12 верасня 2013 г.

Старший сын Александра Лукашенко готов занять место своего отца.

Президент Беларуси Александр Лукашенко все чаще выносит на публичное обсуждение идею о своем преемнике. Главный претендент на эту роль — старший сын президента Виктор. Задатки для авторитарного лидера такого же масштаба, каким стал его отец, у него есть: обширный опыт управления и даже реформ в силовых структурах, волевой характер и "правильный" возраст.

Странная история с интервью Лукашенко "Известиям в Украине" стала сенсацией национального масштаба. Во время июньского визита политика в Киев большинство белорусских СМИ сослались на это издание, на страницах которого Лукашенко впервые признал, что следующим президентом Беларуси может стать его сын Виктор. Сейчас он работает помощником президента по национальной безопасности и курирует работу всех силовых структур страны.

Еще неделю после поездки Лукашенко на встречу к Януковичу страна переваривала эту новость: тема преемника обсуждалась на всех кухнях, во всех столовых и во всех парках страны. Однако вскоре белорусский МИД поспешил опровергнуть слова президента, да и сам факт этой беседы с украинским репортером. Сам Лукашенко опровергать тезисы киевской газеты не стал, а скандал вообще никак не комментировал.

Это лишь усилило слухи. Дело в том, что все сколько-нибудь серьезные белорусские политологи и оппозиционные политики уже несколько лет говорят о том, что Лукашенко-старший будет через несколько лет продвигать в качестве кандидата в президенты своего старшего сына. Но до июньского скандала белорусский лидер отпирался: мол, ни у кого из его детей президентских амбиций нет.


Характер твердый, женат

В официальной биографии Виктора Лукашенко говорится, что он родился в 1976 году, закончил факультет международных отношений Белорусского государственного университета, служил в пограничных войсках в звании лейтенанта в Бресте, а затем работал третьим секретарем в МИДе. Позже карьера развивалась стремительно: одно время Виктор Лукашенко был руководителем внешнеэкономического отдела военно-промышленной фирмы "Агат". В 2005 году он стал членом Совета безопасности Беларуси, а через два года и вовсе возглавил ведомство. Виктор женат на школьной подруге, у них есть дочь.

Досье Лукашенко-младшего практически идеально для будущего национального лидера. Виктор уже после того, как его отец стал главой государства, закончил самый престижный факультет самого престижного вуза страны, служил в одной из самых престижных воинских частей страны, занимался торговлей оружием, т.е. работал в одной из ключевых отраслей белорусской промышленности.

На месте главы Совета безопасности он заменил Виктора Шеймана — самого влиятельного "силовика" страны на тот момент. 24 марта 2006 года Лукашенко-младший прошел первое политическое "боевое крещение": лично руководил разгоном палаточного лагеря белорусской оппозиции, которая, вдохновившись успехами киевлян, пыталась организовать масштабные демонстрации протеста в Минске.

Закон о государственной службе в Беларуси запрещает нахождение на посту помощника президента по безопасности близкого родственника главы государства. Но генеральный прокурор страны Петр Миклашевич в том же 2006 году заявил, что никаких противоречий в этом назначении не видит.

Всё под контролем

С тех пор Виктор Лукашенко стал активно "подминать" под себя силовые структуры. В стране началась кадровая чистка МВД, КГБ и других ведомств. Свой пост, в частности, покинул экс-министр внутренних дел Владимир Наумов. Сразу после своего ухода он покинул Беларусь и теперь живет в Санкт-Петербурге. Между тем до неожиданной отставки этому чиновнику прочили место премьер-министра страны. Его место занял Анатолий Кулешов, но и его в прошлом году сняли с должности. Причины на официальном уровне не назывались.

Были серьезные перестановки и в КГБ. В частности, своего поста в 2008 году лишился глава ведомства Николай Сухаренко, которого заподозрили в чересчур тесных связях с Москвой. Главным чекистом страны стал Вадим Зайцев. После этого началось противостояние КГБ и МВД: сотрудники КГБ арестовали ряд ключевых фигур в МВД. Попал "под раздачу" и Кулешов. Его место занял Игорь Шуневич, еще один друг президентского сына.

