ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » "Янукович крадет столько, сколько может"


"Янукович крадет столько, сколько может"

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Der Standard. Андерс Аслунд

"Думаю, он просто глуп... Он не политик", - объяснил экономист, сотрудник Института международной экономики (Вашингтон) Андерс Аслунд нелогичные, с его точки зрения, действия Виктора Януковича на посту президента Украины. Интервью с ним публикует Der Standard.

Согласно подсчетам Аслунда, к началу президентского срока Януковича в Верховной Раде были представлены интересы девяти олигархических группировок, сейчас же их число, не считая семьи самого Януковича, сократилось до двух, возглавляемых Ринатом Ахметовым и Дмитрием Фирташем. Аслунд полагает, что Янукович лишил олигархов власти для того, чтобы принудить их продать активы членам своей семьи. Тем самым он "сузил опору своей власти", убежден экономист.

Он добавил: "Путин, например, в отличие от Януковича, делится своим влиянием с множеством группировок. Янукович же управляет Украиной исключительно в интересах своей семьи и друзей своей семьи".

Чем дольше украинский кризис будет развиваться в нынешнем режиме, продолжил Аслунд, тем выгоднее Януковичу. Оппозиция могла бы переломить ситуацию, если бы создала в парламенте блок "по крайней мере с группой Фирташа" (38 депутатов), а если бы ей удалось привлечь на свою сторону и группу Ахметова (40 депутатов), то в ее распоряжении было бы большинство голосов, что позволило бы сместить Януковича. Взамен следовало бы предложить олигархам гарантии неприкосновенности их имущества.

"Это привело бы к кардинальным переменам, - не сомневается Аслунд. - Речь идет о выборе между диктатурой и демократией. Речь идет о том, позволительно ли одной семье все вокруг украсть или же должна быть нормальная рыночная экономика... Сейчас экономика Украины полностью коррумпирована, а президент крадет столько, сколько может".

В случае отставки Януковича президентом мог бы стать Виталий Кличко, а оппозиционно настроенный олигарх Петр Порошенко мог бы занять при нем важный пост (какой именно, Аслунд не уточнил).

Но всего это не происходит, противники действующей власти не хотят блокироваться с олигархами в Раде - с точки зрения Аслунда, потому, что у них "больше страха перед возрастающей радикализацией протеста на площади Независимости в Киеве, чем заинтересованности в договоре с олигархами... Им следовало бы поменьше думать о том, как они выглядят со стороны, и побольше о том, как им победить. Если они останутся в белых одеждах, но проиграют, это не сойдет за достижение".

0

2


Марат Гельман: Янукович как кандидат в президенты потерял поддержку Путина

12.02.2014. г.

10 лет назад россиянин Марат Гельман активно работал на Виктора Медведчука и в качестве политтехнолога был вовлечен в политические процессы в Украине. Затем, уже в России, его связывали с командой серого кардинала Кремля Владислава Суркова. Его имя в политической среде Украины и России обросло мифами и даже некой скандальностью.

Сейчас Гельман демонстрирует отстраненность от политики, тем не менее, весьма пристально следит за тем, что происходит в Киеве. INSIDER решил выяснить, что он думает о сложившейся ситуации, роли России в ней и дальнейших перспективах протеста.

- Насколько российская власть будет более активно себя вести в отношении Украины после проведения Олимпиады? И является ли вообще Олимпиада таким сдерживающим фактором для Кремля?

— Если Олимпиада пройдет успешно для Владимира Путина, он почувствует это. И это хороший знак. Потому что сейчас, даже вне зависимости от Украины, он решает: если я вдруг двинусь в сторону Европы, то будет ли это движение успешным? Если он махнет рукой и решит: а, все равно там меня не понимают, все равно меня там не любят, то он будет выстраивать жесткую линию внутри страны и соответственно от него вообще ждать ничего хорошего нигде не стоит.

Если же он вдруг почувствует, что сделал что-то хорошее, что его за это похвалят, то будет другая ситуация. Насколько я понимаю, сейчас они (в Кремле, — INSIDER) пытаются играть в такую ситуацию, типа, мы с Европой вместе что-то будем решать. И главная претензия Путина заключается в том, что вы хотели без нас все это сделать. Вот без нас у вас не получится, теперь будете делать с нами.

- В контексте этого, появившиеся аудиозаписи посла США — это дело российских спецслужб?

— У меня нет какой-то особой информации. Я не очень верю в украинские спецслужбы, в их оснащенность. Они, может быть, и хотели бы все это делать, но, думаю, у них для этого просто недостаточно инструментария. Подозрение о том, что это делают российские спецслужбы, с моей точки зрения, имеет основание.

Дело в том, что все спецслужбы очень подлые. Не важно американские, европейские, израильские, украинские, русские. Они все нарушают законы, они все считают, что вправе залезть в вашу почту, слушать ваши телефоны. Единственное — раньше спецслужбы не сильно-то сливали свою информацию. Теперь же они стали заниматься активными действиями, они стали играть в свои игры, они начинают действовать, как самостоятельный субъект. И уже не важно, кто получил эти записи, эту информацию. Здесь, скорее, важно, кто эту информацию слил.

И это тяжелая ситуация, потому что это происходит в условиях безвластия. Вроде бы до этого они кому-то подчинялись, теперь они думают, что можно и не подчиняться и пытаться вести самостоятельную какую-то игру.

Как мне кажется, это сейчас самая тревожная новость для Украины.

- Вы думаете, что Янукович теряет контроль над вертикалью власти?

— Из того, что я понимаю, он уже потерял. Я знаю, как устроен этот механизм. Ведь эта власть, она даже не абсолютная власть. Это некая система добровольного подчинения одного другому.

Но как только была нарушена Конституция — а я считаю, что Виктор Янукович и правительство Украины нарушили Конституцию — они дали моральное право всем этим силовикам, всей вертикали не слушаться.

С моей точки зрения, он каждый день теряет власть. И в какой-то момент может оказаться, что он управляет своей секретаршей и своим водителем.

- А есть ли у него тогда в этой ситуации поддержка Владимира Путина?

— Нужно понимать, что есть несколько Януковичей. Относительно Виктора Януковича как нынешнего президента, я думаю, Владимир Путин до самого последнего момента будет какие-то формальные вещи соблюдать.

А вот Янукович как будущий кандидат в президенты, думаю, в этой ипостаси он поддержку потерял. И потерял ее значительно раньше. Он же пытался играть с Путиным. Он понимал его интересы, понимал, как для Путина важно в его геополитической игре включить Украину. И Янукович Путина так по-пацански развел.

Играл им, играл на повышение ставок. Я думаю, что доверия к нему нет. Если раньше было понятно, что он наиболее реальный пророссийский кандидат в президенты, на которого можно ставить, сейчас этого нет. При этом я не понимаю, зачем Владимиру Путину на него ставить, когда украинская элита более чем договороспособна, и договориться Путин сможет со всеми.

— Тогда почему, например, официальные российские СМИ, которые являются голосом власти, откровенно стали на сторону Януковича?

— Дело в том, что Украина для России — это зеркало. Мы все в нее смотримся и что-то пытаемся понять про Россию, про варианты развития ситуации у нас. И, конечно, это для Путина, для меня, для других, гораздо важнее, чем судьба Януковича.

Путин смотрит туда и видит возможный вариант развития ситуации у себя в стране. Ведь те законы, которые вызвали такую реакцию у вас, у нас уже давно приняты. Понятно, что разница в том, что Путин гораздо более популярная фигура и он не делает резких шагов, поворотов, в отличие от Януковича.

Но самое главное для него — это параллели между Майданом и Болотной площадью, и это перекрывает все остальные аргументы.

