ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » ИЗБИЛИ ТАТЬЯНУ ЧЕРНОВИЛ


ИЗБИЛИ ТАТЬЯНУ ЧЕРНОВИЛ

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://img.pravda.com/images/doc/2/a/2ab1cd4-300-nfn.jpg

ИЗБИЛИ ТАТЬЯНУ ЧЕРНОВИЛ, КОТОРАЯ ПИСАЛА О ЗАХАРЧЕНКО, МЕДВЕДЧУКЕ, КЛЮЕВЕ, ЛЕВОЧКИНЕ И ЯНУКОВИЧЕ

Украинская правда _ Среда, 25 декабря 2013, 12:26

Татьяна Черновол написала о многих персонажах. И каждого из них можно подозревать в организации нападения на нее.

Первые под подозрением - министр внутренних дел Захарченко и генпрокурор Виктор Пшонка. Именно к ним накануне Татьяна ездила "в гости".

Первые результаты поездки журналист выложила на своем блоге - Тут живе кат! Маєток міністра МВС Віталія Захарченка. Вторую часть - о доме генпрокурора Пшонки она опубликовать не успела. Все это время за Татьяной следили.

21 декабря Татьяна опубликовала блог  Вандал Медведчук хоче ув'язнити Автомайданівців за паркан, за який повинен сісти сам. В этом же блоге говорится о домах, в которых живет Азаров и его сын.

16 декабря Таня и ее однодумцы посетили имение Андрея Клюева.

Татьяна - покорительница Межгорья, вотчины Януковича, а также Сухолучья, где охотится президент Украины.  Этим темам она посвятила несколько своих расследований.

Татьяна привезла из своего набега на Межгорье фотографии закрытой резиденции Яунковича.

0

2

Луценко: вместо штурма Майдана режим "начал всеукраинскую Врадиевку"
Среда, 25 декабря 2013, 14:38

Лидер движения "Третья украинская республика" Юрий Луценко констатировал, что режим перешел к новой тактике: вместо штурма Майдана он "начал всеукраинскую Врадиевку".
Об этом он сказал в эфире радио "Свобода"
.

По его мнению, то, что президент Виктор Янукович решил взять на контроль расследование жестокого избиения журналистки и общественной активистки Татьяны Черновол означает, что он покрывает исполнителей.
"Это плохой признак. Когда президент говорит: я аплодирую Майдану, то аплодисменты приходят с дубинками. Поэтому, когда президент берет что-то на контроль - это значит, что он покрывает своих исполнителей из своей хищной стаи", - сказал Луценко.
По словам экс-министра, он не верит ни в какое расследование до тех пор, пока министр внутренних дел Виталий Захарченко является частью этого расследования.

В свою очередь председатель фракции ВО "Свобода" Олег Тягнибок рекомендует митингующим против власти ночью не выходить в одиночку за пределы территории Евромайдана в Киеве.
Об этом он сказал на брифинге в среду, сообщают "Украинские Новости".
"Мы можем только порекомендовать нашим активистам одиночку за пределы Евромайдана не ходить. Даже киевляне, которые возвращаются на ночь домой, делайте это вместе. Потому что власть организовала охоту на активистов Евромайдана", - сказал он.
По мнению Тягнибока, нападениями на протестующих власти хотят запугать людей.

"Но чем больше действие, тем больше будет противодействие. И эти факты еще больше выводят людей на улицу", - подчеркнул депутат.
По мнению Тягнибока, избиение журналистки Татьяны Чорновил является покушением на ее жизнь.
Также депутат отметил, что сейчас власть запугивает не только активистов, но и членов их семей, в том числе детей

0

3

Тимошенко: Янукович персонально відповідає за побиття Чорновол

Середа, 25 грудня 2013, 15:18

Юлія Тимошенко заявляє, що за побиття журналістки Тетяни Чорновол несе персональну відповідальність президент Віктор Янукович, і закликає пікетувати "Межигір’я" з вимогою відставки.

