ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Лукашенко готов к диалогу?


Лукашенко готов к диалогу?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

0

2

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 21 января встретится с руководителями белорусских СМИ и ответит на актуальные вопросы, волнующие общественность.

Общение президента с представителями СМИ пройдет во Дворце Независимости и в новом формате.

Как стало известно TUT.BY, на встречу приглашено 11 руководителей крупнейших СМИ.

Среди приглашенных - основатель портала TUT.BY Юрий Зиссер.
Кроме того, участниками встречи с президентом станут
председатель НГТРК Геннадий Давыдько, гендиректор СТВ Юрий Козиятко,
руководитель телеканала ОНТ Григорий Кисель,
гендиректор государственного информационного агентства БЕЛТА Дмитрий Жук,
руководитель частной информационной компании БелаПАН Алесь Липай,
главный редактор "Советской Белоруссии" Павел Якубович,
главный редактор Издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич,
главный редактор газеты "Прессбол" Владимир Бережков.

(еженедельника "Аргументы и факты" в Беларуси" Игорь Соколов,
директор представительства в Беларуси межгосударственной телерадиокомпании "Мир" Владимир Перцов.)

Интересно, что встреча впервые пройдет во Дворце Независимости.

Прямой радио- и телетрансляции в этот раз не будет.

Телеверсия мероприятия выйдет в эфир в 21.00 на основных белорусских каналах.

Читать полностью:  http://news.tut.by/politics/383158.html

0

3

http://www.belta.by/newphimages/01097_025874.jpg

"Откровенно скажу: мне приходится проводить в таком масштабе мероприятия с журналистами, но они мне не очень нравятся, потому что это похоже на какую-то лекцию. Все-таки в узком кругу заинтересованных и осведомленных людей можно более подробно обсудить те или иные вопросы, которые сегодня волнуют людей, и попытаться, если это получится, заглянуть в недалекое будущее", — цитирует Лукашенко государственное агентство БЕЛТА.

По словам Лукашенко, главным критерием при отборе участников встречи было влияние и авторитет того или иного СМИ в обществе.

"Когда определялись, я сказал, что мы должны смотреть на то, как народ реагирует на то или иное средство массовой информации. По многим критериям мы увидели, что это ведущие средства массовой информации Беларуси. Нравится это кому-то или нет, но так получилось",

0

4

many, 13:49, 21.01    
ЛУКАШИЗМ - современная более продвинутая коварная цель фашизма или нет сходства

0

5

tut.by осмелел

0

6

>Юры Зісер, заснавальнік парталу tut.by, кажа, што пазванілі «нейкія людзі з Адміністрацыі» (прэзыдэнта. — РС) пры канцы мінулага тыдня:

«Сёньня перазванілі, сказалі, што сустрэча дакладна адбудзецца і што патрэбны менавіта я, а не галоўны рэдактар».

«Ніякіх абмежаваньняў ня ставілі. Відаць, неяк супакоілася, будзем спадзявацца на... Я так разумею, што гэта не прэс-канфэрэнцыя, а закрытая размова, кавалкі якой пакажуць увечары па БТ. Але думаю, што нельга будзе ані запісваць, анічога... — мяркуе Юры Зісер пра фармат сустрэчы. Паводле ягоных словаў, калі згадваць папярэднія прэс-канфэрэнцыі, сустрэча можа доўжыцца да пяці гадзінаў.

Якія менавіта пытаньні будуць абмяркоўвацца, Юры Зісер ня ведае:

«Калі б на 10 хвілінаў сабралі, то можна было б меркаваць, пра што гаворка, а калі на пяць гадзінаў, то ўпэўнены, што размова будзе пра ўсё».

Жыўцом Юры Зісер прэзыдэнта ня бачыў і за адзін стол зь ім ніколі не сядаў.

