Ирина Халип и Том Стоппард награждены премией Пинтера  важная новость  фотографии  8
7:53, — Политика

Ирина Халип и Том Стоппард награждены премией Пинтера
(обновлено - 09:28) Престижная премия Гарольда Пинтера в этом году достанется белорусской журналистке и британскому драматургу.

Награду, которая была основана в 2009 году, вручает ПЕН-клуб Соединенного королевства.

Лауреатом премии сэр Том Стоппард стал еще в июле этого года. Вчера вечером драматург сообщил, что белорусская журналистка Ирина Халип также получит писательскую награду за мужество.

Том Стоппард сделал это заявление на публичном мероприятии в Британской библиотеке в понедельник, когда он официально получил премию, врученную ему судьей Кристофером Блендом, прошлогодним номинантом Кэрол Энн Даффи, вдовой Гарольда Пинтера Антонией Фрейзер, и президентом ПЕН-клуба Великобритании Джиллианом Слово.

Премия основана британским ПЕН-клубом в честь Гарольда Пинтера, который был активным участником Комитета заключенных писателей. Она вручается британскому писателю, который демонстрирует, говоря словами Нобелевской речи Гарольда Пинтера, «твердую, непоколебимую и горячую интеллектуальную решимость». Лауреат делится наградой с зарубежным писателем, который подвергается преследованиям или тюремному заключению за свои взгляды.

По словам сэра Тома Стоппарда, Ирина Халип заслуживает признания ее мужества за критику авторитарной власти, несмотря на запугивания и лишение свободы. «Я начинал как журналист, и я горжусь тем, что делю премию с храбрым репортером», - заявил он.

«Гарольд приветствовал бы победу Тома с энтузиазмом, как большой поклонник его творчества. Он был бы особенно рад получению премии Ириной, поскольку белорусское дело было близко его сердцу», - отметила Антония Фрейзер, вдова Гарольда Пинтера.

«Для меня большая честь находиться сегодн