О.БЫЧКОВА – Но, тем не менее, хотя ты и сказал, что в чистом, формально виде в ближайшее время Михаилу Ходорковскому политическая карьера в таком определении не светит…

А.ВЕНЕДИКТОВ – Он не будет ее, на мой взгляд – я не его пресс-секретарь – он не будет так этим заниматься.

О.БЫЧКОВА – Понятно, но, тем не менее, его выход и его такое возвращение в информационное пространство активное, оно меняет такую общую картину, этой политической жизни, которую мы имеем, какой бы ущербной, странной и задавленной она ни была?

А.ВЕНЕДИКТОВ – Ну, конечно. Надо понимать, что президент Путин является оппонентом Михаила Ходорковского по взглядам, в том числе, на политическую систему. Михаил Ходорковский в своих интервью говорил о том, что он сторонник парламентско-президентской республики, его оппонент, то есть оппозиционер. Мы видим на оппозиционном фланге, на условно правом – очень мощная фигура.

О.БЫЧКОВА – Если мы считаем Ходорковского левым, например.

А.ВЕНЕДИКТОВ – Я его не считаю левым, конечно же нет. Он капиталист и либерал по взглядам. По взглядам он правый. Там, на этом фланге теснятся: Ходорковский, Прохоров – два крупных предпринимателя, с разной историей, тем не менее, две крупные фигуры; там теснится Навальный, Касьянов. Я беру специально Касьянова, потому что он бывший премьер-министр. Я могу взять того же Немцова, который бывший первый вице-премьер; того же Рыжкова, который первый вице-спикер Государственной думы – так, на секундочку. Там есть лидеры и там должно произойти «толковище», на мой взгляд. Там же недалеко где-то Григорий Явлинский, недалеко. Это все фигуры. Я абсолютно уверен, что в ближайшей каденции мы получим смену власти в Коммунистической партии. Проблема Коммунистической партии – в ее модернизации.

О.БЫЧКОВА – Коммунистическая партия, которая КПРФ.

А.ВЕНЕДИКТОВ - …КПРФ.

О.БЫЧКОВА – Или в более широком смысле?

А.ВЕНЕДИКТОВ – КПРФ, которая собирает от 7 до 12%. Я абсолютно уверен, что готовится смена в ЛДПР – мы это видим – которая собирает 6-8%. Мы видим, как идет реконфигурация "Справедливой России". Если вы сейчас скажете: «Ха-ха-ха!», я вам отвечу, что на выборах в этом году в Подмосковье второе место занимал представитель "Справедливой России". Потому что "Справедливой России" – это «вторые секретари обкомов», это обиженные единороссы, которые ушли туда – ну, по смыслу. Понимаешь, да? То есть, это властные люди, которые имеют ресурс и так далее.

О.БЫЧКОВА – …Которые «умеют разговаривать с людями».

А.ВЕНЕДИКТОВ – Да, идет реконфигурация партии власти.
Мы видим соревнование между довольно окостеневшей "Единой Россией и образованием этого Общероссийского народного фронта.
Мы видим конфликты, скажем, на Дальнем Востоке, этот конфликт, который вылился с публичную область, где представители "Единой России" просто занялись работой Навального. Они просто разоблачают там губернатора, который купил мерседес за 8 миллионов рублей. Госзакупка. Просто – чистый Навальный.

О.БЫЧКОВА – Подхватили знамя.

А.ВЕНЕДИКТОВ – Подхватили знамя, не упавшее – замечу я. То есть, мы видим некую реконфигурацию.

О.БЫЧКОВА – Пытаются вырвать из рук.

А.ВЕНЕДИКТОВ – И появление Михаила Борисовича Ходорковского, как очень сильной фигуры и, безусловно, человека вызывающего уважение тем, как он 10 лет провел в тюрьме – вот, этим. Не политическими взглядами, ни накопленными и потерянными богатствами…

О.БЫЧКОВА – А личностью, как таковой.

А.ВЕНЕДИКТОВ – А личностью, совершенно верно. Это вопрос личности. Безусловно, она выступает катализатором, она не является причиной реконфигурации, но она, безусловно, выступает катализатором сначала на правом фланге, а затем и дальше. На мой взгляд, безусловно. А еще Кудрина забыл, Алексея Леонидовича Кудрина, который находится там же. Вот, там же. И это такая, серьезная история, поэтому, когда опять возвращаюсь, видимо, к какому-то из наших слушателей, что после Олимпиады Путин назначит Ходорковского – это сомнительно, но существует вопрос развития политической системы и изменения экономической политики, и здесь придется призвать других людей, возможно.

О.БЫЧКОВА – Тут от Дмитрия вопрос, который спрашивает: «В одном из «Особых мнений» вы утверждали, что в Кремле идет борьба между мракобесием и конкуренцией. И как вы полагаете, какая тенденция побеждает?»

А.ВЕНЕДИКТОВ – Во-первых, я не говорил, что в кремле идет борьба, я говорил о том, что существуют две тенденции. Например, вы должны, по-моему, понимать уже, что и мракобесная или там консервативная, как принято говорить, составляющая – ее инициатором является президент Путин, и политическая конкуренция – ее инициатором является президент Путин.