Прыблізна гэтаксама трапіў у сьпіс запрошаных на сустрэчу з прэзыдэнтам дырэктар інфармацыйнага агенцтва «Белапан» Алесь Ліпай. Калі апошні раз ён атрымліваў такую прапанову, ужо не згадае, — гэта значыць «ніколі»:

«Затэлефанавалі напрыканцы мінулага тыдня з прэс-службы прэзыдэнта. Сказалі, што гаворка будзе ісьці пра вынікі мінулага году і пэрспэктывы. Не было ніякіх падрабязнасьцяў, усё вельмі сьцісла і коратка. Сказалі, што ніякіх абмежаваньняў для тэмаў, якія будуць там абмяркоўвацца».

«Мне сказалі, што гэта ня будзе прэс-канфэрэнцыя ў фармаце „пытаньне — адказ“, — тлумачыць Ліпай. — Гэта будзе сустрэча, на якой можна будзе сьцісла выкласьці сваю пазыцыю па праблемах, якія існуюць цяпер у Беларусі».

Ліпай згадвае, што падобнага кшталту сустрэчы зь незалежнымі СМІ дагэтуль не праводзіліся, і мяркуе, што, магчыма, заўтрашняя сустрэча заменіць традыцыйную штогадовую прэс-канфэрэнцыю прэзыдэнта для беларускіх мэдыяў.

«Магчыма, прэс-канфэрэнцыі і ня будзе. У адзін месяц праводзіць два буйныя мерапрыемствы, мне падаецца, немэтазгодна», — кажа Алесь Ліпай.

Уладзімер Беражкоў, рэдактар «Прэсбола», у 1997 годзе меў эксклюзіўнае інтэрвію з Аляксандрам Лукашэнкам. Кажа, што яны гадзіну прагаварылі сам-насам. Яго таксама запрасілі ў пятніцу з прэзыдэнцкай прэс-службы, прычым на сустрэчу запрашаўся менавіта ён:

«Мяркуючы па тым, што запрошаныя амаль усе кіраўнікі вядучых СМІ, думаю, што прэзыдэнт хоча паслухаць і вострыя пытаньні. Я так лічу. Хоча, напэўна, паслухаць нейкае меркаваньне, атрымаць зваротную сувязь. Але я магу толькі здагадвацца, бо ня ведаю, што будзе заўтра. Перада мною ня ставілі аніякіх пытаньняў, якія я мушу ўздымаць. Усё будзе экспромтам».

0

7

Встреча Александра Лукашенко с руководителями 11 средств массовой информации закончилась в 16.10.

Как рассказал после завершения встречи основатель TUT.BY Юрий Зиссер, общение с президентом проходило в доброжелательной обстановке, с каждым он поздоровался и попрощался за руку.

Каждый из приглашенных имел возможность задать несколько вопросов. Лукашенко отвечал на них подробно – по 10-15 минут.

Среди тем, которые затронул президент, - политзаключенные, вопросы экономики, ЖКХ, спорта.

Лукашенко поручил проверить информацию о компенсации ущерба, нанесенного Беляцким>>>

Лукашенко - о Geely: "Рачительный человек, который умеет экономить, купит этот автомобиль">>>

Президент о госпошлине на авто: Небольшие эти деньги. Стоит ли заморачиваться и гвалтом кричать, что обобрали, ободрали>>>

В частности, президент пообещал, что резкой девальвации не будет, о деноминации население предупредят за полгода, прорабатывается возможность повышения доходов низкооплачиваемых работников и т. д.

На встречу были приглашены 11 руководителей крупнейших СМИ: председатель НГТРК Геннадий Давыдько, гендиректор телеканала СТВ Юрий Козиятко, руководитель телеканала ОНТ Григорий Кисель, гендиректор государственного информационного агентства БЕЛТА Дмитрий Жук, директор негосударственной информационной компании БелаПАН Алесь Липай, основатель портала TUT.BY Юрий Зиссер, главные редакторы "Советской Белоруссии" Павел Якубович, издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич, негосударственной газеты "Прессбол" Владимир Бережков, еженедельника "Аргументы и факты" в Беларуси" Игорь Соколов, директор представительства в Беларуси межгосударственной телерадиокомпании "Мир" Владимир Перцов.

