ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Беларусь заняла 16 место по уровню милитаризации cреди стран мира


Беларусь заняла 16 место по уровню милитаризации cреди стран мира

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Об этом сообщается в последнем исследовании Глобального индекса милитаризации (Global Militarization Index 2013), проведенном Международным институтом конверсии в Бонне (BICC), передает УНИАН.

Авторы уже 23 года подряд оценивают полторы сотни стран мира по ряду параметров: расходы на военную сферу в процентах от ВВП, количество занятых в этой сфере (от всего населения), а также количество тяжелого вооружения в стране (также в соотношении с населением). По шкале от 0 до 1000 (максимальная милитаризация) Украина получила 608 балов. Примечательно, что в предыдущие года страна находилась в третьем десятке списка.

Возглавил список Израиль (794 бала), за ним расположились Сингапур и Россия. Верхушку рейтинга плотно оккупировали богатые на вооруженные конфликты страны Кавказа (Армения, 4 позиция, Азербайджан, 8-я) и Ближнего востока (Сирия, 5-я, Иордания, 6-я, Кувейт, 10-я и т.д.). На седьмой позиции оказалась КНДР, на девятой из-за непрекращающихся стычек между турками и греками оказался Кипр.

Замкнула глобальный список Исландия, которая де-юре не имеет постоянных вооруженных сил.

По уровню милитаризации постсоветских стран безусловный лидер - Россия, которая. как уже сообщалось, заняла 3 место. Беларусь с индексом 621 заняла 16 место. На 20-м месте Украина с 608 баллами в рейтинге.

0

2

Численность Вооруженных сил Беларуси составляет 62 000 человек, в том числе 48 000 военнослужащих и 14 000 гражданского персонала.
На ее вооружении стоит около 1600 танков, 1500 артиллерийских систем, 260 боевых самолетов, 80 ударных вертолетов и другая боевая техника.

«У нас не происходит обновления техники, — отметил Александр Алесин. — В мире в вооруженных силах происходит техническая революция: беспилотники, сетевые войны, когда связь от каждого сотрудника распространяется через спутник, и все обмениваются информацией в режиме реального времени. Мы по бедности чужие на этом празднике жизни. Иначе как насмешкой наше положение в рейтинге не назовешь. Возможно, что подсчитаны танки, которые на Линии Сталина или у Кургана Славы стоят? Ценность вооружений, которые у нас на хранении с советских времен, примерно такая же. Пока наша армия с точки зрения военного имущества живет как моль в старом пальто — доедает советские запасы».

Авторы индекса подчеркивают, что в среднем страны тратят на вооружение около 2,5% ВВП, но чем более милитаризована страна — тем выше ее расходы на вооружение. Так, например, в странах Ближнего Востока на вооружение тратится около 7% от ВВП. В Беларуси, отмечает Алесин, на военную сферу тратится не более 1,1% от ВВП.

«Армия не может жить богаче своей страны. На год в Беларуси на вооруженные силы уходит не более миллиарда долларов. Это не тот уровень расходов, который можно назвать высоким. Если говорить о модернизации армии, то не хватит и нескольких миллиардов долларов», — считает эксперт.

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/politic/2013/1 … 12_183620/

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Беларусь заняла 16 место по уровню милитаризации cреди стран мира