ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Украинское государство, созданное в 1991 году, исчерпало свои функции


Украинское государство, созданное в 1991 году, исчерпало свои функции

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В 2014 году Украина вступила, пожалуй, в самый драматический период своей новейшей истории – период классического безвременья. Такие периоды случались в судьбах многих цивилизаций, они описаны в учебниках и монографиях. А теперь уже нам самим придется понять, каково это – жить «внутри» учебника.

Главное – это то, что Украинское государство, созданное в 1991 году, исчерпало свои функции и возможности.

Украина, по сути, оказалась просто переименованной Украинской ССР, прошедшей за эти годы путь от разваливающейся бывшей советской республики до «олигархической» республики и, наконец, криминализированного феодального владения.
Но, став криминализированным феодальным владением, Украинское государство утратило тот баланс, который помогал ему существовать все эти годы без каких-либо серьезных реформ в экономике, политике и социальной жизни. Этот баланс был связан, прежде всего, с социальными, скорее даже реликтово-социалистическими функциями государства. За копейки приватизировавшая стратегические объекты экономики и продолжающая обворовывать страну чиновничье-олигархическая элита породила миллионы патерналистски настроенных обывателей, не заинтересованных ни в благополучии самой страны, ни в собственном развитии, но требующих от киевских Цезарей «хлеба и зрелищ». Еще одной очень важной частью баланса было фактическое невмешательство государства в жизнь граждан. Государственная машина с ее коррупционностью, взяточничеством, миллионными доходами и недвижимостью чиновников на Западе была как бы сама по себе, граждане – сами по себе. Украинцы сталкивались с государством только в самых исключительных случаях – когда оно выполняло перед ними свои социальные обязательства или когда ему нужно было дать взятку. Но во всем остальном граждане Украины жили как бы вне страны – не то, чтобы нигде, а у себя дома, на приусадебном участке, словом – на жестко ограниченной территории, не предполагающей столь естественной для цивилизованного мира чувства общенациональной заинтересованности.

Именно этого баланса больше и не существует. Премьер-министр Николай Азаров не шутит, когда говорит, что российское вспомоществование спасло украинскую экономику. Украинской экономики действительно больше нет, и никакой российский кредит ей не поможет, разве что отдалит неизбежный крах, да и то не сильно – просто потому, что будет разворован теми, кто о нем просит. Такова логика сложившейся системы, она самоубийственна и ничто в этом мире не может ее изменить. Поэтому никаких квази-социалистических функций Украинское государство в ближайшие годы исполнять уже не сможет. А без исполнения этих функций оно недееспособно, потому что авторитаризм, основанный на воровстве, может быть диктатурой только при наличии средств.

Баланс «невмешательства» государства в жизнь граждан и невмешательства граждан в жизнь государства тоже разрушен с появлением Майдана. В стране все больше и больше активно настроенных граждан – и государство свирепо с ними борется, используя для этой борьбы силовые структуры, отряды криминализированных наемников, суды, клеветнические СМИ и прочие инструменты уничтожения гражданского общества и свободной журналистики. И теперь уже никто, кто начинает задумываться о будущем Украины и что-то предпринимать для обеспечения этого будущего, не может быть уверен в своей безопасности.

Но когда мы констатируем, что Украинское государство образца 1991-2013 годов рушится, мы не можем сказать, каким будет наша новая страна. Активно настроенная часть общества прекрасно понимает, что она будет другой. Вскоре к этой активной части присоединится и остающаяся без средств к существованию патерналистски настроенная часть наших граждан. И она тоже поймет, что Украина должна стать другой – иначе не выжить. Но другой – это какой?

Это и есть самый главный вопрос, на который ни у кого сегодня нет ответа. Украинцы устали от беспросветности, криминалитета, отсутствия перспектив, всей той унылой азиатчины и «совковости», которой обернулись радужные ожидания от независимости. Но многие ли готовы понять и принять необходимые для выздоровления либеральные экономические реформы? Многие ли готовы не просто говорить о европейской интеграции, но и воспринять те нормы общей ответственности, взаимоуважения, толерантности, которые и сделали континент, на котором находится Украина, современной Европой? Многие ли понимают, что другая Украина – это не чудеса, которые приведут к возвращению к патерналистской экономике, а к тяжелой работе, к «удочке», которой придется ловить рыбу, а не к рыбному базару?

