ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Вид на Украину из Кремля


Вид на Украину из Кремля

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Если говорить сейчас про внутриукраинскую ситуацию… Вот мы читаем, что г-н Азаров сделал заявление, что кабмин Украины готов уйти в отставку, но только если за это проголосует Рада. Но мы же помним, как уже была такая уловка.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Ситуация действительно изменилась. Идет торговля, идет торг. Я думал: какие варианты на встрече Януковича и лидеров оппозиции были рассмотрены и предложены, я не говорю приняты. Какой вариант? Понятно, что Янукович в отставку не уйдет, не для того он всё это делал. Что остается? Первое – коррекция, исправление репрессивных законов, которые Рада приняла в таком виде, по такой процедуре, что…

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Мы бы позавидовали.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Ну да. Поэтому это возможно. И они это уже практически объявили. На это Янукович согласился. Второе – это отставка кабмина или отставка непопулярных министров. Думаю, что Янукович на это не пойдет. Но не знаю, не разговаривал. Но история заключается в том, что он должен дать гарантию силовикам, которые в этом участвовали. Отправить в отставку министра внутренних дел сейчас – это значит сказать всем, от лейтенанта, от рядового до маршала, что я тебя сброшу как использованное тряпье. Он этого сделать не может. И тогда возникает вопрос отставки только целиком кабинета. И третий вариант – это роспуск Рады и новые парламентские выборы. И выпуск политических заключенных, включая Юлию Тимошенко, тут нет никаких сомнений. Я там под столом почти не сидел, там, как мы помним, было всего семь человек (четверо со стороны Януковича, включая его, и трое лидеров оппозиции), но, моделируя ситуацию, могу сказать так. Мы увидим, что собирается Рада. Что может сделать Рада? Рада может изменить законы, отправить в отставку кабмин и самораспуститься.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Но Рада сделает так, как ей велит Янукович.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Не так. Или не совсем так. Во-первых, относительное большинство у Партии регионов, с учетом того, что внутри Партии регионов существуют разные группы влияния, не управляемые с Банковой. У многочисленных крупных бизнесменов есть свои группы поддержки, которые они финансировали бы и так далее. Меня удивило, что крупный украинский бизнес, типа как Торгово-промышленная палата или Союз промышленников и предпринимателей, еще не выступил. Такие люди, как Фирташ, Ринат Ахметов, донецкая группа, они вполне могли выступить посредниками. Им очень важно сохранить свой бизнес, как минимум влияние на Украину. Они сохраняет влияние на группу депутатов. Вполне возможно, мы увидим, как несколько десятков или десяток депутатов от Партии регионов (а этого достаточно), плюс коммунисты вдруг проголосуют за самороспуск или скорее за отставку кабмина. Может такое быть, а может и не быть.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Вы хорошо напомнили про коммунистов, которые в прошлый раз сначала заявляли одно, потом поступили по-другому.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Это всё торгуется, это всё политический торг. Коммунистам очень важно пройти в следующий парламент, что не есть гарантия. Они всегда набирают не очень много. Поэтому для них роспуск Рады смертелен. Но разменять на кабин и войти в кабмин в качестве министра юстиции – почему нет?

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Михаил Сергеевич Горбачев сегодня написал открытое письмо Бараку Обаме и Владимиру Путину и попросил их выступить своего рода посредниками. Это возможно?

А. ВЕНЕДИКТОВ: Меня тут обсмеяли недавно в одной престижной компании, а сегодня уже не обсмеивали. Я просто говорил о том, что чувствую, что с Украиной придется разбираться как «Женева-3», как с Сирией разбирались, как с Ираном разбирались. Т.е. собирается международная конференция, которую патронируют США и Россия на высоком уровне. Потому что развал Украины – это югославский сценарий. Чтобы никто не думал о том, что это сценарий Чехословакии – на Чехию и Словакию.
Это кровавый сценарий, потому что всё перемешано. А главное – а Киев-то куда, Киев, который голосует за оппозицию? Куда Киев? Кто отдаст Киев?

Что, столицу в Донецк переносить будете? Создание параллельных органов власти, создание параллельного парламента во главе с Кличко или параллельного президента, захват западных областей, хотя бы начиная с трех… Но я напоминаю, что Киев голосует так же, как Львов, грубо говоря, я имею в виду по протестам. Такая история, очень болезненная. Я думаю, что ни российский президент – американский далеко, - ни Европа, ни Польша, ни Германия, которые рядом, не хотели бы под боком вот такую Югославию.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Т.е. сейчас всем миром будут…

А. ВЕНЕДИКТОВ: Я прогнозирую, что сейчас всем миром. Именно поэтому, я думаю, разговор Януковича с вице-президентом США, с Баррозу, с Путиным – это разговор об урегулировании ситуации, ситуация на грани силовой.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Украина приблизилась к расколу так близко, насколько это возможно.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Создание параллельных органов власти – это всегда настоящее начало раскола. А как поведет себя крымская власть в этот момент? Угроза есть, она геополитическая. Я думаю, что Путин понимает, что не в интересах России иметь под ребром… Еще не забывайте фактор Молдовы и Приднестровья. А там будет Приднестровье, и там будет весело, веселуха пойдет. Там будут задействованы российские войска.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А что, будет вопрос признания или непризнания?

А. ВЕНЕДИКТОВ: А там российские граждане. А Украина какая будет у Приднестровья – та или ся? Угроза существует. Может показаться, что она несущественная. Михаил Сергеевич, он же очень хитрый лис, опытный лис. Он видел все эти развалы и расколы. Он почувствовал эту угрозу, поэтому это такой призыв: давайте собирать «Женеву-3», ребята.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Может ли сыграть какую-то роль во всей этой истории Юлия Тимошенко?

А. ВЕНЕДИКТОВ: Юлия Тимошенко сейчас, на мой взгляд, символ и знамя, а не действующий политик. Сидючи в тюрьме, она канализирует протест. Выйдя на волю, она расколет оппозицию.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Так Януковичу это было бы сейчас выгодно.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Он ее очень боится.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: И хочется, и колется.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Он ее очень боится. Он и его окружение, его советник Портнов, они считали, что единственным кандидатом, который может в этой честной борьбе на выборах победить, они считали, что только Юлия Владимировна может победить его. Собственно, за это и посажена, грубо говоря. Это моя инсинуация, конечно. Все скажут, что она посажена за воровство, за то, за сё… Вот за это она посажена.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Значит, фактор Тимошенко мы пока не учитываем.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Пока сидит. Он просто другой, он символический, что очень важно.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: С Януковичем как с политикой как долго еще будет Украина? Он уже всё что можно проиграл? Или еще сможет отыграть?

А. ВЕНЕДИКТОВ: Не знаю. Мы находимся в середине процесса. Конечно, смерть этих двоих ребят. Всё равно ответственность на власти. Я с трудом себе представляю, что снайпер, провокации.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: С Меркель по телефону только что поговорил Янукович.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Там пошло по кругу. Такая рассеянная «Женева-3». Рассеянная мануфактура была, помнишь? Все сидели по своим домам и шерсть чесали. Вот сейчас рассеянная «Женева-3». Я думаю, что о судьбе Украины придется договариваться мировому сообществу, как это ни странно звучит в сравнении с Сирией. Я не хочу сравнивать, я говорю о процедуре, о механизме, а никак не о содержании. И я не сравниваю Януковича с Асадом, конечно.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: В России с каким чувством наблюдают за тем, что происходит на Украине? Потому что первая «оранжевая революция», казалось, всех так перепугала.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Кого ты имеешь в виду?

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Российскую власть

А. ВЕНЕДИКТОВ: Я думаю, что с озверением.
Речь идет о том, что, как мне кажется, украинский фактор для России пока не является украинским, а является российским, имея в виду, что трансформируется в головах у людей, принимающих решения, у власти события на Украине на события на Болотной.
Я, разговаривая с людьми оттуда, всё время слышу: ты хотел, чтобы так у нас было тогда? Или потом. Или скоро. Вот твой такой-то такой-то, вот он бы вывел людей на улицы, и они бы пошли, а мы стояли бы, наш ОМОН стоял бы, они могли бы… Просто сказка «Бедная Эльза» – что было бы, если бы… И вот эта угроза уличного противостояния в центре столицы, она жива, во всяком случае в головах у людей, принимающих решения. Поэтому я по-прежнему считаю, что главные украинские события, они смотрят и думают: господи, мы этого избежали, мы этого не допустим никогда. Вот никогда, на дальних подступах остановим. Я не знаю, но я думаю, что требования по «болотному делу», по срокам - это, безусловно, украинский фактор. Даже если бы не было прямых указаний прокурору (представим на секунду, что у него сломался телефон), сам прокурор, глядя на это…

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Всё экстраполирует.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Да. А уж власти точно экстраполируют. И такие сценарии у отдельных наших уличных вождей есть. Я вполне себе представляю, как могут действовать лимоновцы, если происходит столкновение, я просто это знаю. Но их мало. А когда за тобой… Ведь там же была история. Я внимательно следил. Первое столкновение на Украине на Грушевского, в первую ночь вот сейчас. Это 200 человек в касках и в защитных, которые вывели за собой 10 тысяч человек. Таня, я знаю, что было в Бирюлево. 10 человек сказали «пошли на рынок» - и толпа пошла. Почему на рынок? А если бы они сказали «пошли в школу»? Они бы пошли в школу. Это фактор вечерней толпы. Кто-то крикнул, кто-то показал, возник непонятный вождь, который потом растворился в ночи, а толпа уже ломанула. Это фактор толпы. Целые работы про это написаны, что такое толпа на улицах в вечернее время, когда темно.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Только вы привели пример в Бирюлево. Это, действительно, в большей степени похоже на то, что было на Грушевского, нежели на Болотную
.

