ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Учиться у Назарбаева


Учиться у Назарбаева

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Беларусь может рассчитывать на дешевую казахскую нефть как альтернативу российской.

Таким образом экономист Борис Желиба прокомментировал сайту charter97.org визит Лукашенко в Казахстан.

«В СМИ конкретной повестки переговоров между Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым я не видел. Поэтому нам остается только догадываться, что они будут обсуждать. Но сделать это можно. Во-первых, нужно повысить товарооборот, потому что с Россией и Казахстаном товарооборот уменьшился. И, конечно, Лукашенко будет предлагать Назарбаеву купить такие традиционные товары белорусского экспорта, как тракторы, МАЗы, сельхозтехнику и так далее. Известно, что склады наших предприятий затоварены этой продукцией. А Казахстан – страна очень большая и целинная. И на таких территориях есть, где разгуляться технике и автомобилям. Во-вторых, нужно, конечно, предложить купить калийные удобрения и другие товары традиционного белорусского экспорта. Казахстан является довольно развитой страной, которая может поставить Беларуси что-нибудь из машиностроения, ну и, конечно, немного гипотетически – нефть», - считает эксперт.

Экономист отметил, что Казахстан имеет свою нефть, а Россия в этом плане для Беларуси всегда остается монополистом, и поэтому нужно искать другие источники.

«Беларусь сделала неудачные попытки с Азербайджаном и Венесуэлой. А Казахстан, конечно, подальше, чем Азербайджан, но все-таки он находится в Таможенном союзе. Поэтому можно рассчитывать на дешевую нефть, может быть, и беспошлинную, как российскую. Но дело в том, что она может быть поставлена только через российские нефтепроводы. Я думаю, что нужно как-то будировать данный вопрос. Может быть, получится уйти от этого монополизма России», - Борис Желиба.

Эксперт предположил, что правители будут обсуждать и другие вопросы сотрудничества.

«Это на пользу обеим странам. Тем более, что Казахстан делает определенные успехи, и там есть, чему поучиться. Несмотря на то, что власть Назарбаева также авторитарная, но все-таки он не изолировал страну от Запада. Туда идет западный капитал, и Казахстан не выглядит так изолированно, как Беларусь. Поэтому Лукашенко нужно поучиться у Назарбаева свободе предпринимательства, свободе рынка и рыночным стандартам, чего нет в Беларуси», - убежден экономист.

Напомним, 3-4 октября Нурсултан Назарбаев проведет двусторонние переговоры с Александром Лукашенко, прибывающим с официальным визитом в Астану.

0

2

Лукашенко и Назарбаев могут выступить против расширения Таможенного союза
17:40, 01.10.2013 |

Такое мнение высказал накануне визита Александра Лукашенко в Казахстан представитель этой страны в Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов.

По его мнению Астана и Минск могут выступить единым фронтом против расширения Таможенного союза за счет Армении и Кыргызстана.

Ереван принял недавно политическое решение о вступлении в интеграционное объединение. Бишкек, в свою очередь, разрабатывает «дорожную карту» по вступлению в Таможенный союз и даже выступает с инициативой создания новых институтов в рамках союза.

Шибутов уверен: «Белоруссия и Казахстан постараются выработать совместный план действий по этому вопросу. Думается, отношение к этому вступлению будет отрицательным. Наши страны не обязаны страдать из-за неудовлетворенного эго Владимира Путина и его внутриполитических проблем».

Стоит отметить, что официальный Минск разделяет не все взгляды Казахстана на Таможенный союз.

На прошлой неделе премьер Беларуси Михаил Мясникович в ходе встречи глав правительств Таможенного союза в Астане оценил предложения Казахстана по созданию Евразийского союза следующим образом: «Сегодня предлагается рассмотреть предложение казахстанской стороны — то, что касается особенно институциональной части.

Предлагается новая структура союза. Честно говоря, для нас, может быть, из-за недостатка информации, не совсем понятно, зачем это нужно».

По данным статистики, товарооборот Беларуси в большей степени, чем у других партнеров, завязан на этот союз: в прошлом году треть белорусского экспорта приходилась на страны Таможенного союза (Казахстан и Россию), в то время как у Казахстана эта доля составляла 7%, у России — 8%.

