Павол Демеш: «Восточное партнерство» и Лукашенко несовместимы

Говорить об участии диктаторской Беларуси в «Восточном партнерстве» нет смысла.

Такие утверждения можно было услышать в ходе дискуссии в МИД Литвы по ситуации в этой стране. Ее участники отметили, что нужна стратегия, а ЕС должен извлечь уроки из уже имевших место попыток диалога с режимом. В то же время, по мнению выступавших, необходимо вовлекать гражданское общество Беларуси в европейскую орбиту, пишет литовский портал ru.DELFI.lt.

В рамках международной конференции «Стратегия будущей политики в отношении Беларуси» в МИД Литвы сегодня состоялась дискуссия «Между Востоком и Западом: Беларусь на пути в Восточное партнерство?» с участием литовских и зарубежных экспертов, а также представителей белорусской оппозиции. Официальные представители Минска на мероприятии не появились.

Вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас отметил, что Беларусь близка Литве не только географически, но исторически и в культурном плане. Кроме того, он отметил важность экономических контактов.

«Поэтому мы недовольны происходящим в этой стране — нарушением прав человека и фундаментальных свобод, последствием чего являются сложности в отношениях ЕС и Беларуси, - отметил он, добавив, что Литва остается верным сторонником вовлечения Беларуси. - И мы надеемся, что Беларусь воспользуется председательством Литвы в Совете ЕС для достижения нового качества в отношениях с ЕС».

Предполагалось, что в работе форума примут участие глава МИД Беларуси Владимир Макей и его заместитель Елена Купчина. Однако официальные лица соседней страны не появились на этом мероприятии. Именно на это обратил внимание экс-министр иностранных дел Словакии, представитель Фонда Маршалла Павол Демеш.

Зачитав название темы дискуссии, он заявил: «Беларусь никогда не была, не является и не будет на пути к «Восточному партнерству», пока президентом этой страны остается Лукашенко».

Он обратил внимание на то, что Беларусь среди других стран «Восточного партнерства» — единственная не входит в Совет Европы. Он убежден, что Лукашенко не способен измениться.

«Мы приходим в мир Лукашенко, который основан на лжи, и пытаемся сочетать с с нашей парадигмой и что-то из этого получить. (….) Мы можем встречаться, говорить, рассуждать, но это две несовместимые реальности», - говорил эксперт.

По его словам, если речь идет партнерстве, то нужно вести себя как партнеры, а Беларусь с самого начала не ведет себя таким образом. По его мнению, то же самое касается разговоров о вовлечении Беларуси. По поводу диалога о модернизации Беларуси Павол Демеш был также категоричен - «нет ни диалога, ни модернизации».

«Но мы постоянно повторяем, называя это диалогом для модернизации. Я не понимаю этого, - признался он. - (…) Если бы господин Макей сидел сейчас в этом зале, я бы задал ему вопрос: зачем вы поедете на саммит?»

Лидер Объединенной гражданской партии Беларуси Анатолий Лебедько в свою очередь был рад тому, что форум проходит в Вильнюсе, сравнив столицу Литвы со «звукоусиливающей аппаратурой, которая значительно усиливает голос по белорусской проблематике».

По его мнению, Беларусь не делает движений в сторону Восточного партнерства. Политик предложил переформулировать вопрос: что нужно сделать для того, чтобы такое движение было?

«В Беларуси есть спрос на «Восточное партнерство», - говорил оппозиционер. - И если в этом зале сидят люди, уверенные в том, что Лукашенко нельзя изменить, то почему у нас такие проблемы с выработкой стратегии?».

Он предложил свою стратегию: «освобождение и реабилитация политических заключенных, свободные честные выборы».

«Я настаиваю на цельном предложении, поскольку, если мы после первой его части поставим точку, то решим проблему только сегодня, она обязательно появится завтра. Выход один — честные, свободные выборы», - утверждал белорусский оппозиционер.

«Попытку купить билет Макею» на саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе Лебедько назвал не самым удачным политическим решением.

«Когда исключение из правил становится сильнее самого правила, значит, это плохое правило. На мой взгляд, такой список должен быть живой рефлексией на происходящее», - заключил он.

«Лукашенко последние годы достаточно эффективно использовал политику маятника между Востоком и Западом, только год от года поле для маневра сужается», - утверждал представитель белорусского движения «За свободу!» Юрий Губаревич.

По его словам, через два года может состояться подписание соглашения о Евразийском экономическом союзе, что станет точкой невозврата для участия в европейских инициативах. Он назвал политику ЕС в отношении Беларуси неэффективной и подчеркнул, что при Лукашенко официальный Минск не заинтересован идти навстречу ЕС.

В свою очередь лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь», бывший политзаключенный и экс-кандидат в президенты Андрей Санников напомнил о словах главы немецко-белорусского товарищества Райнера Линднера, сказанных ранее во время открытия конференции.

«Мы не можем проводить Минский форум в Минске, когда наши друзья сидят в тюрьме. Я благодарен вам за ваши слова. Это не символический жест, а большая поддержка, это посылает как сигналы солидарности, так и сигналы правительству о том, что далеко не все в порядке», - говорил Андрей Санников.

Он признался, что в свое время скептически отнесся к появлению «Восточного партнерства», поскольку для него это «звучало как вызов России и выглядело как геополитический план по противостоянию России на этих территориях».

«Неизбежно ЕС должен был столкнуться с ситуацией, с которой он столкнулся сегодня. (…) И меня радует, что Европа стала проявлять солидарность, когда идет давление на страны «Восточного партнерства» — Грузию, Молдову, Украину», - подчеркнул политик.

Что касается Беларуси, то он согласился со словами Павола Демеша о ее несовместимости при Лукашенко с «Восточным партнерством».

Он заметил, что «сегодня Беларусь могла бы подписывать соглашение, быть на саммите в другом качестве, и Минский форум проходил бы в Минске», однако, как считает политик, ЕС не использовал своих возможностей для изменения ситуации в Беларуси.

«Мне кажется, очень важно понять, почему этого не произошло. Важно понять, что можно было сделать, потому что я думаю, окно возможностей появится, несмотря на все сложности», - резюмировал Санников.

Он призвал придти к общему знаменателю и выработать логику поведения: «Диктатора невозможно поменять, нужно действовать по иному плану».

«В общих чертах — должна быть жесткая линия в отношении диктатора, и вовлечение людей в (европейское) общество путем решения визового вопроса и образовательных программ», - утверждал Санников.

Напомним, международная конференция «Стратегия будущей политики в отношении Беларуси» проходила в Вильнюсе 28-29 октября.