А. ВЕНЕДИКТОВ: На Болотной было светлое время суток, на Болотной не было или было мало людей, которые провоцировали полицию. Там были провокаторы с обеих сторон, внедренные… Всё понятно. Я посмотрел внимательно по обвиняемым людям, по крайней мере два из них вообще ни при чем. Перед ними надо было извиниться. Они еще у Министерства финансов должны остудить деньги. Это Кривов и Артем Савёлов. Вот вообще ни при чем. Остальные – по Европе – максимум 15 суток, а то и штраф. Административное правонарушение. Эти люди не атаковали полицию, они защищались. И тут возникает вопрос: а где уровень самозащиты от действий полицейского, который – мы же видим это на кадрах – бьет тебя дубинками налево-направо. Я имею в виду сейчас мы Украину уже видим. Ты же ничего не делал, ты в него не кидал, не бросал, ты шел со всеми. И он тебя начинает бить. Что ты должен делать в этот момент? Лечь и умереть? Это очевидная история. Возвращаюсь к твоему вопросу. Я не пресс-секретарь президента или главы администрации, поэтому я не знаю, но я уверен, что в головах угроза этих уличных столкновений.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Это теперь настолько плотно, что никак не уйдет из головы?

А. ВЕНЕДИКТОВ: Вот человек приходит, ему дается телевизионный дайджест, президент. Вот он включает. Мы все видим эти украинские изумительные фотографии, кидание «коктейлей Молотова», стреляют из лука, бросают камни, разбитые шлемы полицейских. И с другой стороны обратка. Погром в центре города. И ни одного человека – площадь после погрома. Вы чего, такую Пушкинскую хотите? Вот вообще ни одного человека. Просто площадь. Перевернутый сгоревший троллейбус. 1993 год. Булыжники, окровавленные тряпки… Вот это хотите? Что, вот это хочешь в центре Москвы? Да зароем.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Судя по всему, так и произойдет.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Это не испуг – надо понимать.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Они не боятся.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Слово «боятся» кодифицируется плохо. Они видят угрозу в этом и будут ей противодействовать.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Это наступательная позиция.

А. ВЕНЕДИКТОВ: С другой стороны, еще раз повторяю, что с декабря 2011 года, за исключением 6 мая и 31 чисел, я имею в виду лимоновских, не было никаких столкновений. Не было никаких столкновений.

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Бирюлево было. Но это другое.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Мы говорим о протестном движении. Я говорю о том, что когда был марш памяти Маркелова и Бабуровой, я прочитал, что полиция доброжелательно указывала дорогу, где погреться и так далее. Вот это нормальные действия полиции. Мирный марш. Еще раз повторюсь.

Мне представляется, что украинские события – это сейчас в российской политике фактор…

Для Путина это еще геополитика, безусловно, где место России, с Украиной, без Украины. Но для властей в целом это, конечно, параллели.

0

2

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Продолжаем следить за событиями на Украине. Вот буквально в течение этого часа должны начаться переговоры между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиционных фракций по урегулированию политического кризиса, который сейчас есть в стране. Как вы считаете, смогут договориться или нет? Есть какие-то к этому предпосылки?

М.ШЕВЧЕНКО: Ну, прям, все упали. Какие-то Кличко, Яценюк и Порошенко... Ну ладно, Порошенко еще... И Тягнибок (там даже Порошенко, по-моему, нет). Тягнибок еще туда-сюда, еще имеет хоть какое-то отношение к Западной Украине и к этой радикальной части. А к чему Яценюк и Кличко имеют отношение, я просто не понимаю. С какой стати тот Майдан, который сегодня выкристаллизовался из первоначального такого абстрактного Майдана, в котором там с одной стороны стояли журналисты-гомосексуалисты вроде Портникова, с другой стороны...

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Боже мой. А это как-то что, влияет, ориентация на политические взгляды?

М.ШЕВЧЕНКО: Не, а я не знаю. Гидо Вестервелле, Портников – это, как говорится, одна из составляющих.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А это что, это важно?

М.ШЕВЧЕНКО: Ну, нет, конечно, для вас – нет. А для западных греко-католиков, поверьте, это существенно. Для них Гидо Вестервелле...

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Просто не очень понимаю, как это с политикой связано?

М.ШЕВЧЕНКО: Объясняю. Объясняю. Отсечение либеральной части Майдана, европейско-западно-либеральной части Майдана с ориентацией на либеральные ценности, легализация всего того, что в Европе, для греко-католиков Запада Украины неприемлемо. Греко-католическая церковь – одна из самых фундаменталистских религиозных организаций современного мира. Для них это неприемлемые форматы. Поэтому я был уверен, что всё, что сначала затеяли олигархи при помощи политтехнологов, Фирташ там и так далее, которые стояли за финансированием Майдана, они исчезнут так же, как исчезли в ходе развития революции 1917 года все эти Родзянко, Гучковы, князи Львовы, которые в марте казались большими, в апреле уже меньше, а в октябре про них уже просто никто не вспоминал.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А кого же вынесет на поверхность?

М.ШЕВЧЕНКО: На поверхность вынесет реальных бойцов, которые дали клятву не уходить с этого Майдана, стоять до конца, которые имеют за спиной опыт украинской повстанческой армии, которые десятилетиями готовились к этому моменту, которые имеют в своих героях Степана Бандеру, Романа Шухевича и всех этих краевых и так далее проводников партизанского сопротивления на Украине.

Их можно сколько угодно называть террористами, экстремистами. Я считаю, что это гораздо более серьезная сила. Я хорошо знаю западных украинцев.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А почему же Янукович их так называет? Он их недооценивает?

М.ШЕВЧЕНКО: Их так Азаров называет.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Азаров.

М.ШЕВЧЕНКО: А что ему говорить? Знаете ли, белые генералы называли красных «бандитами», а красные белых генералов называли тоже «бандитами». Это же не значит, что и те, и те были бандитами.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Тогда, вот, без первой части, почему так называют, просто спрошу: власти украинские – они верно оценивают или нет?

М.ШЕВЧЕНКО: Янукович и Яценюк, я считаю, не представляют реальное революционное ядро Майдана. И это революционное ядро Майдана с ними разговаривать о своем будущем не собирается.

Тягнибок – это другое дело. Но у Тягнибока тоже есть слабое место, потому что, на самом деле, он очень долго поддерживался Партией Регионов для раскола оранжевого движения, и всячески промоутировался ими. Это считался такой хитрый политтехнологический ход (эта Партия Свободы).

Но с его антисемитизмом, русофобией, со всем тем, что, как говорится, компрометировало в нормальной предвыборной ситуации оранжевую коалицию, Тимошенко, например. Потому что он был создан для удара по Тимошенко (Тягнибок). Вот так в него закачали деньги.

Сегодня, конечно, ситуация совсем другая. Все эти форматы не работают.

Потом честно вам скажу, я просто считаю, что вот этот пакет законов об ужесточении митингов – в России, естественно, это всё прошло бы на ура со свистом. Ну, разве, там какие-нибудь журналисты на «Эхо Москвы» бы возразили.

А Украина – это не Россия совсем. Вот, мне непонятно, какие политические инструменты есть у Януковича и Азарова для того, чтобы заставить Львов, Ивано-Франковск и Тернополь признать эти законы? Сегодня мы видим, что во Львове люди захватывают городскую эту самую... Как там называется? Ну, Бургомистрат – так это назовем, как это называлось в Лемберге до того, как он стал Львовом.

Мне понятно, что в Донецке его послушают, в Харькове послушают. В Одессе уже под вопросом, послушают или нет.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: То есть Украина медленно, но верно движется к расколу уже прям такому, серьезному?

М.ШЕВЧЕНКО: Вот тут вот есть нюанс. Если рассматривать сценарии возможные... Мы успеем до перерыва это проговорить?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, у нас есть еще 2 минуты точно, а после перерыва продолжим.

М.ШЕВЧЕНКО: То есть здесь есть такой нюанс. Я считаю, что ни западная, ни восточная элиты не заинтересованы в расколе. Ведь, собственно говоря, всё началось с невинной этой евроинтеграции, промоутерами которой были газовые спекулянты.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Про нее уже никто не вспоминает.

М.ШЕВЧЕНКО: Конечно! Но всё началось, вот этот Майдан начался с того, что Фирташ – он захотел... Все эти газовые спекулятивные сети захотели играть на вот этой разнице получения денег от России и перепродаже его потом в рамках этого восточного партнерства в Европейский Союз. Это они затеяли. Но про них уже никто не вспоминает, потому что ситуация вышла из-под контроля и развивается по логике уже исторической диалектики.

А логика следующая. Дело в том, что есть глубокое недовольство народа Украины на Востоке ли, на Западе, на Юге или на Севере криминально-бюрократически-олигархическим государством, которое там создано, которое ничего не делало в интересах народа, ни мэры, никто ничего не делал, понимаете? Все только хапали себе. Любой человек, который входил во власть или в силовые структуры, первой своей задачей считал обязательно себе урвать кусок.

Но более того, у них началось еще и региональное давление. Мне в Крыму люди рассказывали, что они просто в полном недоумении, когда в Симферополе донецких и макеевских стали назначать... Ну, там не знаю. Вот, Олег Бондаренко, известный политолог вспоминал сегодня, вплоть до директора кладбища так и то из Донецка прислали, понимаете?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Это прям как у нас питерских везде в свое время расставили.

М.ШЕВЧЕНКО: Нет, это вообще несравнимо, поймите. Это несравнимо. У нас ничего подобного нету тому, что на Украине.

Я считаю, что в этой ситуации, конечно, существуют все предпосылки для классической формулы: верхи не могут управлять по-старому, низы не хотят управлять по-старому. Вот, какая новая Украина может возникнуть?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Продолжается программа «Особое мнение», в которой сегодня выступает Максим Шевченко. Так, все-таки, вот эта новая формула и возможна ли она? Если да, то как будет жить Новая Украина? Потому что понятно, что этот кризис как-то будет разрешен.

М.ШЕВЧЕНКО: Ну, будет он разрешен, я думаю... Точнее, может быть разрешен следующими путями. Начнем с мирного пути.

Первое, что лидеры в Партии регионов, которая сегодня, все-таки, является силой в наиболее промышленных регионах Украины, которые являются бюджетообразующими регионами, что немаловажно, и Николай Азаров в первую очередь, который показывает себя сильным и достаточно уверенным политиком даже в этой критической ситуации. Он говорит то, что должен говорить на его месте любой вменяемый человек, любой сильный политик. Они договорятся с реальными политиками Запада Украины. А реальные политики Запада Украины – это в первую очередь, конечно, люди, имеющие отношение к руководству греко-католической церкви, и это местные элиты региональные. Я думаю, что сильная позиция их в том, что ни та, ни другая сила, ни Восток, ни Запад не хочет раскола. Для Запад раскол – это катастрофа всех их национальных мечтаний, потому что в украинском гимне Украина – это страна от Дона до Сана. От Дона, который не входит в состав Украины, но который, они полагают, является их границей, до Сана – это почти река в Венгрии, Сан на границе с Венгрией. Вот эта вот огромная Украина – это их территория, и Запад совершенно не хочет, чтобы она была до Сана, да и то не факт, что Закарпатье останется украинским, а не перейдет, допустим, к Венгрии и к Словакии. От Сана до границы Тернопольской области.

