Президент США Барак Обама объявит в среду об инициативе по сокращению США и РФ арсеналов стратегических наступательных вооружений на треть и проведению сокращения тактического ядерного оружия в Европе.

С таким заявлением Обама собирается выступить в Берлине, сообщает AFP со ссылкой на представителя американской администрации. Соглансо информации агентства, Обама примет участие в саммите по ядерной безопасности в Гааге в следующем году, а также проведет аналогичную встречу в 2016 году.

Накануне на саммите G8 Обама заявил, что РФ и США должны быть передовиками по объединению усилий, касающихся нераспространения ядерного оружия. По его словам, конструктивные отношения, основанные на сотрудничестве, "действительно могут позволить отойти от ментальности времен холодной войны и начать более тесное сотрудничество, которое должно привести к безопасности и процветанию не только США и РФ, но и во всем мире".

Грядущая инициатива американского президента уже получила прохладную оценку в России. Так, член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко заявил: "Инициатива Обамы — это продолжение последовательного курса США на втягивание России в процесс дальнейшего и весьма стремительного ядерного разоружения, что для нашей страны, разумеется, абсолютно неприемлемо".

Поясняя свою позицию, он напомнил об угрозе развертывания ЕвроПРО. "Никаких юридически обязывающих гарантий того, что этот процесс не затронет безопасность нашей страны, от Вашингтона получено так и не было, а, следовательно, наращивая потенциальные возможности по перехвату части российских межконтинентальных баллистических ракет, американцы параллельно пытаются навязать нам процесс стремительного ядерного разоружения", — полагает собеседник агентства.

Напомним, что действующий ныне договор об СНВ, вступивший в силу 5 февраля 2011 года, обязывает Россию и США сократить и ограничить число развернутых и неразвернутых стратегических наступательных вооружений. Начиная с 6 апреля 2011 года, в РФ и США могут проводить ежегодно по 18 инспекций. Обмен информацией о количестве вооружений происходит каждые полгода — 1 марта и 1 сентября.

Согласно договору РФ и США намерены за 7 лет сократить суммарное количество боезарядов до 1,55 тысячи и до 800 понизить предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей. По данным СМИ, в арсенале США имеется 1,7 тысячи ядерных боезарядов. Белый дом рассматривает как минимум три возможных варианта снижения общего числа развёрнутых стратегических ядерных боеголовок. Первый предусматривает сокращение до 1-1,1 тысячи единиц, второй — до 700-800 единиц, третий — до 300-400 единиц.