Точно это не из-за Януковича, а из-за того, что те люди, которые сопереживают Майдану, — это люди, которые у нас в России являются оппонентами Путина. Навальный становится еще более опасен для него, потому что он как раз единственный из русских политиков, который общается как, с условно говоря, националистами, так и с либералами. Ведь Украина показала, что как только демократически настроенные люди и националисты выйдут на одну площадь свергать власть, то это реально становится опасным для власти. Поэтому в интересах Путина показать, что Майдан — это сборище ублюдков, что это бандиты.

— Как вы думаете, как долго еще продлится протест?

— Я думаю, что каждый день — это каждый день ослабления Януковича. Вот кажется, что ничего не происходит, а на улице, где-то в кабинетах, на кухнях, происходят некие процессы, которые ослабляют Януковича. Люди переговариваются, люди принимают какие-то свои решения.

И через некоторое время станет понятно, что он ничего не может делать. Европейское сообщество выстроит ему один узкий коридор, Путин попытается сделать другой коридор. Я имею в виду коридор принятия решений — что делать можно, а чего делать нельзя.

Мне кажется, для себя он как-то может разблокировать ситуацию через роспуск Рады, потому что актив протестующий против Януковича — большой, но как только все перейдет в расчет на людей голосующих, его позиции перестанут выглядеть такими уж слабыми.

— Возможен ли такой, условно упрощенный вариант, когда Запад, Европа, отдаст Украину в сферу влияния России и скажет: делайте все, только бы не было войны?

Так произошло с Белоруссией. В свое время Белоруссия пыталась играть, но потом Лукашенко повел себя так, что Европа решила: пусть лучше Путин перед нами будет ответственен за Белоруссию, а что там внутри происходит — это не важно.
Но в отношении Украины, мне кажется, это невозможно.

Я думаю, что они могут договориться о приемлемой для обеих сторон фигуре человека, который придет на смену Януковичу. И я считаю, они обязаны будут договориться. Вот это, как мне кажется, реалистичная ситуация.

— Т.е. в реальность объединения Украины и России вы не верите?

— Вы считаете, что донецкие заинтересованы в объединении с Россией в одну страну? Мне кажется, они больше боятся Владимира Путина, чем западенцев, потому что при Путине они не будут больше независимыми донами, они будут встроены в вертикаль. Объединение в единую страну мы проехали.

Говорить об этом можно исключительно в истерическом или неадекватном состоянии.

— Вы говорите, что мы не будем единой страной. Но миф о том, что Украина распадется на несколько частей, одна из которых уйдет России, до сих пор очень крепок..
.

— Я могу сказать с нашей, российской, точки зрения. Представим себе ситуацию, что Крым откололся, даже не важно, вошел он в Россию или стал самостоятельным.

После этого в Украине больше никогда не будет лояльного к России президента. Потому что с электоральной точки зрения тот баланс, который сегодня существует, — какого-то количества русскоязычного населения, какого-то количества украиноязычного населения — будет разрушен. Поэтому отколоть любую область от Украины — означает потерю всей Украины для России. Если бы я был Путиным, я бы рассуждал именно так, что мне более выгодно: потерять окончательно страну, с которой экономически связан, или получить кучу проблем?

Вот у нас удержали Чечню, удержали Калининград. А определенное бремя, в том числе и финансовое для страны. Если вдруг, не дай Бог, мы сейчас удерживаем Крым... Мы знаем экономическую ситуацию в Крыму, она требует своего собственного плана Маршалла, потому что он не выдерживает конкуренции, как курорты Турции. И это еще одна серьезная нагрузка на бюджет России — надо удерживать. Финансово — это не разумно.

Но это мы исходим из того, что Путин адекватный. Вполне возможно, что он неадекватный
, и вот он смотрит с какого-то своего Олимпа и думает о том, каким он останется в истории России, и, несмотря на все эти ужасы, думает о том, что станет собирателем земель русских.

Я не могу этого исключать. Он в последнее время, в последний свой срок делает очень много неадекватных шагов. Шаги, которые с точки зрения рационального мышления, объяснить невозможно. Люди просто мало верят, что человек вдруг может потерять адекватность. А я хочу сказать: представьте себе, он 12 лет у власти. Причем власть, которая Януковичу и не снилась, — абсолютная.

Там уже нет людей, которые могут сделать ему замечание...

— Вы сказали, что Россия и Запад могут найти компромиссную фигуру вместо Януковича. Вы сами сейчас ее видите?

— Я думаю, что Порошенко — это фигура, которая имеет какие-то и в России достаточно серьезные возможности, и вопрос только доверия команды Путина. Вопрос в том, что они от него захотят, каких обязательств. Всех остальных я не очень понимаю.

— Продолжая о компромиссной фигуре. Сейчас в Украине премьериада — активно обсуждается, кто возглавит правительство. Говорят, что даже в Сочи Янукович поехал обсуждать нового главу Кабмина. На кого в этой ситуации может согласится Путин, оппозиционер может быть для него приемлем?

— Я думаю, что Янукович должен Путину объяснить, что это не сильно зависит от Януковича. Ну договоришься ты с ним о какой то фигуре, а потом конфигурация сложится по-другому. Мне кажется, этот процесс не требует их встречи. Ситуация сейчас меняется каждый день.

Я думаю, что эта поездка в Сочи — это процесс выяснения позиции друг друга. Вроде: настроение у тебя остановиться или будешь биться до конца...

— Насколько, грубо говоря, Владимир Путин держит сейчас Виктора Януковича за горло?

Если Янукович борется за власть, то у него скоро, кроме Путина, никого не останется. А Путин будет думать, что если сейчас он поможет ему, то на каком-то следующем шаге Янукович обманет его. У нас здесь ощущение, что Виктор Янукович — это уже все, и это вопрос только времени.

— Но в Украине многие думают, что спецслужбы России активно подталкивают Януковича в “объятия” Путина, чтобы у него не было иного выхода, как ставить на Россию...

— Я не думаю, что эти активные действия наши спецслужбы проводили. Подталкивать, говорить могут все, что угодно, причем не согласовывая с Путиными. Но если говорить о каких-то активных действиях, я бы так помягче сказал: мне есть кого подозревать в Украине и без русских спецслужб. И это внутриукраинский фактор.

— Такой фигурой может быть Сергей Левочкин?

— Я думаю, что у Левочкина, может быть, и было желание, но у него не тот инструментарий.

— А Виктор Медведчук?

— Не могу сказать, потому что я 10 лет его не видел. Но в тот момент, когда он был руководителем Администрации президента Кучмы и когда у него была реальная власть — не только такая интрижная, технологическая, а реальная — он все таки не допустил кровопролития, когда была Оранжевая революция и был конфликт. Был Кучма, был Медведчук. Я за этим всем наблюдал и, чтобы мы с вами не думали и не говорили, но для них это было табу. То, что произошло сейчас, при донецких, тогда не произошло. Мне кажется, что вот сейчас у Виктора есть порог — человеческие жизни это за пределами интриг, за пределами этой всей ситуации.

— Как вы считаете, в чем ошибка сейчас трех лидеров оппозиции? Сейчас они дошли до того, что их даже Майдан не слышит и не поддерживает.

— Я наблюдал снаружи, по разным источникам информации, и вот у меня есть гипотеза: Яценюк находится в каком-то таком постоянном, не очень может быть публичном, может быть через посредников, контакте с Андреем Клюевым. И у него одна задача — не пустить Кличко в лидеры.

Это не то, чтобы уверенность, но меня никто не убедил, что это не так. Особенно это было видно, когда Кличко поехал на встречу с Януковичем и буквально через 40 минут Яценюк сказал, что с ним тоже связались от Януковича...

Что касается ошибок, то одна из них — это то, что нет лидера.

Хотя для оппозиции не объединяться в одно целое с Майданом — это как раз хорошо, потому что очень важно, когда ты ведешь переговоры с кем-то, чтобы была возможность в определенный момент развести руками и сказать: да я бы со всей душой, но вы же знаете, есть какие-то ребята, которые меня не послушают.