Читать полностью http://nn.by/?c=ar&i=115928&lang=ru

0

3


В рамках официального визита в Казахстан 3-4 октября Александр Лукашенко проведет переговоры с Нурсултаном Назарбаевым в формате «один на один» и в расширенном составе
.

Как сообщает сайт президента Казахстана, на переговорах будут затронуты «вопросы углубления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и индустриально-инновационной сферах, а также промышленной кооперации в агропромышленном комплексе».

Кроме того, Лукашенко и Назарбаев обсудят ход развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве, в первую очередь в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. По итогам переговоров планируется подписание совместного заявления глав государств и ряда двусторонних документов.

По сообщению пресс-службы президента Беларуси, программой визита предусмотрено посещение руководителями двух государств белорусско-казахстанского учебно-производственного центра подготовки и переподготовки инженерных кадров при Казахском агротехническом университете.

Нурсултан Назарбаев посещал Беларусь с официальным визитом в мае 2012 года. Тогда в Минске было подписано совместное заявление президентов о намерении «оказывать взаимную поддержку на международных площадках по вопросам прав человека, совместно выступать против попыток использования правозащитной тематики в качестве механизма политического давления».

В конце мая нынешнего года Александр Лукашенко совершил рабочий визит в Казахстан, где проходило заседание высшего Евразийского экономического совета. В рамках поездки в Астане состоялась его двусторонняя встреча с Назарбаевым, на которой Лукашенко назвал Казахстан «самым привлекательным и перспективным партнером». Тогда же Назарбаев пригласил своего белорусского коллегу посетить Казахстан с официальным визитом.

Казахстан является третьим по значимости торговым партнером Беларуси среди стран СНГ после России и Украины. За семь месяцев этого года товарооборот между двумя странами превысил 500 миллионов долларов при объеме белорусского экспорта почти в 460 миллионов. Основу поставок в Казахстан составляют сельхозтехника, грузовые автомобили, мебель, изделия из дерева и пластика, мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, сахар, лекарственные средства, пишет БелаПАН.

0

4

Лукашенко с Назарбаевым против Москвы? Не прокатит

Александр КЛАСКОВСКИЙ 03.10.2013 / 09:33

Белорусский официальный лидер выступил против планов создать в рамках Евразийского союза единую валюту и политическую надстройку. Эти заявления Александр Лукашенко сделал в интервью казахстанскому телеканалу 24 KZ накануне своего официального визита в Астану, который проходит 3-4 октября.

При этом острие заявлений направлено против Москвы. Мол, кое-кто из политиков, «особенно в России, привык подбрасывать в повестку дня то, что сегодня нереально». А именно: «Мы создаем экономический союз — кто-то говорит о политической надстройке. Кто-то говорит о введении единой валюты — мы к этому еще не пришли, мы еще не ощутили жесточайшую необходимость этого».

Здесь можно вспомнить, что о перспективе «полноценного евразийского парламента» рассуждал, в частности, спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин. О единой валюте будущего союза также не раз твердили представители Москвы, причем иные не скрывали, что видят таковой рубль с двуглавым орлом.

На единой валюте и политических надстройках забуксовал в свое время проект Союзного государства Беларуси и России. Тогда Лукашенко бился с Путиным один на один. А как сейчас? Возможен ли некий альянс против чересчур амбициозных планов Москвы с Нурсултаном Назарбаевым, к которому белорусский президент полетел в гости?


Чужая колбаса

Белорусский политический обозреватель Павлюк Быковский побывал в Астане чуть раньше Лукашенко. Его наблюдения показывают, что евразийская интеграция обернулась для многих казахов проблемами и даже маленькими трагедиями.

В комментарии для Naviny.by Быковский отметил: до вхождения в Таможенный союз в казахстанских магазинах лежали отечественные продукты и только как альтернатива — российские. Теперь из местных остались лишь мясо и колбасы, хотя и среди последних все чаще встречаются более дешевые российские, а остальные продукты почти полностью поставляются из России.

«По словам казахских журналистов, идет волна разорений тех фирм, которые производили молочные продукты. Многие казахстанские предприниматели ругают Таможенный союз, так как рынок открылся для конкуренции с российскими производителями», — сообщил собеседник.

Впрочем, полагает он, сырьевая экономика Казахстана и России от этого вряд ли пострадала, «а вот маленькие трагедии маленьких людей, которые в итоге теряют доходы или даже работу, скорее всего не представляют интереса для руководителей государств».

