16:13 13.09.2013

Лидер международной террористической группировки «Аль-Каида» Айман аз-Завахири опубликовал аудиообращение, в котором призвал единомышленников организовать новые теракты на территории Соединенных Штатов. Об этом сообщает служба SITE, отслеживающая информацию на сайтах террористических организаций.

Свое последнее обращение террорист записал через день после 12-й годовщины терактов 11 сентября. Новыми террористические актами «Аль-Каида» планирует «экономически обескровить Америку». По словам аз-Завахири, разрушить экономику США необходимо для того, чтобы у страны не осталось средств на финансирование военных действий в исламских государствах. Боевик сказал, что «Аль-Каида» сможет достичь этой цели, только если США потратят огромные деньги на обеспечение безопасности граждан из-за угроз терактов.

Руководитель главной террористической организации мира призвал мусульман отказаться от покупки товаров американского производства, что также скажется на экономическом развитии страны.

Айман Мухаммед Рабие аз-Завахири — исламский теолог. В 1996 году он приехал в Чечню, где был арестован и провел пять месяцев в махачкалинской тюрьме в ожидании суда. В апреле 1997 года его приговорили к шести месяцам заключения, но через месяц по невыясненным причинам отпустили. Впоследствии исламист написал книгу о своем пребывании в России «Дагестан — освобождение после отчаяния». В сентябре 2001 года Интерпол выдал разрешение на его арест. Любую информацию, которая способствует поимке главаря боевиков, ФБР оценила в 25 миллионов долларов.

Осенью 2012 года Айман аз-Завахири призвал мусульман вести священную войну против США и Израиля в отместку за фильм «Невинность мусульман», «оскорбляющий пророка Мухаммада», что привело к нападениям на американские посольства в Каире, Бенгази и Тунисе. Эта лента вышла в США, её режиссер — 55-летний Накула Басела Накула (настоящее имя Марк Бэссли Юсуф), называющий себя «египетским христианином».