- Перейдем к теме жизни «союзного государства». Как вы оцениваете арест в Минске гендиректора «Уралкалия» Баумгертнера?

- Ну, вы лучше меня знаете Александра Григорьевича Лукашенко и его методы. Классический метод Лукашенко – шантаж и угрозы. Он может шантажировать, что уйдет в Европу или уйдет каким-то образом в Китай, перелетев степи Казахстана. Или он может шантажировать еще тем, что он как-то вытурит российские военные базы из Беларуси.

Каждый раз он шантажирует для того, чтобы что-то выторговать. Сейчас он выторговывает, может быть, очередной кредит, может быть, что-то по «Уралкалию» конкретно. Путин получил то, что хотел. Поэтому мой прогноз таков: Баумгертнера отпустят, а Лукашенко получит что-то очередное либо в виде кредита, либо в виде собственности, либо в виде каких-то других экономических поблажек или уступок. Это просто шантаж и вымогательство, если говорить на языке уголовного права.

- Как на это отреагировало российское бизнес-сообщество?

- Они в шоке. Каждый ставит себя на место Баумгертнера: ты прилетаешь по приглашению белорусской стороны в Минск и оказываешься в тюрьме. Естественно, это абсолютный шок для всего российского бизнес-сообщества. И это сигнал, что риски ведения бизнеса в Беларуси запредельны.

Я думаю, что для экономики Беларуси это очень плохая новость. Кто будет иметь дело с такой властью?

- Есть ли сегодня у российских властей некая стратегия в отношение Беларуси?

- Стратегия одна и та же – удерживать Беларусь в поле своего влияния, под боком и на соседнем стуле. И за это многое прощается. То есть пока Беларусь – союзник, Лукашенко будут прощать все, в том числе, и такие выходки, как арест Баумгертнера или заявление о том, что не плохо бы присоединить Калининградскую область к Беларуси и тем самым, как Петр Первый, прорубить окно в Европу и выйти к морю. Эксцентричность и дикие поступки Лукашенко прощаются, потому что есть союзнические отношения.

- А у российских демократов есть стратегия в отношении Беларуси?

- Наша стратегия очень простая. По понятным причинам, 99% времени мы уделяем внутриполитической ситуации в России и только 1% - внешней политике. Мы хотим, чтобы Россия стала европейским демократическим государством. Мы хотим, чтобы Беларусь стала европейским демократическим государством. Мы хотим, чтобы Украина стала европейским демократическим государством. Мы хотим, чтобы Молдова стала европейским демократическим государством, и чтобы все мы, пусть в отдаленной перспективе, стали частью объединенной Европы. Вот наша стратегия.

- Таможенный союз сегодня называют «союзом диктаторов» и «террариумом». Каковы вообще его перспективы на фоне создания Торгового союза ЕС, США и Канады и планов подписания ЕС соглашений о свободной торговле с Грузией, Молдовой и Украиной?

- Путин выступал в Валдайском клубе и говорил о том, что ТС и будущий Евразийский союз смогут конкурировать на равных с Евросоюзом, Соединенными Штатами и другими блоками, которые вы сейчас упомянули. Насколько реально, что экономика России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Армении в своем нынешнем виде может быть конкурентоспособна с высокоразвитыми экономиками Западной Европы и США? Думаю, это риторический вопрос.

Поэтому это скорее попытка чуть-чуть замедлить и выиграть время в конкуренции и сохранить геополитическое влияние в регионе. История с Украиной показывает, что Путин не столько боится экономических последствий ассоциации Украины, сколько геополитических. Он опасается, что вслед за Украиной другие страны Восточного партнерства (Молдова, Грузия, Армения) пойдут этим же путем. И сейчас такой жесткой реакцией он дает сигнал, что если Украина начнет сближаться с ЕС, если какая-то другая страна попытается это сделать, то их ждут санкции и большие неприятности.

- Минэнерго России заявило, что Минск не получит в этом году 23 миллиона российской нефти. С чем связана такая «скупость» российских властей и чем это, на ваш взгляд, чревато для белорусской экономики?

- Вы же прекрасно знаете, с чем это связано. Беларусь, не добывая нефти, является, тем не менее, ее крупным экспортером. Такое «экономическое чудо», которое на наших глазах происходит каждый год, возможно только в том случае, если есть другая страна, которая дает свою нефть, а потом делается реэкспорт этой нефти и так далее. И этот номер проходит уже 20 лет.

Каждый год я читаю в газетах про этот торг. Москва обещает урезать поставки нефти в Беларусь, а Беларусь скандалит. Может быть, они еще и Александра Александровича Сурикова, с которым я работал в Алтайском крае, возьмут в заложники, может, еще кого-то в тюрьму посадят, кто по несчастью залетит в Минск, пусть даже транзитом.

Я думаю, что это будет обычный скандал: Лукашенко будет чем-то пугать, кого-то захватывать, сажать в тюрьму и шантажировать. И в итоге кончится тем, что он получит эти 23 миллиона тонн, реэкспортирует и получит какие-то доходы. Обычная ежегодная история. Если же вдруг произойдет чудо, и Москва не даст эти 23 миллиона тонн, то Беларусь обанкротится.

- Некоторые европейские политики сегодня призывают Запад проводить в отношении диктатуры Лукашенко политику вовлечения, аргументируя это тем, что иначе Россия «поглотит» Беларусь. Этот же аргумент используем сам Лукашенко, когда ему необходимы западные кредиты. Насколько, на ваш взгляд, реальна такая угроза?

- Так была же уже эта «политика вовлечения», и немцы там со всеми целовались. Чем она закончилась? Массовыми посадками, арестом почти всех кандидатов в президенты, массой политзаключенных и новой волной репрессий в Беларуси. Если эта политика показала свою полную непригодность и наивность, то какой смысл ее повторять?

Реальность заключается в том, что существует прочный союз Москвы и Минска. Он существует уже на протяжении 20 лет. И никакая «политика вовлечения» ничего здесь изменить не может, потому что это очень мощная, эшелонированная, стратегическая политика двух столиц. Одна диктатура в Минске, другая диктатура в Москве, и они друг друга поддерживают. Плюс геополитика, транзит, Калининград, военная инфраструктура, радары, военные учения. Там настолько это все уже глубоко и эшелонировано, что можно назвать это поглощением Беларуси, можно называть стратегическим союзом, но по факту это явление существует.

Поэтому я думаю, что эти европейские политики либо циники, либо наивные люди, во что я не верю. Если они делают вид, что здесь что-то можно изменить таким образом, они не правы.

- Вы неплохо знаете Владимира Путина. Каковы реальные отношения между ним и Лукашенко?

- Они терпеть друг друга не могут, но железная необходимость геополитического союза толкает их все время навстречу друг другу.