ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Нет вредному украинскому шоколаду!


Нет вредному украинскому шоколаду!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Минздрав Беларуси начал проверку конфет Roshen, уже запрещенных в России и Казахстане
     
2 августа 2013 в 16:41
TUT.BY

Специалисты государственного санитарного надзора в рамках проведения проверок объектов торговли отберут пробы кондитерской продукции, произведенной на фабриках украинской корпорации Roshen, для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям законодательства Таможенного союза, сообщает Минздрав Беларуси.

В случае выявления фактов несоответствия будут приняты соответствующие меры в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и Таможенного союза, заявляют в ведомстве.

В связи с запретом ввоза на территорию Российской Федерации кондитерских изделий украинской корпорации Roshen, Минздрав также заявляет, что Беларусь не допустит реэкспорта Roshen в Россию через свою границу.

Напомним, что в конце июля Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий компании Roshen, после того как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности. Как поясняли в ведомстве, продукция не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде Roshen обнаружен бензопирен (вещество первого класса опасности).

Вслед за Россией проверку украинских конфет начала санслужба Казахстана.
Читать полностью:  http://news.tut.by/economics/360128.html

0

2

Удивительная честность - в пику Онищенко и России?


Минздрав Беларуси: Оснований для запрета конфет Roshen нет

Беларусь пока не будет запрещать украинский шоколад вслед за россиянами.

Об этом сообщил в интервью «Комсомольской правде в Беларуси» главный государственный санитарный врач, замминистра здравоохранения Игорь Гаевский.

«В настоящее время по результатам надзорной деятельности органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы основания для введения ограничительных мер в отношении продукции украинской фирмы Roshen со стороны министерства отсутствуют, - сказал он. - В случае выявления фактов несоответствия кондитерских изделий украинского производства установленным требованиям безопасности будут приняты исчерпывающие меры в соответствии с действующим законодательством».

Ранее Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию кондитерских изделий, после того как в этой продукции были выявлены нарушения по норме содержания жиров и органолептики, а в некоторых изделиях было обнаружено вещество первого класса опасности — бензопирен. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также предупредил партнеров России по Таможенному союзу о недопустимости реэкспорта в Россию продукции «Рошен».

«Мы бы хотели предупредить наших белорусских и казахских коллег о том, что мы действуем в рамках правового поля и не будем «с пониманием» относиться к реализации таких (реэкспортных) схем», — сказал Онищенко.

Особое внимание он уделил Беларуси, которая, по словам Онищенко, «в период запрета на ввоз в Россию винной продукции одного из государств подвизалась на реэкспортные схемы и поставляла на территорию РФ запрещенные на ее экономическом пространстве изделия».

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Нет вредному украинскому шоколаду!