Проект идет со скрипом

Белорусов Таможенный союз в свое время ударил пошлинами на заграничные автомобили. Эти и другие потери Лукашенко постарался вписать в интеграционный счет Москве. Вот и сейчас в интервью 24 KZ он подчеркнул, что Россия является центральным игроком проекта евразийской интеграции и что «прежде всего России придется свои обещания реализовывать. В противном случае мы не придем к 1 января 2015 года к созданию Евразийского экономического союза».

Легкие намеки на вероятный срыв проекта (в данном случае — весьма дорогого сердцу Владимира Путина), в случае если Москва поскупится, — фирменный стиль белорусского руководства.

«Очень хорошо, что у нас остался год, чтобы подготовить масштабные документы по Евразийскому экономическому союзу. Почему хорошо? Потому что, если мы что-то недоработали, то мы сорвем начало функционирования этого союза», — сказал Лукашенко.

Здесь из фразы так и выпирает слово «сорвем». И потом, на самом деле никакого года в запасе нет.

По плану Путина, документы о создании союза должны быть подготовлены уже к 1 мая 2014 года. И чиновники сейчас бьются над ними. Причем много спорных моментов, по поводу которых летят искры. 25 сентября на заседании глав правительств ЕврАзЭС в Астане вдруг публично взбунтовался не склонный к демаршам белорусский премьер Михаил Мясникович: «Предлагается новая структура союза. Откровенно говоря, для нас, может быть из-за недостатка информации, не совсем понятно, зачем это надо».

Лукашенко же в интервью 24 KZ, выступив против планов Москвы создать в рамках интеграционного проекта единую валюту и политическую надстройку, сослался и на аналогичную позицию казахстанского коллеги.

Не факт также, что Лукашенко и Назарбаеву нравятся планы Кремля расширить Таможенный (а в перспективе, надо понимать, и Евразийский) союз за счет Армении и Кыргызстана. Минск и Астана могут выступить единым фронтом против такой перспективы, которая грозит объединению как экономическими, так и социальными проблемами, считает казахстанский представитель Ассоциации приграничного сотрудничества (Россия) Марат Шибутов. Причем он весьма откровенен в формулировках: «Наши страны не обязаны страдать из-за неудовлетворенного эго Владимира Путина и его внутриполитических проблем».

«В этом союзе все играют против всех»

Однако белорусские комментаторы не верят, что Астана и Минск действительно бросят открытый вызов Кремлю. Политический обозреватель Юрий Дракохруст не склонен рассматривать альянс Назарбаева и Лукашенко против Путина как реальную перспективу. «В этом союзе все играют против всех, свидетельство чему — «наезд» Мясниковича именно на Казахстан во время недавней встречи премьеров в Астане», — отметил аналитик в комментарии для Naviny.by.

Конечно, временные альянсы возможны, особенно накануне саммита Восточного партнерства, на котором Украина собирается подписать договор об ассоциации с ЕС, добавил Дракохруст. Но в целом, по его мнению, «скорее эта перспектива может побудить Москву пойти на некие уступки Минску, чем договоренность Лукашенко с Назарбаевым».

Павлюк Быковский также не верит в связку этих двух фигур против Путина. «Да, сейчас говорят, что между Москвой и Астаной пробежала черная кошка — не зря Назарбаев прогулял саммит ОДКБ в Сочи», — отметил аналитик. Однако, по его словам, на постсоветском пространстве союзы против России не имеют примеров успеха, так как все страны СНГ, в том числе Беларусь и Казахстан, торгуют с Россией гораздо активнее, чем между собой.

«Поэтому против Москвы странам СНГ сложно выступать как по отдельности, так и в группах», — резюмировал Быковский.

Да, казахстанский руководитель, который в плане авторитаризма является для Лукашенко братом по духу, тоже не хочет уступать Москве частицу власти. Но при этом Назарбаев, в отличие от белорусского президента, ни разу не шел на громкий скандал с Кремлем. Его стиль — лавирование, философия «и нашим и вашим» (что, к слову, позволяет поддерживать отношения с Западом и получать от него большие инвестиции).

Получить от России аванс, а потом открутиться

Московский политолог Кирилл Коктыш придерживается мнения, что калийный конфликт дает белорусским властям возможность продиктовать Москве более выгодные условия вхождения в Евразийский союз. Однако другие аналитики не разделяют этой точки зрения.

