Лукашенковский идеолог хочет ввести новый государственный праздник

Замдиректора Информационно-аналитического центра при белорусском правителе предлагает установить новый государственный праздник - «День крещения Руси».

Свою идею Лев Криштапович озвучил на международной научно-практической конференции, которая проходила в Минске 6-7 июля. Мероприятие с участием 150 представителей Православной церкви, ученых и общественных деятелей из России, Беларуси, Украины, Польши и Германии прошло по инициативе предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла. Организаторами конференции выступили Белорусская Православная Церковь и Национальная Академия наук.

Участники конференции единогласно поддержали предложение Льва Криштаповича, пишет агентство regnum.ru.

Напомним, Лев Криштапович известен своими заявлениями о том, что якобы «Великое княжество Литовское не имело отношения к белорусской государственности». Недавно он был удостоен награды за «большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией», приказ о вручении которой был подписан Владимиром Путиным.

Руководителем Информационно-аналитического центра является подполковник КГБ Александр Базанов, а курирует его работу первый заместитель главы администрации Лукашенко Александр Радьков.