Самого Зайцева тоже сняли в ноябре прошлого года — сразу по окончании "разборок" внутри силовых структур. Президент назначил председателем Комитета государственной безопасности главу Следственного комитета Валерия Вакульчика.

В 2008–2011 годах Вакульчик был начальником Оперативно-аналитического центра при президенте. Это ведомство тоже формировали под руководством Лукашенко-младшего, теперь оно отвечает за контроль над Интернетом. Оппозиционное издание "Белорусский партизан" утверждало, что это самая секретная спецслужба страны, а к назначению главой центра Вакульчика имел отношение Лукашенко-младший. Сейчас руководит организацией полковник Сергей Шпегун, еще один друг Виктора.

К концу 2012 года сын президента полностью завершил процесс перехода силовых структур под свой контроль, констатировали политологи. На всех ключевых позиций стали работать его люди — друзья из Пограничного комитета. Именно это ведомство стало кузницей кадров для Виктора Лукашенко. Эту группу политиков в правительстве уже прозвали "молодыми волками".

Сейчас сын Лукашенко контролирует СОБР, контртеррористическое подразделение МВД "Алмаз", службу безопасности президента и КГБ. Тот факт, что он также напрямую руководит поставками оружия на Ближний Восток, в Беларуси также является секретом полишинеля. Одно время он занимал пост одного из руководителей Государственного военно-промышленного комитета страны.

По неподтвержденным данным, президентский сын также поддерживает связь с лидером местных либерал-демократов Сергеем Гайдукевичем, который неизменно участвует в каждой президентской кампании и стабильно получает свое второе место на выборах. За него голосует, кстати, и сам Виктор Лукашенко.

Впрочем, в 2006 году из Гайдукевича получился так себе союзник: по слухам, "семья" злилась, что тот недостаточно активно участвовал в предвыборной гонке и забрал слишком мало голосов избирателей. Некоторые считают Гайдукевича едва ли не главным чиновником, отвечающим в Беларуси за торговлю оружием, который одновременно отмывает в Европе деньги от нелегального экспорта.

Именно он руководил созданием Белорусского республиканского союза молодежи — это нечто среднее между "Нашими" в России и советским комсомолом. На сегодня это главная молодежная организация Беларуси.

Источники «МиП» в белорусском правительстве утверждают, что теперь у Лукашенко-младшего осталась только одна нереализованная амбиция: кресло президента страны. Вот только для реализации этого его замысла ему придется потерпеть: на днях Батька заявил, что сам еще не устал и в ближайшие годы никому передавать власть не собирается.

Простые ценности

О личной жизни сына президента известно еще меньше, чем о жизни самого Лукашенко. Виктор с журналистами не общается с 2003 года, о жизни его семьи тоже ничего неизвестно. Десять лет назад в интервью "Комсомольской правде" главный теперешний силовик страны говорил, что пошел в армию несмотря на то, что окончил университет с военной кафедрой. "У меня старые понятия: считаю, что мужик должен отслужить. Доля тяги к приключениям, наверное, тоже была. В общем, хотелось пройти этот путь, стать настоящим мужчиной", — объяснил он свой поступок.

Сослуживец Виктора Лукашенко, который предпочитает остаться неназванным, рассказал "МиП", что в военной части сын президента был жестким, резким, но "ценил правила и ритуалы". Старшим по званию, несмотря на свою фамилию (его отец уже был президентом), Виктор не хамил, "работал почти как все", вел себя довольно скромно. В то же время наш собеседник замечает, что Лукашенко-младший имел "очень серьезные амбиции" и выглядел как человек, который вполне способен решиться на государственный переворот, в случае если его отец "засидится".

За время службы в армии Виктора Лукашенко повысили до капитана и даже вручили медаль "За отличие в охране государственной границы": сын президента служил на белорусско-польской границе в неспокойные 1990-е годы. Медаль получил за то, что вместе с сослуживцами перекрыл в страну серьезный поток контрабанды. Сам Лукашенко-старший был против этой награды, поэтому все офицеры, работавшие с его сыном, получили ордена, а его сын — лишь медаль.

В целом "первый наследник" Беларуси считается человеком консервативных, "простых" ценностей. Жена Виктора Лиля младше его на четыре года. Встречаться он с ней начал еще со школы. На тот момент она работала в концерне "Белхудожпромыслы" специалистом, но чем она занимается сейчас, неизвестно. Как и жена Александра Лукашенко, супруга Виктора в Минск не ездит и живет в провинции. Вплоть до середины 2000-х годов Лукашенко-младший регулярно ездил в Шклов — помогать родственникам "по хозяйству".

Никаких особенно заметных хобби у возможного преемника белорусского президента нет. Сам он как-то признавался, что любит читать детективы и фантастику, "чтобы отвлечься от работы". В ноябре 2012 года Виктор ездил в ОАЭ, чтобы лично присутствовать на заключительном этапе гонок "Формулы-1".

В быту, рассказывают бывшие однокурсники президентского сына, он был скромен: ел, как и все, домашние котлеты, картошку, макароны. Никаких изысков — ни в одежде, ни в еде — за ним никто не замечал. Особой общительностью тоже никогда не отличался: говорят, у Лукашенко всего два близких друга. Один из них — бывший сослуживец из погранвойск.

Когда в 2003 году журналисты у него спрашивали, не хочет ли он стать президентом, он отреагировал резко: "Да вы что? Я такого счастья не хочу". Сегодня, когда Виктор так или иначе уже контролирует белорусскую машину спецслужб, он продолжает считаться со своим отцом. Источники "МиП" в МВД утверждают, что Виктор никогда не дает советов Лукашенко-старшему и обычно действует как его доверенное лицо.

Возможность династии

Минский политолог Владимир Мацкевич говорит, что варианты проведения операции "преемник" обсуждаются в Беларуси еще с начала 2000-х годов, но впервые всерьез об этом заговорили всего пару лет назад. Многим стало казаться, будто у президента начались проблемы со здоровьем. После выборов в декабре 2010 года Батька несколько дней не показывался на публике: в стране ходили слухи об инфаркте. Сегодня в это мало кто верит, но люди, которым доводится регулярно видеть главу государства на тренировках по хоккею, говорят, что он "сильно сдал". Рассказывают, что у президента проблемы с суставами.

Мацкевич уверен, что Лукашенко будет пытаться привести к власти своего сына: белорусская политическая модель устроена таким образом, что "найти себе преемника" самостоятельно она не может. Равных по политическому весу отцу и сыну Лукашенко людей в стране нет. Средний сын Лукашенко, Дмитрий, глава президентского спортклуба и член НОК Белоруссии, возраст которого также позволяет бороться за власть в стране, считается прожигателем жизни. Никакой серьезной государственной деятельностью он не занимается.

Между тем в последние годы белорусский лидер все чаще задумывается о том, что рано или поздно он перестанет быть президентом. "Мысли о передаче власти замыкаются на семье — это логика возраста и старения человека", — объясняет Мацкевич. Это лишь увеличивает вероятность продолжения Виктором Лукашенко дела отца.

В то, что следующим президентом Беларуси может стать Виктор Лукашенко, верит и лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. "Других альтернатив у диктатора просто нет", — констатирует он. И припоминает, что в свое время, когда Лукашенко советовали сделать президентом тогдашнего премьер-министра Сергея Сидорского (технократа без политической харизмы), испугавшийся растущей популярности главы правительства Лукашенко тут же снял его с должности и увел в политическое "подполье".

Валерий Карбалевич, политический обозреватель и автор книги "Александр Лукашенко. Политический портрет", напротив, считает, что о преемнике думать пока рано: сам Лукашенко никуда уходить не собирается. С другой стороны, его рейтинги в последние годы из-за экономического кризиса сильно "просели". Недавно белорусский парламент даже принял новый закон, который запрещает проводить в стране опросы общественного мнения на предмет электоральной поддержки действующей власти.

Крынiца: "Мир и политика"