ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ

Объявление

ПЕРЕХОД НА САЙТ Fair Lawn Russian Club


Чтобы открывать новые темы и размещать сообщения, вам нужно зарегистрироваться! Это не отнимет у вас много времени, мы не требуем подтверждения по e-mail.
Но краткие комментарии можно оставлять и без регистрации! You are welcome!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Крещение Руси


Крещение Руси

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В министерстве иностранных дел Украины сообщают, что по состоянию на пятницу, 26 июля, есть подтверждение об участии в мероприятиях по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси президентов России, Молдовы и Сербии.

«По-прежнему подтверждено участие трех президентов - России, Молдовы и Сербии», - сообщил агентству «Интерфакс-Украина» директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Отвечая на вопрос по поводу возможного приезда президента Беларуси на празднования, представитель МИД ответил: «На этот момент нет подтверждения по поводу приезда президента Беларуси».

Ранее в МИД сообщили также о подтверждении участия глав 9-ти и представительских делегаций 6-ти поместных православных церквей.

В Киеве 26-28 июля пройдет ряд мероприятий в связи с празднованием 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Вслед за Киевом торжества пройдут и в Беларуси.

Напомним, ранее сообщалось, что Лукашенко прибудет на празднования со своим сыном Колей. Однако на следующий день ряд СМИ опровергли эту информацию. Также в празднованиях примет участие патриарх Кирилл. Глава РПЦ приедет в Киев из Москвы в пятницу вечером на специальном литерном поезде. Это - условное название составов, созданных для поездок высоких чинов. Журналисты особо отмечают, что поезд патриарха - бронированный.

0

2

Лукашенко не едет в Киев из-за президента Сербии?

Стась ИВАШКЕВИЧ 26.07.2013

Александр Лукашенко не едет в Киев на торжества по поводу годовщины Крещения Руси, хотя эта поездка ранее планировалась. Пресс-служба украинского президента опубликовала график официальных встреч Януковича в рамках торжеств. Встречи с Лукашенко в этом графике нет. С Путиным есть, с Тимофти — есть, с Николичем — есть. С Лукашенко — нет.

Первая причина, которая может прийти на ум, почему белорусского президента в Киеве не ждут — осложнения в отношениях Беларуси с Украиной или Россией. Но это маловероятно. В чем же тогда может быть причина?


У Киева с Минском — все хорошо

Отношения Беларуси с Украиной сейчас как раз находятся на весьма высоком уровне. Напомним, Александр Лукашенко был в Киеве месяц назад. Причем та его встреча с Виктором Януковичем стала знаковой. Президенты официально обменялись грамотами о демаркации границы, чем, наконец, поставили точку в юридическом решении этой давней проблемы.

Поскольку в начале визита Лукашенко заявил о вопросах, которые нужно снять прежде, чем процедура будет завершена, можно с большой долей уверенности предположить, что и требования Минска к Киеву расплатиться за старые долги украинских компаний были урегулированы тем или иным образом.

Правда, для полного завершения процесса демаркации межгосударственная группа экспертов должна облазить болота Полесья и физически застолбить географическую линию, отмеченную на карте. По словам украинских экспертов, этот процесс может занять, минимум, полтора года. Всё зависит от желания сторон. 

При этом со стороны Киева желание сомнений не вызывает, ведь полная демаркация границы необходима ему для введения безвизового режима с Евросоюзом. Учитывая количество украинцев, кормящихся заработками в Центральной и Западной Европе, можно себе представить, насколько ключевым является соглашение с ЕС для предвыборной борьбы в Украине. А вот у белорусского руководства, которому, как известно, въезд в Европу запрещен, потеря такого козыря для шантажа соседа как приграничный вопрос могла вызвать лишь сожаление.

В этой ситуации очень маловероятно, что Киев сейчас стал бы осложнять отношения с Минском без крайней на то необходимости, даже в угоду Путину. Ведь еще одно напрашивающееся объяснение скандала в том, что это президент РФ мог попросить украинского коллегу отказать Лукашенко в визите — в качестве воспитательной меры своего трудного союзника.

С Путиным сейчас дружба

Но мало того, что Киев сейчас на это бы вряд ли бы согласился, маловероятно и то, что Кремль высказал такого рода пожелание. В поздравлении с Днем независимости Беларуси Владимир Путин позитивно отметил сотрудничество двух стран в контексте решений, принятых на последнем Высшем госсовете Союзного государства. Тогда, в марте во время встречи с Лукашенко Путин отдельно подчеркнул: «В ближайшие месяцы нам вместе предстоит отметить 1025-летие Крещения Руси». 

В этом контексте за три недели, что прошли с момента теплого поздравление, если что и изменилось кардинально в отношениях президентов Беларуси и России, то наблюдателям об этом ничего неизвестно.

