Президент Польши встретился с вице-премьером Украины в Луцке.

После совместной молитвы за упокой погибших во время Волынской трагедии Бронислав Коморовский и Константин Грищенко призвали к примирению украинского и польского народов. Об этом представители двух государств заявили сегодня.

«Я хочу, чтобы эта рана быстрее зажила в памяти двух братских народов, нам не нужно забывать, что от конфликтов между польским и украинским народами всегда выигрывал кто-то третий», – цитирует польского президента портал zik.ua.

В то же время он отметил, что даже драматичное прошлое между народами Украины и Польши не должно разделять их, а честная трактовка исторических событий должна служить примирению и сотрудничеству между обоими государствами.

Также Бронислав Коморовский отметил, что большую часть жертв Волынских событий составили поляки и украинцы, а также представители других национальностей. Польский президент призвал также помолиться и за упокой душ украинцев, которые погибли от рук польских формирований во время трагических событий 1943 года.

Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко тоже призвал польский и украинский народы почтить память тысяч жертв представителей обеих наций в ходе Волынской трагедии и напомнил, что у двух государств не должно быть оснований для вражды.

«Нет причин ссориться, нашим государствам нечего делить. У нас единственная цель – общее европейское будущее. Мы должны примириться и этот процесс начался в начале 90-х годов с приходом независимости в Польшу и Украину», – подчеркнул в своем выступлении вице-премьер.