Мирные переговоры по Сирии, запланированные на январь, являются «лучшей возможностью» сформировать временное правительство.

Об этом сказал госсекретарь США Джон Керри, передает BBC.

Его слова прозвучали вскоре после обращения генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, сообщившего о том, что встреча представителей сирийского правительства и оппозиции состоится 22 января в Женеве. В процессе мирного урегулирования сирийского конфликта принимают участие ООН, США и Россия, которые на протяжении нескольких месяцев призывают стороны конфликта сесть за стол переговоров.

До сих пор неясно, кто может представлять противоборствующие стороны конфликта на встрече в Швейцарии.

Сирийская оппозиция не может договориться, кто должен представлять ее на переговорах. При этом противники режима единогласны в том, что Башар Асад должен покинуть свой пост. Однако правительство настаивает, что предварительных условий быть не должно.

По данным ООН, с начала конфликта в 2011 году более 100 тысяч человек были убиты, а миллионы сирийцев были вынуждены покинуть страну, став беженцами.

Госсекретарь США заявил, что переговоры в Женеве могут поспособствовать прекращению конфликта в Сирии. Но он предупредил: «Мы знаем, что на пути к политическому решению есть множество препятствий».

Керри сказал, что Вашингтон будет «продолжать взаимодействовать с ООН и партнерами по остающимся вопросам: какие страны примут участие и какие вопросы будут на повестке дня».