4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соискателей премий Союзного государства в области литературы и искусства может стать больше. Такое предложение сегодня в ходе круглого стола на тему "Роль премии Союзного государства в области литературы и искусства в культурной и духовной интеграции народов Беларуси и России" озвучил народный артист СССР и Беларуси, профессор Белорусской государственной академии музыки Валентин Елизарьев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Существующие премии, как правило, вручаются заслуженным людям. Но возникает вопрос о молодежи, которую вовремя нужно поддержать. Оказать ей содействие можно за счет этих премий. Например, оставить две значительные премии (условно: одну - российской стороне, другую - белорусской), а третью разделить на две или четыре части, наградив в том числе молодых творцов. Таким образом увеличится количество номинантов", - сказал Валентин Елизарьев.

Первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский заинтересовался этим предложением, отметив, что его нужно еще доработать и проанализировать. "Оставить две основные премии, а остальные вручать в поддержку - предложение интересное. Пусть они будут и меньше по размеру, но мы сможем наградить большее количество людей. Мы могли бы это обсудить с российскими коллегами", - сказал Владимир Карачевский.

По его словам, в будущем среди соискателей премии хотелось бы видеть молодых авторов с интересными проектами, а не только мэтров. "Культура всегда в авангарде, она всегда находится впереди. С ее помощью продвигаются дипломатические отношения. Важно, чтобы зазвучали новые имена", - добавил Владимир Карачевский.

Премия Союзного государства в области литературы и искусства была утверждена в 2001 году. За время ее существования лауреатами стал 21 человек. Впервые премия вручалась в 2002 году. Тогда ее обладателями стали белорусский драматург Алексей Дударев, народный писатель Беларуси Иван Шамякин и российский актер Алексей Петренко. Позднее лауреатами награды становились художники Михаил Савицкий, Леонид Щемелев, Георгий Поплавский и Валентин Сидоров, актеры Александр Калягин, Ростислав Янковский и Владимир Гостюхин, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг и другие известные мастера культуры Беларуси и России.

На премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы выдвинуто рекордное число номинантов - 11 соискателей. От Беларуси - скульптор Иван Миско, художник Гавриил Ващенко и художественный руководитель Национального академического народного хора имени Г.Цитовича Михаил Дриневский. С российской стороны - поэты Владислав Артемов и Николай Третьяков, писатель и сценарист Борис Костин, искусствовед Инесса Слюнькова, народный артист СССР Юрий Башмет, композитор Сергей Терханов, народный артист СССР Владимир Зельдин. Кроме того, номинантом стал совместный коллектив художников культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо Витебска "Двина" и Павловопосадской платочной мануфактуры.

Имена лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 годы будут обнародованы в декабре после их утверждения Высшим Госсоветом Союзного государства. Премия в денежном эквиваленте будет выплачена ко Дню единения народов Беларуси и России.

Три премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются один раз в два года. Основной критерий отбора соискателей - значимость вклада художественных произведений в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией