Руководители официальных органов двух стран последний раз встречались в 1949 году.

Глава тайваньской администрации по делам материкового Китая Ван Юйци, прибыл во вторник в Нанкин, с четырехдневным визитом. Там он встретился с руководителем канцелярии по делам Тайваня при госсовете КНР Чжан Чжицзюнем, сообщает РИА «Новости».

«Обе стороны ставят цель открыть канал регулярных связей между их органами, занимающимися вопросами отношений через Тайваньский пролив», — сказал Чжан Чжицзюнь в начале встречи.

Первая — неформальная — встреча Чжан Чжицзюня и Ван Юйци состоялась в октябре 2013 года на полях саммита АТЭС в Индонезии. Тогда они договорились о проведении взаимных визитов.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и Тайваня прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на остров.
Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов.
С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.