Про це повідомляє у Твіттері партія "Батьківщина".

"Хіба ми готові повірити, що побиття Чорновол, спалення машин активістів Майдану, напади - це випадковість!?", - цитують Тимошенко.
"За криваве насилля над Чорновол за все, що відбувалося останні часи - несе персональну відповідальність Янукович", - переконана екс-прем’єр і одна з лідерів опозиції.

"Щодня на 19.00 – на Майдан. Мільйонною силою провести ходу в лігво тирана – Межигір’я – і вимагати відставки", - закликає Тимошенко.
Вона також вважає, що потрібно "сформувати під мирним тиском Майдану ЦВК, тимчасовий технічний уряд, який буде до обрання нового президента".

0

4

Надежда для Алексея Пичугина

Михаил Ходорковский не бросит Алексея Пичугина в беде – на это надеется мать осужденного на пожизненное заключение

Мумин Шакиров
25.12.2013 14:45

Семья экс-начальника отдела экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина надеется, что вышедший на свободу бывший руководитель нефтяной компании Михаил Ходорковский не бросит своего товарища в беде. Об этом Радио Свобода заявила мать Пичугина – Алла Пичугина. Ранее Михаил Ходорковский упомянул своих коллег по ЮКОСу Алексея Пичугина и Платона Лебедева во время своей берлинской пресс-конференции.

Алексей Пичугин был задержан летом 2003 года и приговорен к пожизненному заключению в 2007 году по обвинению в организации серии убийств, в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и директора московской компании "Феникс" Валентины Корнеевой. Отбывает наказание бывший сотрудник КГБ СССР и экс-глава отдела экономической безопасности ЮКОСа Пичугин в Оренбургской области, в колонии в Соль-Илецке, ее неофициальное название – "Черный дельфин". Мать, пенсионерка Алла Пичугина в год два раза имеет возможность видеться с сыном. Последнее свидание с 51-летним Алексеем состоялось 21 декабря. Когда она ехала на встречу с ним, то уже знала, что бывший начальник ее сына – Михаил Ходорковский вышел на свободу.

– Конечно, это известие его очень обрадовало, какая-то надежда появилась. Слава богу, получше все, и здоровье, и как-то настроение у меня получше, когда увидела его – улыбается. Ходорковский сказал, что в беде товарища не оставит. И Борис Моисеевич звонил, что "мы помним, знаем, так что не переживайте".

– Это отец Михаила Борисовича?

– Да. Они не оставят в беде его, поэтому, конечно, надежда появилась.

– У вас есть представление, как Михаил Ходорковский может помочь Алексею Пичугину?

– Нет, у меня представления нет. Я не знаю, на каких условиях его освободили, какая договоренность у них, я ничего не знаю. Во всяком случае, я знаю, что его желание такое, и этого достаточно для меня. Ну и люди, которые с ним проработали многие годы, говорят, что он порядочный человек, и он своих не оставляет в беде. Я им верю.

– У вас была возможность обсуждать эти вопросы с вашим сыном, несмотря на то что общение через стекло и в присутствии свидетелей несколько мешает?

– Нет, мы такие вопросы не обсуждаем.

– То, что Михаил Ходорковский вышел на свободу, вы это ему сообщили или он это знал уже?

– Он услышал, да. Это ему сказал обслуживающий персонал, и он услышал по радио. Просто сказал: "Я очень рад за него, за его близких". Ну, и в основном все о семье он спрашивал. Потом, еще ничего не ясно. Мы просто рады были, что Михаил Борисович на свободе, а что еще? Мы потом уже увидели эту конференцию, слова об Алексее. Это, конечно, очень тронуло меня.

– Это было общение опять через стекло?

– Да, четыре часа без перерыва. Он обо всех спрашивал, о сыновьях, прежде всего, о внуках, всех членах семьи. Он о каждом спрашивал.

