Совсем скоро у нас будут сажать за распространение «пораженческих настроений», я уверена.

Всякие лимоновы, шехтманы и мелкие мироновы с беглыми мельничуками будут судимы народным судом за неверие в этот самый народ. Сажать будут, как сажали в блокаду, не за политику — за это у нас уже сажают, не за противостояние коррупции — за это тоже, не за выход на улицу и не за гражданское просвещение. Будут сажать за паникерство. Как для Хармса пророческие слова о трагической судьбе окружаемого Ленинграда закончились арестом, так и для нынешних «паникеров» попытки предупредить народ будут оборачиваться сроками.

В эти жаркие дни мы с вами наконец получили шанс увидеть, что впереди и впрямь — только пекло. Июль стал тем рубежом, после которого любое непонимание гражданином сложившегося положения можно списывать на идиотизм. Черты эпохи проявились так внятно, что только люди недалекие их теперь не замечают. Мы с вами в эти дни видим симптомы конца России.

И я говорю не о процессе Навального. Искренне желаю Алексею Анатольевичу свободы от уз тюрьмы и совести, однако с точки зрения симптоматики эпохи процесс Навального мало значим. И исход этого процесса на историю страны не повлияет. 18 июля не будет ничего. Даже если у силовиков появятся данные о собирающихся на Манежку десятках тысяч, приговор огласят таким, каким он и задуман. Можно было бы ожидать, что режим прощупывает протестные настроения, что попробует за-ради «потыкать в народ палочкой» дать Навальному большой срок, а затем сбавить пар в апелляционной инстанции, убоявшись толпы. Но так не случится. Во-первых, не будет толпы. Во-вторых, ждать от режима работы по бескровному сдерживанию протеста уже не стоит.

И вот почему.

В эти дни мы видим еще более бесспорные признаки необратимости запущенного процесса. Когда в начале 2000-х вам говорили, что в стране нарождается необратимый режим, вы не верили, несмотря на Чечню, НТВ, Ходорковского, Березовского. Когда вам сказали об этом в 2007–2008 годах, вы не поверили, хотя был уже местоблюститель, была повержена Конституция, была муниципальная реформа… Вы, включая и Алексея Анатольевича, тихо жили, легко зарабатывали, тепло отдыхали и не считали зазорным сотрудничать с властью.

Некоторые из вас так и продолжают жить. Десятки миллионов беззаботных граждан не успели выйти на последней остановке и теперь с улюлюканием несутся к пропасти в набитом ширнармассами вагоне.

Уважаемые беззаботные сограждане. Послушайте, наконец, умных. Послушайте нас, которые обо всем предупреждали вас еще 10 лет назад. Хватит уже подыхать под собственным самолюбием. Барахтаетесь в истории, словно прихлопнутые пыльным мешком. Есть в стране люди умнее вас. Есть люди, которые еще в 2000 году, несмотря на отроческий возраст, все уже вам о сегодняшних днях рассказали. И уж, тем более, слушайте умных стариков. Кто не заблуждался, не спал и не жмурился на путинском солнышке.

Посмотрите, что происходит в стране. «Булгария», «Хромая лошадь», Саяно-Шушенская ГЭС, Крымск… Разруха под гнетом коррупции и халатности началась с этого и теперь развернулась по полной. Массовые отравления в детских лагерях, менингит, антисанитария в магазинах, отсутствие контроля на производствах, падение медицины. Разруха этим летом впервые шибанет вас очень больно. Падают ракеты, разбиваются самолеты, горят небоскребы, умирают дети от того, что халатность и взяточничество изменили наш быт безвозвратно. Начинается эпоха различных катастроф, от техногенных до гуманитарных. Пробьет, как молнией, насквозь. Сильнее — наверху, в самых высокотехнологичных и элитарных сферах, то есть, самых коррумпированных. Чем элитарнее сфера, тем больше в ней коррупции и блата. Полетит космос, полетит в тартарары нефтянка, ухнется авиасообщение, транспортная безопасность, армия, потому что именно эти, денежные, сферы привлекают больше всего пройдох, блатных и взяточников. Профессионалы выдавлены холуями и рвачами, контроля никакого нет. Самолеты и ракеты будут сыпаться и сыпаться на ваши головы.

Коррупция, своячничество и угодничество пронзили все институты. Место в детском лагере или больнице для младенцев рассматривается как надел для кормления: там можно воровать, обвешивать, накалывать. Результат — полное запущение и непрофессионализм. Массовые отравления в детских лагерях, на предприятиях питания — первый звонок. И это — тоже необратимо, потому что кругом, от детсадов до педучилищ, оборону заняли хапуги. Порядочных людей система, требующая тотальной лояльности к бюджетораспределяющей власти, выталкивает.

Это не поменять. Нет в России таких ресурсов, которые бы позволили в одночасье навести порядок, вычистить коррупцию и изгнать некомпетентность. А, значит, самолеты продолжат падать, а дети так и будут травиться. Теперь подумайте, как тактически и стратегически настроен режим, попавший в условия неизбежных катастроф. Полагаете, будут вам проводить реформы, пойдут на уступки, станут вас задабривать? А смысл? При непрекращающихся катастрофах толпу удержит только сила. Кремль будет ориентироваться лишь на силу и на самовыживание. Это первое послание июля, которое должны усвоить так и не прозревшие слепцы.