— Как вы думаете, почему свое слово не сказали олигархи? Самые богатые и влиятельные из них — Дмитрий Фирташ и Ринат Ахметов — пока условно на стороне Виктора Януковича?

— Мне кажется, что в их интересах ничего не делать сейчас. Если бы была возможность бизнесу дождаться финала, ничего не делая, ни с кем не разговаривая — это была бы самая выгодная позиция для них. Любое действие в каких-то интересах их ослабляет. Они, циничные люди, понимают, что им лучше сейчас переждать все это.

Виктор ОГИЕНКО, Инсайдер

0

3

Прохюндай пришел в тупик

13.02.2014

Государственная железнодорожная компания Украины отправила на технический осмотр южнокорейские составы, обслуживающие маршруты класса "Евросити+" - знаменитые "Хюндаи". Возможно, пассажиры еще увидят эти поезда в степях Украины, но история с внезапным техосмотром посреди зимы напомнила мне популярный анекдот про африканского и азиатского министров.

Начинается история с визита африканского министра к азиатскому. Хозяин принимает гостя в роскошном особняке, а когда африканец интересуется, как азиату удалось выстроить такое чудо, подводит его к окну.
- Видишь это шоссе, супермаркеты, заправки...
- Да, конечно.
- 30 процентов!
На следующий год азиатский министр приезжает в гости к африканскому и оказывается в куда более роскошном поместье, настоящем оазисе. На вопрос "как тебе это удалось?" следует знакомый жест рукой:
- Видишь это скоростное шоссе, супермаркеты, заправки?
- Ничего не вижу!
- Вот именно! 100 процентов!

Этот анекдот блестяще иллюстрирует отличие криминальной республики от олигархического государства. В олигархическом государстве могут потратить безумные деньги на амбициозные проекты, но из Москвы в Петербург все же поедет скоростной поезд, а не подмосковная электричка. Криминальная республика – те самые 100 процентов. "Хюндаи" давно уже стали притчей во языцех – в особенности после того как оказалось, что это "летние" поезда, а зимой не стоит рисковать, потому что можно застрять в лишенном света и тепла вагоне в ожидании обещанного властью лучшего будущего. Ну а теперь "южнокорейцев" заменят старые добрые украинские составы, по времени нахождения в пути, кстати, незначительно уступавшие купленным за безумные деньги чудо-поездам из Азии.

Я был искренним сторонником скоростного движения в Украине. Потому что привык к скоростным поездам в Европе и был свидетелем того, как новые составы пошли по российским рельсам, казалось бы, никак для этого не предназначенным. Я знал, сколько нервных клеток сохранил после того, как было организовано железнодорожное сообщение с московскими аэропортами и отпала необходимость страшиться пробок по дороге в Шереметьево или Домодедово, и искренне хотел, чтобы такой же экспресс появился бы в киевском Борисполе, пусть даже в связи с футбольным чемпионатом.

Все оказалось сплошным надувательством. Купленные за деньги украинских налогоплательщиков "Хюндаи" запомнились исключительно появлением в украинском варианте русского языка слова "прохюндай", намертво прилипшего к теперь уже почти забытому чиновнику, отвечавшему за Евро-2012. "Воздушный экспресс" оказался воздушнее нового платья андерсеновского короля и до сих пор остается в стадии проектирования. Ну а я с нелепыми статьями о том, как Украина со своим скоростным движением будет похожа на Германию или Польшу, выгляжу форменным лохом, обманутым опытными наперсточниками, – впрочем, учитывая то удовольствие, которое получают "африканские министры" от каждой такой аферы, думаю, что на мои эмоции им наплевать. А вот на свои честно заработанные миллионы – не очень. 100 процентов!

Вот эти самые 100 процентов и являются арифметическим выражением лозунга "достало!", с которым украинцы вышли на Майдан. В Украине было принято уговаривать чиновников и "олигархов" делиться средствами с обкрадываемыми. Они и раньше плохо прислушивались, а после победы Виктора Януковича и вовсе перестали. Так Украина и стала государством-прохюндаем с пустой казной, протестующими гражданами и президентом, предпочитающим охоту управлению разоренной страной.

И если раньше жители этого прохюндайского государства делились на тех, кто бросал медяки в толпу, и тех, кто эти подачки подбирал, то теперь разделение пошло совершенно по-другому – на тех, кто хочет ездить в настоящем поезде по отремонтированной дороге, и тех, кто верит, что в прохюндае еще можно будет долго и счастливо кататься по раздолбанным рельсам. И в то, что прохюндай уже пришел в тупик, его пассажиры поверят только тогда, когда поезд криминальной республики навсегда остановится в зимней мгле без света, тепла и надежды.

Виталий Портников, 13.02.2014

0

4

http://img.pravda.com/images/doc/0/1/010cc5b-300-janukovych.jpg

0

5

Молчание волков
Юлия Мостовая 14 февраля, 21:50

Окружение Януковича в замешательстве: шеф взял паузу и не принимает решений. Обложенный предложениями, "Чапай думает".

На межигорском столе — план силового варианта зачистки Майдана, согласно которому в этой "Зарнице" предполагается установить победный флаг максимум за три часа.

Есть и другой вариант: перехватить инициативу у оппозиции и лишить ее большинства лозунгов, как это было в те времена, когда правительство, по распоряжению Виктора Януковича, еще не поставило евроинтеграцию на паузу: инициировать и принять закон о безусловной амнистии; всерьез закрутить создание коалиционного Кабмина; пройтись с антикоррупционной косой по высоко торчащим головам; активизировать и завершить результативно переговоры по подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Самая свежая папка — с предложением оперативного проведения досрочных президентских выборов, что, в первую очередь, может быть продиктовано тезисом: "Лучше сейчас, потому что дальше с экономикой будет только хуже".

И, разумеется, на столе есть предложение, суть которого — в затягивании процесса, с надеждой на маргинализацию Майдана, углубление вовлеченности оппозиции в игру власти и запуск подготовки изменений в Конституцию, с возможностью, в зависимости от ситуации, осенью принять решение о том, стоит ее менять или нет.

Все плюсы и минусы этих вариантов, и производных от них, Янукович взвешивает и прикладывает к шкале желаний: хочу — власть и деньги; не хочу делиться властью и деньгами, не хочу санкций и в рабст­во к Путину. Вот видите, а вы говорите, что только оппозиция беспомощная и не знает, что делать...

0

6

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc1/t1/s526x296/1891124_608840119186660_540984298_n.jpg

Журналист Сергей Лещенко опубликовал фото, как сам он утверждает, гражданской жены бывшего украинского президента.

По его словам, зовут женщину Любовь Полежай, и она уже много лет живет вместе с Виктором Януковичем.

«Итак, перед вами гражданская жена бывшего украинского диктатора Виктора Януковича - уроженка Енакиево Любовь Полежай. Она - родная сестра его кухарки Надежды Маринцевой. Янукович и Полежай уже много лет вместе, при этом Янукович официально не разведен со своей Людмилой. Двойная мораль у этого преступника была во всем», - отметил журналист.

0

7

0

8

Бизнес, связи и богатство молодого Януковича

Виктор Янукович готовил себе в преемники на посту президента старшего сына Александра, сообщает Франческо Баттистини в газете Corriere della Sera.

"Говорят, что гениальная мысль, а быть может, смертельный удар был нанесен по Семье, по всей Украине, в феврале 2012 года, когда сотрудникам налоговой службы было разослано сообщение о том, что их жалование будет проводиться через Всеукраинский банк развития (ВБР). Налоговикам также предлагалось перевести свои счета именно в этот банк, были обещаны и привилегии. При этом все знали, что банк ВБР принадлежит старшему сыну Януковича Александру, говорится в статье. - Благодаря этой маленькой операции Александр сумел улучшить и без того идеальные показатели своего банка, за три года он в 10 раз увеличил клиентский портфель. Папино сокровище. Рейган говорил, что женщины - скорейший путь разрушить свою политическую жизнь. Бывает, что и дети", - замечает автор статьи.