– Каков может быть сценарий его освобождения, как вы думаете?

– Сценарий не знаю. А о причинах, почему именно Пичугину дали такой срок, очень хорошо сказал Кандауров (Алексей Кандауров, генерал КГБ в отставке, бывший сотрудник ЮКОСа. – РС). Он очень хорошо и очень правильно сказал: потому что он сам работал в этих органах и не выполнил их просьбу дать показания – вот за это и получил.

– Те показания, которые были необходимы следствию против Михаила Борисовича?

– Да.

– И вы поддерживаете своего сына, что он поступил именно так, как поступил?

– Конечно! У него три сына, и он хочет, чтобы пример с него брали сыновья. И они берут. Они очень уважают его и гордятся им, считают, что он правильно поступил. И он иначе не мог.

– Эта встреча чем-то отличалась от предыдущих?

– Конечно, отличалась. Потому что он был очень рад за Михаила Борисовича, какая-то у него надежда появилась, и настроение у него совсем другое. Как мать я понимаю, и у меня слезы были, когда я увидела его встречу с родителями. У меня прямо и сейчас комок стоит в горле. Как он с ними встретился. Такая радость! Я поздравила с этой радостью и сказала, что мы очень-очень рады за них.

– С мамой Михаила Ходорковского Мариной Филипповной вы тоже как-то общаетесь?

– В Кораллово я езжу, на праздники в лицее, мы там встречаемся.

– А много людей звонили и как-то вас морально поддержали именно в эти минуты, когда узнали, что Ходорковский на свободе, и когда он высказался, что не оставит в беде своих товарищей?

– Конечно, очень много звонили! Алексей мне сказал, что 70 открыток он отправил к Новому году всем, кто его поддерживает, в разные концы страны. И все, конечно, стараются мне позвонить, тоже выразить надежду на лучшее.

23 октября 2012 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал несправедливым разбирательство по одному из уголовных дел в отношении Пичугина. Страсбургский суд постановил, что в отношении бывшего начальника отдела службы безопасности ЮКОСа были нарушены статья 6 ("право на справедливое судебное разбирательство") и статья 5 ("право на свободу и личную неприкосновенность") Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

0

5

ОБНАРОДОВАНА ЗАПИСЬ ВИДЕОРЕГИСТРАТОРА АВТО ЧОРНОВОЛ

TWEET 25 ДЕКАБРЯ, 17:23

В сети появилось видео с автомобильного регистратора избитой журналистки Татьяны Чорновил.

На записи видно, как мужчины на Porsche Cayenne "подрезали" машину активистки.

Напомним: сегодня ночью на автодороге в районе Борисполя неизвестные избили журналистку и общественную деятельницу Татьяну Чорновил. Сейчас она находится в реанимации.

0

6

Милиция задержала подозреваемого в нападении на Черновол
Среда, 25 декабря 2013, 17:18

Задержан человек, который может быть причастен к нападению на журналистку и общественную активистку Татьяну Чорновил.
Об єтом сообщил "5 канал" со ссылкой на собственный источник, передает "Интерфакс-Украина".
Также установлены личности еще двух людей, которые также могут иметь отношение к этому преступлению.

По информации телеканала, задержанный является владельцем автомобиля. Двое других причастных к преступлению разыскиваются.

Как сообщили источники УНИАН, владелец автомобиля, на котором ехали злоумышленники, по предварительной информации, к совершению нападения на Чорновол не причастен.
Позже в МВД официально подтвердили информацию о задержании одного из подозреваемых в нападении на журналистку.
"Один подозреваемый задержан", - сообщили в МВД, не уточнив при этом о ком идет речь.

Как известно, неизвестные избили журналистку и активистку Чорновил в ночь на среду.
По данным милиции, она ехала в собственном автомобиле и ее "подрезал" неизвестный автомобіль.
Неизвестные вытащили журналистку и избили, после чего автомобиль скинули в кювет.
Милиция уже начала уголовное производство по ч.2 ст.296 (хулиганство).

