Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 26-летнего белорусского программиста.

Он через короткие СМС похитил более 400 миллионов рублей пользователей мобильных устройств, пишет «Ежедневник».

Согласно данным Следственного комитета, программисту инкриминируется совершение преступления по ч.4 ст.212 Уголовного кодекса Беларуси (хищение путем использования компьютерной техники, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Для хищения средств с мобильных устройств программист использовал ресурс wwwzipwap.ru, который предлагает быструю монетизацию мобильного трафика.

ZipWap – это известная партнерская программа, при помощи которой можно зарабатывать на продаже любого мобильного контента (игры, рингтоны, книги, картинки и т.д.). При этом владельцы ресурсы делают особый упор на то, что они не имеют ничего общего с так называемыми «алармами» - программами, которые обворовывающие абонентов мобильной связи. Однако белорусский программист сумел использовать и эту программу, чтобы обокрасть клиентов мобильной связи.

Как удалось выяснить сотрудникам правоохранительных органов, в январе 2011 года подозреваемый зарегистрировался в качестве участника партнерской программы wwwzipwap.ru с логином «den-akula». После этого он создал в интернете ряд сайтов, благо для него это не было проблемой. Программист сам как раз и зарабатывал созданием сайтов, но видимо они не приносили ему желаемого дохода, вот он и решил несколько расширить свои горизонты.

Среди созданных подозреваемым сайтов, которые использовались для воровства денег, были wwwicqtuta.ru, wwwperevodchik-telefon.com и другие. Кстати, один из этих сайтов существует до сих пор и якобы предлагает для продажи мебель. На самом деле, если внимательно ознакомиться с ресурсом, то становится ясною что это сайт-наживка. Многие страницы, переходят сами на себя или ведут на главную, а другие хоть и заполнены каким-то текстом и даже фото, но все равно содержат явно непрофильный контент.

По данным правоохранительных органов, подозреваемый при помощи пакетного файла партнерской программы wwwzipwap.ru и созданных им сайтов, начал отправлять СМС на короткие номера операторов мобильной связи. Ну а далее в ход шли различные уловки, заставляющие владельцев телефонов слать обратные СМС, за которые снимались крупные суммы денег.

Согласно подсчетам следователей, в общей сложности с января 2011 года по сентябрь 2012 года подозреваемый сумел похитить более 444 миллионов рублей. При этом, как полагают следователи, помощь в хищении ему оказывали и другие лица, поиск которых сейчас ведется.