19 лістапада 2013 г.

В медицинской хронике последнего времени все чаще можно встретить публикации, посвященные полезным свойствам орехов.

Эксперты уже доказывали, что с помощью миндаля можно избавиться от лишнего веса, а благодаря фисташкам удается поддерживать стройность фигуры достаточно долгое время без «жестких» диет.

Но, в результате недавно проведенного исследования, выяснилось, что фисташки полезны не только для фигуры, но еще и для здоровья сердечно-сосудистой системы…

Группа экспертов из Фонда диабета в Индии (Diabetes Foundation India, DFI) несколько лет изучала полезные свойства фисташек, и установила – употребление этих орехов способствует снижению уровня «плохого» холестерина и уменьшению количества «маркеров» болезней сердечно-сосудистой системы.

Авторы исследования убеждены, что фисташки должны присутствовать в рационе людей, желающих контролировать вес – как один из основных факторов риска развития целого ряда заболеваний. Помимо болезней сердца, избыточный вес провоцирует образование геморроидальных узлов, увеличивает риск сахарного диабета, а также является одной из причин онкологических заболеваний.

Однако включая фисташки в рацион, следует помнить, что эти орехи достаточно калорийны и оптимальной «дозой» следует считать 5-6 орешков в день.