0

7

В рамках расследования уголовного дела по факту избиения Татьяны Черновол правоохранители задержали третьего подозреваемого, который находился в розыске.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, подозреваемый задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия – допрос.

Напомним, ранее милиция задержала двух мужчин, подозреваемых в причастности к избиению Черновол. Еще один – Сергей Котенко – был объявлен в розыск.

0

8

Общественная активистка Татьяна Черновол имеет несколько версий причин своего избиения в ночь с 24 на 25 декабря.

Об этом она заявила в комментарии  "5 каналу".

"У меня много разных вариантов. Это могла быть моя работа с Автомайданом. В частности, перед этим инцидентом я была в имении Захарченко и была в имении Пшонки", – заявила она.

Черновол также утверждает, что причиной могло стать открытие ею нового имения Виктора Януковича. 

"Дальше это могло быть связано с тем, что я недавно открыла новое "Межигорье" Януковича – не то, которое у него в селе Новые Петровцы, а еще одно в Конча-Заспе, еще шикарнее, чем старое, которое он построил, там нет только отделки", – добавила Черновол.

0

9

Кандидат политических наук Никита Потураев в программе "Сьогодні про головне" на ТВі высказал мнение о том, что к избиению активистки Татьяны Черновол не причастен Владимир Путин.

"Говорить о том, что в этом (в избиении Черновол. – Ред.) был заинтересован президент Российской Федерации, я бы точно не стал. Президент РФ получил на сегодняшний день, думаю, даже больше, чем он ожидал. Он точно не заинтересован. Я не верю в заинтересованность каких-либо внешних игроков в таких инцидентах в Украине. Это – наша болезнь, наша проблема", – считает политолог.

0

10

ПО ДЕЛУ ОБ ИЗБИЕНИИ УКРАИНСКОЙ ЖУРНАЛИСТКИ ТАТЬЯНЫ ЧОРНОВОЛ ЗАДЕРЖАНЫ УЖЕ ПЯТЬ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ

27 декабря 2013 | 16:32

Как говорится на сайте МВД Украины, последний задержанный, по предварительным данным, непосредственно принимал участие в избиении потерпевшей. Основной целью следствия является установление заказчика преступления. В МВД подтверждают, что некоторые из задержанных связаны с политическими партиями.

0

11

СМИ: заказчиком нападения на Чорновол мог быть Медведчук

 
На втором месте после первого возможного заказчика нападения на активистку Татьяну Чорновол - Сергея Косюка - может быть Виктор Медведчук.

Об этом в эфире Громадське.tv заявил муж Чорновол Николай Березовой.

"Если приоритеты расставлять - Татьяна много о нем писала. И он - на втором месте после Косюка мог бы быть заказчиком нападения. Почему - потому что это человек кровно заинтересованный в том, чтобы загнать ее в угол. Это абсолютно вписывается в ту деятельность, которую ведет Медведчук с Россией - изоляция нас от Запада и загон в "Таёжный союз". С другой стороны такой заказ решил бы задачу "собственной мести" - потому что перед этим был визит у Медведчука, где Татьяна написала "Майдан отберет твой дом". А мы знаем, как Медведчук реагирует на такие события", - отметил Березовой.

Также он отметил , что версия с участием Виталия Захарченко тоже называлась.

"Почему - потому что это сейчас беда государства. Если посмотреть - Янукович, Захарченко, Клюев, Ахметов, Колесников - эти люди по сути поднялись, потому в своей деятельности шли по трупам. И об этом свидетельствуют расследования Татьяны", - добавил муж Чорновол.

Вместе с тем, по его мнению, пяти задержанных подозреваемых, которым суд уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей "будут выводить из-под удара, чтобы они не сдали заказчиков".

