Минск, 20 октября. Трансляция «Евровидения» оказалась под угрозой в Беларуси. Жители республики требуют запретить ее из-за выступления участника из Австрии — трансвестита Кончиты Вурст. Петицию в Министерство информации подписали больше 1200 человек из девяти с лишним миллионов жителей республики, передает «МИР 24».

«Популярный международный конкурс, который будут смотреть наши дети, с подачи европейских либералов стал рассадником содомии! Беларусь — одна из немногих стран Европы, которая смогла сохранить нормальные и здоровые семейные ценности, основанные на любви и взаимном дополнении между мужчиной и женщиной», — отмечается в обращении.

О том, что эпатажный артист из Австрии выступит на шоу, стало известно в сентябре. Настоящее имя певца — Том Ньюверз. Кончитой он стал два года назад. Инициаторы бойкота считают, что демонстрация на телевидении бородатого мужчины, переодетого в женщину, пропагандирует неприемлемый для белорусов образ жизни. Официального комментария белорусских чиновников пока не последовало. Но если власти пойдут навстречу протестующим, страну отстранят от участия в «Евровидении» на несколько лет.

Напомним, международный музыкальный конкурс «Евровидение» пройдет в Дании с 6 по 10 мая 2014 года.