Для Востока же тоже, как говорится, для элиты Востока, которые столько лет рвались к власти над всей Украиной, утрата части ее территории, раскол – это историческая катастрофа. Это, во-первых, сделает их полностью зависимыми от Москвы, естественно, потому что они не смогут сохранить власть на этой территории, сохранив при этом хорошие отношения с Европейским Союзом и Западом.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А им нужны эти хорошие отношения?

М.ШЕВЧЕНКО: Ну а деньги-то они куда выводят свои с Украины?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Кому они не нужны, это называется.

М.ШЕВЧЕНКО: Не в Москву же они эти деньги выводят, не в Алма-Ату, понимаете, не в Астану. Они же выводят в Нью-Йорк, в Швейцарию, там не знаю, в Вену и в Брюссель, и так далее. И это является одним из главных крючков, на котором их держит Запад вообще, всех этих донецко-макеевско-луганских.

Поэтому первый формат, все эти силы выступают за единую Украину. Второй вопрос – какая будет эта Украина? Понятно, что Украина, которая долгое время была страной, в которой отдельно существовал народ, деградировавший постепенно, разъезжавшийся из этой страны в поисках работы в Россию, на Запад, куда угодно... Западные ехали в Западную Европу работать, Восток и Центр ехали в Россию работать. Это, конечно же, одна жизнь людей, которые боролись за выживание и продолжают бороться.

И вторая – это жизнь украинской элиты, очень веселая такая и благополучная жизнь, периодически перемежаемая разными страшными криминальными скандалами. То Луценко, то там еще кто-нибудь, понимаете, то еще какие-нибудь люди там оказываются ворами, жуликами, то премьер-министр оказывается страшной воровкой. Как вообще может быть стабильность в стране, где кандидата в президенты и премьер-министра сажают в тюрьму по таким обвинениям? Это же...

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Которая подписывает с другим премьером всякие непонятные бумаги. Действительно. Ужас!

М.ШЕВЧЕНКО: Да. Но это же вотум недоверия всей правящей элите. Эта элита сама, борясь за власть, пихаясь, подобно кукушатам в гнезде, в котором они...

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Так Украине нужна новая политическая элита?

М.ШЕВЧЕНКО: Конечно! В этом всё и дело. Вот, все эти олигархи, которые скупили Украину, которые скупили все СМИ и которые между собой играют такой бридж... Их примерно, по-моему, 4 или 5 этих олигархов. Разыгрывают такую, знаете ли, карточную игру. Ну, они, думаю, не в бридж, а в сику и очко играют, скорее всего, судя по тому, как они себя ведут.

Так вот они должны уйти из Украины. На Украине происходит социальная революция. Она происходит, с одной стороны, под радикально-националистическими лозунгами, праворадикальными даже. Запад Украины – это всегда был антисемитский, антипольский и русофобская такая территория, мобилизованная войной и мобилизованная сражениями.

Там еще нет красного дискурса, как бы, социалистического – там есть попытки на Востоке как-то актуализировать какой-то такой православно-консервативный, такой, русофильский дискурс. Думаю, это не очень перспективное, на самом деле, направление.

Но то, что придется подписывать новое общественное соглашение, общественный договор, то, что придется отказываться от унитарного государства и переходить к федерализму, то, что губернаторы новых территорий, федеральных регионов Украины станут фигурами политического масштаба, которые будут оказывать влияние на политику Украины. Хоть какая-то форма будет соотнесения народа через какие-то реальные выборы. Не через симулякры, которыми являются сегодня политические партии Украины, с реальным форматом управления этой республикой. Иначе война.

Есть еще второй сценарий – это война, потому что, в частности, линия исполнения-неисполнения законов Януковича станет линией раскола просто. И я считаю, люди на Украине готовы к войне. Она очень озлоблена там (ситуация).

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Последний вопрос по теме Украины. Россия должна как-то вмешаться, повлиять, что-то сделать?

М.ШЕВЧЕНКО: Ну, я, честно говоря, с большим пессимизмом воспринял сегодня заявление Дмитрия Пескова о том, что мы там не вмешиваемся, а Запад – плохой, вмешивается. Ну, нельзя, когда идет уже драка, уличная драка, говорить о том, что «давайте, ребята, мы будем жить мирно», когда на тебя прут с кастетами, ножами, как это делают США и Евросоюз.

Они там. Они инвестировали в политический бомонд Украины по некоторым оценкам 5 миллиардов долларов. Они вложились в этот переворот, они вложились в установление в Украине антироссийского...

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: В экономику тоже вложились 15-тью миллиардами.

М.ШЕВЧЕНКО: Тань, вы слышите, что я говорю? Причем тут экономика? Я вам говорю не про экономику, а про элиту. Это взятки. Это взятки!

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Разные бывают формы инвестиций.

М.ШЕВЧЕНКО: Это инвестиции в политический класс Украины. Они его создали под себя. Пока Россия думала и подворовывала, наши элиты подворовывали на украинских контрактах самых разных политтехнологических кто как мог, эти...

Запад же не подворовывает. Вот, они реально поставили задачу создать антироссийский политический класс. И они с этим справились. В Киеве и на Западе... Ну, Запад долго уговаривать не надо было, а в Киеве такой класс создан. Он абсолютно создан на западные деньги. Имели они право это делать? Конечно! Это война. А на войне сражаются, как умеют. Сегодня, когда Россия говорит...

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А наши всё прошляпили то есть?

М.ШЕВЧЕНКО: Не, ну просто никто не занимался украинской политикой. Вообще никто не занимался. Вот, с момента, когда считалось, что Глеб Павловский провалил выборы 2004 года, хотя он их не провалил (их провалил Янукович, который тогда струсил биться за власть в 2004 году), вообще от всего отказались и главной стратегической целью России в Украине была труба. Газовая труба и Виктор Степанович Черномырдин, царство ему небесное, который сидел на этой трубе и иногда говорил всякие смешные вещи, воспринимавшиеся с радостью разного рода прессой.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, после него все точно так же радостно за этой трубой...

М.ШЕВЧЕНКО: Никто ничего не делал. Там нет ни одного СМИ, о котором вы могли бы сказать, что это средство массовой информации, аффилированное с Россией. Хотя, там есть масса СМИ, которые имеют западный генезис, западное происхождение. Там нет ни одной партии, которая поддерживалась бы, финансировалась бы или как-то политически оформлялась бы из России. Там нет никаких серьезных групп людей.

Единственная сила, которая сохраняет с Украиной стратегические отношения, - это Русская Православная Церковь, которая борется против автокефалии и которая последовательно борется за то, чтобы Украина оставалась в поле политического влияния. А единственный политик России, который внятно боролся за русское влияние на Украине, российское, это был Патриарх Кирилл, который туда год за годом ездит, несмотря на провокации и оскорбления, которым его подвергали там и высмеивали здесь.

Поэтому я считаю, что просто сейчас Россия занимает эту позицию от беспомощности. Никаких реальных инструментов воздействия на украинскую ситуацию у российской политической элиты просто нету. И это я считаю просто преступление против интересов русского и украинского народов. Если мы потеряем Украину, после этого России жить останется совсем немного, поверьте.

Если там будет правительство, которое будет ориентировано на вступление в НАТО и на вступление в ЕС, после этого счет пойдет уже на годы жизни Российской Федерации.

0

3

Путин обговорил ситуацию в Украине с членами Совбеза
Пятница, 24 января 2014, 12:55

Президент России Владимир Путин провел в пятницу оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, где обсудил и ситуацию в Украине.
Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает "Интерфакс-Украина".

"На совещании были рассмотрены текущие социально-экономические вопросы… участники встречи также обменялись мнениями по ситуации на Украине", - рассказал он.

Как сообщает "ИТАР-ТАСС", глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас рассказал, что ЕС планирует обсудить с Россией украинский вопрос на саммите в Брюсселе 28 января.

"Ситуация в Украине будет обсуждаться на предстоящем саммите ЕС-Россия 28 января в силу очевидного расхождения наших подходов к этой стране и ее праву свободно выбирать предпочтительный путь развития", - сказал он

Помощник Путина Юрий Ушаков в свою очередь заявил, что РФ и ЕС не планируют вырабатывать совместной программы по Украине.
Ушаков подчеркнул, что Россия сохраняет "подчеркнутое невмешательство".
Помощник президента добавил, что это вовсе не значит, "что у нас нет контактов, нет различных представителей там, в том числе самых высоких". "Они есть", - заверил он.

Как известно, в четверг Виктор Янукович провел ряд телефонных переговоров с высокопоставленными лицами с ЕС и США.

0

4

http://1-ps.googleusercontent.com/x/www.pravda.com.ua/img.pravda.com/images/doc/e/1/e13c1a2-625-viktor-yanukovych-in-br.jpg.pagespeed.ce.zJS5KpkF2A.jpg

0

5

Александр, проведите для нас политинформацию, с чем Украина приехала в Давос? Мы знаем скандальную ситуацию с Азаровым, что его якобы оттуда выпихнули, а теперь он солидно дает интервью и даже встречается с президентом компании “Шелл”. Что они хотят в Давосе получить для себя? И кто эти люди, которые приехали от Украины в Давос?

Александр Бирман: Судя по сообщениям информагентств, в планы Азарова входит встреча не только с руководством  “Шелл”, но с директором-распорядителем МВФ, президентом Всемирного банка, гендиректором ВТО, то есть состав достаточно представительный.

Елена Рыковцева:    И все его признают пока что премьером.

Александр Бирман: Никто бойкотировать не собирается. Он говорит о том, что то, что сейчас происходит на Украине – это попытка государственного переворота. Что примечательно, панель Украины на Давосском форуме спонсирована Ринатом Ахметовым и Дмитрием Фирташом. То есть это два бизнесмена, которые играют значительную роль не только в украинской экономике, но и в украинской политике.