"Почему у них вдруг возникла задача "убить"? Я настаиваю - это не была задача запугать. Это было задание убить. Такие удары в висок, которые наносились - имеют только одну цель - убить. С другой стороны - ее били в бессознательном состоянии - кровь попала в лёгкие, и не было рефлекса. То есть - когда вода попадает в легкие - человек кашляет. Здесь такого не было", - заявил Березовый.

"Следствие будет проводиться так, чтобы создать максимальное алиби для исполнителей. Милиция уже сейчас напускает много пыли, называя заказчиками едва не партию УДАР. Надо очень фильтровать (то, что сейчас заявляет МВД) - они хотят нас заставить мыслить в той парадигме, которую они выстраивают: расставили нам вышки - "мажоры", УДАР - заказчики и т.д. Это круг, который выстраивает МВД - цель одна задача - прикрыть заказчиков", - отметил муж Чорновол.

"А мы четко видим - это было покушение на убийство. И эту люди совершили нападение потому, что чётко знали - Чорновол в машине будет одна", - отметил Березовой.

0

12

Чорновол думает, что ей отомстил руководитель киевского "Беркута" - народный депутат

Активистка Татьяна Чорновол озвучила версию нападения на себя.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил другой активист Евромайдану Зорян Шкиряк после посещения Чорновол в больнице.

"Не отвергая все возможные версии этого позорного политически-бандитского преступления, которое носит заказной характер, Татьяна Чорновол не исключает личной мести руководителя киевского "Беркута" Косюка, который ненавидел Татьяну за ее гражданскую позицию", - отметил Шкиряк.

По его словам, при этом она "кратко, но достаточно аргументировано высказала свою версию".

Эту же информацию в эфире Hromadske TV подтвердил муж Чорновил Николай Березовой.

"Они несколько раз сталкивались возле Киевсовета. И когда был штурм баррикад Евромайдана, а уже было известно, что именно он руководил избиением студентов и разгоном Евромайдана перед этим (30 ноября) - она ​​подбежала к Косюку и ударила его по печени. Конечно, тот удар - "комариный писк "- но его увидели многие. И это могло задеть Косюка", - отметил Березовой.

Кроме того он подчеркнул: активистка обращает внимание и на тот факт, что из поля зрения следствия исчезла вторая машина нападающих, которая также была участником ДТП.

"Сейчас рассматривается только одна машина, а другая - ее нет вообще по делу. Но было два авто, которые таранили машину Татьяны", - заявил Березовой.

Также он отметил, что видеорегистратор из машины Чорновол снял ее отец, сначала отдав его милиции, но потом забрал и отдал депутату Виталию Яреме.

Также, по словам Березового, видеорегистратор на автомобиле Чорновол был установлен только за 2 дня до избиения.

"Ее все почти месяц уговаривали установить его, едва не требовали - и Автомайдан, и родители, и уже договаривались, чтобы поставить тревожную кнопку. Почему нападающие его не сняли - все об этом знали, что его нет. Это знали все. И у них тоже была такая предварительная информация. Поэтому даже не смотрели туда в машину", - отметил муж Чорновол.

Как известно, 24 декабря Татьяна Чорновол ездила снимать дома министра внутренних дел Захарченко и генпрокурора Виктора Пшонки. Во время последней съемки за ней следили "беркутовцы". Информацию о доме Захарченко Татьяна успела поставить в блог на УП.

Напомним, народный депутат от "Батькивщины", бывший начальник киевской милиции Виталий Ярема заявил, что разгоном участников Евромайдана 30 ноября руководил начальник "Беркута" Сергей Косюк, а непосредственными исполнителями его указаний были работники киевского спецподразделения "Беркут".

Как сообщалось, 30 ноября в четыре часа утра "Беркут" жестоко избил на Майдане Незалежности студентов, которые проводили акцию в поддержку евроинтеграции Украины

0

13

Список Януковича
8 января 2014 г., 12:34

Виталий Портников

Сама система, выстроенная Виктором Януковичем за последние годы, заточена под список ненависти к несогласным.

