ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Лукашенко пустили на 6 месяцев в Европу


Лукашенко пустили на 6 месяцев в Европу

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Действие запрета на въезд в ЕС Александра Лукашенко и ряда белорусских чиновников приостановлено13 октября 2008 
Марина Рахлей, БелаПАН

Министры иностранных дел стран Евросоюза на заседании 13 октября в Люксембурге приостановили на полгода действие запрета на въезд в страны Евросоюза президента Беларуси Александра Лукашенко и 35 белорусских чиновников. Решение о замораживании счетов 41 белорусского чиновника оставлено в силе.

По данным агентства "Франс-Пресс", в списке невъездных остались пять человек: глава Центризбиркома Лидия Ермошина и четверо подозреваемых в причастности к политическим исчезновениям в 1999—2000 годах — нынешний министр внутренних дел Владимир Наумов, бывший госсекретарь Совета безопасности Виктор Шейман, бывший глава МВД Юрий Сиваков и бывший командир бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко.

В.Наумов, В.Шейман, Ю.Сиваков и Д.Павличенко были внесены в первоначальный список чиновников, которым был ограничен въезд на территорию стран ЕС.

В декабре 2004 года, после парламентских выборов и референдума, список пополнили Лидия Ермошина и Юрий Подобед, который тогда возглавлял полк милиции специального назначения.

В апреле 2006 года список был расширен до 37 человек, ответственных, по мнению ЕС, за нарушение прав человека в ходе президентской кампании. В него были включены президент Александр Лукашенко, Геннадий Невыглас — на тот момент глава президентской администрации, его заместители Наталья Петкевич и Анатолий Рубинов, министр образования Александр Радьков, министр информации Владимир Русакевич, министр юстиции Виктор Голованов, председатель Белтелерадиокомпании Александр Зимовский, бывший председатель Палаты представителей Владимир Коноплев, член Совета Республики Николай Чергинец.

3 октября 2006 года список увеличился до 41 человека: невъездных пополнили судья суда Московского района Минска Алексей Рыбаков и гособвинитель Сергей Бортник — за приговор экс-кандидату в президенты Александру Козулину, а также судья суда Центрального района Минска Леонид Ясинович и гособвинитель Андрей Мигун — за приговор активистам незарегистрированной организации "Партнерство".

Главы МИД стран Евросоюза надеются "на постепенное расширение отношений с Беларусью", а также готовы "развивать диалог с белорусскими властями и всеми, кто принимает участие в демократической дискуссии". Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам заседания министров иностранных дел стран ЕС 13 октября в Люксембурге. Цель ЕС — "поддержка прогресса в области демократизации и соблюдения прав человека в Беларуси", отмечается в документе.

Министры сообщают о принятом решении приостановить на полгода визовые санкции в отношении высокопоставленных белорусских чиновников. В течение шести месяцев Евросоюз оставляет за собой право пересмотреть санкции, введенные в отношении белорусских властей, в зависимости от прогресса в области реформирования избирательного законодательства и демократизации. По мнению министров стран ЕС, Беларуси необходимо "привести законодательство в соответствие с обязательствами ОБСЕ и международными стандартами в области демократических выборов, а также предпринять конкретные шаги для уважения демократических ценностей, верховенства закона, прав и свобод человека, в частности свободы выражения, свободы СМИ, свободы собрания и политической ассоциации".

При этом министры заявили о возможности "возобновить санкции раньше, в зависимости от действий белорусских властей в области демократии и прав человека".

В заявлении также отмечается, что, несмотря на улучшения в ходе парламентских выборов 2008 года, они не соответствовали демократическим стандартам ОБСЕ. В то же время приветствуется освобождение белорусских политзаключенных и возможность для оппозиции провести мирную акцию протеста в день выборов.

Министры стран ЕС призвали белорусские власти следовать рекомендациям ОБСЕ и "полноценно сотрудничать с БДИПЧ ОБСЕ".

В заявлении выражена поддержка начинаниям Еврокомиссии по расширению технического сотрудничества в областях, которые представляют взаимный интерес для укрепления связей с властями Беларуси и ее гражданами. "ЕС продолжит оказывать поддержку белорусскому гражданскому обществу с целью поддержки демократизации страны и развития плюрализма", — заявили главы МИД стран ЕС.

0

2

Председатель парламентской группы по связям с Беларусью, член Комитета иностранных дел Сейма Литвы, экс-председатель комиссии литовского парламента по делам НАТО Вацлав Станкевич дал эксклюзивное интервью «Белорусскому партизану» и прокомментировал решение ЕС отменить на полгода санкции против белорусских чиновников.

- Вацлав, на Ваш взгляд, Евросоюз принял правильное решение, когда отменил часть санкций в отношении большинства невыездных до последнего времени белорусских чиновников?

- Считаю, что да. Литва еще в 2006 году подняла вопрос об изменении подходов к Беларуси. Может, это покажется нескромным, но тогда я впервые об этом заговорил в литовском парламенте, а потом эта дискуссия перенеслась и на европейский парламент, а позже и на Евросоюз. Меня теперь называют в нашем Сойме «Мистер Белорус»…

Эффективность запретов и различных ограничений себя исчерпала. Беларусь последнее время начала активно сближаться с Ираном, Сирией. Про сближение с Россией, как вы сами понимаете, это отдельная история. А мы хотим видеть Беларусь если не в составе ЕС и НАТО, то хотя просто в Европе. А чтобы ускорить движение вашей страны туда, для начала нужно хотя бы уменьшить стоимость шенгенских виз для белорусов. Кстати, об этом во весь голос первой заговорила также Литва

- Но ведь выборы, как известно, не принесли для той же Европы ожидаемого результата. Оппозиция полностью лишена своего представительства в белорусском парламенте. Наблюдателями от Объединенных демократических сил и различных международных структур были зафиксированы многочисленные нарушения и т.д. И, тем не менее, Европа все равно решила тут же приостановить часть санкций. Не поторопились ли

- На счет нового состава парламента, конечно же, очень жалко, что в нем не будет хотя бы маленькой демократической площадки. Но чтобы ее занять, нужно продолжать работать в уже обозначенном направлении.
Мы подчеркиваем, что будем продолжать контактировать с белорусской оппозицией на всех уровнях. Но и она в этих сложных условиях должна предлагать какие-то конкретные и действенные проекты. Одни гневные восклицания об антизаконных действиях режима - это, мягко говоря, маловато…
Я, к примеру, больше разговариваю на белорусском в Литве, чем в Беларуси. Белорусские школы сокращаются. Вообще сама белорускость сужается. И что, в этой ситуации Европа должна сидеть сложа руки и молча взирать на то, как Беларусь уходит из-под европейского влияния и все крепче подпадает под влияние известно кого?

- Все это правильно, но некоторые скептики у нас считают, что Лукашенко некоторые послабления сделал только для вида, а затем все встанет на свои места…

- Для того, чтобы наладить отношения со своим соседом, для начала надо хотя бы открыть свое окошко и сказать ему «Доброе утро!» или «Добрый день!». Мы обязаны были сказать: «Добрый день, Беларусь! Добро пожаловать в Европу!» Но все это не означает, что мы будем как-то неадекватно оценивать, что же нам скажут в ответ белорусские власти.

«Белорусский партизан»

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Лукашенко пустили на 6 месяцев в Европу