ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Владимир Путин приехал к папе Франциску


Владимир Путин приехал к папе Франциску

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Встреча римского и Владимирской

Вчера в Ватикане состоялась встреча президента России Владимира Путина и папы римского. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ замечает, что толком они, судя по времени (примерно полчаса), поговорить не успели, хотя главную политическую тему — Сирию — обсудили. О том, как Владимир Путин и папа римский целовали икону Владимирской Божьей Матери — в репортаже нашего спецкора из Ватикана.

В Апостольском дворце Ватикана недавно стали топить. Но тут все-таки прохладно: батареи работают не на полную мощность. Сопровождающий в скрипучем до постанывания лифте пояснил:

— Его святейшество экономит электричество.

Действительно, говорят, что он по многолетней привычке и во дворце постоянно гасит за собой свет.

Пока ждали аудиенции в Амброзианском зале, помощник Федерико Ломбарди, главы Совета по печати Святого престола, поляк, служивший еще при Иоанне Павле II, с увлечением рассказывал о самом сильном впечатлении, которое у него связано с Россией: несколько лет назад на площади у собора Святого Петра давал представление Московский цирк. Поляк помнил каждый номер программы. Такое, видимо, не забывается.

О трех визитах в Ватикан Владимира Путина он как-то ничего не вспомнил.

Самолет Владимира Путина опоздал в военный аэропорт Чампино на полчаса. Папа римский Франциск замер в ожидании.

Между тем Федерико Ломбарди подошел и поделился первыми впечатлениями от визита Владимира Путина.

Говорили, что Путин ездит на 50 машинах. Но оказалось — меньше!

— Сколько? — поинтересовался я.

— Десять. Может, остальные 40 на территорию Ватикана не пустили! — пожал он плечами.

Подумал и добавил:

— Нет. Семь-восемь.

Для него это было важно.

Через несколько минут мимо нас провели делегацию Владимира Путина с ним во главе. Двигалась она неспешно: впереди шла свита Джентльменов Папского двора. Они были украшены разнообразными орденами, которыми их награждают под многочисленные торжества, и шли хоть и медленно, но уверенно.

Этого нельзя было в полной мере сказать про членов российской делегации. Они шли за Джентльменами по коридору, словно на ходу переминаясь с ноги на ногу, с рассеянными полуулыбками. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу (он должен принимать участие в сегодняшних переговорах в Триесте), вице-премьер Аркадий Дворкович (тоже), пресс-секретарь президента Дмитрий Песков...

В библиотеку они не зашли: папа и Владимир Путин остались наедине.

Через пять минут префект Папского двора архиепископ Георг пробежал мимо нас в библиотеку с тезисами, какие Владимиру Путину обычно готовят к переговорам: забыли, видимо, вовремя передать.

Архиепископ Георг, выйдя из библиотеки, ненадолго остановился, чтобы отдать какие-то распоряжения. Его тут слушали беспрекословно. Достаточно сказать, что это он носит за папой зонтик.

Он носил его, надо сказать, и за папой Бенедиктом XVI. С этим связана одна из самых сильных историй, которую пересказывают в Ватикане. Папа Римский Бенедикт XVI приехал в Польшу и посетил Освенцим. Были тучи, но дождя не было. Бенедикт шел меж плит, где высечены имена погибших в концлагере. Отец Георг в какой-то момент убрал зонт. Бенедикт XVI дошел до последней плиты и вдруг отчетливо произнес, так, что все услышали (вблизи от него оказался микрофон): "Да где же ты был, Господи?!"

Через секунду он получил ответ: на небе вдруг засияла радуга (видимо, папе римскому дали понять: там в курсе). Толпа охнула. Одна старушка, стоявшая впереди, потеряла сознание.

Обсуждали тут, в узком коридоре, где мы ждали окончания аудиенции, еще одну историю. Недавно Франциск был в Бразилии, папамобиль заехал не в тот въезд, который был ему предназначен, и оказался вдруг между автобусов с паломниками. Ошарашенные бразильцы, съехавшиеся со всех концов страны, прыгали из окон автобусов прямо на крышу папамобиля (бронированного Ford Focus, на котором Франциск приехал в свою резиденцию с Владимиром Путиным и вчера).

Аудиенция у папы тем временем закончилась. Она не была длинной. Ну, может, полчаса они говорили. И вряд ли успели друг другу что-то сказать.

Даже тезисы свои Владимир Путин, думаю, не успел полностью озвучить.

Но про Сирию, по данным "Ъ", два миротворца поговорить успели. Ведь это они (или по крайней мере один из них) вроде бы спасли мир.

В присутствии членов делегации Владимир Путин и папа римский обменялись подарками. Франциску досталась икона Владимирской Божьей Матери ("Матка Боска",— негромко прокомментировал поляк), а Владимиру Путину майолика с садами Ватикана.

