ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Юрий Хащеватский: Лукашенко серьезно напуган ситуацией в Украине


Юрий Хащеватский: Лукашенко серьезно напуган ситуацией в Украине

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Демократия, о которой говорит правитель, закончится трагедией.

Об этом заявил режиссер Юрий Хащеватский, комментируя сайту charter97.org заявление Лукашенко о том, что период диктатуры заканчивается и наступает этап демократии.

«В свое время Лукашенко уже сказал, что он диктатор, и всем доказывал, что диктатура является самой лучшей формой правления. Теперь он решил быть демократом. Но как всегда, он пытается всех «развести». Сейчас во всех государственных СМИ будет самое популярное слово демократия, как в прошлом году модернизация. Но демократия, которую запускает Лукашенко, кончится тем же, что и модернизация. Власти и без того создали такое избирательное законодательство, в котором не возможно проскочить ни в какую щель. Поэтому демократия по-лукашенковски будет выглядеть так: все будут делать то, что хотят. То есть люди будут голосовать, как они хотят, а избирательные комиссии считать, как они хотят», - отметил известный кинорежиссер.

Юрий Хащеватский полагает, что белорусский диктатор очень серьезно напуган ситуацией в Украине.

«Он понимает, что Россия будет продолжать его вытаскивать, но с другой стороны знает, что его там ненавидят, и понимает шаткость своего положения. Поэтому он решил залить Беларусь словом «демократия». То, что он врет всей стране – обычное дело, но ведь он еще и врет самому себе. И когда ты начинаешь обманывать самого себя, то это очень страшно, это уже проблемы с психическим здоровьем. Обычно, когда человек болен, то его нужно лечить, но Лукашенко болен неизлечимо», - подытожил режиссер.

Напомним, белорусский правитель и глава ЦИК Ермошина обсудили предстоящие «выборы». По мнению диктатора, предстоящие избирательные кампании в Беларуси должны стать «демонстрацией истинной демократии».

«Я так понимаю, Лидия Михайловна, период диктатуры заканчивается, наступает этап демократии (от этого никуда не деться) с будущего года. Наверное, начало положат этому местные выборы в местные советы. И дай Бог, чтобы мы мирно, по-человечески закончили этот этап выборами президента. Я так понимаю, в 2015 году», - отметил Лукашенко.

0

2

Bekish, 16:58
 
Очко играет. Понял, что его песенка спета, хочет по-тихому смыться. Ну не мытьем, так катаньем. Сейчас начнет общак собирать, и место для пенсии подыскивать, наверное, в России, другие на ум не приходят. Тяжко следующему придется - экономика в руинах, через несколько лет народ по Луке вздыхать будет, мол, при нем хоть порядок был.

Ка, 17:10
"я так понимаю в 15м году"    -  почему-то меня эта фраза настораживает

0

3

Верю Лукашенко как родному

   
Правитель обещает демократические выборы. Ну, не то чтобы совсем демократические, но такие, которые должны понравиться европейскому политическому бомонду, работающему с белорусскими оппозиционными политиками.

Иначе говоря, выборы будут проводиться не для белорусов. Выборы как экспортный товар. Заранее не узнаешь, найдется ли покупатель, но попробовать можно. Ведь убытков никаких: выборы официально все равно должны состояться и оппозиция все равно их не выиграет, никакие: ни местные, ни президентские, ни парламентские.

С местными ситуация ясна до предела: явка не нужна, народу на выборы плевать, даже пять-шесть оппозиционеров в райсоветы пропустить можно.

Президентские только на первый взгляд кажутся менее предсказуемыми. Не будем вдаваться в излишнюю аргументацию, почему на них возможно то, а невозможно это, или наоборот. Просто послушаем Лукашенко, который говорит, что у нас три серьезных года, связанных с выборами. Три, а не два. То есть парламентские выборы 2016 года бессменный президент Беларуси вписывает в свой политический календарь, читай: в 2015 году уходить с президентского поста не собирается.

А чего ему уходить? Если в экономическом отношении в 2015 году мы будем «барахтаться» так, как «барахтаемся» сейчас, то «недовольство масс» будет весьма сдержанным, и даже бойкот «выборов» некоей части тех же масс ничего не даст: победный результат объявят вне зависимости от того, сколько избирателей пришло на участки.

Еще Лукашенко сказал, что диктатура в Беларуси закончилась.

И тут он, быть может неожиданно для самого себя, произносит искренние слова.

Диктатура действительно закончилась: история с модернизацией показала, что чиновники игнорируют распоряжения «диктатора». Единственное, что еще может, так это уволить или перевести на другую должность. Ах, как страшно!..

После «победы» на выборах 2015 года Лукашенко придется или начинать жесткие чистки рядов (но с этим проблема: а кто «чистить» будет?), либо отдавать реальную власть номенклатуре. Со второго и начнется «белорусская демократия». А там как раз и 2016 год, парламентские выборы.

Если так, то Лукашенко и вправду можно верить.

0

4

Владимир Некляев: Лукашенко есть над чем задуматься

Период диктатуры заканчивается, со следующего года переходим к демократии, заявил Лукашенко 2 декабря на встрече с Ермошиной.

