Президент России провел оперативное совещание с членами Совета безопасности.

Его участники обсудили вопросы, связанные с подготовкой к предстоящим саммитам, которые пройдут 24-25 октября в белорусской столице, пишет camarade.biz. В эти дни в Минске президент Владимир Путин примет участие в заседаниях Высшего Евразийского экономического совета и Совета глав государств СНГ.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы международной политики, в том числе и вопросы, связанные с подготовкой к предстоящим мероприятиям в Минске.

Совет безопасности состоит из высших должностных лиц страны. В соответствии с Указом президента России, на данный момент в число его постоянных членов входят: Владимир Путин (президент), Александр Бортников (директор ФСБ), Борис Грызлов (постоянный член СБ), Сергей Иванов (глава Администрации президента), Владимир Колокольцев (глава МВД), Сергей Лавров (глава МИД), Валентина Матвиенко (спикер Совета Федерации), Дмитрий Медведев (премьер-министр), Сергей Нарышкин (спикер Государственной думы), Рашид Нургалиев (заместитель секретаря СБ), Николай Патрушев (секретарь СБ), Михаил Фрадков (директор СВР), Сергей Шойгу (министр обороны).

Напомним, на заседании ВЕЭС руководители России, Беларуси и Казахстана рассмотрят основные направления развития интеграции на евразийском пространстве. Предполагается обмен мнениями по вопросам формирования к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая ход работы над проектом договора о ЕАЭС.