ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Михаилу Ходорковскому дали 12 суток карцера за интервью Акунину


Михаилу Ходорковскому дали 12 суток карцера за интервью Акунину

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

09.10.2008 15:30 : 
Как стало известно «Газете.Ru», экс-глава ЮКОСа был обвинен в незаконной передаче документов на свободу. Речь идет об интервью Ходорковского, опубликованном в издании "Эсквайр". Между тем, автор публикации, известный писатель Борис Акунин ранее заявлял, что этот материал был основан на переписке между ним и бывшим главой ЮКОСа. Адвокаты Ходорковского отмечают, что заключенный вправе передавать и получать письма.
Адвокат Юрий Шмидт считает, что помещение Ходорковского в карцер не сильно помешает при рассмотрении 15 октября кассационной жалобы в Читинском областном суде на отказ в условно-досрочном освобождении экс-главы ЮКОСа.

0

2

Ходорковский «исповедался» Акунину Источник: e-vox.ru
Борис Акунин взял интервью у Михаила Ходорковского. В этом интервью экс-миллиардер, а ныне заключенный поведал миру свою точку зрения о причинах возникновения и всех обстоятельствах дела «ЮКОСа».

Писатель Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин, взял интервью у Михаила Ходорковского, сообщает «Лента.Ру». Вернее, это было не интервью в прямом смысле слова, а беседа в форме переписки. Тест беседы опубликован в октябрьском номере журнала Esquire.

Ходорковский рассказал Акунину о причинах возникновения и обстоятельствах дела «ЮКОСа». Так, по его словам, в 2003 г. обострилось противостояние двух группировок в Кремле, которые боролись за влияние во время ожидаемого второго срока президента Владимира Путина. Ходорковский условно определяет эти группировки «либералами» и «силовиками».

Стоит отметить, что к первым, в частности, он относит и Дмитрия Медведева, занимавшего в то время пост замглавы администрации президента. А ко вторым – еще одного заместителя руководителя администрации Игоря Сечина, а также «кучу чиновников «второго эшелона».

Относительно же позиции номинальных силовиков Ходорковский отмечает, что и Владимир Устинов, и Николай Патрушев – в то время, соответственно, генпрокурор и директор ФСБ – «до последнего момента держали нейтралитет».

По словам Ходорковского, после ареста Платона Лебедева он решил остаться в России, хотя понимал, что, вероятнее всего, и «ЮКОСа», и в тюрьме окажется. Однако при этом Ходорковский отметил, что уничтожения компании он не ожидал.

В интервью Ходорковский также прокомментировал свои статьи, написанные в колонии. Речь идет о таких публикациях, как «Мораль и справедливость» и «Левый поворот», посвященных кризису либерализма в России. В частности, Ходорковский выступил против призывов к либеральной общественности не сотрудничать с властью.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В России » Михаилу Ходорковскому дали 12 суток карцера за интервью Акунину