Пиратские действия властей по противостоянию мирному протесту последних месяцев действительно создали общую платформу противостояния авторитаризму, самоуправству и криминалу. Но это еще не общая платформа созидания – сегодня такой платформы нет ни у политических сил, ни у общественных организаций, ни у самих участвующих в протесте украинцев. Можно, конечно, сказать, что эта платформа будет вырабатываться в ходе протестов, но о созидании всегда трудно дискутировать во времена противостояния и репрессий. Поэтому даже в случае краха существующей властной структуры период турбулентности продолжится – пока новая государственная и общественная структура не обретет, наконец, четкие формы.

Это и будет конец безвременья, в котором все мы живем и начало времени Украины. Но сегодня никто не скажет вам, какой будет цена, заплаченная за это начало и когда мы выйдем из турбулентности. Мы все еще в полете – и, как остроумно и точно заметил философ Зигмунт Бауман, мы летим в самолете, пилотская кабина которого пуста и аэродром для благополучной посадки еще не достроен.

Виталий
Портников

0

2

Запрет масок

17 января 2014 г.

Виталий Портников

Европейский Союз демонстративно отменил традиционный обед с президентом России Владимиром Путиным. Приятное общение должно было состояться в ходе намеченного на 28 января традиционного саммита Россия – ЕС, но теперь, кроме переговоров, ничего не состоится. Наблюдатели утверждают, что европейцы отказались от галантности именно в связи с ситуацией, возникшей в ходе давления Кремля на Украину.

Конечно, отмененный обед – это не такая уж большая дипломатическая победа тех, кто обвиняет Москву в действиях, приведших к украинскому кризису. И, тем не менее, это первый шаг к исключению Путина из клуба глав цивилизованных государств мира. Общаться с главой государства, ставшего настоящей "энергетической кладовой" Европы, никто не перестанет. Но, по крайней мере, перестанут делать вид, что общаются с Путиным как с желанным партнером. Президент России будет на переговорах с руководителями стран Запада таким же оппонентом, каким были руководители столь любимого им Советского Союза – только не столь влиятельным.

А это, в свою очередь, откроет возможности для совершенно нового отношения к российским руководителям и "олигархам", их визам, видам на жительство, счетам за рубежом и прочей приятной компенсации за "работу на галерах" в промозглой серой Москве. И это отношение должно стать важным последствием того, что сегодня происходит в Украине. Не менее важным, чем отношение к украинскому руководству.

Потому что с украинским руководством все вообще намного проще – никакой необходимости поддерживать с ним сердечный контакт в ситуации, когда оно больше не рассказывает европейцам и американцам сказок о интеграции, демократии и прочих прелестях, нет. В этом смысле ручное голосование в самом экзотическом парламенте современного мира имело прежде всего положительный результат: оно запретило маски. И маски действительно сброшены всеми участниками игры. Мы и раньше жили в стране тотального беззакония, но только теперь это увидели даже те, кто упрямо не хотел замечать этого прискорбного обстоятельства. А тот, кто замечал, но надеялся, что после плодотворного разговора с Коморовским или Маккейном Виктор Федорович пойдет в сторону демократизации и либерализации и даже Тимошенко когда-нибудь освободит, может убедиться – избрано совершенно противоположное направление. Дорога в ГУЛАГ.

И это должно стать отрезвляющим душем не только для тех украинцев, кто до вчерашнего дня по совершенно неизвестным мне причинам убаюкивал себя надеждой, что живет в правовом государстве или хотя бы в государстве, которому осталось несколько лет до правового, а прежде всего для наших партнеров на Западе. Именно им – и прежде всего им – предстоит сдать экзамен на политическую зрелость.

А экзамен этот состоит в том, что не может быть никакого благожелательного диалога с теми, кто уничтожает демократию и правосудие в собственной стране. И теперь никакие оправдания – что иначе, мол, Украина отойдет в орбиту России – не действуют. Уже отошла. Теперь нужно менять орбиты путем конкретного воздействия на политические и "олигархические" элиты России и Украины.