— Вид на фонтан,— прокомментировал Франциск и залюбовался майоликой.

Владимир Путин между тем любовался иконой Владимирской Божьей Матери. Потом поцеловал ее. Папа римский посмотрел на него, на нее — и тоже поцеловал (икону, разумеется).

Майолику целовать не стали.

Андрей Ъ-Колесников

0

2

Андрей Мальгин
блогер

ВСТРЕЧА БЫЛА КОРОТКА...
26 ноября 2013, 08:29

Встреча президента РФ Владимира Путина с Папой Римским Франциском "один на один" продолжалась в два раза дольше, чем было запланировано. На это указал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков... После 35 минутной беседы Путин представил понтифику членов сопровождающей его делегации:

главу МИД Сергея Лаврова, вице-премьера Аркадия Дворковича, министра обороны Сергея Шойгу, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, посла РФ в Ватикане Александра Авдеева и посла РФ в Италии Сергея Разова.

Песков в своем репертуаре. Еще вчера все, абсолютно все официальные источники сообщали, что встреча продлится час. Даже после того, как самолет Путина с опозданием сел в Риме, Первый канал и "Голос России" продолжали утверждать про встречу с папой: "она продлится около часа"

Все итальянские СМИ сообщили, что Путин опоздал на встречу с папой то ли на 50 минут, то ли на час.
Это признали и российские СМИ. Радиостанция "Маяк" передала в эфир: "Как отмечает наш корреспондент, российский президент приехал в Ватикан с традиционным для себя опозданием: Франциск ожидал главу российского государства около 50 минут".

И опоздал он не cтолько потому, что президентский самолет прилетел на полчаса позже, сколько по той причине, что из аэропорта Путин поехал не прямо в Ватикан, а сначала завис в отеле "The St. Regis Rome". Причем из отеля он не выходил до тех пор, пока полиция не разогнала у входа в гостиницу демонстрацию с плакатами "Свободу Pussy Riot!". Кстати, по дороге к папе Путин все-таки имел шанс увидеть аналогичный баннер в базилике Сан-Лоренцо; кроме "Свободу Pussy Riot!", некие девушки там еще написали: "Мы плюём на тебя, Путин". А как хотелось бы дать им двушечку, правда?

Короче, Путин опоздал. В итоге папа уделил ему не час, а полчаса. Корреспондент "Коммерсанта" А.Колесников, дожидавшийся у дверей папской библиотеки, даже поразился: "Ну, может, полчаса они говорили. И вряд ли успели друг другу что-то сказать".

И вот после этого вылезает Песков и сообщает, что встреча длилась вдвое дольше запланированного. Типа ну никак не мог папа расстаться с таким приятным и умным собеседником.

Интересно, почему Песков, рассказывая о радушном приеме у папы, не упоминает то обстоятельство, которое подчеркивается в Ватикане: эта встреча прошла "по настоятельной просьбе российской стороны"?

Ну и в качестве курьеза. Ко мне прибегают в комменты люди и тычут ссылкой на газету "Известия", в которой увидели такой заголовок о визите Путина к папе: [b]"Президент не опоздал ни на секунду". Да, действительно, был в жизни Путина единичный случай, когда он не опоздал. Было это ровно десять лет назад: в ноябре 2003 года[/b. Да только с тех пор не только тогдашний папа помер, но даже его преемник ушел на покой.

0

3

toyama_tokanava
26 ноября 2013 | 12:17
Вчера у нас здесь все итальянские новости начинались с рассказа не о визите, а об опоздании Путина к Папе (если быть точным - "ritordа di 48 minuti". Говорилось об этом со снисходительной иронией, мол, ну что вы хотите - это же Путин. А говорят у него дорогущие часы есть, что ж не смотрит? Позорище, одним словом!

poo11iver

26 ноября 2013 | 09:20
Вечные Опоздания В.В. Путина на Важные Международные Встречи - это Способ продемонстрировать всему Миру свою Крутизну и Мачизм и потешить своё Болезненное Самолюбие...

shicotus_dead
26 ноября 2013 | 11:22
Фу, на самом деле пост не о чем.
А между просим, буквально на днях, с Папой встречался Патриарх!
Значит, решается какой то интересный вопрос.

yurijlezhnev
26 ноября 2013 | 09:13
Да. Это явно не по-пацански. Сам забил стрелку, сучара, и сам же опаздывает. Не по понятиям живет "нацлидер".

naabnatacsha2010
26 ноября 2013 | 12:09
Пресса Британии: Путин ездил в Ватикан из-за Берлускони

...."Берлускони, похоже, будет человеком Путина в Ватикане", - гласит заголовок Times.

