Алексей Малашенко
эксперт Московского Центра Карнеги

17 января 2014, 14:10

Говорят, что убили Доку Умарова. Сам Рамзан Кадыров заявил, «есть доказательства, что его нет в живых». Я в это почти верю. Почему? – потому что Доку сделал свое дело, Доку может уходить.
Миссия Умарова была важна.

Во-первых, потому что его «Имарат Кавказа» изображали (и изображают) как централизованную структуру боевиков, главного врага, достойного противника, этакого Шамиля, сражаясь с которым можно и нужно использовать все виды оружия. Война против Доку возвышает силовиков в их собственных глазах. К тому же, на него зачастую списывали теракты, о которых он сам не знал (или не докладывали).

Во-вторых, Доку порой выдавал эффектные заявления, оправдывавшие любые меры по борьбе с терроризмом, и не только с ним, но также и с его «пособниками», в которые можно было записать кого угодно.
Знаменитое докино антиолимпийское обращение в июле прошлого года стало одним из важнейших оправданий самых крутых мер по защите Сочи и вообще прижатию всех, кто выражал скептицизм по поводу грандиозного спортивного мероприятия. Заявление смахивало на профессиональную провокацию. Интересно, кто готовил этот текст, кто у него работал спичрайтером?

В-третьих, гибель Доку принесла организаторам Олимпиады немалую пользу. Откройте любой зарубежный печатный орган, любой сайт и вы увидите, каким исчадием ада был этот слабый здоровьем парень. Именно от него, по мнению иностранных журналистов и аналитиков, исходила главная угроза хоккеистам и туристам (вот кто только их в этом убедил?).

Теперь Соловья-разбойника больше нет. Так что, жалуете к нам, гости дорогие, без страху.
Может, Докка Хаматович Умаров в самом деле помер, а может, втихаря ушел в отставку. В чем я уверен, так это в том, что осенью ждите появление нового главного главаря бандформирований, пользуясь терминологией киношников, Доку II. А там кто знает, глядишь, после Олимпиады и Доку I воскреснет.