Конечно, власть никогда не согласится с самой возможностью существования "списка Януковича", одним из фигурантов которого была избитая мерзавцами Татьяна Чорновол. Такой список – это что-то из арсенала латиноамериканской диктатуры прошлого, а Украина, как известно, современная страна, мечтающая о европейской интеграции. И ее президент держит в потайном ящике письменного стола список европейских законов, которые нужно непременно принять – а вовсе не перечень журналистов, которых необходимо избить и скомпрометировать.

Но на самом деле такой список в потайном ящике и не нужен. Сама система, выстроенная Виктором Януковичем и его ближайшим окружением за последние годы, заточена под такой список ненависти к несогласным. Система эта, как известно, стоит на трех китах – тотальной коррупции, лжи и личной преданности. Таким образом, любой, кто говорит об этой коррупции, рассказывая о накопленных неправедным путем чиновничьих и "олигархических" богатствах, любой, кто не хочет лгать согражданам о необыкновенных экономических и политических успехах власти, уже фактически доведшей страну до краха и дефолта и спасающейся только благодаря российским подачкам, любой, кто не предан президенту и его администрации и не управляем с Банковой оказывается личным врагом Януковича и попадает в пресловутый список. И список этот даже не нужно утверждать и прятать в специальной папке. Услужливая челядь – все эти министры, губернаторы, мэры, "олигархи" ниоткуда – все сделают сами. Наймут гопников, чтобы избить и покалечить, плеснут в лицо "зеленкой", сфабрикуют информацию для подметных листков и интернет-клоаки.

Это и есть настоящий список Януковича – список, определяющийся ненавистью к тем, в ком осталось еще что-то человеческое, кто с уважением относится к своей аудитории, кто не хочет быть лжецом и провокатором на жалованье, а стремится быть просто честным журналистом. А быть честным журналистом в нашей стране в эпоху Януковича – это уже приговор. И президент отвечает не за то, что составил список оппонентов, а за то, что создал систему, стремящуюся этих оппонентов избить, раздавить и уничтожить и установить в еще живой стране атмосферу бодрого кладбищенского спокойствия, более всего подходящую для дальнейшего разворовывания того, что еще осталось.

0

14


Почему они нас бьют

Избиение журналистов в Киеве позволяет говорить о планомерной «зачистке» территории от всех, кто может рассказывать правду о происходящем в стране.

Избиение журналистов на Банковой, зверская расправа над Таней Чорновол, теперь вот новый кошмар – и мы прекрасно понимаем, что все это отнюдь не может быть случайностью. Если в других странах крик «я журналист!» во время массовых акций позволяет уберечься от агрессии специальных подразделений, то в Украине он сегодня служит дополнительным стимулом для проявления агрессии – то есть мы можем иметь дело с инструктажем, который требует быть жестокими именно с представителями нашей профессии.

На вопрос «почему?» ответить не очень сложно – потому что Янукович. С самого первого дня после победы кандидата Партии регионов на президентских выборах было сделано все возможное для маргинализации информационного пространства и зачистке его по российскому образцу. В этом смысле власти удалось многое. Были прибраны к рукам олигархические телеканалы, выкуплен ряд популярных изданий и интернет-ресурсов.

В результате «большая» украинская журналистика делится на три группы.

Первые две из них, собственно, никакого отношения к журналистике вообще не имеют. Одна – это откровенная обслуга власти, которая даже и не скрывает своего искреннего желания угодить тем, кто заказывает музыку. Эти люди опасны даже не тем, что служат действующему президенту и его окружению, а тем, что с таким же рвением будут служить следующему, обличая его предшественника с тем же пылом, с которым они его восхваляют. Для этих людей журналистика – разновидность банковского дела или первой древнейшей профессии, проявлять к ним какие-либо претензии бессмысленно, потому что какие-либо нравственные начала в них атрофированы по определению. В будущем расстаться с ними можно будет только в случае, если новая власть не захочет принимать услуги беспринципных и дикредитировавших себя людей, а сами журналисты поймут, что важно блюсти честь своего цеха и не воспринимать тех, кто эту честь топчет, как коллег.