Елена Рыковцева:    А в российской какую роль они играют, эти два кошелька.

Александр Бирман: В российской они тоже играют немаловажную роль. Тут на самом деле палка о двух концах. Потому что эти два кошелька, с одной стороны у них есть интересы в России, например, тот же Фирташ торгует российским газом. Мы помним, он был связан с компанией “РосУкрЭнерго”, из-за чего была в свое время газовая война очередная. Ахметов тоже является крупным поставщиком  на российский рынок труб и так далее. Но они заинтересованы одновременно и в выходе на европейский рынок. Я может быть ударюсь в некую конспирологию, но на мой взгляд, крупный украинский бизнес был заинтересован в том, чтобы Украина заключила ассоциацию с Евросоюзом. Несмотря на то, что они играют на двух досках, им выгоден доступ на европейский рынок с одной стороны, с другой стороны, естественно, они все имеют зарубежные счета и так далее, они заинтересованы в легализации на Западе. Известно, что у Ахметова особняк в Лондоне  и так далее. Поэтому им было выгодно, чтобы в какой-то момент ослабить Януковича. После того, как он отказался подписывать соглашение с Евросоюзом, я не исключаю, что какие-то закулисные игроки сыграли на обострение, чтобы ослабить Януковича, чтобы Янукович почувствовал себя более зависимым.

Елена Рыковцева:    А кого они хотят, собственно говоря? То есть они хотят того же Януковича, только слабого?

Александр Бирман: Ровно так, им нужен был слабый Янукович. Но это игра, где-то они ошиблись. Кстати говоря, Кличко, как сообщают СМИ, человек Фирташа, как и Левочкин, глава администрации президента, Фирташ является спонсором “Удара”, спонсором Кличко. Классическая олигархическая игра. 

На мой взгляд, точка бифуркации была, когда “Беркут”, когда было избиение студентов.  Было мирное противостояние, потом “Беркут” напал на бедных студентов и это привело к обострению. Это обострение было выгодно, потому что для каких-то соглашений Януковича нужно было искать базу поддержки. Показательно, что Ахметов, когда был ноябрьско-декабрьский майдан, выступил со специальным  заявлением, что он делает крайне редко, даже, наверное, было первое его заявление, что, друзья, давайте сядем за стол переговоров. пусть политики не беспокоятся о рейтинге, Украина нам дороже рейтингов. То есть они поняли, что ситуация раскачалась.

Елена Рыковцева:    Чем их позиция отличается от позиции Януковича, если хотят урвать и те, и другие, и там, и там?

Елена Лукьянова: Я думаю, что если им хотелось слабого Януковича, то они его ослабили таким образом, что вряд ли он теперь на каких-то выборах в 15 году победит, потому что его уже не поддержит восток. Поэтому они его ослабили слишком, не удержав ситуацию под контролем. Теперь они тоже мечутся. К сожалению, мы находимся и они в переходном периоде между изменением взглядов на роль, место и функцию государства вообще в политической организации.

Александр Бирман: Мы не учитываем еще третьего игрока – Запад, условно говоря. Я бы сейчас говорил о Европе. В принципе Европа, несмотря на то, что ей было выгодно с экономической точки зрения, чтобы Украина подписала эту ассоциацию. Сейчас в мире на фоне кризиса идет борьба за рынки сбыта. Украина сама по себе хороший рынок сбыта. Украина, которая является проводником в Россию, еще лучший рынок сбыта.  Но сейчас они на фоне всей этой ситуации получают не рынок сбыта, они получают угрозу, что сейчас на фоне гражданской войны (а Сирия была дальше от Евросоюза), сейчас на фоне весьма вероятной гражданской войны народ ринется в Европу. Сейчас в российской прессе, в "Известиях", появились предположения, что может Германия с Россией вступить в альянс для решения вопросов выхода из украинского кризиса. Потому что Россия является крупным кредитором Украины, Германия кредитор Евросоюза.

Елена Рыковцева:    К той проблеме, о которой вы говорите, Россия не имеет никакого отношения. Они хлынут на Запад, Россия тут причем? Зачем они будут заключать какие-то соглашения с Германией по поводу решения проблемы беженцев?

Александр Бирман: Во-первых, надо понимать, что запад Украины, Львов, не радикалы западные, а обыватели, они пойдут на Запад, а восток пойдет на Восток. То есть для России это тоже проблема.

Елена Рыковцева:    Я хочу, Александр, чтобы вас услышали те наши слушатели, а у нас есть аудитория, которая считает, что эти беспорядки выгодны Западу, что он их финансирует. Вы сказали, что Запад – это последний, кому выгодны эти беспорядки. Европе точно. А какому Западу это выгодно? Штатам это выгодно?

Александр Бирман: Я не уверен, что это выгодно Обаме. Я вообще думаю, что Обама, в отличие от Буша,  у которого были какие-то геополитические устремления, кордон в отношении России, я не думаю, что это как-то выгодно. Он занят сейчас другими вопросами, у него хватает другой головной боли, чтобы думать о выстраивании кордонов. Я не исключаю, что это выгодно каким-то игрокам, опять же не скажу, что это Запад. Но то, что это происходит на фоне распечатывания Ирана и то, что иранские энергоносители могут получить легальный доступ на европейский рынок. Если трубы тянут, а прямо по дороге от Ирана до Европы пылающая Украина – вот это уже существенно осложняет поставку.

0

6

Олег Царев выступает в Москве:

0

7

Не газ, а управляемый конфликт. Зачем России кризис в Украине

23.01.2014 13:35

Если сторонники переговоров потерпят неудачу, и сценарий раскола Украины будет реализован, то интересами Востока будет управлять Путин, а не Янукович

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что украинские власти "знают, что делать", а окружающий нашу страну мир не должен ни в коем случае вмешиваться во внутренние дела Украины.
Еще несколько дней назад такое заявление и могло бы выглядеть очередным подтверждением традиционного российского представления о постсоветском пространстве как о зоне собственных интересов, в которой нет места Западу.
Но сегодня, когда в украинской столице гибнут люди, а протесты начинают охватывать все большую территорию страны, невозможно делать вид, что ничего не происходит, а Виктор Янукович знает, что делать.

Думаю, и у российского руководства  нет такого рода иллюзий. Владимир Путин и его окружение отдают себе отчет в том, что действия украинского руководства ослабляют Украину и в конечном счете могут привести к ее полной дестабилизации. И сейчас единственная серьезная задача российских друзей официального Киева - не допустить реального политического урегулирования, сделать все, чтобы нынешняя дестабилизация была надолго, если не навсегда.

Те, кто считает, что Россия старается управлять постсоветским пространством с помощью энергетического оружия, забывают, что нефть или газ - всего лишь один из инструментов, помогающий Москве сохранять за собой статус неформальной метрополии. Еще одним таким инструментом является управляемый - или не очень - конфликт в соседних государствах. С помощью такого конфликта действительно можно решать свои задачи, не очень заморачиваясь газовыми ценами или сбором компромата на местного правителя.

Вспомним, что дестабилизация ситуации в Советском Союзе начиналась с Нагорного Карабаха. При всей очевидности межнациональной напряженности, накопившейся в этой населенной по большей части армянами автономной области советского Азербайджана, это было первый полигон, на котором КГБ СССР опробовал свои возможности в борьбе с местным партийным аппаратом - и небезуспешно. Прошло почти три десятилетия - и именно карабахский вопрос помог Москве заставить армянского президента Сержа Саргсяна отказаться от европейской интеграции и подать заявку на вступление в Таможенный союз.

В последние годы существования Советского Союза управляемые конфликты множились, как грибы - и всякий раз, когда необходимо приструнить ту или иную непокорную страну, в Москве подбрасывают дрова в тлеющий костер. Так было с Грузией, когда к власти там пришел один из лидеров "революции роз" Михаил Саакашвили - ответом на прозападный курс нового президента стало фактическое блокирование диалога Тбилиси с мятежными грузинскими автономиями и война, после которой Кремль признал их независимость.

И так, между прочим, происходит сейчас буквально на наших глазах с Молдовой - в Москве делают все, чтобы  оживить приднестровский конфликт, а убедившись, что и этого недостаточно для срыва европейской интеграции соседней с нами страны, занялись совершенно забытой уже Гагаузией и начали вкладывать деньги в попытки ее нового политического обособления от Кишинева.

Украине такого управляемого конфликта удалось избежать, хотя Кремль делал все возможное, чтобы мы встали в один ряд с Грузией, Арменией или Молдовой. Только аппаратная и оперативная выучка руководства Украины 1990-х помогла обыграть первого крымского президента Юрия Мешкова и его кремлевских кукловодов. Да и, кроме того, Крым просто опоздал с обособлением -  в Москве буквально до последнего дня не верили, что и сама Украина может представлять угрозу для существования "единого и нерушимого". Так единственным реальным средством давления на нас стал газ - ну и еще материалы, которые можно при случае предъявить тому или иному украинскому руководителю.

Так вот, понимание того, что это больше не работает, сформировалось. Если при беспрецедентно высоких ценах на газ Янукович позволил себе переговоры о европейской интеграции - то где гарантии, что Украина не вернется к ним вновь, уже после преодоления нынешнего кризиса? Где возможность давления на нового украинского президента или премьера с более безоблачной, чем у Януковича, биографией?

Именно поэтому России нужно новое оружие против Украины - оружие территориального раскола. Это оружие и куется в огне на Грушевского и заревых сполохах над центром украинской столицы. Именно для того, чтобы закалить его, в Киев прибыли полчища сотрудников ФСБ, политтехнологов и пиарщиков. Именно для этого Москве нужны пророссийские политики. Именно с этой целью Россия играет на амбициях украинских царедворцев и олигархов.

Если не состоится полный раскол страны, то Москва хотела бы закрепить две группы регионов - а лучше, конечно, три или четыре - с различными идеологическими предпочтениями и взаимным отчуждением. В такой стране арбитром будет уже, конечно, не Янукович, а Путин, управляющий интересами востока. И то, что главными ястребами в нынешнем украинском руководстве оказались не руководители Донецкой или Луганской области - что было бы вполне логично с точки зрения нынешней консолидации земляков вокруг Януковича - а харьковские беспредельщики - это вполне логично. Это из Харькова звучат призывы перенести украинскую столицу в город, почти столетие назад уже послуживший плацдармом для российского нападения на украинскую государственность. Это харьковский чиновник предлагает прислать в Киев "добровольных помощников" нашей доблестной милиции, которые смогут при случае ее и заменить. И это харьковские руководители сегодня фактически работают на Россию, а не на Украину - причем и не на Украину Януковича. Хотя, конечно же, не они одни.