Таким образом, в отношениях Беларуси с Украиной и Россией нет никаких явных мотивов расстраивать давно запланированное совместное мероприятие. Но в визите Лукашенко в Киев изначально был один неудобный момент, который не мог не создать проблем. А именно — присутствие на празднике президента Сербии Томислава Николича.

Непостоянный друг

Напомним, Николич недавно спровоцировал сенсацию в белорусской прессе — из-за своего неожиданного визита в Минск. Назывались самые невероятные версии — вплоть до того, что ЕС доверил государству, которое не является его членом, посредничество в диалоге с белорусскими властями. И это при том, что в то время отношения самой Сербии с ЕС переживали не самый легкий период.

Днем ранее визита в Минск Николич обрушился на Брюссель с жесткой критикой — из-за разногласий в вопросе по статусу Косова, а на встрече с Лукашенко называл присоединение Сербии к санкциям ЕС против Минска — ошибкой, которую пообещал исправить.

Обиду Николича понять нетрудно. На переговорах сербской делегации в Брюсселе накануне скандального визита Николича в Минск речь шла об устранении последнего препятствия на пути начала переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз. Препятствие это — урегулирование отношений Белграда с Приштиной.

На саммит в Брюсселе 11 марта сербская делегация ехала с кардинальной уступкой, которую европейские аналитики назвали исторической, а сербские радикалы — предательской. Белград высказал готовность признать власть албанского правительства в Приштине на севере своей бывшей провинции при условии, что сербские общины на юге Косова получат самоуправление.

Но накануне визита в Брюссель Николич в комментариях журналистам не исключил, что ЕС предложит «неприемлемое решение», полностью соответствующее лишь интересам Приштины. При этом он подчеркнул, что если такое случится, то ЕС этим докажет свою незаинтересованность в принятии Сербии в блок. 

На саммите случилось именно то, о чем говорил Николич. Евросоюз разделять Косово отказался. Президент Сербии, в свою очередь, с возмущением отверг контрпредложение, назвав его «ультиматумом», и ответил на него дипломатическим демаршем. Чуть ли не прямо из европейской столицы Николич отправился в Минск, против которого, в рамках диалога о евроинтеграции, его страна ранее продублировала санкции ЕС.

Переговоры с Александром Лукашенко сербский лидер использовал как трибуну для высказывания ЕС собственного ультиматума. «Может быть, до сих пор казалось, что Сербия готова сделать всё для того, чтобы стать членом ЕС. И тогда у всех повысился аппетит. Сегодня я сказал, что существуют вещи, которые Сербия не готова сделать даже ценой вступления в ЕС», — заявил тогда он. 

Помог ли этот демарш умерить аппетиты Брюсселя или нет, но в результате стороны к компромиссу пришли. Сербские общины Косова признали власть Приштины, за что получили широкую региональную автономию. ЕС, в свою очередь, открыл месяц назад формальные переговоры о присоединении Сербии к Евросоюзу.

Излишне говорить, что на этом фоне антиевропейские демарши Николичу больше не нужны. А встречи с руководителем Беларуси, против которого Сербия санкций так и не сняла, грозит внести абсолютно ненужные Белграду осложнения в только что наладившийся диалог с ЕС, членом которого Сербия надеется стать в ближайшее время.

Дилемма гостеприимного хозяина

Возвращаясь к празднованию в Киеве годовщины Крещения Руси, данная ситуация поставила принимающую сторону в крайне затруднительную ситуацию.

«Это не он очень вежливо отказался. Это его настолько «вежливо» пригласили, что у него не было другого выхода, как так же вежливо отказаться».

С одной стороны, отношения Украины с Беларусью — одним из главных торговых партнеров, держащего, к тому же, в руке демаркационный козырь — все-таки важнее, чем с Сербией, у которой и товарооборот, и дипломатическое сотрудничество с Киевом ограничены. Но и ссориться с этой страной ради Лукашенко Янукович также вряд ли собирается.

Конечно, о том, чтобы отказать Лукашенко ради Николича, речи идти не могло. Но приглашая Лукашенко на праздник, Киев, скорее всего, сопроводил это какой-нибудь оговоркой, связанной с нежелательностью сводить двух политиков вместе. Учитывая, что проблема исходит от Белграда, ограничения для белорусского правителя вряд ли могли быть слишком обременительные (может, просто обещание не вступать с сербским коллегой в публичные разговоры). Но как бы то ни было, очевидно, достаточные, чтобы ранить болезненное самолюбие белорусского официального лидера.

К тому же, вполне вероятно, что Лукашенко не столько обиделся, сколько захотел обидеться. Что касается встречи с Путиным, то, учитывая некоторые актуальные проблемы, например, с калийной отраслью, не исключено, что Лукашенко и сам предпочитает отсрочить ее до следующего раза.