И путем диалога с реальным носителем европейской украинской государственности – украинским народом. В силах Евросоюза отказаться от условий, выставленных украинской власти – закона о недискриминации и биометрических паспортах – и уже сейчас ввести бизвизовый режим для граждан нашей страны. Потому что эти условия не исполняются специально и в результате те, кого хотелось бы европейцам не дискриминировать, оказываются настоящими заложниками в ловушке бесправия. А биометрические паспорта – часть коррупционной схемы и только.

Безвизовый режим и облегчение условий предоставления убежища на Западе могли бы облегчить жизнь тем сотням тысяч гражданских активистов, журналистов, оппозиционных политиков, кого может коснуться механизм репрессий и запугивания.

Но, конечно, такой безвизовый режим немыслим без персональных санкций против тех, кто выстраивает авторитаризм в Украине. Чиновники, судьи, депутаты, "олигархи" – список должен быть большим и объемным, чтобы никого не забыть и не обидеть, чтобы не посеять в душе Виктора Федоровича подозрений, что кто-то из его соратников сепаратно работает на Запад. И о таком украинском "списке Магнитского" следует говорить уже сегодня – тем более тогда, когда в американском Конгрессе готовятся рассматривать закон о расширении этого списка на неблагополучные в смысле демократии страны, в том числе – вернее, прежде всего - на Украину. Те, кто хочет выстроить в Украине Беларусь, и должны жить, как в Беларуси, взаперти, не имея никаких возможностей воспользоваться полученными здесь средствами для комфортной жизни на Западе. И это тоже будет их выбор.

0

3

0

4

Портников

0

5

ОЛЕГ ЦАРЕВ: Людей на Майдане хотели в "темную" использовать для разрушения государства

Жизнь идет вперед, меняется оружие и принципы ведения войн. На смену холодному оружию пришло огнестрельное, затем было создано атомное оружие. А сейчас - эпоха информационных войн за мировое господство. Военные действия становятся все более циничными и беспринципными. Неправительственные организации, к сожалению, служат инструментами таких войн.

Коварство информационной войны в следующем. Очень многие искренние, честные люди, которых я часто встречал, бывая на Майдане, протестовали против проблем и недостатков, которые есть в сегодняшней Украине, и в т.ч. во власти. Я, как депутат, самым активным образом готов бороться против коррупции, злоупотреблений во власти. И я делаю это постоянно - это подтвердят мои избиратели.

Однако беда в том, что энергия протестующих на Майдане может быть использована для разрушения государства. Хорошо известно, что ни одна революция не двигала государства вперед, революция всегда - деструктивный процесс. Ни в одной стране, где прошли "цветные" революции, они не привели к улучшению ситуации, а главное - жизни людей.

Если бы сейчас реализовался революционный сценарий, который активно продвигали западные политтехнологи и некоторые вожди оппозиции, то мы бы прошли через большую кровь. А Украина как единое государство перестала бы существовать. Люди в стране почувствовали агрессию, угрозу, которая идет от Майдана. Именно поэтому его поддержка падает.

0

6

0

7

Украина — последняя битва уходящей эпохи

Открытость Украины влиянию как с Востока, так и с Запада означает, что ни одна из сторон не сможет победить

Василий Кашин
Vedomosti.ru
23.01.2014

  Эта публикация основана на статье «Последняя битва уходящей эпохи» из газеты «Ведомости» от 23.01.2014, №9 (3513).

Борьба за Украину, бессмысленная и безрезультатная, которая ведется Россией и Западом около двух десятилетий, вступила в свою самую разрушительную стадию. Если ситуация начнет развиваться по худшему сценарию, с серьезным кровопролитием и исчезновением дееспособного центрального правительства, то речь уже вообще не будет идти о чьей-либо победе. В последние месяцы Россия, Евросоюз и США непрерывно наращивали ставки в украинской игре и теперь рискуют оказаться на грани острого политического кризиса, который надолго отравит их отношения.

Ситуация вокруг Украины нелепа, поскольку идет вразрез с глобальными политическими интересами всех вовлеченных в нее крупных игроков. Их действия диктуются иррациональными страхами и стереотипами, относящимися к ушедшей эпохе большой европейской политики XVII-XX вв. Это было время, когда судьба мира решалась на полях Европы, в центре развития мировой экономики, науки, техники и культуры. Влияние в Европе означало глобальное влияние. Гегемония в Европе означала мировую гегемонию.

