Михаил Горбачев и Александр Лебедев создают новую оппозиционную партию
Президент СССР и банкир подтвердили это сегодня. Предположительно, новый политический проект будет называться "Независимая демократическая партия России". Авторы инициативы надеются участвовать в выборах думы в 2011 году. И все это – на фоне ослабления позиции правых, в том числе, предполагаемого превращения партии СПС в "кремлевский проект". СПС покидают все новые люди.
Бывший президент Михаил Горбачев и один из учредителей «Новой газеты» Александр Лебедев намерены объединиться для создания новой партии. «Нам нужна не конформистская партия» Так считает сам Александр Лебедев. «Для меня важно, чтобы в эту партию вошли 2 – 3 десятка людей, которые добились успехов в своей сфере и еще не утратили интерес к общественно-политической деятельности».
По словам Лебедева, планируется созвать конференцию на которую «в качестве гостей» будут приглашены те, кого организаторы хотят видеть в руководящем составе, например, Никиту Белых и Владимира Рыжкова.
Напомним, новая политическая партия – это не первый совместный «проект» Михаила Горбачева и Александра Лебедева.
Наиболее ярко содружество президента Советского Союза и бывшего сотрудника КГБ, бизнесмена, экс-депутата, сменившего несколько политических союзников, проявилось два года назад. Тогда Михаил Горбачев и Александр Лебедев приобрели на двоих 49 процентов акций «Новой газеты», пообещав сохранить лицо издания. Гарантией тому, по словам Горбачева стало то, что контрольный пакет остался у редакции. За последние годы два политика неоднократно выступали с совместными политическими заявлениями и инициативами, - напоминает сетевая Лента.ру. Между тем, этот тандем до сих пор у многих вызывает удивление: слишком уж разными кажутся два политика. Прежде всего, они из разных поколений: когда Александр Лебедев родился, Михаил Горбачев уже был на верхних ступеньках комсомольско-партийной карьеры. Во второй половине восьмидесятых Горбачев пытался перестроить и ускорить, а Лебедев разведывал в Лондоне под прикрытием дипломатической миссии. В 91-м первого и единственного советского президента отправили – так вышло - на пенсию, а подполковник КГБ уволился в запас и занялся коммерцией. В постсоветской России Михаил Горбачев однажды баллотировался в президенты (безуспешно), собирал под одной партийной крышей социал-демократов (тоже в конце концов снятых с регистрации), но большую часть времени уделял неполитическим мероприятиям. Александр Лебедев, напротив, находился внутри политтусовки: занял почетное второе место на выборах мэра Москвы, искал близкую себе по духу партию, не находил, искал новых попутчиков. И тем не менее, в последнее время имена Горбачева и Лебедева чаще упоминаются вместе, чем по отдельности.

Как отмечает Лента.ру, слухи о том, что Горбачев и Лебедев намерены создать собственную партию, ходили давно, но подтверждения из уст самих участников предполагаемого политического союза прозвучали впервые.
Между тем, сам белых в интервью нам заявил, что с интересом относится к проекту Горбачева и Лебедева, но стать членом этой политической организации он пока не готов.

Бывший лидер СПС Никита Белых "не готов к вступлению в какую-либо партию". Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя слова предпринимателя Александра Лебедева о том, что его хотели бы видеть в руководстве новой партии, создаваемой А.Лебедевым и первым президентом ССР Михаилом Горбачевым.
"Никакого предложения по вступлению в новую партию мне не поступало, - отметил Н.Белых. - Но я намерен внимательно следить за этим проектом и готов участвовать в консультациях или переговорах".
При этом политик выразил сомнение в возможности создания новой партии в нынешних условиях. "Я считаю, что на сегодняшний день зарегистрировать независимую политическую партию невозможно", заключил он.
По словам Никиты Белых, предложение вступить в новую партию ему пока не поступало.
В свою очередь, Владимир Рыжков сказал РИА-Новости, что ему тоже интересен проект Михаила Горбачева, который, - по его словам, объединит как левых, так и чистых либералов, и он готов серьезно его обсуждать.

Новая демократическая партия в России "не нужна", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов, комментируя планы предпринимателя Александра Лебедева и первого президента СССР Михаила Горбачева создать новую партию.
По его словам, "в России уже есть демократическая партия, причем построенная снизу, - это КПРФ". "Я не верю в этот проект", - заметил О.Куликов. Он добавил, что М.Горбачеву "нельзя заниматься партийным строительством".
"Он сделал очень много для разрушения КПСС, для разрушения Советского Союза, - пояснил О.Куликов. - Ни один серьезный политик под Горбачева не пойдет, и это будет что-то маргинальное".
Коммунист также заметил, что "в России закончился период партийного строительства - началось закрытие партий и их укрупнение".
Новая демократическая партия вряд ли сможет обеспечить себе серьезную поддержку избирателей, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, комментируя планы предпринимателя Александра Лебедева и первого президента СССР Михаила Горбачева создать новую партию.
"То, что какая-либо партия, созданная с нуля, сможет получить популярность в ближайшем будущем - из области фантастики", - заметил политик.
Вместе с тем, по словам С.Митрохина, "если люди хотят создать партию, то им надо пожелать успеха в этом вопросе".
"Мы готовы к сотрудничеству со всеми демократическими силами - как зарегистрированными, так и незарегистрированными - добавил С.Митрохин. - Мы готовы серьезно обсуждать вопросы консолидации демократических сил, и если Михаил Горбачев решит вести с нами диалог, то мы бы это только приветствовали".
Перспективы проекта предпринимателя Александра Лебедева по созданию новой "Независимой демократической партии России" вызывают много вопросов, сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.
"Реально здесь возникает много проблем, потому что в России было уже много попыток создать достаточно серьезную социал-демократическую партию и ничего не получалось", - заметил политолог. В частности, по его словам, "речь идет о том, будет ли у этой партии электорат", поскольку "сейчас многие либеральные избиратели очень сильно боятся каких-то радикальных изменений и не хотят отождествлять себя с оппозицией".
Также, по словам А.Макаркина, "есть свободное оппозиционное партстроительство и кремлевское", а этот проект "пересекается и с тем, и с другим". "Здесь может возникнуть сразу несколько конфликтов. С одной стороны, есть проект создания широкого демократического движения с участием представителей радикальной антикремлевской оппозиции, с другой стороны, это будет конкурентом для кремлевских проектов", - пояснил он.
Кроме того, считает политолог, также актуален вопрос, "будет ли у проекта серьезный финансовый ресурс и насколько он будет востребован". "Пока речь идет о некой декларации о намерениях, но как только начнется партийное строительство, все эти проблемы обнажатся", - заключил А.Макаркин Предприниматель Александр Лебедев намерен объединиться с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым для создания новой партии - "Независимой демократической партии России".