В день премьеры «Пепла», 28 октября, около полуночи, в эфире канала «Россия 1» вышел фильм Никиты Михалкова «Чужая земля». Если говорить кратко — это документальный проект о тяжелой судьбе русской деревни в трактовке Михалкова.
Прологом к фильму стал клип с песней, который на государственном канале «Россия 1» за последнее время показывают уже трижды (дважды полностью и один раз частично). И, видимо, всех он очень устраивает. И канал, и главное — режиссера, который каждый раз говорит об этом клипе как впервые.

Его создали авторы-любители из Самары, одного из которых уже нет в живых. Они написали режиссеру, попросили разрешения «проиллюстрировать» клип фрагментами из фильма «Цитадель». В итоге получился трехминутный клип, где вперемешку с разными архивными кадрами показывают героев михалковского фильма, которые идут в атаку на врага с обычными кольями. И все это под музыку. А слова в песне такие:

Мою Родину растерзали.
Не бывало врагов подлей.
Я тихонечко партизаню
На ошметках чужих полей.
Не взрывая и не стреляя
По безжалостному врагу,
Защищая свои поля я,
Как умею и как могу.
И припев:
Аллилуйя, огонь по гадам!
Аллилуйя, сердца чисты!
Где-то там, на холме покатом
Уже ставят для нас кресты.

Там есть и другие куплеты про то, что «снова Родина-мать попала под жестокий чужой сапог». А в число «безжалостных врагов и гадов», судя по видеокадрам клипа, попали: Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Егор Гайдар, Борис Березовский, Анатолий Чубайс, Борис Немцов, группа Pussy Riot…

Сам Михалков в фильме «Чужая земля» так и сказал, что ему особенно нравится строчка «тихонечко партизаню на ошметках родных полей». Поэтому он сел за руль и поехал по некоторым российским деревням, от которых ничего уже не осталось.
И мысль вроде правильная, и проблема серьезная, и смысл важный (хотя Горбачеву и Ельцину и тут досталось: они, мол, в том числе, оказались виноваты в развале русской деревни). Но почему-то в конце от фильма, кроме недоумения и неловкости, почти никаких ощущений.

Ну а как отнестись к фильму, в конце которого знаменитый режиссер Михалков, снявший столько талантливых фильмов, подходит к телефону-автомату посреди пустого поля, и начинает постановочно звонить сначала в службу МЧС: «Алло, это МЧС? Вы можете помочь? Помочь всем нам! Я звоню из деревни, в которой нет ни одного жителя. Померла русская деревня!». Не услышав внятного ответа, Михалков набирает в телефоне-автомате 02, потом 03. И разговор примерно в таком же духе: «Алле, это скорая? Помогите! Что случилось? Умирает русская деревня. Помочь надо ей, всем надо помочь, мне, вам. Надо спасть деревню…». В трубке короткие гудки. И Михалков, произнеся финальный монолог, возвращается к машине. А телефон-автомат вдруг начинает звонить. Так фильм заканчивается. Видимо, авторам это показалось удачным.

А через три дня совсем другой Никита Михалков был в эфире «Первого канала» в программе у Бориса Бермана и Ильдара Жандарева «На ночь глядя». Сегодня это фактически единственный (к сожалению, нерегулярный) формат телевизионного интервью, где в ходе часовой беседы авторы программы рисуют психологический портрет своего собеседника.
http://cdn3.img22.rian.ru/images/97512/33/975123354.jpg

Поначалу Никиту Михалкова опять начало заносить в амплуа, из которого он в последнее время никак не может выйти. Он снова говорил про судьбу русских земель и патриотическое восприятие жизни. Но Берман и Жанадрев все-таки пошли по другому пути, сломав раздражающий многих нравоучительный и "сусальный" михалковский стиль.
За час экранного времени в «На ночь глядя» как-то незаметно ушел общественный деятель Михалков, зато появился Михалков-режиссер, который говорил о своем новом фильме, о том, что такое природа актера и режиссера, каким он бывает в жизни, о своих сомнениях…
Иногда эмоции от такой беседы гораздо важнее незаданных и вроде бы актуальных вопросов. Берман и Жандарев показали Михалкова таким, каким он уже давно не был в эфире государственных каналов.
«Я хочу быть Обломовым, но вынужден жить как Штольц», — признался режиссер в конце интервью. И как-то сразу захотелось выдохнуть. Потому что на телеэкране все-таки был уже не тот Михалков, который посреди пустого поля звонил в МЧС и «Скорую помощь» с просьбой спасти русскую деревню.

РИА Новости http://ria.ru/teleweek/20131106/9751449 … z2kQovAEn5