Вторая группа сложнее по своему составу и обличью, так что даже установить ее состав не такое уж простое дело. Эти люди – провокаторы, внедренные в относительно еще объективные и оппозиционные СМИ. К счастью, события последних недель заставили многих из них продемонстрировать, с кем они на самом деле сотрудничают и какова цена их профессиональным качествам. Но эти люди для общества опаснее всего, так как они – главное орудие власти. К откровенной обслуге мало кто прислушивается, а вот провокатор – любимое орудие власти. Но – подчеркнем – власти размышляющей. А в последние недели власть перестала размышлять и вся стала «Беркутом». А кто не «Беркут» – тот уже и не власть.

Прибавилось еще одно обстоятельство, о котором нужно говорить в полный голос: Украина стала оккупированной страной. Да, именно оккупированной, потому что договоренности Путина-Януковича привели к самой настоящей экономической оккупации страны. Поэтому власть и стала слушать уже не саму себя или изобретательных советников из собственных рядов, а российских «креативщиков». Поэтому из телевизора на нас полезли пророссийские горе-эксперты и прочая ненавидящая Украину шушера. Поэтому Виктор Медведчук, как в старой песенке, под которой уже разок оккупировали Украину, из ничего вмиг стал всем.

Ну а любимое российское занятие – это дискредитация и уничтожение честных журналистов – той третьей, а на самом деле единственной профессиональной группы, которая у нас еще осталась. Ничего, что эти журналисты и так уже фактически маргинализированы, ничего, что им, в отличие от обслуги и прислуги, остались лишь интернет-издания, интернет-телеканалы и социальные сети: страх Москвы перед правдой так велик, что она сумела окончательно заразить этим страхом Киев. Потому-то они нас и бьют – потому что из России советуют. Ну и самим, конечно, очень нравится – потому что воспитаны исключительно в понимании политики как грубой силы, а не ответственного диалога.

В этом сценарии, однако, есть небольшой изъян. И связан он с тем, что Украина на самом деле не Россия. Дело не только в другом состоянии общества и фактическом дистанцировании власти от страны, которой она пытается управлять. Дело в отсутствии энергоресурсов.

Путинская зачистка журналистики и превращение ее в послушную и недалекую обслугу маразматичной государственной машины была связана с повышением цены на энергоресурсы. Да, обмен прав на деньги – это пошло. Но в России именно это и произошло, по крайней мере в Москве, всегда бывшей центром демократических настроений. Поэтому дело даже не в том, что россияне доверяют обслуге, а в том, что их не интересует политика. И это – закон любого авторитаризма: если ты хочешь врать гражданину, которого обворовываешь, по крайней мере поделись с ним частью награбленного. Не забирай все.

У украинского руководства таких возможностей просто уже нет. Фактически наша страна живет на российские дотации, которые придется отдавать. Занимать у России деньги до бесконечности не будет возможностей даже не потому, что Кремль не захочет их давать, а потому, что новых миллиардов просто не будет: российская экономика и сама входит в полосу предсказанной еще несколько лет назад стагнации, из которой еще несколько десятилетий не будет выхода. Поэтому можно сколько угодно рассказывать по телевизору про замечательную жизнь и гениальную власть, но холодильник расскажет украинцам правду с жесткостью, не сравнимой с комментариями самого радикального из оппозиционных политиков и самого честного из журналистов. У власти нет никаких шансов удержать экономику страны от краха и это косвенно признал даже Николай Азаров, когда после нескольких лет сказок про улучшение жизни заявил, что российская помощь спасла нашу страну. Но мы же понимаем, что не спасла, а просто оттянула крах.

