ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Парламент по-российски


Парламент по-российски

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Андрей Позняков
журналист "Эхо Москвы"

420 ТЫСЯЧ И НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЗА КРАСИВЫЕ ГЛАЗА
14 февраля 2014, 15:26

Стон про красивые глаза.
Сдержаться просто невозможно. Пленарные заседания Госдумы заставляют выть от тоски и стыда, а лицо после одного дня в здании на Охотном ряду до сих пор болит от фейспалмов. Работа по большей части превращается в наблюдение за залом, который даже нельзя назвать полупустым. Жалкие фракционные группки одиноко ютятся среди вакантных мест. Кажется, что в секторе «Единой России» вообще нет никого. Вернее, всю многочисленную фракцию большинства легко заменяют несколько тётек, которые в нужный момент бегают по рядам и нажимают кнопки. Или не бегают, если надо голосовать против. Тогда самая главная тётка у первых рядов очень потешно машет руками, мол, сейчас не голосуем.

Через зал периодически по своим делам проходят важные депутаты, их лёгкость и непринуждённость особенно забавляет в разгар какого-нибудь сверхэмоционального выступления. Выступления перед пустотой, получается. Как правило с какой-нибудь несусветной глупостью, вроде предложения сократить домашние задания для школьников на время Олимпиады (она ведь здорово воспитывает молодёжь, ради этого минобороны уже сократило боевую подготовку). Ну или ещё размышления о том, что сейчас учитель не должен нести учащимся знания, все знания можно почерпнуть в интернете (ну это же очевидно, как бы говорит нам законодатель), так что учителя должны быть воспитателями.

Сначала испытываешь раздражение и презрение к этому аду. Потом усталость и тоску. Попутно троллишь в Интернетах спортсменок, которых запихнули в Госдуму и которые при случае строго так и важно говорят, что большой спорт и политика не имеют друг к другу никакого отношения. Это те депутаты, которые автоматом голосовали за одиозные и неоднозначные законы вроде антисиротского. Спортсменки говорят, что уехали смотреть Олимпиаду, взяв отпуск за свой счёт (всё законно, чо). В твиттере «патриотов» — тоже фоточки из Сочи.

На повестке дня, — без них, но с тётушками-кнопочницами, — один из важнейших законопроектов о реформе выборов в эту самую Госдуму. Оппозиционно настроенные депутаты пытаются в течение двух часов рассказать, какие поправки жизненно важно принять, а какие не стоит. Спорят они с таблицей, которую составил думский комитет, причём спорят тоже очень странно — с призывами задуматься о последствиях аппелируют к голосующим, то есть к тем же тётушкам в секторе парламентского большинства.

В итоге кнопки голосуют за пункты, которые товарищ Плигин рекомендовал принять. Два часа обсуждений — в пустую. Тут наступает озарение. Вдруг понимаешь всех этих парламентариев, которым и нет смысла появляться в этом театре абсурда. Всё ведь решили на встрече лидеров фракций, — парировал в одном из ответов Плигин. Комитет ведь сам, без всей палаты, решил потом, что такое хорошо, а что такое плохо. Чем тратить время впустую, действительно лучше фактически бойкотировать происходящее, не мешая, конечно, самому процессу — тётушки и коллеги с доверенностями для голосования в этом большое подспорье.

Это всё я научился понимать очень хорошо. Не понимаю одного. За что этим бездельникам платить более 400 тысяч в месяц? Через те самые партийные списки в палату прошли 450 человек на зарплаты гендиректоров и с бонусами вроде неприкосновенности, которые в самый ответственный момент развлекаются в Сочи, навещают родственников, ездят по заграницами, помогают налаживать бизнес друзьям или просто сидят в бане. Получается, такой вот подарок людям за красивые глаза. Раздражает.

0

2

0

3

АРТЕМИЙ ТРОИЦКИЙ

- Вы часто приезжаете в страны Балтии. Понятно, что это просьба сравнить несравнимое, но в чем по сути сейчас, на ваш взгляд, главное отличие, скажем, небольшой Литвы от большой России?

- Я не принадлежу к числу тех людей, которые считают, что все проблемы — только в России, а за границей все в порядке. Я прекрасно понимаю, что серьезные проблемы есть и в Литве, и в Эстонии и даже в самых благополучных странах - проблемы экономические, проблемы коррупции, некомпетентности властей. Я думаю, что дело в масштабах этих проблем и возможностях для решения этих проблем. Известно, что демократия — штука несовершенная, но лучше нее ничего не выдумали, как говорил Уинстон Черчиль.

Главная проблема в том, что Россия перестала быть демократической страной. Это означает, что инструменты сменяемости власти, инструменты воздействия людей на власти просто нет. В Литве, скажем, если у вас некомпетентный и дурной (может быть он у вас прекрасный сейчас, я не знаю) премьер-министр, если он себя плохо проявит, то СМИ и общественное мнение этого человека прикончат. Рано или поздно, и, скорее, рано, он лишится своих должностей и будет заменен. Выход всегда есть.

В России, и это главный фон нынешней волны эмиграции, нет выхода. Все прекрасно знают, что эта власть сделает все, чтобы остаться наверху. Это могут быть любые законы, которые примет наш кукольный парламент, фальсификации на выборах. Они что хотят, то и делают. А хотят они одного — как можно дольше оставаться у власти и как можно больше отгрести себе денег, привелегий, собственного комфорта и безопасности. В этом фундаментальное отличие России от даже самых проблемных, неблагополучных, но демократических европейских стран.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Парламент по-российски