"Младший Виктор, депутат, в настоящее время находится в ОАЭ. В Москве оказался и Дмитрий Фирташ, курировавший бизнес Семьи, посредник в заключении контрактов на поставки российского газа.

Но в настоящее время главным вопросом остается местонахождение Александра, - продолжает Франческо Баттистини. - Он родился в 1973 году, стал стоматологом, потом внедрился в строительство и нефтянку, его личное состояние составляет 520 млн долларов, ему принадлежит половина государственных подрядов, он возглавляет холдинг Mak, стоимость которого с 2010 года увеличилась на 7285%. Финансовые успехи молодого Януковича стали вызывать подозрения даже у олигархов на Востоке.

Закат Януковича начался год назад, когда стало понятно, что папа Виктор готовит передачу своей должности амбициозному Александру. Самый богатый человек в стране Ринат Ахметов, президент футбольного клуба "Шахтер", сказал: "Кем они себя возомнили? Царями?"

0

9

"Не хватало только российских военных кораблей и разоблачений о существовании тайной семьи, чтобы завершить классический портрет "беглого диктатора".
Виктора Януковича, за которым охотятся полиция и секретные службы, еще два дня назад работавшие на него, в последний раз видели между Балаклавой и Севастополем. Свергнутого президента сопровождает группа из 15 человек, сохранивших преданность Януковичу. Он отключил все телефоны, чтобы его переговоры невозможно было перехватить. Он напрасно пытался вылететь из президентского аэропорта "Бельбек" и даже приблизиться к яхте, стоящей на якоре в порту Севастополя.
Ходят слухи, что Москва уже подготовила морские средства для транспортировки Януковича в безопасное место. Россия опровергает эти слухи, и бывший покровитель Путин теперь кажется единственным, кто может решить судьбу Януковича, оказав ему помощь или покинув его", - говорится в статье.

"А площадь в Киеве, одержавшая победу, предпочитает концентрироваться на более смачных моментах личной жизни ненавистного врага. Так, на одном из независимых сайтов появилась информация о двойной жизни Януковича. В доме-дворце "Межигорье" 64-летний президент жил с 39-летней женщиной, у которой есть 10-летняя дочь. Данный факт был подтвержден в результате тщательного осмотра комнат роскошной резиденции, открытой для публики. Любовь Полежай жила в комнате, расположенной рядом с комнатой президента, там она оставила свою одежду, различные дипломы и лицензии и даже удостоверение фаната футбольного клуба "Шахтер", принадлежащего большому другу и финансисту Януковича, миллиардеру Ринату Ахметову. Этот самый богатый человек на Украине отбыл на прошлой неделе в свою самую спокойную лондонскую резиденцию, вероятно, вместе с детьми Януковича и первой официальной леди Людмилой", - пишет автор статьи.

0

10

По данным нового министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, Янукович провел день в Харькове, а в субботу улетел на вертолете в свой родной Донецк. Оттуда он попытался покинуть страну на самолете, но ему не дали это сделать пограничники. Тогда он отправился в Крым, говорится в статье.

"Теперь у Януковича, по всей видимости, находящегося где-то на Крымском полуострове, остается все меньше возможностей", - полагают Эймос и Уокер. Местный телеканал заявил, что он находится на российской военно-морской базе в Севастополе и собирается уплыть на военном корабле в Россию. "Тем не менее, чиновники в Севастополе заявили, что не имеют представления о местонахождении Януковича", - передает газета.

"Выступления против нового режима в Киеве прошли в последние дни по всему Крыму и Восточной Украине, но демонстранты требовали скорее местной автономии и поддержки России, чем восстановления Януковича на посту главы государства", - говорится в статье.

"Мы голосовали за Януковича, но он нас предал, - заявила жительница Балаклавы Татьяна. - Он должен был оставаться в Киеве до конца".

0

11

Янукович и золотая рыбка
Виталий Портников — 24 февраля 2014, 10:50

Как это ни парадоксально звучит, но пока что из всех украинских президентов в учебниках истории будущего имеет наибольшие шансы остаться именно четвертый – Виктор Янукович. В самом деле, что останется в энциклопедиях от Леонида Кравчука? Мирное провозглашение независимого государства? Как-то скучновато. Леонид Кучма – создатель олигархической республики? Так он не один такой. Ющенко, президент мирной революции и утраченных надежд? Вообще никто не вспомнит.


А Янукович – это наш Саддам Хусейн.
Знает ли читатель, кто сегодня руководит Ираком? Помнит ли он фамилии предшественников Саддама, а их было немало и среди них были и реформаторы, и диктаторы – но все неинтересно. А Саддам – интересно, потому что он массовый бессмысленный убийца, политический убийца. Как Янукович.

В истории остаются только гении и злодеи, но многим злодеям удается избежать ненависти потомков именно потому, что принесенные ими жертвы можно объяснить с точки зрения развития самих исторических процессов. Наполеон Бонапарт или маршал Жуков положили куда больше людей, чем Янукович, но они были полководцами и военные историки могут еще столетия спорить, можно было бы одержать победу в сражении с меньшим количеством жертв. А вот расстрел мирной демонстрации – это всегда пятно на мундире любого военачальника, вот почему генералу, оказывающемуся заложником политика-безумца, так нужен письменный приказ и вот почему он размахивает этой бумажкой перед лицом трибунала и истории. Это не я! Это мне приказали!

Но когда с помощью генерала удается отстоять интересы режима, массовые убийства могут считаться хотя бы современниками подавлением путча - и спустя годы историкам уже очень трудно понять, действительно ли нужно было убивать такое количество людей ради продолжения счастливого царствования или лучше было отречься. Хуже всего приходится тем историческим персонажам, которые осуществляют массовые убийства, неизменно приводящие к их собственному краху - хотя умиротворение обещало куда большие перспективы.

Саддама Хусейна уговаривали не стрелять все, кому не лень. Вначале американцы, потом европейцы. Потом к нему приехал закадычный друг Евгений Примаков и рассказал, что американцы действительно могут начать вторжение, если иракский президент, уже не имевший возможности уничтожать своих шиитских и курдских соотечественников, не образумится.

Слободан Милошевич, кстати, ходил теми же путями: американцы, европейцы, потом приехал Виктор Черномырдин и рассказал, что будут бомбить, а диктатор не унимался.
Что рассказывал Виктору Януковичу Владимир Лукин, я уж и не знаю. Зато знаю – появление российского посредника – это всегда «черная метка». Если приехал кто-то из Москвы – значит кранты. С Кремлем договорились.

Янукович и этого не понял. А почему? А потому, что точно также, как и Саддам или Слобо, свято верил, что всем нужен и всех обманет – и ничто не помешает ему властвовать, даже серийное убийство сограждан.

Саддам еще не забыл как воевал с Ираном – что действительно было важно для Запада. Слобо считал себя гарантом боснийского мира
. Понять, что с Ираном и Боснией можно разобраться и без них, эти идиоты решительно не могли. И Янукович никак не мог понять, что Украина была до него и будет после. И считал, что раз уж Западу так важна европейская интеграция Украины, а России – чтобы этой интеграции не было, то он здесь будет президентом до скончания века. Именно поэтому каждое его решение было безумнее предыдущего: в центре проблемы он видел исключительно себя, а не страну или хотя бы мир. Или уж, если на то пошло, Путина с Обамой или «олигархов», если не хватает умения мыслить в политических плоскостях. Но и этого видения Янукович был лишен. А почему?

