ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » "Серый" интернет-трафик


"Серый" интернет-трафик

Сообщений 1 страница 5 из 5

1


ОАЦ поручили взять под контроль международный интернет-трафик

Беларусь хочет зарабатывать на транзите трафика и для этого бороться с серым потоком.

Александр Лукашенко обсудил с начальником Оперативно-аналитического центра при президенте Сергеем Шпегуном перспективы платного пропуска международного трафика.

«За это мы получаем определенные деньги, и деньги неплохие, – отметил диктатор. – Но специалисты все чаще подчеркивают, что мы немало теряем из-за «серого» трафика».

На совещании также была затронута тема электронного межведомственного документооборота, над созданием которого трудится Национальный центр электронных услуг.

Сергей Шпегун пояснил, что различные субъекты хозяйствования, отрасли и министерства самостоятельно занимались информатизацией. Но по причине дороговизны телекоммуникационного оборудования и его обслуживания затраты были значительными. «Государство, сосредоточив и создав общую платформу, экономит на закупках оборудования и обслуживании», – объяснил специалист причину трудностей.

ОАЦ - одна из спецслужб Лукашенко. Бывший руководитель центра Валерий Вакульчик сейчас возглавляет КГБ.

0

2

Евгений, 20:38, 16.01    

Что-то я не понял про "серый" трафик. Интернет-трафик - это не TIR-ы. которые за взятку или подлог документов могут проехать без растаможки. Интернет-трафик - это не приграничный житель Беларуси или Украины, который под покровом темноты лесными тропами перетащит на горбу несколько TCP/IP пакетов через границу! Интернет-трафик - это информация поступающая по каналам передачи данных (спутниковые, проводные, оптоволоконные и т.п.). Здесь четко регламентируется пропускная способность канала. Она же является и критерием стоимости.

Когда Белтелеком заявляет, что увеличил пропускную способность внешних Интернет-каналов РБ это значит, что были заключены новые договоры, на дополнительную пропускную способность. Физически, зачастую, никаких кабелей дополнительно не прокладывалось. Просто Белтелеком стал платить больше, причем на фиксированную сумму. А использует Беларусь всю пропускную способность каналов или нет значения не имеет. Сумма фиксирована. А теперь объясните откуда здесь взяться "серому" трафику? Вдруг Европа стала через Беларусь пересылать интернет-трафик в Россию транзитом, а мы об этом не знаем? Бред!

Чтобы трафик пошел через нас транзитом надо на отправляющей, принимающей и транзитной стороне специальным образом настраивать маршрутизаторы. Само собой или по желанию нечистых на руку европейцев это произойти не может!

доктор Борменталь, 0:57, 17.01

Евгений, всё намного проще. Разумеется, никакого серого трафика нет. Шпигун гоняет лысому по ушам, чтобы выжать бабла для своего ведомства. Это старая проверенная практика. Лысый же ничего в этом не смыслит. Его попугануть как следует, он баблишко и отвалит на поимку несунов серого трафика, отлов контрабандных радиоволн и растаможку рыбы, следующей транзитом в сопредельные страны в своей естественной среде обитания. Лохов надо стричь, это все знают.

***, 8:40, 17.01    
Евгений, дело не в маршруте трафика, проблема тут другая. Сумасшедший, который выше бога вдруг решил, что разбирается в этой кухне не хуже ИТ специалиста, а всякие там руководители ОАЦ не смеют пикнуть, когда вновь играет воспалённое воображение царя вся Беларусь.
По сути, царь дал команду начать взымать дополнительные деньги с интернет пользователей в БССР. Другими словами ввести ещё один налог на трафик конечным пользователям по аналогии, как ввели налог на допуск автомобиля к движению по дороге.
Царь, который выше бога, естественно, не имеет ни малейшего представления, что международный интернет трафик это не газ в трубе и дополнительную плату реально можно ввести только для своих конечных пользователей в БССР.

А такие товарищи, как Шпегун и его подчинённые, если и догадывается, что царь что-то не то говорит, то всё равно будут поддакивать и головой кивать, что да нужно именно так и делать, ибо все мудры царь и его светлость не может ошибаться и заставляет трепетать и благоговеть перед получением очередного партийного задания.

вот такого качества инет..., 23:42, 16.01  
в последнее время инет от белтелекома и пр. такой отвратный....китайский фаервол у лысого в обслуге......оац шарит за всеми , кто на хартии пасётся....и не только....

?, 23:48, 16.01      
Как это может сказаться на обыкновенных домоседах? Цену поднимут, это понятно. Любое изменение - и нате, цена выше. Хоть это изменение и во вред потребителю. Может будет вроде цензуры? Что пропустят, то и прочтём и посмотрим? Серый трафик, это что, без проводов по воздуху над Беларусией передаётся? Совсем не понятно. Скорее всего урежут нам общение с внешним миром?

S, 5:04, 17.01  
Немой с глухим поговорили. "Серый трафик", "платный пропуск" о чём вообще это? XD

Лявон, 7:07, 17.01    
Вполне возможно, что под шумок борьбы с "серым трафиком" власти заставят всех купить себе статический IP, что будет являтся своеобразным налогом на интернет.