Ветеран экстравагантных вечеринок и герой множества коррупционных скандалов, признанный виновным в финансовых махинациях и сексе с несовершеннолетней проституткой, может коренным образом изменить свою карьеру, став послом России в Ватикане, пишет газета.

Это назначение, как пишут многие итальянские масс-медиа, можно объяснить желанием старого друга бывшего итальянского премьера бросить ему "спасательный круг" в виде дипломатического паспорта. Это спасло бы Берлускони от унижения быть отправленным на общественные работы, назначенные в качестве наказания за его мошенничество с налогами.

"навряд ли Берлускони в действительности станет представителем России в Ватикане, однако дипломатический паспорт, выданный Москвой, вполне реален"

Times

О таком повороте событий заговорили в Италии в связи с визитом Путина в Рим для его первой встречи с папой Франциском и рандеву с рядом итальянских политиков.

Ужин Путина с

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2013/11 … ress.shtml


"Европа может и подождать, пока русский царь ловит рыбу" (так сказал Александр III по поводу встречи с ожидающими его послами нескольких европейских стран, будучи на рыбалке).

alna_60
26 ноября 2013 | 09:44
Облажался карлик, испугался демонстрации у отеля в защиту Pussy Riat и Папа Франциск ему время встречи укоротил(нечего опаздывать).Это только "цветочки", дальше пусть ждет "плоды". Я рада!!!

0

4

Пресса Британии: Путин ездил в Ватикан из-за Берлускони

вторник, 26 ноября 2013 г.
Многие британские газеты поместили фотографии, на которых запечатлена прошедшая накануне встреча папы римского Франциска с российским президентом Владимиром Путиным.

Однако в текстах, сопровождающих эти снимки, речь идет, в основном, о другом человеке, чья судьба могла обсуждаться во время переговоров главы Римско-католической церкви с гостем из Москвы.
"Берлускони, похоже, будет человеком Путина в Ватикане", - гласит заголовок Times.
Ветеран экстравагантных вечеринок и герой множества коррупционных скандалов, признанный виновным в финансовых махинациях и сексе с несовершеннолетней проституткой, может коренным образом изменить свою карьеру, став послом России в Ватикане, пишет газета.
Это назначение, как пишут многие итальянские масс-медиа, можно объяснить желанием старого друга бывшего итальянского премьера бросить ему "спасательный круг" в виде дипломатического паспорта. Это спасло бы Берлускони от унижения быть отправленным на общественные работы, назначенные в качестве наказания за его мошенничество с налогами.
"навряд ли Берлускони в действительности станет представителем России в Ватикане, однако дипломатический паспорт, выданный Москвой, вполне реален"
Times
О таком повороте событий заговорили в Италии в связи с визитом Путина в Рим для его первой встречи с папой Франциском и рандеву с рядом итальянских политиков.
Ужин Путина с Берлускони был запланирован на самый конец вчерашнего дня.
То, что визит российского лидера состоялся буквально за сутки до сессии итальянского сената, где, скорее всего, проголосуют за изгнание оттуда Берлускони, можно назвать удивительным совпадением.
Правая газета Libero, которая поддерживает бывшего премьера, выдвинула такое предположение: "Да, Владимир Путин собирается предоставить Сильвио Берлускони дипломатический паспорт, который позволит ему провести остаток своих дней в заморских резиденциях на Бермудах или Антигуа и Барбуда, а, может быть, и в Санкт-Морице".
Левое издание Il Fatto, являющееся ярым критиком Берлускони, также поддержало эту идею, назвав ее "элегантным способом" разрешить проблемы бывшего премьера в случае его изгнания из Сената и потери парламентского иммунитета.
Как отмечает Times, навряд ли Берлускони в действительности станет представителем России в Ватикане, однако дипломатический паспорт, выданный Москвой, вполне реален.

Daily Mail не удержалась от публикации другой фотографии – Берлускони и Путин в меховых шапках во время визита итальянского гостя в Россию в 2003 году. Тут же – снимок той самой Руби-сердцеедки, сыгравшей роковую роль в судьбе непотопляемого политика.

И хотя Берлускони пытается обжаловать решения суда, признавшего его виновным во вступлении в сексуальные отношения с несовершеннолетней проституткой, а также готовится к очередным судебным боям по поводу взятки в три миллиона евро, которую он якобы дал члену сената, самым легким способом получить иммунитет был бы дипломатический паспорт, который позволил бы ему посещать свои роскошные владения за пределами Италии, пишет Daily Mail.

С тех пор как власти объявили его паспорт недействительным, Берлускони не может выехать из страны. Так что помощь старого приятеля была бы очень кстати.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Владимир Путин приехал к папе Франциску