Читать полностью:  http://news.tut.by/society/383363.html

0

8

Минск, 21 января. Александр Лукашенко поручил первому заместителю своей администрации Александру Радькову проверить озвученную директором информационной компании БелаПАН Алесем Липаем информацию о том, что представители общественности давно компенсировали ущерб, который, как установил суд, нанес государству правозащитник Алесь Беляцкий.

Об этом глава государства заявил 21 января на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ во Дворце Независимости.

"Это серьезный аргумент. Здесь дело не в политике и не в позиции самого Беляцкого. Клянусь вам, я его не знал и не знаю", — сказал Лукашенко, заметив, что "налоги — это святое".

По словам главы государства, если информация о компенсации ущерба подтвердится, должен быть рассмотрен вопрос о применении к Беляцкому амнистии.

0

9

Александр Лукашенко сегодня назвал размер своей месячной зарплаты

11:37, 22.01.2014 |

Об этом он обмолвился, критикуя выступление в чемпионате Континентальной хоккейной лиги минского «Динамо», занимающего последнее место в Западной конференции, отставание от зоны плей-оф составляет уже 25 баллов.

«По окончании Рождественского турнира у нас был командный ужин, — цитирует Лукашенко Прессбол. — Один парень из числа профессионалов, даже фамилии его не помню, сказал: «Александр Григорьевич, мне, конечно, стыдно говорить, но если бы у нас так тренировались, как ваша команда, нам не было бы цены». Он со стыдом это отметил. А я думаю, за что мы им платим деньги? Взяли, кормушки посоздавали. Попросил показать мне зарплату хоккейных функционеров.

Петров, директор клуба… Иванов, Сидоров и прочие. 92 миллиона в месяц! В три раза больше, чем зарплата президента.

За что в этом году динамовским игрокам платить? Они нагадили в душу любому белорусу больше, чем кто-либо другой. Это что за игра такая?»

92 миллиона белорусских рублей — это примерно 9 600 долларов США, т.е можно предположить, что зарплата руководителя Беларуси примерно составляет 3 200 долларов США в эквиваленте.

Читать полностью http://nn.by/?c=ar&i=121216&lang=ru

0

10

Виталий Рымашевский: Лукашенко понял, что на «выборы» никто не придет
Белорусы осознанно не пойдут на местные «выборы».

Такое мнение высказал сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский, комментируя сайту charter97.org призыв Лукашенко прийти на местные «выборы».

«То, что Лукашенко призывает участвовать в спектакле Ермошиной, не удивительно. Запрет бойкота и загон людей на избирательные участки – это две стороны одной медали. Безусловно, ему нужно показать Западу, что выборы у нас есть. И вообще, осознанное отсутствие белорусских граждан на избирательных участках – это та демонстрация протеста, которая по силам каждому белорусу. Лукашенковским идеологам будет тяжело, несмотря на все псевдосоциологические опросы и подтасовки отчетов чиновников, пустые избирательные участки очевидны, и их невозможно спрятать. То есть Лукашенко понял, что на «выборы» никто не придет. Отсюда такая реакция и желание загнать людей», - считает политик.

При этом сопредседатель БХД убежден, что «снова будут использовать принудительные методы, несмотря на то, что нет нижнего порога явки, и будут заманивать людей дешевой водкой и другими вещами».

«Что касается заявлений о том, что президентские «выборы» 2015 года будут честными, то они вообще не могут быть законными, если в них будет участвовать Лукашенко. Потому что «референдум» 2004 года, который изменил Конституцию, не был признан демократическим и легитимным. Поэтому по сути он не имеет права баллотироваться», - подчеркнул Виталий Рымашевский.

Напомним, вчера на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ белорусский правитель настоятельно попросил белорусов прийти на предстоящие «выборы» в местные советы.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Лукашенко готов к диалогу?