ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Беларусь будет платить за нефть и газ по мировым ценам


Беларусь будет платить за нефть и газ по мировым ценам

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

У Беларуси осталось 4-5 лет, чтобы подготовиться к мировым ценам на энергоносители.

Об этом заявил первый вице-премьер Владимир Семашко в ходе пленарного заседания Белорусского энергетического и экологического конгресса, передает БелаПАН.

«Мы еще 4-5 лет имеем временной лаг впереди, чтобы прийти к мировым ценам», — сказал он, обратив внимание, что в настоящее время Беларусь как страна — участница Таможенного союза получает энергоресурсы по ценам, которые существенно ниже европейских.

«При мировой цене 800 долларов за тонну нефти мы платим 380-385 долларов, когда импортируем нефть. Понятно, что так продолжаться долго не будет», — подчеркнул Владимир Семашко.

Он также обратил внимание, что в России обсуждается возможность пересмотра формулы цены нефти, в результате чего таможенная пошлина, которую Беларусь не уплачивает, станет меньше, а стоимость нефти выше. «Поэтому это надо понимать и надо чувствовать», — сказал Семашко.

Первый вице-премьер напомнил, что и газ Беларусь сегодня получает по ценам, которые ниже европейских. «По факту за прошлый год цена газа для нас составила 156,6 доллара за тысячу кубометров. Для сравнения: Украина имела цену 434 доллара за тысячу кубометров», — отметил Семашко.

При этом он подчеркнул, что и «газовая пауза» по выходу на мировые цены «не будет вечной». «Россия планирует выйти на равнодоходность поставок газа. Это означает, что норма прибыли при поставках газа при реализации газа внутри России, для Беларуси, Украины и других стран будет одинаковой», — пояснил Семашко.

Он напомнил, что Россия ранее планировала выйти на равнодоходные поставки газа к 2015 году, однако в связи с ростом тарифов для населения и предприятий внутри страны вынуждена была затормозить этот процесс.

Тем не менее, добавил Семашко, месторождения газа, которые сегодня эксплуатирует Россия, истощаются, поэтому необходимо осваивать Ямальские месторождения, а для этого нужны большие деньги.

«Поэтому России нужно будет поднимать цены, чтобы аккумулировать необходимые инвестиции для освоения новых месторождений», — сказал Семашко. Учитывая прогнозируемый рост цен, Беларусь должна быть к этому готова, подчеркнул первый вице-премьер. «Мы должны выйти на нормальное движение (в части повышения энергоэффективности), чтобы потом нормально себя чувствовать», — резюмировал Семашко

0

2

На падении экспорта Беларусь потеряла $6 миллиардов 
Без российской нефти отдавать долги будет нечем.

Такое мнение сайту charter97.org высказал экономист Леонид Заико, комментируя сокращение поставок российской нефти в Беларусь.

«Шесть миллиардов долларов – это деньги, которые Беларусь не дополучила за счет падения экспорта в целом. Причин много, но то, что нефти стало меньше, не является самой главное. Нужно жить за счет своего труда, а не за счет российской нефти. Поэтому нынешнего объема нам хватило бы для внутреннего пользования, а остальное – это поддержка Владимиром Путиным Лукашенко. Это их игры», - считает эксперт.

Экономист отметил, что бюджет все равно будет урезан.

«Если бы Лукашенко не согласился на это, то все, кто работает на площади Независимости и Карла Маркса 38, остались бы без зарплаты. Теперь для обеспечения стабильности белорусского рубля не хватает шести миллиардов. А ведь в начале следующего года надо будет возвращать долги, готовить Чемпионат мира по хоккею и так далее. А шесть миллиардов долларов – сумма большая, и такое бывает редко, чтобы мы не дополучили такие деньги», - подчеркнул аналитик.

Экономист добавил, что проблемы падения экспорта и сокращения бюджета будут решаться за счет денег налогоплательщиков.

«Но я бы не сказал, что здорово пострадают те, кто ездит на BMW Х5 с лоснящимися лицами. Страдать будут студенты, пенсионеры и многодетные семьи», - уверен Леонид Заико.

Напомним, белорусский вице-премьер Владимир Семашко сообщил, что Минск не получит в этом году 23 миллиона тонн российской нефти.

0

3

В принципе, пасьянс неплохо раскладывается. Подготовка к ЧМ затягивается, сроки сдачи объектов срываются. Недостроена Чижовка- Арена, недостроена инфраструктура по всему городу. Денег нет , объекты нужно доделывать. Лукашенко, с ЧМ, сам себя загнал в финансовую ловушку. Те средства, которые должны быть получены от любителей массовых зрелищ ни в коей мере не окупят затрат страны-банкрота. ЧМ еще глубже загонит финансовую систему страны в жопу перед выборами.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Беларусь будет платить за нефть и газ по мировым ценам