SA, 9:57, 17.01
Да хрен с ними, ценами, если получить услугу ФИЗИЧЕСКИ невозможно. Типа есть тарифы на 20 мбит, а подключиться "нет технической возможности"

0

3

Как объяснили IT.TUT.BY в компетентных источниках,

под "серым" трафиком подразумевается мошенничество на телефонных сетях электросвязи, т.е. фрод ("Белтелеком" уже внедрил защиту от такого мошенничества)
и нелегальная IP-телефония.

Читать полностью:  http://it.tut.by/382779

0

4

sa-m 16 января 2014 в 19:39 из Беларуси

Есть предположение, что они в очередной раз собираются бороться с IP телефонией. потому как немного желающих платить бел'елекому по монопольно беспредельным ценам

Иван_Васильев 16 января 2014 в 21:04 из Беларуси
Может он имел в виду - Серый рафик? Серый график? Серый жирафик? Серый шарфик?

dimakoliago 16 января 2014 в 21:11 из Беларуси
Эта мулька лишь предлог подмять под себя интернет и отфильтровывать не угодную информацию. К выборам готовятся упыри!

smod 16 января 2014 в 19:18 из Беларуси
Сделают выход на внешний трафик только через "платформу" - и фильтруй все что захочется

valadzko 16 января 2014 в 20:17 из Беларуси
Могу предположить, что из-за низкой грамотности населения, многие не ставят на компьютер даже бесплатный антивирус. Хватают в течении пару дней себе вирус из Интернета, и становятся рассадником: вирусов, подбора паролей, прокси серверами и т.д. То же касается и некоторых хостинг компаний

alecsvg 16 января 2014 в 21:46 из Беларуси
mad100 (16.01.2014 19:09) писал(a):
будут контролировать сами не знают что?..

Как экономят с помощью GSM-шлюза(или SIM BOX)?
Когда сотрудник офиса набирает на своем стационарном телефоне номер мобильного абонента, такой звонок идет по маршруту: офисная АТС — оператор фиксированной связи — оператор мобильной связи — абонент. И на каждом таком звонке оператор фиксированной связи зарабатывает свои проценты.

В случае с GSM шлюзом лишнее звено (оператор фиксированной связи) устраняется. Звонок идет по маршруту: офисная АТС — GSM шлюз — оператор мобильной связи — абонент. За счет того, что GSM шлюзы подключают к оператору сотовой связи по дешевым корпоративным или безлимитным тарифам, стоимость такого звонка обходится в несколько раз дешевле (тарифы с поминутной тарификацией) или десятикратно (безлимитные тарифы). Всё они знают, но молчат

[b]AlxCmailru[/b] 16 января 2014 в 22:56 из Европы
Под стыдливым термином "серый трафик" понимается пока не контролируемый оацой трафик. Т.е. речь идет о тотальном контроле Инета в РБ, и бюджет здесь ни при чем. АНБшники шклоуския.

trikot 17 января 2014 в 08:09 из Беларуси
Все проще. Прибыли Белтелекома от международных звонков упали. Сам забыл сколько лет назад звонил за рубеж по белорускому телефону когда через ip телефонию большинство направлений на сотовый во многие страны 1-1.5 российских рублей стоят за минуту.Те же туркмены и китайцы и подобные им товарищи домой звонят не с телефона а через интернет звонилки за копейки вот жаба и душит. Боюсь что бы не стали пытатся блокировать скайп и интернет телефонию. Хотя наврядли что то получится у них. Начнем фитосоты российских операторов адаптировать к белорусскому климату.

trikot 17 января 2014 в 08:13 из Беларуси
А скорее всего просто иммитация бурной деятельности в сфере высоких технологий что бы хоть как то оправдать содержание кучи дармоедов при погонах пайках и знамени со своей геральдикой

0

5


Пропускать межсетевой трафик смогут три структуры

В Беларуси утвержден перечень операторов электросвязи на пропуск межсетевого трафика.

Это предусмотрено постановлением Оперативно-аналитического центра при Лукашенко и Министерства связи и информатизации Беларуси № 1/2 от 10 февраля, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БелТА.

На основании подпункта 4.6 пункта 4 указа Лукашенко от 30 сентября 2010 года № 515 «О некоторых мерах по развитию сети передачи данных в Республике Беларусь» Оперативно-аналитический центр и Министерство связи и информатизации утвердили перечень операторов электросвязи, имеющих право на пропуск межсетевого трафика.

Данное право получили три структуры: республиканское унитарное предприятие электросвязи «Белтелеком», республиканское унитарное предприятие «Национальный центр обмена трафиком» и совместное общество с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии».

Напомним, компания beCloud учреждена РУП «Национальный центр обмена трафиком» (51% уставного фонда, которое в свою очередь подчинено ОАЦ) и российским бизнесменом Константином Николаевым (совладелец крупных транспортных компаний).

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » "Серый" интернет-трафик