Южнокорейская Samsung сегодня, в первый день торгов в Новом году, потеряла $8 млрд рыночной стоимости, сообщает The Wall Street Journal. На открытии торгов Корейской фондовой биржи акции Samsung дешевели на 1,8%, но затем ускорили падение до 5,1%, снизившись до минимума за четыре месяца.

На закрытии торгов котировки упали на 4,6% до 1,309 млн корейских вон. Капитализация сократилась до 192,8 трлн вон (почти $180 млрд). Котировки снижаются уже пятую сессию подряд, за это время самая дорогая компания Азии потеряла $18 млрд, сообщает Reuters. В 2013 г. Samsung подешевела почти на 10%.

Samsung дешевеет из-за аналитиков, снижающих прогнозы по прибыли. Например, Mirae Asset Securities понизил прогноз по операционной прибыли за IV квартал (октябрь-декабрь) на 6,2% до 9,3 трлн вон. «Доля смартфонов не премиум класса в портфеле Samsung увеличивается, снижая маржу», — объясняет аналитик До Хен-Ву. Кроме того, на понижение прогноза повлияли нехарактерно высокие бонусы, выплаченные сотрудникам компании, а также укрепление корейской валюты, что делает продукты Samsung менее конкурентоспособными за границей.

Starmine SmartEstimate понизила прогноз по операционной прибыли на 3,6% до 9,9 трлн вон в первую очередь из-за курсовой разницы доллара к воне.

Аналитик BNP Paribas Питер Ю считает, что чистая прибыль компании упадет на 14% с прошлого квартала до 8,8 млрд вон из-за укрепления южнокорейской валюты, высоких бонусов и снижения продаж компонентов для смартфонов.

В дополнение ко всему, компания LIG Investment понизила прогноз по стоимости акций Samsung до 1,75 млн вон с 1,9 млн вон, передает Bloomberg.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/21027 … z2pFyMs9OC