Так, Павлюк Быковский считает, что Беларуси невозможно в этом торге выступать с сильной позиции. Страна в сложном финансовом положении, приходится делать очередные выплаты по долгам и мечтать об очередном кредите от Антикризисного фонда ЕврАзЭС (читай — от Москвы).

«Сильная позиция у Беларуси, пожалуй, в роли военно-политического союзника России на западном направлении, и российские военные действительно могут что-то пролоббировать. Но какие могут быть свои условия вхождения в Евразийский союз, если в Таможенном союзе Беларусь просто автоматически признала российские таможенные правила и отказалась от суверенитета в этом вопросе, передав его в ведение наднациональному органу?» — риторически спрашивает собеседник.

В торге по поводу Евразийского союза максимум возможного для Минска — это «сохранить лицо», полагает Быковский.

Белорусское же руководство по обыкновению рассчитывает сначала получить от России аванс, а потом как-нибудь открутиться от неприятных моментов интеграции — типа делегирования части властных полномочий наднациональным органам. И по этому поводу еще грядут шекспировские страсти. Путину самое время отращивать нервы.

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/politic/2013/1 … 12_183199/

0

5

Зачем Лукашенко ездил в Казахстан?

Переговоры правителей Беларуси и Казахстана Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева прошли в Астане 4 октября. Как сообщает по итогам переговоров пресс-служба белорусского правителя, Беларусь и Казахстан намерены расширять взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической сферах, добиваясь углубления экономической интеграции двух стран.

Лукашенко считает, что практика регулярных встреч лидеров двух стран является правильным решением, поскольку это подстегивает исполнителей в Беларуси и Казахстане к реализации поставленных задач.

По итогам переговоров стороны подписали план совместных мероприятий на 2014-2016 годы по реализации Программы экономического сотрудничества двух стран.

Лукашенко и Назарбаев подписали также совместное заявление, в котором подтвердили твердое намерение и впредь «тесно координировать совместные усилия по всестороннему углублению и расширению белорусско-казахстанских отношений».

Почему экономические вопросы полетел решать лично Лукашенко, а не члены правительства?

У нас, скажем так, и власть, и экономика носят авторитарный характер, поэтому общение происходит на уровне президентов, – заявил в интервью «Товарищ.online» независимый экономист Борис Желиба. – В развитых странах все это делается на уровне бизнеса, на уровне специалистов. Президенты все-таки занимаются больше внешней политикой. Но у нас в СНГ свои, как говорится, особенности, которые проистекают из советского прошлого: главы государств вплотную занимаются хозяйственными вопросами как у себя в стране, так и на таких встречах.

При этом эксперт не ждет от встречи правителей каких-то экономических прорывов, так как «товарооборот между странами небольшой, и обе страны завязаны прежде всего на российский рынок (особенно белорусская экономика)».

Действительно, товарооборот Беларуси с Казахстаном за 8 месяцев 2013 года составил 601,9 миллиона долларов – чуть больше 1% от общего внешнеторгового оборота нашей страны. Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он снизился на 48 миллионов долларов, на что и посетовали во время встречи правители.

Желиба предполагает, что за кадром сообщений пресс-службы, возможно, осталась цель Лукашенко продать что-то из складских запасов Беларуси, которые «превысили всякие нормы».

Вероятно, это товары традиционного экспорта: трактора, МАЗы, сельхозтехника, карьерные самосвалы БелАЗа. Территория Казахстана огромная, и эта техника могла бы найти применение, – говорит эксперт. – Ну а с другой стороны, видимо, могли проговаривать возможности поставки нефти из Казахстана, потому что нужно уйти от монополизма российского источника. Думаю, что такие вопросы оговаривались. Но не все попало в уста президентов. Возможно, о чем-то договорились, о чем-то – нет. Время покажет. Но я не жду, что вдруг взаимный товарооборот или экспорт резко подскочит. Это все нарабатывается годами.

По мнению экономиста, белорусам «было бы неплохо выйти на уровень сборки нашей техники, что делается, например, в Венесуэле».

– Обычно после таких визитов заключают какие-то рамочные соглашения, которые уже в деталях прорабатывают специалисты. Посмотрим: если наши специалисты поедут туда или казахстанские сюда, тогда будет результат. А если нет – то эти визиты останутся очередными визитами вежливости, - резюмирует Желиба.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Учиться у Назарбаева