Каждый новый день продолжающего украинского противостояния приближает Москву к цели - и именно поэтому для России важно, чтобы конфликт продолжался и обострялся, любые переговоры срывались, любые трезвомыслящие люди воспринимались бы как предатели - и в оппозиционных рядах, и в окружении Януковича. Но тот, кто сегодня выходит с украинским флагом на Майдан, должен отдавать себе отчет в одной простой истине: ему противостоит вовсе не Янукович с  "Беркутом" и титушками, а Путин с его ФСБ и всей мощью российской государственной машины. И пока что Путину удается взять верх.

Виталий Портников, журналист

0

8

Отстраненная страна

24.01.2014

Конечно, во всем виноват Запад. Он всегда во всем виноват, а уж в украинской дестабилизации тем более. Запад вообще придумал украинцев – если бы не тлетворное влияние Австро-Венгрии с ее законами и парламентами, Российской империи было бы куда проще задушить саму идею украинского народа в зародыше.
Рецепт был избран простой и элегантный, он прописан еще в приговоре забритому в солдаты Тарасу Шевченко – запретить писать и рисовать. И самое главное, конечно, – это запретить разговаривать на неправильном наречии. О запрещении думать в неправильном направлении я уж и не говорю: этот запрет всегда действовал и действует для всех российских подданных, и украинцы здесь просто не исключение.

Но, придумав украинцев, Запад не остановился. Он решил втянуть их в тлетворную Европу, да только не хотел за это платить. А когда заплатить решила Россия, устроил Майдан с пожарами на Грушевского.
И теперь не перестает вмешиваться во внутренние дела страны, уже почти ставшей поместьем Виктора Януковича.
Или все же поместьем Владимира Путина? Потому что зачем российским депутатам или министру Лаврову защищать чужие поместья? А та энергичность, с которой они принялись спасать Украину от Запада, как раз свидетельствует о том, что поместье уже стало своим. Именно поэтому его помогают облагораживать как могут – с помощью российских советчиков, переводчиков российских законов и, конечно же, любимцев Владимира Путина, его бывших коллег, которые уже обустроили Россию и теперь занялись окрестностями.

Единственное, что мешает во всей этой благостной картине борьбы с Западом за духовные скрепы, – так это украинский народ. Народ, который не хочет примириться с незавидной ролью холопа двух президентов, выходит на улицы, самоорганизуется и взрослеет на глазах – если оппозиционные лидеры еще пытаются поверить Януковичу, то их сограждане уже поняли, что слово президента не стоит ломаного гроша.

Еще вчера российские телеканалы рассказывали своим зрителям о торжестве злобных националистов на "загаженном" киевском Майдане. Но сегодня уже не только Майдан. Сегодня одно за другим к протестующим переходят здания областных администраций, столкновения происходят не только на "австро-венгерском" западе Украины, но и во вполне себе "российском" центре. На Потемкинской лестнице Одессы в скорбном молчании выстраиваются жители великого города, протестующие против расправ над соотечественниками и сумерек диктатуры. И это только начало: если завтра власть не пойдет на настоящий процесс политического урегулирования, протестом будет охвачена уже вся Украина. И российскому телевидению придется называть кучкой экстремистов все ее население.

Российскому телевидению это, впрочем, не впервой – фабрика лжи есть фабрика лжи, и этому не стоит удивляться. И Лаврову не впервой – он уже так много наговорил за время своей карьеры при Путине, что одним заявлением больше, одним меньше – какая разница. И заявление Госдумы по сравнению с прочими актами российского парламента выглядит еще верхом умеренности и осторожности.

Дело, в конце концов, не в телевидении, Лаврове или Госдуме. Дело даже не в Путине. Дело в том, что именно сейчас рушится действительно существовавшая вековая связь между русским и украинским народами.

Потому что россияне молчат. Молчат, когда людей, которых они так любят называть братьями, убивают, пытают, унижают, похищают из больниц: все, конечно, во имя порядка и дружбы с Россией, но все же. Молчат, когда разгоняют митинги. Молчат, когда подводят такую близкую страну к пропасти настоящей войны. На всю огромную страну находится всего несколько десятков человек, способных выйти к украинскому посольству или куда-нибудь еще в знак протеста и поддержки.

Это историческое равнодушие. Новая Украина еще может возникнуть, но взаимопонимания с Россией на ценностном уровне у нее не будет никогда. Молчание даже не людей, а целого народа, претендующего на общность корней и мироощущения, в самый ответственный для украинцев момент создаст самую настоящую пропасть отчуждения, которую не так-то просто будет засыпать.

Сегодня между Украиной и Россией происходит именно то, что уже когда-то происходило между Россией и Польшей или Россией и Финляндией: то, что воспринималось как свое, оказалось настолько чуждым, что практически перестало интересовать. Понятно, что эта подсознательная обида, существующая и у украинцев – не поддержали, и у русских – вон как к нам не захотели, что даже Майдан организовали, – рано или поздно уйдет. Но взаимного интереса уже не будет никогда.

Виталий Портников, 24.01.2014

0

9

На канале Россия 1 - -

Воскресный вечер

26 января 2014 года
Соловьев и Проханов на российском госТВ
провоцируют Восточную и Южную Украину
к отделению - "как Приднестровье"

0

10

Украинская власть показала слабость, а слабая власть не нужна никому
12:00 27.01.2014 , Сергей Черняховский

Предложение Януковича лидерам «Майдана» возглавить правительство – глупость и бред. Комментарии казавшихся ранее здравомыслящими украинских политологов, оправдывающие это предложение и объявляющие его мудрым шагом, загоняющим «трио Майдана» в ловушку, – попытка оправдания глупости и бреда.

Грозные заявления «регионалов» о том, что эти предложения не являются бессрочными и Яценюк с Кличко должны ответить до вторника, в противном случае предложения потеряют силу, – бессильная попытка компенсировать трусость, глупость и бредовость этих предложений.

Все это очень напоминает «грозные» предупреждения ГКЧП путчистам из Белого дома о том, что они не должны думать, будто новое руководство окажется таким же безвольным, как и прежнее.

Предложение Януковича глупо и бредово потому, что демонстрирует: в ответ на наступление западенских путчистов власть готова отступать и уступать.

Если противник уступает и отступает – значит, давление на него дает результат. Значит, нужно продолжать давление и наступление, и тогда он уступит еще больше. И сутки после того, как это предложение было сделано, только подтвердили, что иной реакции не может быть: захваты центров власти в областях продолжаются, а в Киеве уже захвачено министерство юстиции. Власть, практически не сопротивляясь, уступает одну позицию за другой, штурмовики же действуют по всем правилам противостояния – «каждый день добиваться пусть маленькой, но победы».

А министр юстиции в ответ на демонстративное растаптывание самого института юстиции разражается смешными в своих бессмысленности и безволии угрозами на тему о том, что если боевики немедленно не освободят помещение ее министерства, то она даже… предложит членам Совета безопасности обсудить этот вопрос, а президенту – даже «прервать переговоры».

Янукович все время исходил из технологии игнорирующего измора, рассчитанной на то, что собравшимся на Майдане надоест бессмысленно там стоять и они разойдутся. Это вообще очень спорная технология, но в той степени, в которой она может рассчитывать на успех, она может быть эффективной, только если оппонент лишен динамики, когда стоять надоедает, поскольку ничего не происходит. Был момент, когда казалось, что так и произойдет, но режиссеры переворота оперативно сменили тактику и придали противостоянию динамику постоянного движения и завоевания постоянных успехов.

Кроме того, они захватили теплые помещения и, по сути, сегодня не занимаются бессмысленным «стоянием», а просто удерживают часть столицы, постоянно расширяя свои плацдармы и создавая как минимум впечатление, что контролируют уже треть Украины.

С одной стороны – очень грамотная тактика экспансии, а с другой – невразумительное «грозно-добродетельное мычание» Януковича.

Теперь, вообще-то, можно только ожидать, когда милиции надоест подставлять себя под удары штурмовиков, закрывая телами своего трусливого президента, и она решит просто присоединиться к его противникам, чтобы разделить с ними власть.

Украинские комментаторы говорят о мудрости и хитрости Януковича, который, предложив Яценюку и Кличко возглавить правительство, поставил их в безвыходное положение: якобы отказ от этого предложения не одобрят западные кураторы, а согласие расколет «Майдан». Да и само предложение противоречиво: Яценюк более слаб, чем Кличко, и они, как намекается, должны поссориться, а Тягнибок вообще оказывается обделенным и потому обиженным.

Все это – откровенно глупые умозрительные построения. Янукович предоставил оппозиционному «трио» все возможности не говорить ни «да», ни «нет» и заявлять, что предложение они не отвергают, но при тех или иных дополнительных условиях. «Мы согласны, но требуем…» И в глазах кураторов Запада они будут выглядеть как трезвые политики, склонные к компромиссу, мирному решению вопроса и лишь настаивающие на необходимых гарантиях: распустить «Беркут», назначить Тягнибока министром внутренних дел, в течение недели подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, провести досрочные выборы президента... Что угодно, что будет выглядеть даже вполне мирно, но либо будет обеспечивать их диктат, либо окажется неприемлемым для Януковича. И тогда уже он будет выглядеть отказавшимся от компромисса.

Но по всем этим вопросам можно будет нескончаемо проводить раунд за раундом церемониальные переговоры, к каждому новому из которых штурмовики будут захватывать новые здания и территории и, соответственно, будут получать основания расширять свои требования.

Переговоры в ситуации, когда перемирия нет, когда одна сторона активна, а другая – пассивна, – это не поиск согласия, а прикрытие экспансии активной стороны.

Заявления «регионалов» о том, что ответ должен быть дан до вторника, могут лишь смешить и оппонентов, и наблюдателей, потому что лишены четкой альтернативы – что будет, если согласия не будет. И не потому, что это не проговорено, а потому, что в способность Януковича совершать какие-либо действия, кроме трусливого отступления, как и в способность «регионалов» безвольно подчиняться своему безвольному и малодушному лидеру, никто не верит.