А потому что Янукович. Вспомните, как развивалась его карьера. По большому счету, это был просто заурядный чиновник с криминальным прошлым, задачей которого было лоббировать интересы «донецкого клана». Янукович и лоббировал – пока в результате акции «Украина без Кучмы», приведшей к переформатированию президентского окружения и уходу в оппозицию Виктора Ющенко, «донецкие» не стали ведущим кланом в поддержке власти. Так Янукович стал премьером и даже преемником – если помните, никто и не пытался представить себе, что этот человек будет принимать серьезные решения, Медведчук носился со своей конституционной реформой, по которой Януковичу отводилась роль представительской фигуры, символизирующей доступ «донецких» к котлу. Когда «донецкие» кинули Кучму с Медведчуком, почему-то случилась Оранжевая революция. Она не дала возможности Януковичу стать президентом, но зато превратила его в настоящий символ «другой», антиоранжевой Украины. И в качестве этого символа Януковича воспринимали и друзья, и враги.

Но когда Янукович все-таки стал президентом, символом он быть не захотел. А захотел быть самым главным, самым богатым, самым крутым, словом – самым-самым. Ни о каких последствиях своих действий он не думал, никакой реальной карьеры перед этим не делал. А потому он все же не Хусейн и не Милошевич. Из всех исторических персонажей Янукович больше всего похож на сказочный – на старуху из сказки про золотую рыбку. И то ему надо, и это, и Межигорье, и чтоб дитя было самое богатое, и чтоб все были на посылках. Когда к этим всем прибавились Путин с Меркель и Обама с Баррозу, было еще не так страшно. Но потом, как это обычно в сказке бывает, Янукович окончательно сбрендил и решил, что на посылках будет сама золотая рыбка – Украина, а он уж решит, отдаст он ее Путину, оставит в межигорском пруду или просто изжарит на ужин. Тупой колодой он лег на дороге самого будущего. И это будущее его невозмутимо переехало, как оно переезжало всех предыдущих сказочных старух – и вот уже наш герой у разбитого корыта «где-то в Донецкой области» - то есть как раз там же, где он и начинал свою карьеру рецидивиста. И если Януковича не ухлопают свои же, ему еще сильно повезет.

0

12


Соня Кошкина
Шеф-редактор LB.ua

Беги, Янукович, беги
25 февраля 2014, 15:50

Три года Виктор Янукович жил под сенью мрачного пророчества, полученного им в мае 2011-го на святой горе Афон.

Вскоре после трагедии с бортом Леха Качинського, ЧП случилось и с украинским лайнером «номер один»; со стареньким «Илом», доставшимся Виктору Федоровичу от «папередников». Делегация во главе с ВФЯ возвращалась из Вашингтона в Киев. Внезапно, где-то над Атлантикой, самолет начало трясти. Сильно трясти. Настолько сильно, что все, стоявшие в проходах (на подобных рейсах правила безопасности куда более лояльны, чем на гражданских – не возбраняется относительно свободно перемещаться между салонами и т.д., - С.К.) попадали и, буквально на четвереньках, добирались до своих мест. Уже через минуту начались перебои с электричеством. Судно стало стремительно терять высоту. В салоне – паника.

Что именно тогда произошло и как пилотам удалось справиться – точно неизвестно по сей день. Однако, сразу по возвращении в Киев, борт поставили на ремонт, гаранту – заказали новый. Сам гарант – в срочном порядке – отбыл на Афон.

В ту пору в среде политического истеблишмента, регулярные – минимум раз в два месяца - поездки на Святую гору были делом вполне обычным. Попавшие в немилость на родине олигархи, обхаживали авторитетных монахов, жертвовали колоссальные суммы, лишь бы те – при случае – молвили за них словечко Виктору Федоровичу. Для некоторых столь изощренная схема «лоббизма» срабатывала. Например, для Фирташа.

Кому лоббизм не требовался, спрашивали у мудрых старцев все подряд. Вплоть до курса доллара.

Виктор Федорович в тот свой приезд не спрашивал ничего, монахи ему сами сказали: предрекли вероятный отход от дел политических и даже земных в 2014-м.

Пророчество, конечно, малоприятное, но оно вполне могло остаться незамеченным, стереться, забыться. Если бы сам ВФЯ не отнесся к нему серьезно. Если б не накручивал на эту тему окружение.

По возвращении в Киев, охрана и охранные меры кратно увеличивались. И все увеличивались, увеличивались… Паранойя развивалась по нарастающей. Но 2014-й близился неумолимо. Все-таки даже всесильный Янукович не мог повернуть время вспять.

***

В первых числах декабря 2013-го в донецкий дом Александра Януковича пожаловал гость – видный оппозиционер. Беседовали долго, почти всю ночь. Гость, в частности, сказал:

- Уже сейчас вашей стороне нужно начинать договариваться о гарантиях «отхода» для ВФЯ.

Хозяин только хмыкнул в ответ.

Хотя тогда речь могла идти о гарантиях не только личной сохранности, но какого-никакого бизнеса, собственности и т.д.

В начале января – аккурат накануне событий на Грушевского – в семье гаранта тревоги тоже не испытывали. Говорили о мобилизованном электорате, слабости оппозиции и т.д.

После Грушевского, после первых трупов, вопрос «гарантий» снялся сам собой.

Фото: Макс Левин
***

В пятницу, 21-го февраля, Виктор Янукович спешно покинул Межигорье. Вместе с ним эвакуировалась его вторая семья - гражданская жена Любовь Полежай, ее дочь Маша и сестра Надежда Маринцева.

Через несколько часов женщин эвакуировали отдельно – отправили самолетом в Эмираты. Это именно тот борт, за перемещением которого – с помощью специальных сайтов – в ночь с пятницы на субботу пристально следил весь интернет. В ОАЭ борту долго не хотели давать посадку, подозревали, что в самолете – Янукович. И только выяснив, что никого, кроме женщин там нет, разрешили приземление.

Сам Виктор Федорович объявлен в розыск. Причина – обвинение в массовых убийствах. И если о том, кто, как и зачем отдавал команды конкретно «Беркуту», в политикуме дискуссии еще ведутся (хотя, очевидно, что без воли Лидера подобное в центре столицы происходить не могло), то относительно заказчика работы снайперов, стрелявших сперва в «Беркут» потом в митингующих - с очевидной целью стравить их - сомнений не возникает ни у кого.

С пятницы Виктор Федорович в бегах. Подробности маршрута Киев-Харьков-Донецк-Крым-неизвестное направление подробно изложил и.о. главы МВД Арсен Аваков. Нигде экс-гарант не чувствует себя вполне в безопасности. Тот, кто еще вчера правил всем окрестным миром, сегодня вздрагивает от каждого шороха. Северный сосед «на помощь другу» не спешит. Янукович по-прежнему остается на территории Украины и, очевидно, рано или поздно, будет пойман. На дворе не 90-е – долго скрываться за высокими заборами донецких резиденций не получится.

«Так проходит слава этого мира», - говорит Папа Римский, принимая «Перстень Петра» («Перстень рыбака») – символ его духовной власти. Говорит, чтобы никогда не забывать: власть, могущество – это не навсегда. Есть еще жизнь вечная и она, несомненно, важней.

Украинские правители мыслят иными категориями. Большинству из них, приходящих во власть, кажется, что это – навечно, что так будет всегда, что даже Бог над ними не властен.

Виктор Янукович дошел в этих иллюзиях до абсолюта. Потому и конец его – как правителя, личности - настолько страшен.

0

13

За последние четыре года Украина пережила беспрецедентное ограбление собственными правителями. Об этом пишет в своей колонке старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона, в прошлом советник правительства Украины по экономическим вопросам Андерс Аслунд.

По его оценкам, состояние семьи Виктора Януковича составляет 12 миллиардов долларов. Если новое правительство собирается вернуть хотя бы часть награбленного, ему в этом вопросе нужна будет международная помощь, отметил эксперт.

По мнению Аслунда, эти проблемы являются отражением экономической политики Януковича, имевшей одну цель: обогащение его лично, его семьи и кое-кого из его приятелей.

0

14

Федеральный совет принял решение заморозить любые счета Януковича, найденные в Швейцарии.

