Литовский инвестор намерен вложить в реконструкцию "Беларусьфильма" почти $50 млн31 октября 2008 

Жанна Котлярова, БЕЛТА
Литовский инвестор в реконструкцию Национальной киностудии "Беларусьфильм" намерен вложить почти $50 млн. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр культуры Беларуси Владимир Матвейчук.

"Инвестор принял сегодня на себя обязательства не на $10 млн., а на сумму почти в пять раз большую, - это огромные средства. Произойдет значительная реконструкция всего технологического процесса. На реконструкции театра оперы и балета будет освоено Br131 млрд. Думаю, несложно перевести в доллары и сравнить с финансовыми вложениями на киностудии", - сказал министр культуры. Кроме того, к реконструкции будут привлечены литовские строители.

По словам Владимира Матвейчука, еженедельно проводятся заседания штаба по реконструкции здания киностудии и театра оперы и балета под председательством вице-премьера Александра Косинца. На них, как правило, рассматриваются и решаются отдельные сложные вопросы по финансированию. Все работы по реконструкции киностудии выполняются в соответствии с графиком. Есть некоторые опасения по своевременному вводу в срок автобаз Министерства культуры и "Беларусьфильма", но в целом нет оснований ожидать каких-то сложностей, считает министр.

Владимир Матвейчук отметил также, что к концу нынешнего года, не позднее 31 декабря, будет завершена реконструкция здания Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Для того чтобы обжить новое здание, "отшлифовать" его, дается еще два месяца, и уже 8 марта на обновленной сцене запланирован первый спектакль.