Единственные чувства, которые сегодня вызывает Янукович, – это брезгливость и презрение. И именно эти чувства сегодня и могут объединить Украину.

В республике сегодня существует то, что можно назвать «массовым обществом»: общество без единой утвердившейся системы ценностей, без устойчивой дееспособной элиты. В обществах такого типа всегда привлекательны центры проявления силы. Идут за теми, кто в условиях распада и безволия способен создать вокруг себя образ энергичности и действия.

Власть демонстрирует слабость, а слабая власть не нужна никому. Главные атрибуты дееспособной власти – сила, решительность, воля, способность добиваться поставленных целей и подавлять оказываемое ей сопротивление. Если она неспособна выполнять функцию подавления, возникает вопрос: зачем ей подчиняться вообще и по каким-либо поводам?

Подчиняться вообще не очень приятно. Но есть оправдание в подчинении сильному – и совсем унизительно подчинение слабому. Даже испытывающий страсть к подчинению предпочтет подчиняться сильному.

Если в обществе противостояние, и одна сторона штурмует здания и поливает напалмом силовиков, а другая призывает прекратить кровопролитие, одна наступает, а другая зовет в этих условиях к согласию и компромиссу – в моральном выигрыше всегда будет первая. Действие всегда привлекательнее бездействия. И у нормального, здорового человека симпатию всегда будет вызывать тот, кто предлагает и ведет бой, а не тот, кто его избегает.

Как говорил когда-то Ганди: «Самое большее, чего может добиться ненасилие, – это оставить насилие безнаказанным».

То развитие ситуации, которое сегодня происходит на Украине, ведет к одному – к росту общественных симпатий к «Правому сектору» как к единственной силе, которая имеет волю и может что-то делать.

К тому же общество может лелеять тайную надежду, что, взяв власть, «Правый сектор» сначала повесит предавшего страну Януковича, потом – Кличко и Яценюка, а уже затем – Тягнибока как «оппортуниста от национализма».

Что будет потом, с одной стороны, непредсказуемо, с другой – довольно очевидно...

На этом фоне лучший возможный сценарий по состоянию на сегодня – чтобы один из телохранителей Януковича пустил ему пулю в затылок, а, скажем, министр внутренних дел объявил о принятии на себя ответственности за страну. Или, что лучше, чтобы это сделала группа молодых полковников или капитанов МВД, которая потом раздавила бы «Майдан» и его сторонников, пусть даже ценой временной потери части западных областей. Потому что другой сценарий – это захват власти штурмовиками «Правого сектора», которые подавят сопротивление своих противников.

0

11

km.ru - что предлагают Украине пропутинские иедологи:

На этом фоне лучший возможный сценарий по состоянию на сегодня – чтобы один из телохранителей Януковича пустил ему пулю в затылок, а, скажем, министр внутренних дел объявил о принятии на себя ответственности за страну. Или, что лучше, чтобы это сделала группа молодых полковников или капитанов МВД, которая потом раздавила бы «Майдан» и его сторонников, пусть даже ценой временной потери части западных областей. Потому что другой сценарий – это захват власти штурмовиками «Правого сектора», которые подавят сопротивление своих противников.

0

12

Лидер ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский считает недопустимым отстранение армии Украины от конфликта, происходящего в стране.

"Министр обороны Украины - за нейтралитет. С ума сошел? Его солдат будут калечить, убивать, а он в сторону?- пишет Жириновский в своем микроблоге в Twitter. - Содрать погоны! И это министр, силовик!"

Ранее ИА REGNUM сообщало, что, согласно заявлению главы Минобороны Украины Павла Лебедева, украинская армия не будет вмешиваться в конфликтную ситуацию на Украине.
Лебедев заявил журналистам сегодня, 26 января, что Вооруженные силы будут следовать Конституции и законам Украины.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1758942 … z2rb2KJjOe

0

13

http://tsarov.com.ua/assets/components/phpthumbof/cache/db519491510b71ba09b30144a206e1c2.01f4b364e6087e17079596fd98c86eb0.jpg

План раздела Украины

0

14

Российский журналист Леонтьев: "Украина – не государство вообще"

Вторник, 28 января 2014, 11:21

Российский журналист и публицист Михаил Леонтьев считает, что Украина по существу не является государством.

Об этом он заявил в программе Анны Монгайт на канале "Дождь" во время обсуждения революции и учебников истории, в котором участвовали также Николай Сванизде, Илья Фарбер и Леонид Кацва.

"Украина не является государством вообще, в известном смысле. Там государства как такового нет", - заявил Леонтьев.
"Вы собираетесь обсуждать историю современной Украины, не имея возможности обсудить историю русской революции, которая произошла сто лет назад. Удивительно. А это гораздо более предметная вещь, чем обсуждение украинских событий", - возмутился он.
Леонтьев также отметил: "Когда у вас начинается моральная оценка – притом, как положительная, так и отрицательная – у вас кончается история как наука".

Леонтьев известен как ведущий телепередач "Первого канала" России "Однако" и "Большая игра", главный редактор журнала "Однако".
С 14 января этого года он работает в компании "Роснефть" в должности пресс-секретаря – директора департамента информации и рекламы в ранге вице-президента компании. 

0

15

http://charter97.org/photos/galleries/2014/gi-3330-15440-big.jpg

0

16

Фирташ предупредил, что усложнение таможней РФ экспорта из Украины приведет к негативным последствиям для обеих сторон
29 января в 17:20

Введение 28 января 2014 года Федеральной таможенной службой РФ усиленного режима контроля в отношении украинских товаров приведет к задержкам в их поставках российским клиентам, пострадает как украинский, так и российский бизнес.

Федеральная таможенная служба России ужесточила проверку украинского экспорта: в результате введения 28 января профилей риска, продукция из Украины подлежит детальному таможенному досмотру. Из-за этого проблемы ощущает как украинский, так и российский бизнес.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федерации работодателей Украины, распространенном 29 января.

По информации ФРУ, процедура усиленного таможенного контроля применяется к произведенным в Украине пищевым продуктам, продукции машиностроения, металлу и торговому оборудованию.

При таможенном оформлении продукцию выгружают из грузовиков и железнодорожных вагонов, взвешивают, проверяют сертификаты соответствия. Таможенные органы России требуют от владельцев грузов платить дополнительные условные пошлины в размере 5-40% от стоимости товаров. Эти меры приводят к затягиванию сроков поставки товаров российским клиентам.

"Осложнения таможенных процедур ощущает как украинский, так и российский бизнес. Из-за введения профилей риска российские предприятия будут получать законтрактованную в Украине продукцию с большими задержками. Поэтому в более быстром восстановлении обычного режима импорта украинских товаров в Россию заинтересован бизнес обеих стран", – отметил Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ.

В свою очередь, как сообщил гендиректор ФРУ Руслан Ильичев, на данный момент представители Федерации проводят в Москве консультации с Российским союзом промышленников и предпринимателей и посольством Украины в РФ по поводу возобновления обычного режима экспорта украинских товаров в Россию, в частности, относительно отмены профилей риска в отношении украинских товаров.

0

17

Рупор Путина советует Януковичу "подавить мятеж", чтобы не потерять власть
Пятница, 31 января 2014, 10:53

Если Виктор Янукович не подавит "мятеж", то он рискует потерять власть, после чего Украину ждет рост хаоса и внутренний конфликт.

Об этом в интервью корпоративному журналу "Газпром" сказал советник Президента РФ Сергей Глазьев, сообщает УНИАН.

По его словам, дальнейшее развитие ситуации в Украине будет зависеть от Януковича.
"Он (Янукович - ред.) сейчас находится в обстановке ползучего переворота
, и поскольку он является гарантом Конституции, безопасности и целостности Украины, то у президента нет выбора", - заявил советник Путина.
"Или он защищает украинскую государственность и подавляет мятеж, который спровоцирован и финансируется внешними силами, или он рискует потерять власть, и тогда Украину ждет рост хаоса и внутренний конфликт, из которого не видно выхода", - добавил он.
Как известно, Глазьев был одним из тех, кто принимал активное участие в проведении экономической блокады Украины Россией летом 2013 года.
Именно он озвучивал основные требования к Украине, и призвал вступить в Таможенный союз.
В Украине Глазьев активнее всего сотрудничал с кумом российского президента Виктором Медведчуком
.

Ранее у Путина заявляли, что они придерживаются строгого нейтралитета по ситуации в Украине, и обещали не вмешиваться во внутренние дела страны.

0

18

КИРИЛЕНКО: КРЕМЛЬ ЗАКАЗАЛ В УКРАИНЕ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ "БРАТ НА БРАТА"

TWEET 31 ЯНВАРЯ, 15:35

Целью России является федерализация Украины, уверен оппозиционер

Из Кремля поступил заказ на федерализацию Украины, и его сразу начали выполнять. Но чтобы искусственная идея федерализации получила почву для подпитки, сейчас сторонники Путина "укрепляют" администрации на Востоке страны, в Луганске и Донецке на патрулирование выходят российские казаки, а в других городах "охранять" администрации зовут "титушек". Об этом в своем блоге написал оппозиционер Вячеслав Кириленко.

"В планах Кремля и здешней пятой колонны раскол Украины и новая демаркационная линия. Для них желательно –  хотя бы по Днепру. И два "гетмана" – правобережный и левобережный. Как первый этап. А потом уничтожение нашего государственного суверенитета как этап второй и окончательный", – отметил депутат.

"Передовицы российских газет и слова приближенных к Путину комментаторов об "Украине как искусственном государстве" является прямым подтверждением моего беспокойства.
Поэтому в их планах – гражданская война для украинцев.
Жестокая. Брат на брата.
И после того федерализация как первая метка уже на своей "отвоеванной" территории.

Над которой Киев будет иметь лишь номинальный контроль, а все ключевые решения нужно будет согласовывать в Москве", – уверен политик.

Напомним, народный депутат от Партии регионов Олег Царев недавно заявил, что оптимальным выходом для Украины является федерализация.

0

19

Коммунисты следом за Колесниченко захотели федеративную Украину
Суббота, 01 февраля 2014, 11:41

Коммунистическая партия Украины предлагает отменить в Украине институт президентства и закрепить в Конституции ее федеративное устройство.
Об этом говорится в соответствующих предложениях КПУ, опубликованных в парламентской газете "Голос Украины".
В частности, часть вторую статьи 2 Конституции предлагается сформулировать в следующей редакции: "Украина является федеративным государством в составе регионов и Автономной Республики Крым".
Порядок перехода к федеративному устройству государства должен быть определен в Переходных положениях.

