Руководители канадской компании BlackBerry встретились с представителями Facebook, чтобы обсудить покупку производителя смартфонов соцсетью.

Об этом пишет РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

Встреча прошла в Калифорнии. О ее итогах представители обеих компаний сообщать отказались.

В начале сентября BlackBerry объявила о заключении предварительной сделки по продаже своих акций одному из крупнейших канадских инвестиционных консорциумов Fairfax Financial Holdings. Сумма контракта составила $4,7 млрд.

Претендентами на покупку BlackBerry назывались различные инвесторы и бизнесмены. В начале октября сообщалось, что сооснователи компании Майк Лазаридис и Дуглас Фреджин рассматривают предложение о покупке. Если сделка завершится, Лазаридис займет пост председателя совета директоров, а Фреджин станет директором компании.

Производитель смартфонов также вел переговоры с Cisco Systems, Google и SAP. Среди возможных покупателей называли Lenovo — производителя компьютеров из Китая.

Также вполне возможно, что BlackBerry станет частной компанией. Близкие к ее руководству источники сообщали, что в совете директоров все чаще обдумывают это вариант, поскольку он даст небольшую передышку переживающему кризис производителю высокотехнологичных устройств и позволит решить накопившиеся проблемы.