"...возникает три кандидатуры, три направления, как руководить.

Первое направление - это так называемые дирижисты, или государственники. Назначить из них премьера. Они могут быть эффективны, на коротком расстоянии суперэффективны. Каждого из них мы знаем. Они технократичны. Но они сторонники усиления роли государства. И среди таких дирижистов вполне можно назвать такие фамилии, как возможного премьера из этого клана, из этого престола это Сечин, это Чемезов, это Якунин и поддерживающий их Патрушев. Вот это дирижисты. Отмечаем, ставим галочку, здесь у нас Якунин в этом направлении. Если из них назначить кого-то премьером, вот, эффективно, как они строят госкорпорации, они построят и систему управления, ещё раз говорю, не государство, а систему управления. Первая история.

Вторая история. Можно пойти по другому пути, совершенно противоположному. Может быть, это будет медленнее, потому что это будет реформаторское крыло, и там нужно будет ожидать дольше результата, но, как показывает история, либерализация системы управления, в том числе как в экономике, так и в политике даёт возможность построить тоже эффективную модель. Это другой выбор, но он тоже существует.

Это Кудрин, это Греф, это Шувалов и это при поддержке не как кандидат в премьеры, а при поддержке того же возможного Медведева. Вот второе направление, по-другому выстроена система. Это выбор между системами, а не между людьми.

Давайте запомним эти имена и скажем ещё, что есть третье направление.

Взять человека из своей команды, которая просто будет эффективнее управлять нынешней системой, сделать её более динамичной, но не проводить реформы контрреформ, а просто заставить крутиться колёса, сделать вторым человеком, на которого можно опереться, потому что Дмитрий Анатольевич ресурс выработал, так думает, наверное, Путин, я не о себе, я о президенте, это моя фантазия.

И эти люди третьи, да, это Нарышкин, это Матвиенко и это Володин, например. То есть это как бы продолжение, но с относительно новыми амбициями, скажем вот так."