Отмену института президентства в КПУ аргументируют тем, что за более чем 20 лет существования он не только не способствовал консолидации украинского общества, а наоборот часто становился источником нестабильности и провоцировал борьбу за властные полномочия.
"Относительно  организации госвласти, КПУ исходит из того, что на данном этапе магистральным направлением должно быть развитие парламентаризма, недопущение сосредоточения власти в руках одного лица или группы лиц, обеспечение подконтрольности всех властных структур народу", - говорится в предложениях.
Согласно документу КПУ, Верховная Рада будет состоять из двух палат - Палаты депутатов и Совета регионов.
Предполагается также, что Палата депутатов будет состоять из 350 человек, избранных по пропорциональной системе с открытыми списками, а в Совет регионов - входить по три члена от каждого региона.

Региональные администрации в регионах будут ликвидированы в связи с отказом от института президентства, а исполнительная власть в областях, районах, Киеве и Севастополе должны осуществлять исполнительные комитеты соответствующих советов.

Русскому языку предлагается придать статус государственного, Конституционный Суд перенести из Киева в Харьков, расширить способы народного волеизъявления опросом (плебисцитом).

Среди других предложений - закрепление в Конституции статуса Украины как постоянно нейтрального государства", возможности двойного гражданства на основании международных соглашений, запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения.

В части правосудия предполагается закрепить статус Верховного Суда Украины как высшего судебного органа в системе судов общей юрисдикции, ввести выборы народных судей, институт народных заседателей.

Как известно, ранее регионал Вадим Колесниченко заявил, что Украина должна стать федерацией , чтобы снять напряженность между различными своими частями. По его словам, принцип сосуществования частей в вероятной федерации - "Давайте жить мирно. Мы к вам не лезем, вы к нам не лезьте. Живем в одной стране , общие границы, общая территория".

Украинская правда

0

20

Советник Путина: Ситуация в Украине шизофреническая
06 февраля, 08:36

Глазьев убежден: в стране происходит переворот, а украинская власть просто боится называть вещи своими именами


Советник российского президента Сергей Глазьев в интервью изданию "КоммерсантЪ Украина" назвал нынешнюю ситуацию в Украине шизофренической, а выход из кризиса видит в силовом сценарии.

"То, что происходит в Киеве, хорошо описанно в украинском законодательстве – это попытка государственного переворота. Захвачены административные здания, были даже попытки штурма президентской Администрации. Не только украинское, но и международное законодательство характеризует это как попытку переворота. А шизофреническая ситуация заключается в том, что при этом все почему-то боятся называть вещи своими именами. Запад называет террористов и путчистов "активистами", пытается представить их в качестве мирных манифестантов, хотя все видят, как они нападают на милицию, заливают ее "коктейлями Молотова", готовят напалм, вооружаются", – прокомментировал события в Киеве.

Чтобы не ускорять катастрофу, нужно прежде всего "называть вещи своими именами", считает советник Путина.

"Нужно сказать, что мы имеем дело с попыткой государственного переворота, в котором рядом с мирными гражданами участвуют профессионально подготовленные вооруженные штурмовики", – говорит он.

Глазьев также считает, что "Западу следует перестать шантажировать и запугивать" украинских олигархов и действующую власть, как это делала, по его мнению, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

Действия США он называет "шантажом и попыткой контролировать Украину": "Насколько нам известно, на этих встречах она дала этим людям понять, что они попадут в черные списки, если президент Виктор Янукович не отдаст оппозиции управление страной".

Глазьеву также известно, что "американские источники тратят по $20 млн в неделю на финансирование, в частности на вооружение, оппозиции и повстанцев", а "на территории американского посольства проходят инструктаж боевики".

Советник российского президента считает, что предложенная Януковичем амнистия – "это максимум того, что власть может сделать", чтобы выйти из политического кризиса, поэтому оппозиция должна бы на нее согласиться безусловно. В противном случае страну ждет силовой сценарий, убежден он: "Украинская власть сегодня не применяет силу, а только обороняется, когда идут нападения на представителей власти, на здания. Что касается начала применения силы, то в ситуации, когда власть сталкивается с попыткой государственного переворота, у нее просто нет другого варианта действий (кроме как применить силу. – Ред.). Иначе страна погрузится в хаос".

0

21

Глазьев: Федерализация Украины – очевидная необходимость
06 февраля, 09:28

Советник российского президента Сергей Глазьев уверяет, что Россия не заинтересована в расколе Украины, и считает идею федерализации Украины "разумным предложением". Об этом он заявил в интервью изданию "КоммерсантЪ Украина".

"Мы рассматриваем Украину как дружественное государство, которое должно процветать и развиваться. К тому же, Россия сотрудничает со всем спектром промышленности как на востоке, так и на западе Украины", – отметил он.

Что же касается федерализации, то это уже не идея, а очевидная необходимость", отмечает советник Путина.

"В рамках жесткого унитарного государства будет идти постоянное противостояние. Чтобы его остановить, нужна федерализация. Нужно дать регионам достаточно прав, возможность самостоятельно формировать свои бюджеты и даже возможность частичного внешнеполитического самоопределения", – говорит он.

"Обратите внимание: на сегодня экономические, культурные, человеческие связи между областями Западной и Восточной Украины меньше, чем связи между Юго-Восточной Украиной и Россией, а также между западными областями и странами Евросоюза, – убеждает Глазьев. – Сейчас мы это видим в механизмах культурного обмена, скоро это будет проявляться в экономике. Фактом является также то, что разные части Украины тянутся к различным торгово-экономическим образованиям. При этом областей, заинтересованных в Таможенном союзе, значительно больше, чем тех, кто может рассчитывать на реальную выгоду от свободной торговли с ЕС".

Сергей Глазьев убежден, что федерализация Украины не приведет к ее расколу, а наоборот, позволит "избежать противостояние "стенка на стенку" – того варианта, который мы видим сегодня".

0

22

Андрей Илларионов: Путин шантажирует Януковича информацией об отце

Бывший советник Путина и президент Института экономического анализа рассказал, каким образом Москва оказывает давление на Киев.

В интервью «Hromadske TV» Андрей Илларионов озвучил неожиданные предположения по поводу соглашений между президентами Украины и России. Он заявляет, что Владимир Путин мог шантажировать Виктора Януковича информацией об его отце.

Как заявляет Андрей Иларионов, в публичном доступе существует информация, по которой отец президента Украины Федор Владимирович Янукович во время Второй мировой войны служил в полиции, во время оккупации Беларуси германскими войсками.

Однако, по его словам, далеко не все документы НКВД находятся в открытом доступе. Часть из них есть в архивах российских спецслужб. Андрей Иларионов заявляет, что, благодаря их наличию, Путин мог оказывать давление на президента Украины, вследствие чего он так резко изменил политический курс своей страны.

Напомним, по некоторым сведениям, Федор Янукович был начальником полиции в белорусском городе Вилейка во время Второй Мировой войны. Об этом свидетельствуют архивные документы, найденные историками.

Один из них - это приказ Вермахта населению деревни Мацки, которая располагается в северо-западном направлении от Минска. В нем говорится о том, что крестьяне обязаны сдать по три литра молока с каждой коровы ежедневно. «Начальнику полиции Януковичу следить за исполнением этого приказа и в случае его нарушения виновных задерживать для наказания, молоко конфисковывать и сдавать его в ближайший приемный пункт», - говоритися в приказе.

Второй документ - советского НКВД. В нем перечислены люди, которых обвинили в дезертирстве и пособничестве немецко-фашистским войскам. Под номером 5 в нем указан Федор Владимирович Янукович - уроженец деревни Януки Витебской области. Его дата и место рождения полностью совпадают с данными, указанными в официальной биографии Виктора Януковича о его отце.

0

23

da, 15:59, 4.02       -   +81   + 
отец Путина тoже был полицaем. два сапогa - пара.

Алексей, 16:03, 4.02       -   +137   + 
Информацией об отце Путин может шантажировать еще одного своего "друга". Наверняка он знает всё!

инвалид, 16:21, 4.02       -   +96   + 
Ягоны бацка пагиб на вайне у первым цыганском эскадроне кусар лятучых.

0

24

Кусок пирога

6 февраля 2014 г., 12:18

Виталий Портников

Россия начала искать новые пути влияния на ситуацию – на тот случай, если здравый смысл победит.

Путинский советник Сергей Глазьев, ставший в последние месяцы олицетворением российской экспансии в Украине и попыток повлиять на политический выбор соседней страны, в своем обширном интервью газете "Коммерсантъ-Украина", наконец-то высказал, чего на самом деле хочет Москва. И главное тут – не в истошных призывах к силовому решению конфликта: это традиционно для российских чиновников, свято убежденных в необходимости "дать революции в морду" – разумеется, только тогда, когда сама Россия не стоит за массовыми акциями.

Главное тут – в федерализации. После того как украинский президент доказал, что не может овладеть ситуацией в стране, а выделенные Владимиром Путиным миллиарды растаяли в тумане украинского хаоса, в России начали понимать, что подавятся всем пирогом.

Тем более, что и Запад с каждым днем стал все пристальнее наблюдать за украинской ситуацией. И от первоначальных надежд европейцев и американцев, что им удастся не вмешаться в конфликт, так как "в случае чего" Россия сможет содействовать стабилизации, не осталось и следа. На Западе увидели, что Россия – вовсе не та страна, чей министр иностранных дел приезжал в Тбилиси в дни "революции роз", встречался там с действовавшим президентом и тройкой лидеров оппозиции и договаривался о той самой стабилизации. Нет, сейчас Москва – один из участников конфликта, мощнейший фактор дестабилизации ситуации в соседней стране. Руководство современной России полностью утратило всякую связь с реальностью и именно поэтому не может выступать в качестве самостоятельного игрока – именно понимание этого очевидного факта и заставило Вашингтон и Берлин столь энергично вмешаться в ситуцию, которую должна была "разрулить" Москва.

