Американские власти уничтожили «любимый банк криминального мира» — платежную систему Liberty Reserve. И заподозрили, что у нее были партнеры в России

Светлана Петрова
Vedomosti.ru

22.07.2013

Мы даже не подозревали о существовании Liberty Reserve, пока в банк не пришел следователь с постановлением суда об аресте нашего счета. Слава Богу, там было всего $2", — рассказал «Ведомостям» петербургский девелопер Кирилл Ласкин. Счета его компании «Олимп-47» в банке «Советский» с февраля арестованы по запросу министерства юстиции США. Американские власти подозревают «Олимп-47» в связи с владельцами криминальной платежной системы Liberty Reservе. По данным следствия, почти 1 млн клиентов Liberty Reserve в 2006-2013 гг. провели 55 млн транзакций и отмыли более $6 млрд.

Трудности перевода

24 мая этого года испаноязычный телеканал TN7 показал, как из ажурных ворот престижного жилого комплекса в пригороде Сан-Хосе (столица Коста-Рики) выезжают полицейские пикапы. С этой картинки начался репортаж о международной спецоперации, в ходе которой в Испании, Коста-Рике и США были задержаны пять человек — владельцы и сотрудники коста-риканской компании Liberty Reserve S.A., включая ее основателя Артура Будовского. Домен их одноименной платежной системы — libertyreserve.com был заблокирован американскими властями, как и сайты нескольких десятков обменных сервисов, работавших с Liberty Reserve.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка обвинила задержанных в преступном сговоре с целью отмывания денег и организации нелицензированного бизнеса по денежным переводам. Их платежная система превратилась в «любимый банк преступного мира», утверждали прокуроры.

У Будовского и сооснователя Liberty Reservе Владимира Каца проблемы с американским законом возникли не в первый раз. Еще в начале 2000-х два уроженца Украины создавали обменные сервисы для системы E-Gold — бизнес они вели из Бруклина. Работала E-Gold так: клиенты через партнерские обменные пункты вносили на свой счет в системе деньги и перечисляли их получателям, зарегистрированным в системе. Деньги на руки можно было также получить в обменных пунктах.

В 2006 г. американские власти обвинили партнеров в нелицензированном бизнесе по переводу денег, но Будовскому и Кацу удалось отделаться условным сроком и «копеечным», по выражению их адвоката, штрафом. В то время законодательство США мягче относилось к незаконным финансовым операциям в интернете: условный срок получил даже основатель E-Gold.

Но Будовский и Кац выводы сделали и в том же 2006 г. перевели свою компанию Liberty Reservе в Коста-Рику. На русскоязычном сайте Liberty Reservе объяснялись преимущества этой юрисдикции: «Коста-Рика не имеет взаимного договора правовой помощи с США, что позволяет Liberty Reserve позиционироваться в качестве удобного платежного инструмента в интернете. Законы государства Коста-Рика позволяют работать с игорными, инвестиционными (HYIP, Autosurf) и подобными сайтами». HYIP и Autosurf — схемы инвестиций через веб-сайты, основанные на принципе пирамиды. Тем не менее противозаконными они не считаются даже в США. Почему же американские власти атаковали Liberty Reservе?

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/library/news/14 … z2a394AlXp