Траян Бэсеску назвал объединение двух стран новым «фундаментальным проектом» Бухареста

28.11.2013, 11:40

Президент Румынии Траян Бэсеску объявил, что теперь — после вступления страны в НАТО и присоединения к ЕС — все силы необходимо бросить на объединение с Молдавией. По его словам, это «реальный проект, который Бухаресту по силам реализовать». Соцопросы показывают, что объединение поддерживает более 60% румын. Вместе с тем они уверены: воплощению этого плана в жизнь помешает Россия.

«У Румынии был фундаментальный проект по вступлению в НАТО, был и другой — присоединение к ЕС. Думаю, что третьим фундаментальным проектом должно стать объединение с Молдавией»,— заявил Траян Бэсеску в эфире телеканала TVR-1. По его словам, Румыния «всегда будет готова» к объединению, важно лишь, чтобы в Молдавии «подул унионистский ветер». «Знаю, что сейчас не тот момент. Но это (объединение двух стран.— “Ъ”) произойдет, потому что кровь людская не водица»,— заверил господин Бэсеску.

В Молдавии идея объединения всегда пользовалась гораздо меньшей поддержкой, чем в Румынии. Вместе с тем были периоды подъема унионистских настроений. В частности, речь идет о конце 1980-х — начале 1990-х годов. Именно тогда молдавская письменность была переведена на латиницу. Нынешние власти страны к идее румынского руководства относятся, мягко говоря, прохладно.


С кем налаживает отношения ЕС

Вчера Еврокомиссия высказалась за отмену виз для граждан Молдавии. Это заявление было сделано за день до начала саммита «Восточного партнерства», кульминацией которого должно было стать подписание ЕС соглашения об ассоциации с Украиной. Демонстративный жест Брюсселя призван показать Киеву, что он потерял и что может получить, возобновив процесс евроинтеграции
Впрочем, в Молдавии есть влиятельные политические силы, ратующие за объединение с соседней страной. Среди них — Либеральная партия во главе с Михаем Гимпу. Есть и прорумынские общественные организации. Ожидается, что 1 декабря сторонники интеграции проведут акцию протеста в центре Кишинева: образуют живую цепь вокруг здания правительства. «Этим жестом мы покажем, как Бессарабия вернется к матери-родине: путем объединения. Здание правительства будет обозначать всех румын между Прутом и Днестром, а живая цепь вокруг — родину»,— пояснили суть акции ее организаторы.

Социологические исследования показывают, что почти 62% граждан Румынии согласны на объединение с Молдавией (данные компании INSCOP Research). Вместе с тем лишь 25% респондентов верят, что это произойдет. Главным препятствием на пути объединения двух стран 52% респондентов называют геополитическое влияние России в регионе.

Несмотря на объективные трудности, Траян Бэсеску отчаиваться не собирается. По словам президента Румынии, после истечения срока своего мандата он подаст заявку на получение молдавского гражданства, а затем продолжит борьбу за объединение двух стран уже из Кишинева.