Первым этапом перехода, надо понимать, станут местные выборы 23 марта 2014, которые президент потребовал превратить в демонстрацию "истинной демократии". Что и кому Лукашенко собирается демонстрировать?

На эти и другие вопросы "Белорусскому партизану" ответил лидер гражданской кампании "Говори правду", экс-кандидат в президенты Владимир Некляев.

- Поскольку приблизительно то же самое, что сказал сейчас, вещал Лукашенко и перед предыдущими выборами, стало быть, он продемонстрировал твердую приверженность раз и навсегда избранным политическим принципам. Главный из них: преемственность власти, передача ее из надежных рук в надежные руки. И нет здесь, и не может быть рук надежнее своих. Поэтому свои руки вписали в Избирательный кодекс поправки, напрочь исключающие возможность проведения свободных выборов, а свой язык, который также надежней любого другого, назвал это переходом к демократии.

Изменение условий выборов с одновременным освобождением и реабилитацией политзаключенных - вот путь перехода к началам демократии. А не шутовской треп с Ермошиной, в которым серьезно прозвучало только предупреждение о том, что плоховато с деньгами, поэтому фальсификации на выборах будут проплачены на сей раз в меньших размерах.

- Лукашенко явно избегал оскорбительной риторики: оппозиция уже не "пятая колонна", а "альтернативные политики". Это сознательный ход, чтобы "не обижать их покровителей за рубежом". Но ведь и раньше у оппозиции были покровители за рубежом, но при этом Лукашенко не стеснялся их поносить. С чего бы вдруг Лукашенко стал таким тактичным?

- Так он же сам все объяснил: плоховато с деньгами. Отсюда и тактичность. По-наглому хапнуть деньги можно только у России. Остальным покровителям за рубежом нужно показать, что вот, дескать, да, грубоват был порой, козлами вас обзывал, но осознал и стал на путь исправления. Смотрите: даже "отморозков" называю "альтернативными политиками". А знаете, с каким трудом язык при этом поворачивается? Это разве не стоит денег?

Деньги и выборы. Вот две проблемы, стоящие перед Лукашенко. И, как всегда, он убежден, что решив проблему первую, он решит и вторую. Раньше это ему удавалось, но на сей раз все сложнее, потому что между деньгами и выборами стоит подписание договора о Евразийском союзе. Подпись под этим договором с его "наднациональной составляющей" чревата самыми серьезными последствиями не только для Беларуси, но и для самого Лукашенко. Поэтому его заявления (в какой бы форме они ни звучали) о возможности демократических преобразований - это первые (в этом сезоне) попытки поиска в Евросоюзе не только финансовой, но и политической поддержки. Ради этого он даже прогнулся, отправив Евросоюзу послание о согласии на упрощение визового режима.

- "Они (оппозиция. – Ред.) планируют, что выборы в местные Советы – это будет некое начало, развитие, а апогея так называемая демократия достигнет в президентские выборы, и закончится это парламентскими выборами", - заявил Лукашенко. Но по важности кампаний так и должно быть: президентская кампания является апогеем политической жизни в стране. Брошенная Лукашенко фраза: "Потерять три года для развития страны в этот период будет катастрофично" – настораживает и прочитывается как скрытая угроза. Кому?

- Не так давно на стол Лукашенко легла аналитическая записка о плане оппозиции по проведению Народного референдума - политической кампании, связывающей местные, президентские и парламентские выборы. Первой реакцией на это стали "утечки информации" из государственных структур о якобы готовящемся (не только в связи с судебной "реформой", но и подписанием договора о Евразийском союзе) "настоящем референдуме", который собирается провести Лукашенко. И вот вторая реакция…

Настораживающие слова Лукашенко относятся как к оппозиции, готовящейся через Народный референдум к выборам, так и к "их покровителям за рубежом", у которых Лукашенко сам теперь решил поискать покровительства. Мол, договоримся об этом, так, может быть, договоримся и о чем-то другом. Конечно же, он опять попытается всех обмануть, но теперь у него в попытке обмана меньше шансов и больше риска. Если же он вновь попробует сыграть в свою любимую игру, то это не обойдется только тремя годами, потерянными для развития страны, а действительно будет катастрофично.

- Встреча Лукашенко с Ермошиной проходила на форе еврореволюции в Украине. Не тем ли объясняется относительная дипломатичность в лексике и отсутствие прямых угроз, только намеки…

- События в Украине, обозначив крах имперских устремлений Кремля, повлияли даже на Путина - что уж тут говорить о Лукашенко… Не знаю, как кто, а он наверняка заметил реакцию первовестника кремлевской политики Жириновского: "Янукович ГЕТЬ!" Заметьте: не украинская оппозиция, не Тимошенко или Кличко, а Янукович, недавний соратник, геть!

Знаете, что здесь важно, и на что ни комментаторы, ни политические аналитики, активно критиковавшие восточную политику Евросоюза как бездейственную, не обращают пока (случайно или сознательно) особого внимания? Что эта политика, включающая проект Восточного партнерства, оказалась не такой уж бездейственной…

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Юрий Хащеватский: Лукашенко серьезно напуган ситуацией в Украине