Россия была огромной, но бедной аграрно-сырьевой империей, боровшейся за влияние на более богатые страны Запада, за доступ к морям, к плодородным землям на юге и западе. Порой приближаясь к роли европейского гегемона, большую часть времени она боролась с попытками гегемонии со стороны других стран. Многие направления русской имперской внешней политики были унаследованы СССР. Европа была главным театром холодной войны.

Все это в прошлом. Судьба мира уже не будет решаться на полях Европы — она будет решаться на морях, омывающих Восточную и Южную Азию. Центром мирового экономического роста является Азия. Промышленный рост и создание новых технологий происходят главным образом в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

США открыто объявили о переносе в Азию центра тяжести своего военного строительства.
Россия без публичных заявлений делает то же самое.

Европа превращается в стратегическую периферию, и европейцы сами это осознают: в последние годы заметные усилия дипломатии Европейского союза направлены на то, чтобы найти для себя хоть какую-нибудь нишу в дискуссиях по проблемам региональной безопасности в АТР.

Глубокомысленные заявления о судьбоносной роли Украины для будущего России и Восточной Европы описывают уходящую реальность. В том числе и эта фраза Збигнева Бжезинского: «Без Украины Россия перестает быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем подчиненной, Россия автоматически превращается в империю».

Будущее России предопределено ее географией и демографией. Россия была, является и в обозримом будущем будет оставаться прежде всего экспортером сырья. Рост спроса на сырье происходит там, где есть рост массового промышленного производства. Рост массового промышленного производства происходит не в Европе, а в Азии. Нет никаких оснований ожидать бурного развития в Европе массовой ресурсоемкой промышленности.

Несомненно, ЕС еще долго будет крупнейшим экономическим партнером России, но его роль будет постепенно снижаться. Еще недавно крупнейшим торговым партнером России была Германия, теперь ее далеко опередил Китай. Экономическая активность в России будет смещаться на восток. В это трудно поверить сейчас, но рано или поздно экономически активное население нашей страны вновь потянется за Урал. Идея переноса столицы в Сибирь когда-то воспринималась как совершенная фантастика, но постепенно она овладевает умами и даже начинает публично поддерживаться политиками (например, нынешний министр обороны Сергей Шойгу высказался за это в апреле 2012 г.).

Вне контекста уходящей в прошлое эпохи большой европейской игры великих держав Украина перестает быть ключевым призом. Она становится просто несостоявшимся государством, балансирующим на грани дефолта, лишенным всякого международного авторитета, с недееспособным госаппаратом, разрушенной экономикой, расколотым населением, ограниченными ресурсами.
Между тем борьба за Украину является одним из главных раздражителей в отношениях России и США.
Общий климат недоверия мешает взаимодействию РФ не только с Вашингтоном, но и со всей возглавляемой США системой азиатских союзов, в которые входят некоторые из крупнейших мировых экономик.

Разумеется, у России есть ряд важных экономических и военно-политических интересов на Украине, которые она будет защищать любой ценой. Но речь едва ли идет о планах раскола, полной или частичной аннексии или подчинения Украины. Это сомнительное предприятие не принесло бы явных выгод, но создало бы целый ворох нерешаемых проблем. С другой стороны, Евросоюз и США, ведущие борьбу с химерой возрождения Российской империи, также не готовы брать на себя ответственность за Украину.

Открытость Украины влиянию как с Востока, так и с Запада означает, что ни одна из сторон не сможет победить. Интересы каждой из сторон на Украине ограничены и во многом сводятся к недопущению доминирования там оппонента. Борьба, таким образом, бесперспективна и разрушительна для всех ее участников.

Обеим сторонам в силу культурных и исторических причин трудно признать, что украинский вопрос — достояние прошлого. В России даже некоторые оппозиционные политики считают, что Россия и Украина рано или поздно станут единым государством. В ЕС борьба за интеграцию Украины является важным элементом внешней и даже внутренней политики некоторых стран-членов, таких как Польша. Но рано или поздно надо будет открыто сказать, что интересы всех крупных игроков на Украине ограничены и в реальности не противоречат друг другу. Будущее решается в других частях мира. Украину надо предоставить самой себе.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/21 … z2rEQgUzkG

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Украинское государство, созданное в 1991 году, исчерпало свои функции