Об этом заявил пресс-секретарь правительства Андре Симонацци, передает Reuters.

Ранее в четверг, новый премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Виктора Януковича в разграблении государственной казны. Он заявил, что $37 миллиардов кредита, выданного Украине, бесследно исчезли.

Швейцарское правительство говорит, что напомнило банкам быть осторожнее в обращении с украинскими средствами.

0

15

Женевская прокуратура Швейцарии завела дело об отмывании денег против экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра.

Об этом сообщает Reuters.

Ранее сообщалось, что австрийская прокуратура открыла аналогичное дело против экс-руководителя Администрации президента Андрея Клюева. Сегодня стало известно, что Австрия арестовала счета 18 украинских политиков.

0

16

0

17

ФБР занялось расследованием преступлений «семьи» Януковича

Сейчас в Украине работают эксперты ФБР и ряда американских департаментов в рамках расследования преступления предыдущей власти.

Об этом сегодня в Киеве сообщил посол США Джеффри Пайетт, передает «Дело».

«У нас уже сейчас работает в Украине эксперты из ФБР, Департамента юстиции и Департамента казначейства, которые работают вместе с украинскими коллегами, чтобы поддержать украинское расследование», - сообщил посол США.

Пайетт сказал, что нужно «распаковать» чрезвычайную клептократию, которая существовала при Викторе Януковиче.

Также под расследование попадет и глава ВЕТЭК Сергей Курченко.

«Много работы сделано, чтобы расследовать (преступления) и создать YanukovichLeaks, чтобы подать информацию, которая скрывалась, по поводу Межигорья и господина Курченко», - добавил Пайетт.

Также США работают с другими международными партнерами, чтобы раскрыть финансовые преступления, содеянные при предыдущем режиме, и чтобы вернуть активы, сказал посол.

0

18

Теперь в списке - 29 лиц.

Швейцария расширила список украинских экс-чиновников, к которым применены санкции, в том числе в виде замораживания счетов.

Об этом сообщает Reuters.

Раньше напомним, речь шла о перечне из 20 представителей прошлой власти и депутатов Партии регионов  то теперь он пополнился еще девятью.

В частности, санкции также распространяют на сына экс-генпрокурора Виктора Пшонки Артема Пшонку, сына экс-премьер-министра Николая Азарова Алексея Азарова, экс-главу СБУ Игоря Калинина, советника президента Андрея Портнова, бизнесмена-"вундеркинда" Сергея Курченко, бывшего заместителя министра внутренних дел Виктора Ратушняка, экс-министра образования Дмитрия Табачника, бывший министр науки и образования, экс-главу СБУ Александра Якименко и младшего сына экс-президента Януковича Виктора Януковича (старший попал еще в первый список).

0

19

В швейцарскую прокуратуру поступили данные из полиции о подозрении Виктора Януковича и его соратников во взяточничестве и отмывании денег.

Об этом заявила представительница ведомства, передает РБК-Украина.

«Сообщение о предполагаемом отмывании денег связано с действиями потенциально коррупционного характера, в которых Виктор Янукович и близкие ему люди могли быть замешаны», - сказала она. Представительница прокуратуры также добавила, что формальное расследование пока не начато.

Напомним, в феврале 2014 года Швейцария заморозила активы Януковича и его соратников. Сумма активов не сообщается.
Согласно заявлению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Янукович положил на свои счета 37 млрд долларов за три последних года.

0

20

Беглый правитель нашел замену Межигорью в подмосковном элитном поселке «Сады Майендорф».

Как сообщает издание Собеседник со ссылкой на председателя центрального совета партии «Альянс зеленых – Народная партия» Олега Митволя, 26 февраля Виктор Янукович стал владельцем новой элитной резиденции в километре от санатория Барвиха, принадлежащего управделами президента РФ.

«Янукович теперь житель Подмосковья... И погода киевская... Можем поздравить наших украинских братьев-беженцев с приобретением вчера дома в поселке Барвиха за 52 млн долл. Рублевке слава!!!», - написал Митволь в своем Твиттере.
http://charter97.org/photos/galleries/2014/gi-4083-19383-big.jpg

«Сейчас поселок частный, а раньше он был частью санатория Управделами президента, – объяснил Митволь. – Был скандал с выведением земли из ведения санатория. В 2001 году правительство Московской области передало 99 га в собственность ООО «Кантри-Про» за 54 млн 450 тыс. рублей, хотя их рыночная стоимость составляла 52 млрд – почти в тысячу раз больше. Я просил Генпрокуратуру вернуть незаконно изъятую землю, но там уже успели понастроить элитных особняков, в которых поселились различные влиятельные люди».

Одним из таких людей, по словам Митволя, и является теперь Виктор Янукович.

«Он стал жильцом поселка за два дня до своей пресс-конференции в Ростове-на-Дону. Вечером гуляет там по тропинкам и чувствует себя как дома. А его подругу можно встретить в торговом центре «Дрим Хаус» на Рублево-Успенском шоссе. Она туда каждый день в «Азбуку вкуса» за продуктами приезжает. Та самая женщина, которая на видео из «Межигорья» улетала с собачкой на вертолете», - говорит Митволь.

По словам Митволя, новое жилье Януковича - это огромный трехэтажный особняк в английском стиле, с соответствующим профессиональным дизайном, с английской мебелью. Предыдущий хозяин не мог продать его года полтора, был готов отдать даже за 35 миллионов долларов, но неожиданно получил 52 миллиона, как и просил. Покупатели приобрели объект не торгуясь. Главным условием было заселение нового жильца в день покупки.

«Коттеджный поселок «Сады Майендорф» – одно из немногих мест, которое полностью соответствует самому высокому сегменту загородной недвижимости – Luxury», – расхваливают новое место жительства Януковича московские риелторы.

Среди новых соседей экс-президента Украины - сестра лидера Азербайджана Ильхама Алиева, тесть Романа Абрамовича Александр Жуков, бывший супруг Кристины Орбакайте Руслан Байсаров.

Проникнуть в поселок журналистам не удалось даже под видом покупки тут жилья. Сначала от них потребовали имя конечного покупателя (известного бизнесмена или политика), потом – его письменную доверенность, затем – его личное присутствие.

0

21

Биография Януковича

 

Виктор Федорович Янукович по кличке «Хам» трудовой путь начал в возрасте 15 лет членом организованной преступной группировки "Пивновка" по специальности "грабеж, разбой".

Специализировался на шапках и наручных часах.

В ноябре 1967 года был впервые арестован по обвинению в ограблении гражданина Совенко. Ограбление совершил 29 октября 1967 года вместе с подельниками Масловым и Целковским. Во время предварительного следствия и на суде вину свою признал полностью. До конца декабря 1967 года находился в следственном изоляторе г. Артемовск. Приговором народного суда г. Енакиево от 15 декабря 1967 года осужден к трем годам лишения свободы по статье 141 часть 2 Уголовного кодекса УССР — (грабеж, соединенный с насилием по предварительному сговору группой лиц).

«Та банда, это же было несчастье — часы с рук снимали, серьги с ушами вырывали, шапки. Вы меня покажете, а они приедут через два-три дня и голову отчехвостят. Куда-нибудь завезут в лес подальше… Это могут люди только больные на голову выбрать такого Президента», — это из воспоминаний Варвары Овдий — она была народным заседателем на первом процессе над 17 – летним Витей Януковичем.

В декабре 1967 года по предоставлению прокуратуры г. Енакиево Янукович В.Ф. отчислен из Енакиевского горного техникума за участие в совершении преступления.

Находился в исправительной колонии для несовершеннолетних преступников в г. Кременчуг. В 1969 году условно-досрочно освобожден по ходатайству администрации исправительного учреждения как лицо, которое стало сотрудничать с правоохранительными органами.