Именно поэтому Россия начала искать новые пути влияния на ситуацию – на тот случай, если здравый смысл победит и Кремлю не удастся столкнуть Украинское государство в пропасть гражданского конфликта и диктатуры. И главное тут – влияние на регионы. Москва разворачивает свое наступление из Харькова – и не случайно даже в Партии Регионов поняли, что провозглашенный в этом пограничном городе "Украинский фронт" – настоящий нож в спину Виктора Януковича, мастерски вонзенный Владимиром Путиным и его харьковскими помощниками. Если в Украине восстановится стабильность, у России уже будет готовый плацдарм – именно из Харькова и тех регионов, которые удастся подчинить новой структуре, начнется наступление на Донбасс и Приднепровье, именно в Харьков будут закачиваться российские деньги, именно здесь появятся пропагандистские телеканалы, именно здесь будут тренироваться наемники проигравшей, но не сдавшейся империи.

Но для того, чтобы действовать свободнее, чтобы никакой украинский президент не мог одернуть зарвавшегося губернатора – харьковского или еще какого-нибудь, чтобы этот губернатор назначался в Москве (что вполне возможно, учитывая количество ресурсов, которые пока еще Россия может потратить на победу своего кандидата на выборах) – Кремлю нужна федерация. Немедленно. Потому что именно Украинскую федерацию – то есть свободу рук – в Москве воспринимают в качестве возможной компенсации за утраченную возможность поглотить Украину

0

25

0

26

Российские телеканалы "вырезали" Януковича из Олимпиады
Суббота, 08 февраля 2014, 11:49

Президент Украины стал едва ли не единственным лидером, которого российское телевидение не показало во время трансляции церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи.

Во время торжественных шествий национальных олимпийских сборных в кадре видеотрансляции появлялись национальные лидеры и главы государств, однако когда пришла очередь украинской команды,  Виктора Януковича зрители не увидели, пишет ZN.U
A.

По данным очевидцев, присутствующих на открытии Олимпиады, при выходе украинской делегации Янукович поздравил спортсменов, завернувшись в национальный флаг и при этом размахивая им.
"Однако российские телевизионщики проигнорировали присутствие украинского гостя.Такой шаг на языке современной российской дипломатии можно трактовать как проявление Кремлем недовольства украинским президентом", - отмечает издание .

0

27

Бандера нашего времени

Виталий Портников

ч.

От встречи российского и украинского президентов в Сочи ожидали многого – финансовых договренностей, согласования кандидатуры премьера, наконец – обсуждения самой стратегии реагирования украинской власти на непреодоленный политический кризис. Тем не менее, никакой встречи не произошло вообще. Сообщение о свидании "на полях Олимпиады", сделанное пресс-секретарем российского президента – не более чем отговорка: так в администрации Путина выражаются всегда, когда хотят закамуфлировать нежелание шефа общаться с кем-либо.

Но дело не только в отсутствии самой встречи, но и в демонстративном пренебрежении к украинскому президенту, продемонстрированном организаторами шоу. Разговоры о том, что с "Януковичем никто не хотел сидеть рядом", комичны для любого профессионального протоколиста. Янукович сел туда, куда его посадили – то есть никуда. Он не оказался хотя бы в условной близости от Путина, чтобы его можно было сфотографировать рядом с хозяином игр. И его не посадили рядом с вассалами Кремля, согласившимися на Таможенный союз. Януковича оставили размахивать флагом в одиночестве. Потому что в глазах Путина Янукович – не почетный гость и не вассал. Он – неудачник. Но самое страшное, он – живое напоминание о том, что неудачником является сам Путин.

Российский президент провернул, как могло казаться ему и его ближайшему окружению, самую удачную комбинацию в своей карьере бизнесмена от большой политики. Пообещав украинскому президенту 15 миллиардов, виртуозно совмещая посулы с угрозами, кремлевский мечтатель заставил Януковича окончательно отказаться от возможности европейской интеграции Украины, рассорил с Западом и вернул уже, казалось бы, безвозвратно вступившую на путь цивилизованного развития страну в объятия своей агонизирующей, но все еще отчаянно сопротивляющейся современности квази-империи. Но тут в дело в очередной раз вмешался украинский народ и Путин, вообще не обладающий навыками публичного политика и предпочитающий серьезному дискуссионному процессу подкуп и провокацию, оказался в замешательстве.

В самом деле – что ему делать? Заставить Януковича разогнать Майдан? Но последствия этого разгона не предсказуемы и есть риск, что применение силы приведет к власти в Киеве силы, которые вообще не захотят разговаривать с Кремлем. О дестабилизации, взорванной трубе и крахе "Газпрома", еще не достроившего свои вожделенные подводные маршруты и не модернизировавшего белорусскую ГТС, Путин даже и думать не хочет. Раскол страны – тоже не в его интересах: в сфере влияния Москвы останутся совершенно ненужная ей металлургия и шахты, которые придется закрывать ввиду их неконкурентоспособности по сравнению с Кузбассом. А на западе останется самое главное – труба и - ! – подземные хранилища газа.

Поэтому Путину не нужен раскол. Ему нужен порядок. А Янукович порядок навести явно не может. Дать ему еще денег? Но три миллиарда, выделенные Украине, растаяли бесследно – и Киев при этом даже не уплатил за газ. Такая же судьба может ожидать и следующие российские транши. И вот тут-то возникает вопрос: что будет, когда деньги кончатся? Ведь несмотря на всю бездонность закромов Родины, когда 15 миллиардов закончатся, новых денег для Януковича Путин уже не найдет. Это сейчас он может блефовать, играя в равного партнера Запада по "перетягиванию Украины". Когда окончатся средства – окончится и блеф.

Именно поэтому Путин начал с куда большим интересам прислушиваться к западным предложениям по украинскому урегулированию. Но эти предложения исключают возможность сохранения монополии Януковича на власть – а именно при такой монополии можно было изменить внешнеполитический курс Украины буквально за несколько часов. Договариваться с украинской элитой будет куда сложнее. А с украинским народом – вообще невозможно.

Именно поэтому россияне начали окапываться в Харькове. На то есть несколько мотивов. Первый – иметь свою группу влияния, пророссийскую партию на случай парламентской республики и торгов вокруг формирования новой власти. Второй – показать Януковичу, что раскол страны – не в его интересах. В социальных сетях гуляет карта "расколотой" Украины, на которой центр и запад представляют собой целостное государственное образование, а вот восток разбит на несколько вотчин. Это и есть российская схема возможного украинского будущего: Януковичу и донецкой команде Москва готова оставить только их "родовое поместье" – Донбасс, а все остальное – Слобожанщину, Бессарабию, Крым – превратить в собственный протекторат по образцу Приднестровья, которое, кстати, наконец-то получит "почти общую границу" со страной-донором. Понятно, что это – схема-пугалка, но согласимся, что такое развитие событий не интересно ни Януковичу, ни украинской элите в целом.

О чем в таком случае Путину говорить с Януковичем? О деньгах? Но он не хочет их давать. О кандидатуре премьера? Но Янукович только что списал на берег того самого премьера, которому Путин доверял как своему. О разгоне Майдана? Но Путину совершенно не улыбается нести за это ответственность перед Западом, так что пускай уж Виктор Федорович решает сам. Может быть, о праздновании юбилея Тараса Шевченко? Так вроде, поговорили уже.

Так гениальная операция с 15 миллиардами, которая должна была превратить Украину в российскую вотчину, создала такую непреодолимую пропасть между двумя странами и их политическими элитами, которую не вырыли бы даже столь любимые Москвой Степан Бандера и Роман Шухевич. Владимир Путин и Виктор Янукович провели всю необходимую работу за них.

0

28

http://gordonua.com/img/section/24/31_main.png

0

29

Илларионов: Федерализация Украины разыгрывается как карта защиты от "бандеровцев"
Майдан вынудил Кремль править свои планы относительно Украины, уверен российский аналитик, экс-советник Путина, а ныне один из основателей российского Комитета солидарности с Майданом Андрей Илларионов.
7 Февраля, 2014 01:15

Он рассказал о том, что изучаются различные сценарии насчет событий в Украине.

"Первый – установление полного контроля над Украиной. Этот вариант хотя и существовал изначально, сегодня испытывает очень серьезные ревизии, поскольку украинская революция последних двух месяцев показывает, что Запад, Центр, десять областей Украины брать под контроль слишком дорого.

Поэтому на первое место вышел второй вариант, который начинается с федерализации или конфедерализации Украины", – пояснил Илларионов в интервью "Радіо Свобода".
По его словам, согласно этому сценарию, руководство в регионах Украины получит "дополнительные полномочия, в том числе и в сфере внешних контактов", что "позволит руководителям в регионах Восточной и Южной Украины обратиться за помощью к России, Москве, Кремлю против националистов, нацистов, фашистов, бандеровцев, которые якобы угрожают лишением их власти".
"И не надо сомневаться, что такая помощь будет оказана. Любым способом. Здесь не должно быть никаких иллюзий", – указал он.

Говоря о прямом военном вмешательстве, Илларионов отметил, что "абхазский и южноосетинский сценарий показали нам, как такое может происходить".

"Что касается Севастополя и Крыма, нет сомнений, что такая просьба о помощи будет высказана. Что касается других городов – Одессы, Николаева, Луганска, Харькова, – здесь вопрос сложнее, и здесь ведется работа", – уверен он.

По поводу Киева аналитик добавил, что для Кремля "Киев интересен только в том случае, если ведется борьба за всю Украину"
"Он, конечно, привлекателен как "мать городов русских", однако сначала можно обойтись дугой, которая идет от Харькова через Луганск и Донецк, Херсон, Николаев, Одессу, Крым в Приднестровье. В результате появится сухопутный контакт нынешней восточной границы Украины до Днестра и с переходом контроля над приморскими центрами Украины к пророссийским или прокремлевским политическим группам", – считает россиянин.

0

30

За минувшую неделю вопрос о конституционном реформировании административно-территориального устройства Украины и преобразовании государства из унитарного в федеративное звучал как никогда часто.

По мнению некоторых высокопоставленных чиновников, именно федерализация поможет Украине выйти из политического кризиса. Основными лоббистами этой идеи стали нардепы-регионалы Вадим Колесниченко и Олег Царев, а также фракция коммунистов.

Вместе с тем лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов подчеркнул, что высказывания Колесниченко и Царева – "их личное мнение", а не официальная позиция партии.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Вид на Украину из Кремля