ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Борьба Лукашенко с коррупцией


Борьба Лукашенко с коррупцией

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Президент Беларуси Александр Лукашенко упрекает госорганы в бессистемном характере борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями.

Об этом глава государства заявил сегодня на совещании по вопросу эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями, передает корреспондент БЕЛТА.

"Следует признать, что еще не все необходимое сделано для пресечения коррупции и правонарушений в экономической сфере. Работа уполномоченных государственных органов зачастую носит бессистемный характер и ограничивается выявлением малозначительных преступлений. Пассивность проявляют и местные органы власти", - отметил президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в стране действует отвечающее международным стандартам антикоррупционное законодательство и на сегодня нет необходимости его в целом реформировать. Президент считает, что государство вправе ожидать большего эффекта от работы служб и подразделений, которые должны пресекать коррупционные проявления и экономические преступления, поскольку затрачивает значительные средства на содержание этих структур.

"Очевидно, что основными причинами складывающейся ситуации стали самоуспокоенность и инертность ряда начальников подразделений правоохранительных и контролирующих органов, - заявил глава государства. - Виноваты не стрелочники, а сидящие за этим столом. Если у вас нет внутренней убежденности, что это страшная зараза для государства и ее надо немедленно искоренять по всем направлениям, мы никогда коррупцию не победим".

"Хочу, чтобы вы поняли: я не побоюсь любого решительного шага и действия, в том числе если это будет касаться самых высоких должностных лиц", - подчеркнул президент, предупредив всех присутствующих на совещании руководителей ведомств о персональной ответственности за состояние дел в сфере пресечения коррупции и экономических преступлений. "Подчеркиваю: не должно быть никакой компанейщины. Это постоянная, целенаправленная, ежедневная работа", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко требует от Генеральной прокуратуры, чтобы она на деле стала координатором работы всех правоохранительных ведомств в вопросах борьбы с преступностью и организацией противодействия коррупции. "Время щелкать каблуками закончилось. Нужна решительная борьба с этим злом, - сказал президент. - Пока я от Генпрокуратуры этого не вижу".

"Реальная борьба с наиболее тяжкими формами коррупции и экономических преступлений, наносящими значительный материальный ущерб, а также вред правам и законным интересам граждан, не должна подменяться погоней за количественными показателями по выявлению и пресечению менее опасных нарушений", - подчеркнул президент.

Александр Лукашенко с сожалением констатировал, что среди правоохранительных органов отсутствует должное взаимодействие по многим вопросам. "Настораживает и то, что прокурорами не принято реальных мер по устранению имеющихся фактов неконструктивной совместной работы оперативных служб и следственных подразделений в вопросах оценки собранных доказательств по экономическим преступлениям. Именно это порой служит причиной несвоевременного возбуждения либо необоснованного прекращения уголовных дел", - сказал глава государства.

Он также отметил, что со стороны прокуратуры эффективная координация совместной работы подменяется бумаготворчеством и обсуждением статистических данных. "Вы мне обещали положить конец этой писанине и бумаготворчеству", - сказал президент, обращаясь к генеральному прокурору Александру Конюку.

Александр Лукашенко обратил внимание на особую значимость вопросов эффективной борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями. "С моей точки зрения, это важнейшие угрозы для нашего государства. Ничего более страшного для нас сегодня нет еще и потому, что с другими угрозами мы справляемся, и, можно сказать, успешно", - сказал глава государства.

В то же время президент отметил и определенные положительные сдвиги, которых добились в результате выработки системы мер по искоренению противоправных явлений во всех их формах и проявлениях, анализе деятельности соответствующих государственных структур по этим направлениям. "В течение трех последних лет количество коррупционных и экономических преступлений в стране сокращается, - сказал глава государства. - Как бы к нам ни относились в Западной Европе, Америке, других странах, все однозначно признают, что в Беларуси власть старается поставить заслон любым коррупционным преступлениям. Неприкасаемых в стране нет. Это оценки со стороны россиян, украинцев, поляков, других, не только соседей нашего государства". Улучшился и международный имидж Беларуси по этим позициям. "Это в целом подтверждает действенность принимаемых на государственном уровне мер, особенно профилактических. Тем не менее актуальность антикоррупционной темы не снижается. Она требует постоянного внимания и системной работы как правоохранительных органов, так и всего общества", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Читать полностью:  http://news.tut.by/economics/359911.html

ЕЩЕ ОДНА НОВАЯ ТЕМА - ЛЖЕПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Минск, 1 августа.

"Необходимо признать, что меры, принимаемые всеми правоохранительными и контролирующими органами страны, не позволяют в полном объеме пресечь лжепредпринимательство, и главное — ликвидировать его как высокодоходный вид криминального бизнеса", — заявил глава государства
1 августа на совещании по вопросу эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями.

По словам Лукашенко, анализ выявленных нарушений свидетельствует о том, что основу большинства преступных посягательств в сфере налогообложения составляют сделки, совершенные с лжепредпринимательскими структурами. Причиняемый ими ущерб государству ежегодно возрастает, в то время как количество расследованных дел падает. Таким образом только за прошлый год экономика потеряла более 700 млрд. рублей.