После выхода на свободу устроился электрогазосварщиком на Енакиевский металлургический завод. Из-за несколько дней, 16 сентября 1969 года, совершил новое преступление. Согласно фабуле обвинения — избил гражданина Пантелеенко.

Приговором народного суда г. Енакиево от 8 июня 1970 года осужден к двум годам лишения свободы по статье 102 Уголовного кодекса УССР (умышленное нанесение потерпевшему телесных повреждений средней тяжести).

Основы правовых знаний получил в Исправительном учреждении №52 г. Енакиево.

В августе 1972 года, через месяц после выхода на свободу, вступил в брак с племянницей председателя народного суда г. Енакиево.

В 1974 году, через несколько месяцев после получения прав на управление автомобилем, выехал по линии КГБ в княжество Монако. Официально — как единственный представитель от Советского Союза для участия в ралли в Монте-Карло.

В 1974 году поступил на заочное отделение Донецкого политехнического института.

В 1976 году, будучи студентом 2-го курса, назначен директором автобазы производственного объединения "Орджоникидзеуголь".

В этот период В.Ф.Янукович неоднократно привлекался к уголовной ответственности (по оперативной информации — за групповое изнасилование и хищение государственного имущества в особо крупных размерах), но дела закрывались на стадии предварительного следствия.

В 1980 году принят в ряды КПСС. В последующем руководил предприятиями «Донбасстрансремонт», «Укругольпромтранс», объединением «Донецкавтотранс». С конца 90-х годов — член организованной преступной группировки под предводительством Толика Зуя (г. Енакиево).

Начиная с 1994 года, сблизился с организованной преступной группировкой "Люкс" (г. Донецк).

В сентябре 1996 года назначен первым заместителем председателя Донецкой облгосадминистрации.

С мая 1997 по ноябрь 2002 года состоял в должности главы Донецкой облгосадминистрации. За это время написал около 50 научных трудов. Защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук, написанную сотрудниками Института экономико-правовых исследований Академии наук Украины. Во время защиты перепутал заранее подготовленные ответы на заранее подготовленные вопросы, из-за чего несколько лиц, собравшихся на заседании ученого совета, пережили приступ энуреза.

Докторская диссертация донецкого губернатора, состоящая из нарезки чужих научных работ, посвящена вопросам управления развития инфраструктуры большого промышленного региона.

На сегодняшний день Янукович – трижды академик: академик Калифорнийской международной академии науки, образования, индустрии и искусств, действительный член Академии экономических наук Украины и член-корр Транспортной академии Украины. Перу разносторонне развитого губернатора принадлежат более 50 научных работ (правда, некоторые из них – в соавторстве).

За годы губернаторства строил правовое государство в отдельно взятой области. Апофеозом этого строительства стала усадьба Януковича по улице Абрикосовой в г. Донецке.

В ноябре 2002 года назначен на должность премьер-министра Украины. Прославился несколькими топливными и продовольственными кризисами. Выгнан в шею с этой должности в декабре 2004-го.

С 2006-го по 2007-ой В.Ф.Янукович с подачи «народного президента» Ющенко второй раз побывал в Премьерах Украины. Отличился тем, что по подсчетам экспертов его правительство крало со скоростью 60 долларов в секунду.

В.Ф. Янукович — магистр международного права. Имеет воинское звание «майор запаса», но данные о прохождении им военной службы в Министерстве обороны Украины отсутствуют.

По утверждению В.Ф. Януковича, он является академиком Калифорнийской международной академии наук, образования, индустрии и искусства. Данных о существовании такой академии не имеется.

По утверждению В.Ф. Януковича, решением Кембриджского центра, в 2000 году он избран «Человеком года» в номинации «Развитие региональной экономики» с включением в ежегодное издание Международного биографического центра. Данных о существовании такого центра не имеется.

С подачи экс-председателя ЦВК С. Кивалова ранее дважды судимый В.Ф. Янукович, не имеющий юридического образования, к своим ученым титулам прибавил еще один — «почетный доктор юридических наук».

С такой замечательной трудовой биографией «проФФесору» В.Ф. Януковичу просто суждено стать Президентом такой уникальной страны, как «нэзалежна» Украина. «Быть ему президентом, если его до той поры не повесят», — как говорил Марк Твен.

Но и без ознакомления с вышеприведенной биографией кандидата в Президенты В.Ф. Януковича сия держиморда всем итак хорошо известна — это здоровенный, хорошо откормленный нардепУк, то бишь, народный депутат Украины, и лидер региональной партии, основной контингент которой составляют бандюковичи, чьи дактилоскопические карты еще хранятся в милицейских картотеках. После позора-2004-го года это ранее дважды судимое хамло решило опять баллотироваться в Президенты.

Чем выделяется Янукович от остальных кандидатов в Президенты, так это своими уголовными судимостями, а те, кто голосует за такого кандидата-уголовника, не уважают не только себя, но и свою страну.

То, что у электората Януковича напрочь отсутствует чувство собственного достоинства — это, конечно, их проблемы, только вот стыдно за страну, в которой малограмотного Хама-проФФесора второй раз выдвигают в Президенты Украины.

Как автору ряда статей о сием государственном муже, который, как и Ринат Ахметов, послужил прототипом персонажей моих книг «Неприкасаемые» и «КЛАН», нужно, наверное, пояснить читателям, среди которых наверняка есть немало их «бело-голубых» приверженцев, свое отношение к этим видным политическим деятелям современности, и почему лично я считаю, что подобные Януковичу политиканы не имеют никакого морального права баллотироваться в Президенты. Почему не имеют? Да потому что ЧЕСТЬ надо ведь беречь смолоду, чтобы потом на старости лет не пришлось, как Януковичу, стыдиться своего неприглядного прошлого. Сам Янукович, правда, утверждает, что в темных подворотнях шапки с людей не снимал, а просто оказался рядом, типа как бы свидетель. Если просто оказался рядом — почему не остановил грабителей? Вопрос риторический…

Не стал бы Витя Янукович по молодости да по глупости рецидивистом в свое время, никто бы против него в 2004-ом на Майдан не вышел. В том же 2004-ом в своей статье «Победить ложь», опубликованной в оппозиционной газете «РАЗОМ» я писал:

«…Всякий народ имеет такое правительство, какого заслуживает», — еще два века назад иронично заметил французский публицист граф Жозеф Мари де Местр. Что ж, если банальный уголовник-рецидивист уже стал премьер-министром и, не останавливаясь на достигнутом, нагло решил, что имеет моральное право занять президентский пост, остается признать, что мы заслужили себе такого правителя.

0

22

Путин и Лукашенко тайно посещали Межигорье
Неофициальные встречи проходили раз в два месяца.

Об этом сообщил народный депутат Верховной Рады Украины Александр Бригинец в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук», ссылаясь на работников бывшей резиденции Виктора Януковича.

«Общаюсь с людьми, которые работают в Межигорье. Они убеждают, что Лукашенко и Путин наведывались сюда, раз в два месяца. Преимущественно неофициально. А еду, которую здесь производят постоянно, паковали в пакеты и передавали известным шавкам: политикам и бизнесменам», - написал Александр Бригинец.

23 февраля 2014 года Верховная Рада Украины приняла решение вернуть в государственную собственность резиденцию Межигорье.

0

23

Бывший президент Украины вывез около 10 млрд долларов наличными.

Правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Черновил сообщила, что семья Виктора Януковича большое количество средств переводила не на банковские счета, а в наличные, поэтому в настоящее время стоит задача их найти, передает УНН.

"Эту наличные не вывезешь в кармане, она занимает большой объем", - отметила она.

Чорновил лично подсчитала, что 2 млрд долл. стодолларовыми банкнотами помещаются в три КАМАЗа.

"За эти три года семья Януковичей собрала около 10 млрд долларов. Были и подсчеты, в которых фигурировали суммы в 30 млрд. Вы представляете, сколько это КАМАЗов?" - отметила она.