Но главное, теперь, когда Лукашенко встал в позу неправедно обиженного Януковичем, можно быть уверенным, что он попробует выжать из Киева какой-нибудь экономический или политический бакшиш за исполнение даже уже, казалось бы, закрытых договоренностей — например, в вопросе о начале физической демаркации границ.

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/politic/2013/0 … 12_182470/

0

3


«Православный атеист» набивает себе цену

Информация о том, что Лукашенко не поедет в Киев, появилась, чтобы вызвать дополнительный интерес к белорусскому правителю.

Таким образом политический обозреватель Роман Яковлевский прокомментировал сайту charter97.org информацию о том, что Лукашенко не появится в Киеве на праздновании 1025-летия крещения Руси.

«Я не вижу каких-то веских оснований, чтобы Лукашенко отказался от приглашения посетить эти празднества. А приглашения такого не могло не быть, хотя бы потому, что Беларусь, как и Украину, Русская православная церковь считает своими каноническими территориями. Именно в этих трех странах в эти дни будут проходить празднества по случаю 1025-летия, подчеркиваю, Киевской Руси, а не Московской», - отметил политический обозреватель.

Он уверен, что белорусский правитель не может не появиться в Киеве, даже если он продолжает считать себя «православным атеистом».

«В то же время, я бы не исключал, что такая информация появилась, чтобы вызвать дополнительный интерес к тому, появится Лукашенко в Киеве или нет. И импульс к этому интересу может исходить отсюда - из Минска. И мотивы сохранять интригу до последнего момента связаны с тем, что тогда о Лукашенко будут говорить больше, чем могли бы. Особенно на фоне того, что в Киеве уже точно будет Путин, главы других государств, где доминирует православие, а также многочисленные патриархи поместных православных церквей. Таким образом, мы больше говорим о Лукашенко, а не о Патриархе. В случае если в украинской столице все же не увидят Лукашенко, то это уже будет означать куда большее значение в двусторонних отношениях с президентами России и Украины, чем совместное празднование 1025-летия Киевской Руси», - заключил Роман Яковлевксий.

0

4

Некуда бежать
31 лiпеня 2013 г.

Белорусский правитель так и не появился в Украине на празднованиях 1025-летия крещения Киевской Руси. Первоначально сообщалось о том, что Лукашенко приедет в украинскую столицу вместе со своим сыном Колей.
Однако в разгар празднования в Киеве Лукашенко объявился в минском аквапарке с громкими заявлениями о необходимости реформирования Русской православной церкви.

26-28 июля в Киеве пройдет ряд мероприятий в связи с празднованием 1025-летия Крещения Киевской Руси. На празднованиях присутствовали президенты Украины, России, Молдовы и Сербии, а также патриарх Кирилл. Глава РПЦ приехал в Киев из Москвы в пятницу вечером на специальном литерном поезде. Это - условное название составов, созданных для поездок высоких чинов.

"Неправильно пригласили"

Еще накануне украинские СМИ пронюхали, что Лукашенко в Киев не приедет, поскольку его "неправильно пригласили".

"Он сам не захотел приехать, так как он не хотел вместе с нашими президентами что-то обговаривать. Так как ему отказать в приезде не могли", — рассказал директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"Скорее всего у Лукашенко остались неприятные воспоминания о мероприятии на 25-летие Чернобыльской трагедии, поэтому он решил не ехать", — добавил директор Института украинской политики Кость Бондаренко.

Как бы то ни было, когда в Киеве президенты России и Украины праздновали 1025-летие крещения Киевской Руси, Лукашенко в минском аквапарке говорил о необходимости реформировать РПЦ и объявил о задержании "католического шпиона".

"Мы недавно задержали одного из предателей, который служил в спецслужбах и который через представителей католической церкви был связан с иностранными государствами", - поведал Лукашенко журналистам.

Данный сотрудник спецслужб, уточнил президент, "не только сдавал информацию, но из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей".

"Католически шпионом" оказался ксендз из Борисова Владислав Лазарь, который с месяц находится в СИЗО КГБ. Факт его задержания 29 июля подтвердила Римско-католическая церковь в Беларуси, хотя КГБ упорно молчит.

Делом Владислава Лазаря занимается нунциатура (посольство Ватикана в Минске).

Очень похоже на то, что Лукашенко шантажирует Ватикан. Совсем недавно Лукашенко надеялся, что Ватикан станет лоббировать его интересы в Европе. Не сложилось или белорусский правитель решил ускорить процесс?

- Лукашенко не ездит туда, где ему ничего не дадут, да еще и потребовать могут. Вероятно, присутствие Путина вызывает у белорусского руководителя серьезный дискомфорт, поэтому он и пытается воздерживаться от дополнительных встреч, если в этом нет особой нужды, - отмечает доктор политических наук Павел Усов.