Для неверующих у Кремля есть второй аргумент. Вся «политика» Путина теперь будет строиться лишь на соображении его собственной безопасности. Путин — человек, он хочет жить. А так как жизни его теперь много, кто угрожает, действия человека смертного полностью подчинены задаче выживания. Это видно и по кадровым решениям. У Путина есть два временных гаранта безопасности: лично преданные люди и нелояльный Следственный комитет. Первыми, крайне немногочисленными, затыкают все дыры вокруг президентского кресла. И мы видим, как круг доверенных лиц сужается.

Недавно мое внимание обратили на две незаслуженно пропущенные спустя рукава новости. Первая — это назначение главы путинской службы безопасности Золотова на пост замначальника Внутренних войск. Вторая — назначение дзюдоиста, бывшего коллеги Путина по петербургской мэрии Сидоркевича на пост главы военной полиции. Вы еще не поняли? Имеем сразу два печальных вывода. Во-первых, Путин зачем-то считает нужным сделать полностью преданными и управляемыми те военные структуры, которые непосредственно могут контактировать с населением.Во-вторых, Путин не делает ставку на лояльность силовиков, то есть, конкретно Бастрыкина. Есть ряд событий, которые говорят нам, что Следственный комитет становится все более самостоятельным.

И это — другой фактор, предопределяющий будущую политику. Полномочия СК позволяют контролировать все ближайшее окружение Путина, всю элиту. Соблюдение интересов, безопасности элиты зависит от СК. Личная безопасность Путина теперь полностью завязана на Бастрыкине. Надо уже понимать: при принятии решений Путин будет все меньше и меньше руководствоваться личной политической волей и все больше — интересами собственной безопасности. Нас ждут времена бесконтрольного произвола СК.
Путин для самого ближайшего его окружения, натворившего уже на пожизненные сроки, является гарантом иммунитета от преследований силовиков. И получается, что жизнь и сохранность Путина зависят от: 1) его умения сохранить от преследования свой ближний круг, 2) его способности угодить силовикам.

К счастью, куда более уважаемые и известные люди пишут об установлении в стране самостоятельной силовой опричнины. Не верите мне — почитайте тех, на ком, в силу их возраста и популярности, вам видится знак качества.

У нас наступили кромешные времена. Разруха и заведомая невозможность для лидера проявлять политическую волю. И у нас есть весомое подтверждение полного бессилия Кремля на международной арене.

В ситуации со Сноуденом Путин повел себя ровно так, как безумец Мадуро, как осторожная Франция или полуголодная Португалия. Путин испугался. Дело Сноудена стало тестом на лояльность США и определение мирового лидерства. Если бы Сноудена не было, его стоило бы выдумать для проверки мировых политиков на самостоятельность. Мы, к сожалению, увидели, что, как и банановые республики, грозить Америке Россия может только в новостях Екатерины Андреевой. Перед лицом США нам грозить нечем.

Сначала была Сирия, теперь — дело Сноудена. Видимо, у нас уже ничего не осталось и никто нас уже не боится. В отличие от почти полностью сгнивших спецслужб в России, на западе люди работают. Думаю, они уже поняли, что у нас нет ничего. Есть ворье, жулье и стремящаяся к нулю компетенция.

Для невнимательных повторяю. В стране сложилась ситуация, которая никаким эволюционными шагами, тем более, со стороны действующей власти, не разрешится. Ситуация усугубляется еще и тем, что власть сама оказалась вне безопасности. В кремлевских креслах все останутся до последнего. Они уже не за кресла держатся, а за жизнь. Тот, кто призывает побеждать на выборах, кто хочет напугать власть молчаливым стоянием, просто забывает, что в Кремле сидят люди, которые тоже боятся за свои жизни.

Сказки про поступательную смену власти вам рассказывают дураки или предатели. Не слушайте дураков. Слушайте умных. Или хотя бы тех, кто не попался на ошибках.

Начинайте думать, как сможете выжить. Готовьтесь к худшему. Если имеете силы и желание, начинайте уже сейчас налаживать гражданский контроль над теми, кто претендует возглавить оппозицию. Помните — толпа непросвещенного люда не внесет во власть достойных политиков. Толпа захочет православного популиста, который пообещает запирать в тюрьмы еретиков, геев, «нерусей» и «паникеров». Если вы сейчас не придумаете, как не бросить страну в пасть темной толпы, вы в своей жизни ничего хорошего уже не увидите.

Тем, кто не поверит, кто продолжит беззаботно ползать по телу умирающей России, желаю все увидеть самим. До конца! Желаю, чтобы через стенку вы каждый день слушали слезы нищей пенсионерки. Чтобы выселяемые многодетные соседи успели заглянуть вам в глаза. Чтобы жена забитого насмерть в полиции повесилась под вашими окнами. Чтобы дети политзеков ходили с вашими в один класс и каждый день — каждый! — давили вам на сердце. Чтобы прокурорский Мерседес задавил очередную жертву на ваших глазах. Чтобы пожарный инспектор пришел за взяткой в вашу компанию, чтобы подпольную продажу оружия наладили именно в вашем районе, чтобы убитый мракобесами гей оказался другом вашего ребенка…

Вы, молчаливые, беззаботные, самодовольные люди с заниженными потребностями в свободе, будете персонально ответственны за каждого умирающего в мучениях бедняка, за каждого непрооперированного больного. За каждого несправедливо уволенного, преступно посаженного или безнаказанно убитого. Вы отвечаете за каждую слезу тех, кому уже давно от несвободы в этой стране тошно.

После всего, что вам сказали, что вам показывали последние годы, в чем вас убеждали, вы не заслуживаете жалости. Вы должны увидеть плоды своей глупости. Или предъявляйте справку о недееспособности, или отвечайте перед историей по полной. Только так…

Анастасия Миронова, «Эхо Москвы»