Поэтому никакого практического смысла в расправе над честной журналистикой нет – если только не считать практическим смыслом садистское удовлетворение, с которым совершаются избиения, акции устрашения или компрометация тех, кто не лжет. Власти нужно понять, что у нее просто нет денег на диктатуру. Да, можно оставить страну без журналистики, но нельзя оставить ее без экономики.

Виталий Портников, lb.ua

0

15

Дворцовая тайна
Виталий Портников, 10.01.2014

За несколько дней до избиения украинской журналистки Татьяны Чорновол я встретил ее в Доме профсоюзов на киевском Майдане Независимости. Таня изучала огромную карту, напомнившую мне план какого-нибудь Ватикана или Монако – только побольше. На мой недоуменный вопрос Татьяна ответила, что это никакое не государство, а новая резиденция Виктора Януковича. Но очень просила раньше времени ничего никому не рассказывать, потому что готовит публикацию об этом новом шикарном замке украинского президента, который по масштабам и размаху должен превзойти пресловутое Межигорье.

Теперь, когда сама Татьяна рассказывает об этой резиденции, я уже могу сказать, что очень боялся за нее после того, как увидел этот план и понял, как много в украинской власти найдется мерзавцев, которые захотят выслужиться перед "папой" и хотя бы оттянуть – если вообще не предотвратить – эту публикацию. Поэтому когда Татьяна называет свое избиение покушением на убийство, я хорошо ее понимаю. Потому что это было не просто покушение на убийство журналистки. Это было покушение на уничтожение социально значимой информации.

Вдумайтесь сами. Президент фактически обанкротившейся, нищей страны, чей бюджет сегодня наполнен исключительно российским вспомоществованием, в один из самых непростых для украинской экономики моментов строит себе новую роскошную дачку – и это при том, что первая резиденция Януковича в Межигорье давно уже стала притчей во языцех и одной из главных тем общественных претензий не только к президенту, но и к его окружению в целом. После победы Виктора Януковича на президентских выборах, когда вопрос о Межигорье вставал вновь и вновь, некоторые его соратники уверяли, что вскоре глава государства оставит роскошные пенаты и переедет куда-нибудь в центр Киева, чтобы не создавать многочасовых заторов на дорогах столицы.

Но Янукович решил совершенно иначе: для него уничтожили парковую зону в центре Киева построили там вертолетную площадку – и Межигорье действительно стало новым Монако, куда, как известно, тоже летают вертолеты. Впрочем, как видим, этого главе государства оказалось мало. Потому что Украина для него – это прежде всего территория для бесконечной приватизации, вложений в недвижимость, охотничьи угодья. Украина для Януковича – это даже не государство никакое, а место, где он благоденствует, охотится, летает на вертолете. И все, что нужно для счастья, – это изыскать ресурсы для дальнейшего продолжения банкета – и лучше, чтобы расходование этих ресурсов не мог проверить никто и никогда. Потому-то российские деньги оказались куда интереснее европейских – в конце концов, тот, кто одолжил их Януковичу, живет по таким же правилам и хорошо понимает: Межигорье важнее Украины ровно настолько, насколько Красная Поляна важнее России.

Если иметь в виду эту систему ценностей, понятно, что в строительстве нового поместья в дни экономического краха сам Виктор Янукович не видит ничего аморального: собственно, а какое отношение имеют проблемы холопов к забавам барина? И уж точно холопы не имеют никакого права судить-рядить о барских новостройках и составлять их планы: именно поэтому каждый такой план оказывается приговором и позволяет строителям светлого будущего перейти все границы человечности и избивать беззащитную женщину с яростью средневековых опричников. Зато граница, через которую нельзя переходить украинским журналистам, в очередной раз очерчена: это граница мира, в котором живет Янукович.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » ИЗБИЛИ ТАТЬЯНУ ЧЕРНОВИЛ