"Правоохранительные и контрольные органы фактически "бьют по хвостам", выявляя такие структуры зачастую на заключительной стадии их преступной деятельности, когда основная масса фиктивных сделок уже завершена и денежные средства выведены из безналичного оборота", — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

Органы финансовых расследований дают правовую оценку только действиям учредителей или директоров этих лжеструктур, отметил глава государства. "Но ни перед прокуратурой, ни перед органами внутренних дел не инициируются вопросы дачи правовой оценки чиновникам, которые зарегистрировали явно подставную фирму. Не устанавливаются реальные лица, стоявшие за созданием данных структур, и те, кто ими на самом деле руководит. Фактически к ответственности привлекаются так называемые стрелочники", — подчеркнул Лукашенко.

Не видит пока должной отдачи глава государства и от деятельности финансовой милиции, департамента финансового мониторинга. "О какой эффективности может идти речь, если, например, не принимаются необходимые меры по возвращению из-за границы валютных средств? А это — не один десяток миллиардов рублей, выведенных из хозяйственного оборота страны", — заметил Лукашенко.

0

2

Неотъемлемой частью политики Лукашенко является постоянная и бесконечная имитация борьбы с коррупцией.

Об этом заявил председатель Верховного Совета 12 созыва, генерал-лейтенант милиции Мечислав Гриб, комментируя сайту charter97.org разнос белорусского правителя силовикам из-за недостаточной борьбы с коррупцией.

«Стоит отметить, что усиленная «борьба» с коррупцией ведется уже почти 20 лет. Она началась еще при Верховном Совете 12 созыва, когда в 1993 году избрали комиссию по усилению борьбы с коррупцией, которую тогда возглавил депутат Лукашенко. Было много громких слов и заявлений. Но докладчики ссылались на то, что у них нет власти. Дело пошло дальше и за некоторое время члены этой комиссии заняли высокие посты у власти. Один из них на протяжении четырех лет работал генпрокурором. Власть пришла в руки, но результата нет», - подчеркнул политик.

Он отметил, что на протяжении 20 лет борьба с коррупцией существует лишь на словах и происходит в виде волн, которые усиливаются и затихают.

«Частично «борьбу» с коррупцией используют в качестве способа преследования инакомыслящих. В свое время было инициировано уголовное дело против министра сельского хозяйства Василия Леонова, которого посадили в тюрьму как «коррупционера». За ним пошел Василий Старовойтов – дважды Герой Социалистического Труда. Потом под раздачу попал гендиректор тракторного завода, который имел намерение баллотироваться кандидатом в президенты. Сначала это коснулось частных лиц, а потом в коррупции начали обвиняться целые предприятия и отрасли: деревообработка, строительство и Мингорисполком», - добавил генерал-лейтенант милиции.

Он убежден, что таким образом в Беларуси идет перманентная и бесконечная «борьба» с коррупцией.

«Лукашенко будет вечно «бороться» с коррупцией и никогда ее не победит. А на примере этого разноса мы видим лишь усиление волны. Сейчас стало удобно списывать все на коррупцию и терроризм, концепцию борьбы с которым приняли вчера. Ведь нужно как-то оттягивать народ от экономических проблем, особенно перед выборами. Вообще, любой нормальный человек не против борьбы с коррупцией, но ее нужно вести по-настоящему, а не вести разговоры про коррупцию», - подытожил Мечислав Гриб.

Напомним, белорусский диктатор обрушился с критикой на силовые ведомства. Он обеспокоен «бессистемным характером борьбы правоохранительных органов с коррупцией и экономическими преступлениями».

0

3

Анатолий Лебедько: Лукашенко - главный архитектор коррупционных схем

Чтобы победить коррупцию, белорусский правитель должен начать с себя.

Таким образом председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько прокомментировал сайту charter97.org заявление правителя о том, что «вертикальщики» поделили Беларусь на собственные княжества.

«Та коррупционная система, про которую сказал Александр Лукашенко, на самом деле существует. И не только в границах отдельных формирований регионального или корпоративного уровня, но и вся страна является «крышей» для такой коррупционной системы. И главный архитектор этой системы ни кто иной, как сам Лукашенко. Поэтому претензии, которые были сформулированы во время этого совещания, он, в первую очередь, должен направить на себя», - заявил политик.

Он добавил, что белорусский диктатор, не может сказать, что оппозиция мешает ему сражаться с коррупцией, что международное сообщество ставит какие-то барьеры.

«Это значит, что экономическая модель, которая существует в Беларуси, очень привлекательна для того, чтобы тут вырастала коррупция. Политическая система, которая создана, также содействует развитию коррупции, потому что не существует ни парламентского, ни общественного контроля со стороны силовых структур, которые должны его осуществлять. Есть только решения, которые принимались лично Лукашенко. Белорусский правитель создал тупиковую систему, поэтому все эти посиделки бессмысленны. Они представляют собой театр и рассчитаны на пиар-эффект», - подчеркнул Анатолий Лебедько.

Лидер ОГП отметил, что кому-то из чиновников не везет, и он попадает под раздачу во время той или иной кампании по «борьбе» с коррупцией, но это не означает сужение поля возможностей для коррупции.

«Известно, что Лукашенко пришел к власти на волне борьбы с коррупцией и не хочет отдавать кому-то лавры борца. Ему нужно, чтобы хотя бы какая-то часть общества воспринимала его как принципиального и честного человека. Раньше это срабатывало очень хорошо, и первые пять шесть лет своего правления Лукашенко получал большую поддержку, благодаря таким разносам и отдельным посадкам в тюрьму. Но сегодня все больше людей понимают, что рассадником коррупции является именно администрация белорусского правителя», - уверен политик.

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Беларуси » Борьба Лукашенко с коррупцией