По ее словам сейчас стоит вопрос о том, где сейчас находятся эта огромная куча наличности.

0

24

Шувалов назвал страх и жадность главной ошибкой Януковича
Среда, 02 апреля 2014, 13:18

Об этом он сказал в интервью ЛігаБізнесІнформ.

Он убежден, что все было бы иначе, если бы Янукович не стал договариваться в Сочи о неких деньгах.
"Януковича убедили, что после ассоциации страна окажется под неким внешним контролем, а многие нечестные вещи делать будет уже тяжело. Кроме того, запад и центр якобы все-равно за него не проголосуют. Янукович поверил
", - сказал Шувалов.

Отвечая на вопрос журналиста, чувствует ли он личную ответственность за все, что натворил Янукович, Шувалов сказал:
"Сложно сказать. Все пошло не туда, куда мы хотели. Все пошло х... знает куда", - заявил он.
При этом он добавил:  "За бесконечное количество воровства и коррупции - это вопрос не совсем ко мне. Но если говорить о том, чем все закончилось в декабре - да, бесспорно чувствую".

Отвечая на вопрос об ошибках Януковича, Шувалов отметил жадность и страх бывшего президента.

"Кроме страха и жадности у политика должны быть еще и другие мотивации. Три года вся политика была направлена на европейскую ассоциацию. Сколько раз в Киеве были руководители Евросоюза и сколько - России? И в один момент внезапно Украина начинает играть в чужую игру", - отметил он.
Говоря о предстоящих президентских выборах, Шувалов выразил уверенность в том, что Тимошенко не одержит победу.
"Судя по рейтингам - а у меня нет оснований сомневаться в результатах консорциума из четырех социологических центров - победитель очевиден. Что должно произойти за два месяца, чтобы что-то изменилось? Не знаю. Спрашивается, зачем Юлия Владимировна баллотируется?", - сказал он.

На вопрос о том, кто сейчас владеет руководимым им телеканалом "Интер", Шувалов сказал: "Фирташ и Левочкин. Остальные 29% принадлежат русским. Но это просто конструкция из 1990-х. Русские ни на что не влияют. Там даже денег нет. Когда прибыль есть - есть деньги. А так - нет. Русские не входят в управление"

Он также заявил, что не поддерживает аннексию Крыма россиянами, несмотря на то, что сам является гражданином РФ.
Шувалов также отметил, что является персональным советником Левочкина, а на Интере - член наблюдательного совета медиа группы DF.

Ранее сообщалось, что 28 марта Служба безопасности приехала к политтехнологу Игорю Шувалову с уведомлением о принудительном выдворении из Украины.
В СБУ официально заявляли, что "такое решение обусловлено действиями гражданина РФ, которые наносят ущерб национальной безопасности из-за вмешательства в информационную сферу нашего государства и сепаратистские проявления".
Однако уже 1 апреля Шувалов заявил, что СБУ уже передумала его выдворять

0

25

Несколько цифр, дающих надежду для Украины
Влад Головин — 16 апреля 2014, 13:10

После победы Майдана только ленивый не пророчил Украине дефолт, разорение и нищенское существование. Придет МВФ, заставит всех «затянуть пояса», если выражаться эвфемизмами, или «положить зубы на полку», если смотреть на вещи с прямотой Дмитрия Киселева.

МВФ уже пришел и его траншы дадут возможность новой украинской власти спокойно рефинансировать старые долги. Но дело даже не в долговой нагрузке и не только в требованиях МВФ. Украина сейчас фактически находится в очень жесткой конфронтации, если не сказать в войне со своим главным торговым партнером – Россией. Снижение экспорта и импорта, рост цен на газ для населения, снижение социальных выплат – все это неизбежно снизит покупательскую способность населения и поступления в бюджет.

Но у Украины есть несколько дополнительных источников доходов.

Когда мои коллеги в украинском Forbes в прошлом году оценивали состояние Александра Януковича старшего сына бывшего президента, цифра получилась скромная – $510 млн. Сказывается консервативная методика американского издания, дающая право учитывать только те активы, принадлежность которых к участнику списка можно доказать. В этой цифре - несколько участков под застройку в Донецке, строительных компаний и банков.

Но это только видимая часть айбсерга под условным названием «коррупция времен Януковича».

Документы, найденные в резиденции сбежавшего президента, шокировали многих, даже журналистов, которые делали расследования о коррупции семьи президента. К примеру, есть бумаги, на которых написано "такой-то человек принял, а такой-то получил $10 млн наличными". Всего, по самым приблизительным оценкам журналистов-расследователей, создавших сайт YanukovichLeaks, только в Межигорье найдено документов, которые свидетельствуют об аферах на сумму около 200 млн. евро.

А есть еще тендеры – живительные потоки бюджетных денег. Только за период с 2010 по 2012 компании сына президента выиграли государственных тендеров на 62,5 млрд. грн. - по цене доллара в те времена это $7,8 млрд. Это огромные деньги для такой бедной страны как Украина. Для страны, президент которой за $15 млрд от России отказался от европейской интеграции.

Госфинмониторинг – украинская финансовая разведка – дает куда более смелые оценки, чем Forbes. Их предварительное расследование деятельности не только семьи Януковича, но и «должностных лиц бывшего правительства и связанными с ними лицами» показало, что «сумма финансовых операций, которая подозревается в легализации доходов, полученных преступным путем, по этим материалам составляет 77,2 млрд грн». По курсу, который был актуален на время совершения этих преступлений (7,99), это более $10 млрд. Это значительная сумма для страны, в которой доходы госбюжета в прошлом году составили 339 млрд грн ($42,3 млрд).

Украинская финразведка только начала искать. "Госфинмониторингом Украины направлены запросы в подразделения финансовых разведок 136 стран мира с целью установления и дальнейшего блокирования банковских счетов, корпоративных прав, ценных бумаг и других прав требований, движимого и недвижимого имущества, а также других активов", - сообщается в официальном пресс-релизе.

Речь не о том, чтобы вернуть награбленное. Достаточно будет просто снизить уровень коррупции.

В прошлом году в харьковском журнале «Бизнес-информ» было опубликовано исследование, проведенное двумя экономистами из Киевского национального торгово-экономического университета и Санкт-Петербургского государственного экономического университета. (Бізнес-інформ, 11\2013, ссылка на сам материал)

Снижение теневой экономики Украине прямо привело бы не только к увеличению ВВП страны, но и снижению внешнего долга. За основу исследования экономисты взяли данные 2011 года. По их расчетам, объем всей теневой части внешней торговли Украины составил в 2011 году $21,5 млрд. Если вывести эту торговлю из тени, ВВП страны увеличился бы на 22%, внешний долг – снизился бы на 12%. Конечно, такие волшебные превращения не происходят за один день или даже год. Но даже незначительное снижение уровня коррупции и теневой экономики будет очень сильным лекарством для экономики страны.

0

26

Бывший президент Украины украл у государства более 100 миллиардов долларов.

Об этом заявил генеральный прокурор страны Олег Махницкий в Лондоне на Форуме по возврату похищенных активов, передает 5 канал.

По его словам, часть этих средств оказалась в европейских банках, часть - вывезли в Россию. «Минимум 32 миллиарда, - утверждает Махницкий - Перевезли через границу в начале года наличными - в грузовиках».

Как известно, Виктор Янукович сбежал в Россию.

Специальная следственная группа проводит проверку 50 предприятий, банков и 33 человек из ближайшего окружения бывшего президента с целью выявления украденных государственных денег.

Арестовано имущество и счета в Украине Януковича и его старшего сына, а также приближенных к нему чиновников - Клюева и Присяжнюка - на 1,3 млрд гривен, в том числе 1,167 млрд гривен в ценных бумагах. Также на их украинских счетах заморожено 9,6 млн долларов.

0

27

Донецкое "быкоко" в межигирье

Елена Живкова

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » "Янукович крадет столько, сколько может"