ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Третий путь для Восточной Европы


Третий путь для Восточной Европы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.bramaby.com/forum/viewtopic. … &t=972

0

2

Это абсолютная утопия. Не хочу углубляться в политические и культурно-исторические дебри.и перечислять современные противоречия и трения. Просто напомню о  так называеиой Вышеградской группе. В нее входят Венгрия, Польша,  Чехия и Словакия.
Соседи, стало быть, близкие соседи.
И объединение-то весьма и весьма аморфное... Так. Встретились, поговорили, разбежались.
Собственно, речь шла просто о выработке совместных подходов к НЕКОТОРЫМ вопросам внутри Евросоюза.
Так даже это не очень получается...

Вот отрывки из статьи о последнем саммите Вышеградской группы. По-моему, достаточно красноречиво:.


"...сотрудничество внутри Вышеградской группы имеет проблемы.

Главная - существующая уже 22 года Вышеградская группа не имеет формальных структур управления и основана на консультациях представителей Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. В мае 2012 года министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал страны группы держаться вместе, в частности, выступать единым фронтом в переговорах по новому бюджету ЕС. Фронт был создан, но начал трещать, когда дело от обсуждения проблемы перешло в плоскость распределения денег. Чехи и венгры не скрывали своего разочарования, когда выяснилось, что поляки получат относительно больше средств из фонда сплочения. На бюджетном саммите ЕС Туск постарался не заметить этого недовольства.

Самая главная проблема: страны V4 не говорят в унисон. Поляки хотели бы углубить евроинтеграцию. Словакия вступила в Еврозону. В Чехии пышным цветом расцветает евроскептицизм. Венгрия Орбана попала в изоляцию в Европе, поэтому на саммите в Варшаве Орбан в очередной раз твердил о том, что страны Центральной и Восточной Европы должны развивать свою собственную политику, независимую от Брюсселя. Подобный подход мог бы принять Качиньский, но не Туск. Польша Туска ведет прямой диалог с четверкой лидеров Старой Европы, игнорируя "мелкоту" Вышеградской группы.

С точки зрения Польши, страны V4 демонстрируют каждая столь различный подход к любезной сердцу поляков украинской проблеме. Президент Чехии Вацлав Клаус полагал, что сотрудничество в рамках V4 "консервирует отсталость" стран региона. Скрытое опасение внутри V4 у партнеров вызывает доминирование более сильного участника - Польши. Сотрудничество в рамках V4 осложняется венгеро-словацким конфликтом и расхождениями идеологических основ правительств стран группы. Последнее обстоятельство особенно затрудняет достижение единства.

Скептически эксперты смотрят и на заявленную сейчас в Варшаве активизацию V4 сотрудничества в области политики безопасности. Главная причина - огромный и постоянно растущий разрыв в расходах на оборону и военных возможностях между Польшей и другими странами Вышеградской группы. Страны группы ранее были больше сосредоточены на развитии сотрудничества со старыми членами НАТО...."

Ну и так далее. Если интересно, можно посмотреть здесь: http://www.belvpo.com/ru/24740.html

Ну, какой тут, к лешему, Интермариум!!!! Смех один!

NM

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » Третий путь для Восточной Европы