ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Кино » Есть ли будущее у белорусского кинематографа?


Есть ли будущее у белорусского кинематографа?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Киностудию «Беларусьфильм» в советские времена в шутку называли «Партизан-фильмом». И тем не менее за плечами белорусских кинематографистов немало достижений, пишет ucpb.org.

Теперь мощности киностудии используются преимущественно для съемки российских сериалов. Можем ли мы рассчитывать на белорусского «Оскара»? Об этом беседуют экономист Лев Марголин и кинорежиссер Юрий Хащеватский

0

2

Интриги вокруг белорусского фильма "Авель" сгущаются: создатели обещают мегазвезду и готовы побороться за миллиардные сборы
5 ноября 2013 в 18:49
Анастасия Лукьянова / TUT.BY

Стали известны некоторые подробности и еще большие тайны вокруг национального фильма "Авель", в котором будет сниматься звезда класса А. Продюсеры также поделились грандиозными планами, дали оценку белорусскому кинематографу и рассказали о 17-минутном фильме, который прошел квалификацию на "Оскар" и который увидят зрители перед фильмом Дэвида Линча в Монте-Карло.

Съемки фильма "Авель" начнутся в середине января, затем команда поедет в США, а в мае съемки возобновятся в Беларуси. На этот период запланирован приезд актрисы, звезды класса А, чье имя по-прежнему держится в секрете. Она прилетит уже на стадии завершения основных съемок. На вопрос о бюджете картины генеральный продюсер кинокомпании Nonstop Media Сергей Жданович ответил, что звезды принимали решение с учетом выхода картины на российский и американский рынок. "Не так все страшно в плане финансов, как об этом пишут. Значительную роль играет личное общение, точки соприкосновения, отношения, статус и авторитет предлагающего. Скажу, что вопрос денег был не первостепенный", - все, что согласился сказать по этому поводу Сергей Жданович, и добавил: "Мы хотим, чтобы фильм приблизился по успеху к недавно вышедшему "Сталинграду", который собрал 2 млрд долларов".

Для продюсеров, по их словам, гораздо интереснее было найти команду единомышленников, для которых вопрос денег стоял бы не на первом месте. Затем Сергей упомянул белорусские корни многих участников проекта. Так, Дэн Маклер, директор Нью-Йоркской киноакадемии, в мае следующего года приедет в Минск с предложением открыть здесь филиал академии. Выяснилось, что у Дэна Маклера прабабушка – белорусская еврейка. У немецкого актера, который снимется в фильме "Авель", звезды канала RTL Евгения Шмарловского мама родом из Могилева.

"Без личного контакта не хватило бы денег, чтобы привлечь такой состав", - пояснил продюсер Юрий Игруша, а Сергей Жданович добавил: "Если оценивать продюсерскую работу, надо было бы не 2 млн долларов, а 20 млн. А без этой работы даже больше". Напомним, что компания Nonstop Media выиграла открытый конкурс национального кинопроекта с бюджетом 20 млрд руб. Сергей уже признался, что придется выйти за рамки бюджета, но называть конкретные цифры отказался.

Также стало известно, что ранее объявленный режиссер Александр Кот не будет снимать фильм. "Проект пошел несколько по иному пути, поэтому это был не отказ, а так получилось", - объяснил такой поворот Юрий Игруша. Назвать имя режиссера он не смог, сославшись на еще не подписанный контракт. Однако заверил, что договоренность уже есть. Также ясно, что главную роль в национальном фильме все-таки сыграет белорус – Руслан Чернецкий.

Юрий Игруша считает, что "путь белорусского кинематографа – малобюджетные и средние проекты. Мы не потянем дорогостоящий проект за 200 млн долларов. Нам надо идти по пути углубления сценария, актерской игры, внимательного отношения к замыслу. Мы должны предугадывать судьбу фильма, востребованность, это не так сложно сделать". По словам продюсеров, есть техника, которая позволяет делать кино мирового уровня, нужны только стоящие проекты. Именно поэтому они подчеркивают важность зарубежного партнерства: "Классификация белорусских специалистов не достаточно высока из-за замкнутости. Когда приезжают зарубежные специалисты, наши сразу понимают, как далеко им еще расти, и сразу повышается их уровень".

Игруша также добавил, что сотрудничество с другими странами дает Беларуси шанс выйти на мировой уровень: "Фильм "В тумане" Сергея Лозницы позволил белорусам пройти по красной дорожке в Каннах. И это не просто слова, что Беларусь участвовала, ведь белорусы сыграли ключевую роль, предоставили реквизит, съемочную группу, оборудование. И это спасло фильм, который был на грани переноса съемок на следующий год".

Помимо "Авеля" компания продвигает короткометражный фильм "Туфельки" из киноальманаха "Свидетели", трилогии, с необычной точки зрения рассказывающей о Холокосте. Картина уже объездила весь мир, стала участницей и победительницей 30 фестивалей и прошла квалификацию на "Оскар". 5 декабря "Туфельки" откроет фестиваль в Монте-Карло перед премьерным показом картины Дэвида Линча "Медитация. Творчество. Мир". Международный кинофестиваль в Монако - крупнейший фестиваль независимого кино. На показ приглашены представители Беларуси во главе с министром культуры Борисом Светловым.

