ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Новости медицины » Рак головного мозга: как не пропустить первые симптомы


Рак головного мозга: как не пропустить первые симптомы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.aif.ru/health/life/1087413

0

2

Типичными общемозговыми симптомами являются:

Головная боль — самый частый и ранний симптом опухоли головного мозга. Боль может быть тупая, непостоянная, распирающая. Характерно появление или усиление боли во второй половине ночи или под утро.

Типично возникновение или усиление головной боли при стрессах и физическом напряжении.

Рвота также типичный симптом, чаще всего возникает с утра, натощак и на фоне головной боли. Рвота не связана с приёмом пищи и возникает без тошноты. Иногда рвота возникает из-за перемены положения головы. Как изолированный симптом рвота отмечается у детей.

Головокружение, чувство вращения предметов или своего тела, будто почва уходит из-под ног.
Возникает в форме приступов, при определённом положении головы. Обычно этот симптом проявляется на поздних стадиях заболевания.

Психические расстройства — на фоне ясного сознания отмечаются нарушения памяти, мышления, восприятия, способности к сосредоточению. Больные не могут вспомнить назвать имена близких, свой адрес, плохо ориентируются в пространстве и времени, становятся раздражительными, легкомысленными, агрессивными, склонными к немотивированным поступкам, проявлению негативизма или апатичными, вялыми. Иногда наблюдаются бред и галлюцинации.

Судорожные (эпилептические) припадки — могут быть первым симптомом заболевания, особенно должно вызывать подозрение возникновение их без видимой причины впервые в возрасте после 20 лет. Частота припадков обычно увеличивается.

Проблемы со зрением — чувство тумана перед глазами, мелькание мушек. Обычно симптом наблюдается по утрам. Может наблюдаться снижения остроты зрения, что без вмешательства может привести к атрофии зрительного нерва и слепоте.

Также больной может жаловаться на отсутствие болевой или тактильной чувствительности, нарушение слуха или речи, гормональные расстройства. Больному может быть сложно сохранить равновесие, особенно с закрытыми глазами.

Быстрота и интенсивность развития симптомов зависят от локализации опухоли и особенностей её роста, и именно на основе данных симптомов определяется локализацией опухоли. Фактически новообразования могут давить на некоторые отделы мозга, что приводит к явному проявлению симптоматики.
При наличии хотя бы нескольких из перечисленных симптомов необходимо обратиться к терапевту, который оценит состояние пациента и направит на анализы, необходимые для выявления онкологической патологии.

К обязательным методам обследования относятся определение активности сухожильных рефлексов, проверка тактильной и болевой чувствительности. Если возникает подозрение на опухоль мозга, больной направляется на компьютерную (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ). По итогу этих исследований принимается решение о госпитализации больного в специализированный стационар. В онкологическом диспансере проводятся обследования, цель которых — подтверждение диагноза и решение вопроса о тактике лечения пациента.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Новости медицины » Рак головного мозга: как не пропустить первые симптомы