ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Новости IT индустрии » В РБ электронные карточки заменят паспорта через два года


В РБ электронные карточки заменят паспорта через два года

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Разработку белорусской ID-карточки завершат в течение двух лет, после чего начнется ее внедрение на территории страны.

Об этом сообщил заместитель директора РУП "Национальный центр электронных услуг" Сергей Руднев во время Международной научно-практическая конференции "Управление информационными ресурсами", которая прошла в Академии управления, сообщает БелТА.

Сергей Руднев рассказал о том, как идет в Беларуси реализация концепции сервисно-расчетной информационной системы. По его словам, данная система должна реально заменить бумажный паспорт гражданина в случае платежей, заказа социальных, транспортных, медицинских услуг. Такая ID-карточка в перспективе должна стать "внутренним паспортом гражданина Беларуси", что необходимо для получения доступа физических лиц к услугам, предоставляемым через единый электронный портал. Докладчик сообщил, что работы по созданию идентификационной карты будут завершены в течение ближайших двух лет.

Для расширения доступа населения к Единому порталу электронных услуг в настоящий момент подписана соответствующая нормативная база и определены два информационных посредника - РУП "Белпочта" и "Белтелеком". Таким образом, граждане смогут получать различные справки из государственных органов в почтовых отделениях и пунктах коллективного пользования "Белтелекома", проинформировал Сергей Руднев.

Своим опытом в сфере управления информационными ресурсами на конференции также поделились представители Национального статистического комитета, Национальной академии наук, Администрации Президента, Министерства труда и соцзащиты, Министерства связи и информатизации, эксперты Академии управления, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы. В мероприятии также приняли участие зарубежные гости.

После пленарного заседания была организована работа различных секций и тематических круглых столов, посвященных, в частности, технологиям IT-поддержки деятельности государственных органов и организаций, IT-аутсорсингу, экономико-математическим методам в управлении.

0

2

xxx, 8:52, 17.12       -   +29   + 
Не электронные карточки заменят паспорта, а таблички с номерами на груди.

Вася, 9:17, 17.12       -   +11   + 
на руке номер выбивать будут. чтобы не потерялись.

Жора, 9:50, 17.12       -   +5   + 
Чтобы окончательно нашу страну в концлагерь превратить.

Феникс, 8:56, 17.12       -   +2   + 
А чем не устраивают современные банковские карточки? Я могу по компьютеру совершить любую операцию. Но видать кому-то необходимо персонифицировать все операции.

nerguss, 10:06, 17.12       -   +3   + 
Ну через интернет-банкинг и прочие платежные системы вы и так персонифицируетесь. А вот если эта хрень будет работать так же гладко, как белтолл - взвоем все

truecrypt, 8:57, 17.12       -   +11   + 
Может, сразу чип в *опу?

0

3

EC, 9:56, 17.12       -   -5   + 
В европейский странах давно такая система и очень удобно. А что по-вашему лучше каждый раз носить с собой паспорт-книжку? Мой последний, например, выдан 3 года назад, но уже вид не ахти. Замусолили на паспортных контролях, в аэропортах, в поликилиниках и т.д., а так - пластиковая карточка и вперед. И при чем здесь дактилоскопия и чипы? Уверена, что на пластиковой карточке будет личный номер с паспорта, ФИО и т.п. ....Хотя, "наши умники" могут чего-нибудь и подмешать.

nerguss, 10:04, 17.12       -   +14   + 
вы не о том беспокоитесь, господа. Эту электрическую хрень плавно введут, как внутренний  паспорт. За ним следом снова введут загранпаспорта для выезда в ту же россию, украину, польшу и так далее и - привет тем, кто на заработки ездит. Да и какого гемороя стоило получить его при СССР - знают все, кто застал то время. Если вы думаете, что при лукашенковской диктатуре будет легче - сильно ошибаетесь. Железная шторка опустилась еще ниже и появился очередной повод "голосовать ногами" из этой страны, пока не захлопнуло окончательно.

Илья, 10:27, 17.12       -   -1   + 
А визы куда ставить будут? Неужели введут загранпаспорт?

Лим, 10:38, 17.12       -   +2   + 
Через два года я буду жить в Канаде:)Засуньте свои рбкарточки себе в .........

Барабака, 10:39, 17.12       -   -4   + 
В Эстонии ай-ди карта существует уже давно.И вы знаете,это оказалось очень удобно.Паспорт-нужен только при поездках за границу.Зачем панику поднимать?Какие числа дьявола?21-й век на дворе.Какая дактилоскопия?Кому-то в РБ ещё не откатали пальчики?

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Новости IT индустрии » В РБ электронные карточки заменят паспорта через два года