Сейчас приступят к съемкам второй части трилогии – "Брут" по мотивам рассказа Людвика Ашкенази. В фильме также снимется звезда класса А (но ее имя тоже не разглашается, так как еще ведутся переговоры). Это совместная картина с США, Россией, Израилем, и цветокоррекция, монтаж будут идти в Голливуде.
Кроме того, 6 ноября начнутся съемки первого в истории белорусско-израильского совместного документального фильма "Хранители памяти". Все съемки планируется провести на территории Беларуси в более чем 15 населенных пунктах от Заславля в сторону Бреста. Фильм должен увековечить сотни мест убийств евреев во времена Холокоста в Беларуси.

О том, что компания Nonstop Media выиграла конкурс национального кинопроекта, стало известно благодаря сценаристу Андрею Курейчику. Он заявил, что Сергей Жданович, с которым Курейчик уже сотрудничал в проекте "Выше неба", выполняет политический заказ, и назвал фильм "Площадью любви". Однако Сергей Жданович эти обвинения отвергает, объясняя это тем, что американские звезды просто не согласились бы сниматься в фильме с хоть малейшей политической подоплекой.
Читать полностью:  http://news.tut.by/culture/373607.html

0

3

"Беларусьфильму" придется умерить аппетиты: киностудию ожидает сокращение финансирования
     
17 апреля 2014 в 11:57
Елена Спасюк, Naviny.by

По коридорам "Беларусьфильма" ползут тревожные слухи о серьезных финансовых проблемах национальной киностудии. Мол, дошло до того, что может быть остановлено кинопроизводство. Такие крайности в Министерстве культуры опровергают, хотя не отрицают, что финансирование будет сокращено.

14 апреля на "Беларусьфильм" приехал начальник управления киновидеоискусства Министерства культуры Владимир Лисовский, который предупредил, что в этом году киностудии надо будет потуже затянуть пояса.

Как рассказали Naviny.by сотрудники киностудии, они начальство из министерства поняли так: в этом году средства на конкурс кинопроектов не будут выделены, а финансирование кинопроизводства остановят.

"Киностудия полнится слухами о том, что сотрудников планируют отправить в отпуска за свой счет на лето с последующим переводом на трехдневную трудовую неделю. Уже остановлена работа над некоторыми проектами. Выдающиеся деятели искусства остаются без средств к существованию. Если так пойдет дальше, в следующем году зрители не увидят ни одного фильма киностудии, отмечающей свое 90-летие, а после реконструкции на "Беларусьфильме" некому будет работать. Даже в годы войны в эвакуации фильмы снимались", — рассказал сотрудник киностудии.

Останавливать кинопроизводство в Беларуси не будут, заявил Naviny.by первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский: "Такого даже и в мыслях нет. Конкурсы будут. Всегда происходит какое-то уточнение смет, бюджета. Возможно, средства будут выделяться не в том объеме, как бы нам всем хотелось, но останавливать ничего не будем".

Замминистра подчеркнул: то, что финансирование студии может быть уменьшено, не означает, что будет остановлено кинопроизводство. Другое дело, что кому-то "надо будет умерить аппетит".

Что касается расходов "Беларусьфильма", то они велики, хотя их и пытаются оптимизировать. Например, с начала 2011 года число сотрудников уменьшилось с 751 человека до 609.

Владимир Карачевский отметил, в вопросе развития и финансирования отрасли не стоит полагаться только на государство: "Почему ни киностудия, ни специалисты, занимающиеся кинопроизводством, не ищут и не зарабатывают дополнительные средства на развитие "Беларусьфильма"? Почему они ждут только средств из бюджета? На мой взгляд, необходимо включать все ресурсы. А то сразу начинают говорить о какой-то сложной социальной ситуации".

Первый заместитель министра подчеркнул, что, несмотря на все имеющиеся у страны сложности, государство выделяет немалые средства на ремонт и реконструкцию объектов культуры.

"И на киностудии происходит мощная реконструкция. Как бы сложно ни было, мы стараемся ее поддержать, спасти", — отметил Владимир Карачевский.

Завершение реконструкции запланировано на первый квартал 2015 года.

"Может сложиться такое мнение, что мы тут как-то достаточно долго возимся. Но это будет принципиально новая киностудия, и реконструкция осуществляется эволюционно, строятся новые помещения, старые освобождаются и реконструируются", — отметил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 12 апреля во время субботника на реконструируемых объектах "Беларусьфильма".

Как рассказал заместитель министра культуры Александр Яцко, потребность работ по реконструкции в финансировании на текущий год — 160 млрд рублей, из которых пока выделено 53 млрд рублей. Планируется, что общий объем финансирования составит 400 млрд рублей.

Первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский обратил внимание, что "остается вопрос к творческим сотрудникам".

"Делайте продукт, который будет востребован. В этом случае выживать киностудия будет не только за счет наших дотаций, но будет иметь собственный доход. Такого не бывает, чтобы ничего не делать и получать деньги. Поэтому вопрос: "Как жить дальше?" — ко всем, а не только к государству", — отметил замминистра.

Объемы возможного сокращения финансирования киностудии в Министерстве культуры назвать сегодня не могут, так как решается этот вопрос не в Минкультуры и соответствующего документа в ведомстве еще нет. 

Читать полностью:  http://news.tut.by/society/395514.html

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » Кино » Есть ли будущее у белорусского кинематографа?