Виктор Янукович подписал указ о последнем призыве в Вооруженные Силы.

Об этом он сообщил во время встречи с женщинами - Героями Украины, пишет NEWSru.ua.

«Я сегодня утром подписал указ. Уже больше призыва не будет. Там все расписано, как будут освобождаться в запас солдаты срочной службы, и пойдут в этом году последние, и не будем призывать», - заявил он.

Янукович отметил, что набор на срочную службу сохранится во внутренних войсках.

По его словам, «сейчас уровень вооружения украинской армии, технологии, применяемые в работе, достигли того уровня, когда необходимо привлечение лучших из лучших специалистов».

«Сегодня у нас такое вооружение, такие военные технологии, где требуется очень высокий профессиональный уровень... Техника очень сложная, поэтому армия сейчас должна быть профессиональная», - отметил Янукович.

По убеждению президента, в службу в Вооруженных Силах по контракту должны идти «те люди, которые стремятся к службе, которых влечет к военной профессии».

В свою очередь, советник президента Игорь Калинин, комментируя подписание Януковичем указа о призыве, высказал мнение, что «Янукович выполнил свое предвыборное обещание перед украинским народом - страна окончательно перешла на контрактную армию».

Ранее министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что этой осенью в последний призыв перед переходом на контрактную службу в Вооруженные Силы Украины будет призвано 5 тысяч новобранцев для прохождения срочной службы.

По его словам, на сегодняшний день укомплектованность военнослужащими-контрактниками составляет 58%.

Отвечая на вопрос, не случится ли так, что через некоторое время в связи с недоукомплектованностью солдатами-контрактниками украинским Вооруженным Силам вновь придется вернуться к призыву на срочную службу, Лебедев сказал: «Обратного пути нет и не будет. Решение принято, условия созданы».