- Россия настаивает на создании совместных предприятий и дальнейшей приватизации, не исключаю и дальнейшего давления на пути интеграции, которую Лукашенко желает затянуть, - поясняет свою мысль политолог.

"Ситуация напоминает поспешный отъезд Лукашенко из Сочи, потому что там возможно должен был появиться президент России. И здесь такая же ситуация - он сознательно уклоняется от встречи с Владимиром Путиным. Лукашенко отказывается находиться там, где присутствует президент России. Это связано с тем, что в белорусско-российских отношениях появилась пауза. Нужно принимать какие-то решения по дальнейшей интеграции или же выходить из нее. Видимо, Лукашенко не в силах принять ни первое, ни второе, и просто тянет время и уклоняется от встреч", - убежден российский политологАндрей Суздальцев.

"А Лукашенко опять не пришел…"

Из Киева спецпоезд иерархов РПЦ во главе с патриархом Кириллом отправился в Минск. Лидеры России, Украины, Сербии в Минск не поехали.
29 июля в Минске состоялась-таки встреча Патриарха Кирилла и Лукашенко на территории храма-памятника в честь Всех святых при участии глав других поместных православных церквей, которые прибыли сначала в Москву, затем в Киев и Минск для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Кстати, Вселенская литургия у Минского замчища состоялась без Константинопольского (Вселенского) патриарха. Он в празднествах не участвовал. Примечательно, что Вселенская литургия проходила на фоне здания с надписью "Банк Москва-Минск".

Символично. Но с руководителями России и Украины Лукашенко не встретился.

На минском замчище прошел молебен с участием патриарха Московского Кирилла, митрополита Минского и Слуцкого Филарета, представителей поместных православных церквей и духовенства.

Александр Лукашенко, которого здесь ждали, на торжества не пришел.
Почему?

"Что-то, видно, не подошло Лукашенко, или он захотел продемонстрировать свое особое мнение. А может, он не захотел кого-то видеть? Надо сказать, что с Лукашенко ради удовольствия никто не встречается. Путин и другие российские руководители встречаются с ним только в случае необходимости. То же самое касается даже Януковича. В данном случае одиночество белорусского диктатора становится очень очевидным. Это также отражение полуизоляции Беларуси. И если глава государства не является человеком, к которому стоят в очереди другие политики, чтобы пожать ему руку, то гражданам этой страны нужно задуматься", - считает политолог Алесь Логвинец.

"Похоже, что в последнее время Александр Лукашенко чувствует определенный дискомфорт в общении с коллегами", - солидарен с коллегой директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров:

Геополитическая значимость Беларуси не такая высокая. Да и репутация нашего президента даже в этой среде не очень хорошая. В последнее время у него возникает напряжение. Вот по этим причинам и представительство не такое высокое.

Ответить придется

"Накануне праздника Крещения Киевской Руси (который, кстати, имеет статус государственного в России и Украине), Лукашенко лично повидался с Патриархом Кириллом в Краснодарском крае и с Януковичем в Киеве. И последовательность празднования в Москве, Киеве заканчивалась Минском, где Лукашенко уже на правах хозяина, а не гостя, принимал Патриарха Московского и глав других поместных православных церквей, - напоминает политический обозреватель Роман Яковлевский "Белорусско-российским новостям". - А выход его к народу ограничился визитом в… аквапарк накануне, где он сделал ряд заявлений в адрес РПЦ, вызвавших неоднозначный резонанс в мире. То есть, о Лукашенко говорили многие мировые СМИ. Это значит, пропагандистская цель была достигнута".

Лукашенко напомнил о себе своими нецивилизованными манерами всему цивилизованному миру. Европа вспомнила последнего диктатора Европы.
Но ведь от Путина не убежишь – слишком многое связывает Лукашенко с ним. А главное – обещания, которые белорусский правитель не спешит выполнять.

- А вот результаты достигнутой цели еще подлежат осмыслению в славянских столицах. И пока мы видим, что вместо присутствия с Януковичем и Путиным на Владимирской горке у памятника князю Владимиру Крестителю, Лукашенко ограничился дарованной патриархом Кириллом статуэткой князя Владимира. А с живым президентом Владимиром Путиным у него, видимо, еще предстоит обстоятельный разговор «с глазу на глаз» о прошедшем празднике, - подчеркнул Роман Яковлевский.

Может, Лукашенко следовало бы сразу «отмучаться», а не бегать от Путина по России, по Европе, по Азии? Ведь очень скоро Лукашенко сам побежит на поклон, за деньгами…
Крынiца: Глеб Хмельницкий, UDF.BY

0


Вы здесь » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ НОВОСТЕЙ » В Украине » Крещение Руси