О.БЫЧКОВА – Потому что так устроена жизнь.

А.ВЕНЕДИКТОВ – Так устроена машина. Другое дело, что внутри Кремля существуют люди, которые большинство ставят на политическую конкуренцию; существуют люди, которые больше занимаются этой «мракобесной» или реакционной, или консервативной повесткой дня.

О.БЫЧКОВА – Мне кажется, что мракобесных больше.

А.ВЕНЕДИКТОВ – Ну, и что? Ну, больше. Люди все те, кто сейчас в Кремле, они в основном из Советского Союза и консерватизм такой, империалистический консерватизм или реакционный консерватизм им более…

О.БЫЧКОВА – Органичен.

А.ВЕНЕДИКТОВ – Да, правильное слово – более органичен, потому что Путин, как человек принимающий решение – ему тоже это более органично. Но, как человек принимающих решения, он понимает, что на этом далеко не уедешь, только на этом – далеко не уедешь.

О.БЫЧКОВА – Он это понимает?

А.ВЕНЕДИКТОВ – Иначе бы этого не было, не было бы никаких выборов. Иначе не было бы никаких допусков политических партий. Слушайте, неужели кто-нибудь думает, что Навальный – давайте скажем своими словами – был допущен без решения Путина? Неужели кто-нибудь думает, что московские власти хотели такого конкурента? Неужели кто-нибудь думает, что выпуск Навального из-под ареста был сделан вопреки мнению президента?

О.БЫЧКОВА – И выпуск Ходорковского.

А.ВЕНЕДИКТОВ – Нет, ну мы сейчас говорим про другую позицию. Конечно же нет. Навальный – там же вопрос бы технологический. Выпуск мэра, собирание под Навального голосов. Ходорковский в Германии или там, в Швейцарии – Навальный был в Москве. Поэтому, я еще раз говорю, да, это момент такой странный, двойственный, но мы знаем – таких случаи в истории много. Поэтому, да, там две тенденции, они борются. Я считаю, что очень сильная реакционная, консервативная составляющая, и она усиливается. Это мы видим по принятию законов в первую очередь. И не говорите мне, что это делают депутаты. Их подписывает президент, соответственно, президент с этим согласен. Вот, эти законы по ограничению…, ограничению…, ограничению. Давайте смотреть: весь христианский мир так…, а у нас свой собственный путь – мы туда. Мы видим необычайно усилившуюся роль Русской Православной Церкви, как института. Вообще, слово «церковь» для меня большая загадка. Меня, кстати, Кураев подвинул на другую мысль: когда мы говорим «церковь», мы имеем в виду священнослужителей. А ведь церковь – это и прихожане. То есть, это и население. То есть, мы говорим неправильно. Поэтому я говорю о верхушке Русской Православной Церкви, которая консервирует…

О.БЫЧКОВА – Там иерархи.

А.ВЕНЕДИКТОВ - Да, там иерархи. …Которая консервирует самую консервативную повестку дня. По разным причинам, но, я думаю, что по личным во многом. Так удобнее, так комфортнее, так - как ты сказала – органичнее. Поэтому, конечно, мне кажется, что тренд, который является главным – это тренд консервативный, я его называю мракобесным, я это говорю в глаза людям, которые там принимают решение. Но, при этом надо признавать, что существует другой тренд – его надо использовать. История с амнистией показала, что, если бы не общество, если бы не наши слушатели, скажу более того – польщу им – если бы не наши слушатели, если не некоторые политики, ее бы не было – люди бы сидели. Просто эти 32 человека, или 42 – они бы сидели. И Ходорковский бы сидел. То есть, президент не учитывает общественное мнение – это не правда, он его слышит. Он слышит и меньшинство, хотя действует исключительно, как действовало бы большинство.

О.БЫЧКОВА – Но, тот факт, что больше половины выпущено, меньше, но около половины продолжает сидеть даже по этому списку…

А.ВЕНЕДИКТОВ – И еще будут сажать, потому что это второй тренд. А, чего тебя удивляет? И еще будут сажать. И будут иметь политические на это основания. Кстати, история с Сердюковым - она же гениальна. Поскольку ничего нет, ну вот, нет ничего, документов нет – все строится только на показаниях – значит, посадка Сердюкова – это политическое решение. Если бы Сердюкова посадили – это было бы политическое решение, потому что юридически доказать невозможно.

О.БЫЧКОВА – То есть, дело Сердюкова – это не политическое решение, а не посадка Сердюкова – это политическое решение.

А.ВЕНЕДИКТОВ – Нет, наоборот, посадка Сердюкова была бы политическим решением.

О.БЫЧКОВА – Но, не посадка – тоже, соответственно…

А.ВЕНЕДИКТОВ – Нет. Невозможно посадить.

О.БЫЧКОВА – Так, поняла.

А.ВЕНЕДИКТОВ – Не слышишь, что я говорю.