ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » В ЕС исчезнут копченые колбасы и сало


В ЕС исчезнут копченые колбасы и сало

Сообщений 1 страница 2 из 2

1


Многовековой европейской традиции коптить колбасы, сало или рыбу при помощи древесного дыма приходит конец.

С сентября 2014 года копченые таким образом продукты будут относиться к опасным для здоровья, пишет портал ru.DELFI.lt.

Запретить коптить мясные изделия при помощи древесного дыма Европейская Комиссия собиралась уже несколько лет, но против грядущих изменений не высказалась ни одна из 28 стран ЕС. Сейчас, за 9 месяцев до вступления в силу новых требований, против этого выступила только Польша.

ЕК сейчас обсуждает, возможно ли смягчить осуществление требований, чтобы не исчез существовавший в Европе много веков способ обработки продуктов. Но сами производители должны будут доказать, что в их копченых продуктах нет опасных для здоровья веществ.

Гедрюс Судикас, глава Отдела печати и информации представительства Европейской Комиссии в Литве, сказал, что был установлен трехлетний переходный период, который закончится 1 сентября 2014 года.

0

2

ёж, 8:23, 16.01    
вредных веществ не должно быть в продуктах до копчения
а после копчения, уже присутствует канцероген
и Польша попадает, ибо нет технологий и мощностей производить просто вяленый продукт

alex, 9:38, 16.01  
Никто ничего не запрещает. Просто вводится ограничение на содержание в копчёном мясе канцерогенов + обязательно указать способ копчения: традиционный или поливка всякими химикалами.

яяя, 10:29, 16.01      
95% копченостей на прилавках наших магазинов просто сварены с добавлением "житкого дыма" для запаха.

За Санникова, 10:38, 16.01  
Копчение древесным дымом было одним из основных средств удлинить срок сохранности продуктов. В те времена еще не существовало массовых систем охлаждения (холодильников), а способ сыровяления был намного длительней и дороже. Как, впрочем, и сейчас.
Но во все времена ЛУЧШИМ и БЕЗОПАСНЫМ продуктом длительного хранения считались и считаются именно СЫРОВЯЛЕННЫЕ мясные и рыбные изделия. Именно такие и поставлялись из Волковыска и других городов Беларуси в Кремль, на потребу власть имущих. Вспомните своих дедов и прадедов - пальцем пханые колбасы ВЯЛИЛИСЬ, а не коптились, как и кумпяки и палендвицы. Что мы с женой и сейчас иногда делаем из мяса скота, выросшего на хорошо известных домашних подворьях.

Ирина, 10:44, 16.01    
Прочла предыдущие комментарии и поразилась дремучей безграмотности авторов в этом вопросе, кроме одного (ёж, 8:23, 16.01). Уже давно известно, что копчёные на дыму продукты содержат огромное количество канцерогенов и медицина считает, что копчености, в том числе и просто колбасу с её красителями, усилителями вкуса, консервантами и т.д. надо запретить вместе с курением и алкоголем. Но на этом отравлении людей работает огромная экономическая машина, впрочем также, как и на производстве тех же сигарет и алкоголя. И всем понятно, что это очень вредно, хотя вкусно и приятно. Вот пусть Херрург, 9:00, 16.01 и ему подобные положат руку на сердце и скажут: знаю. что вредно, но желаю, чтобы мои дети и внуки так же это жрали, курили и пили.
Кстати, недавно в одной программе по здоровью слышала, что человека, съедающего ежедневно 100г колбасы, гарантировано ожидает рак толстого кишечника.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Другие страны » В ЕС исчезнут копченые колбасы и сало