Миллиардер из Перми Дмитрий Рыболовлев бросил вызов Роману Абрамовичу

18.06.2013

После того как 10 лет назад экс-губернатор Чукотки купил с потрохами «Челси», казалось, что удивить футбольный мир еще сильнее бизнесменам  — выходцам из страны Советов — вряд ли удастся. Правда, именно с подачи Красного Ромы наши миллиардеры обратили внимание на забугорные команды.

Алишер Усманов уже давно стремится к мажоритарному владению «Арсеналом» (сейчас у компании, совладельцем которой он является, 23% акций «пушкарей»), чтобы наконец-то устроить настоящее «русско-лондонское» дерби. Антон Зингаревич в своем «Рединге» реанимировал Павла Погребняка. Хотя от вылета из премьер-лиги его клуб это и не спасло. Иван Саввиди, в прошлом президент «Ростова», вывел ПАОК в еврокубки и мечтает сделать его чемпионом Греции. Бывший мэр подмосковных Химок Юрий Кораблин потихоньку поднимает итальянскую «Венецию» и грезит о матче на «Сан-Сиро», а литовский олигарх Владимир Романов привел шотландский «Хартс» к двум победам в национальном Кубке и периодически нервирует великий «Селтик». Даже в Австралии есть свои люди: Давид Трактовенко рулит «Сиднеем» на зависть кенгуру…

Русские корни в «Монако» проросли благодаря королю минеральных удобрений Алексею Федорычеву. Его компания Fedcominvest, созданная в 90-х годах, уже много лет является титульным спонсором главного клуба княжества. Однако «мимолетный» владелец московского «Динамо» полностью прибрать к рукам монегасков так и не сподобился, и о финалисте Лиги чемпионов-2004 как-то подзабыли. Вспомнили только тогда, когда в конце мая «Монако» объявил о подписании пятилетнего контракта с лучшим центрфорвардом планеты — Радамелем Фалькао, не поехавшим в свое время к Валерию Карпину, и на полном серьезе предложил 45 миллионов евро за Халка и 100 миллионов той же валюты за Криштиану Роналду…

Тут уж футбольный люд забеспокоился и стал интересоваться: за чей счет банкет? Засуетились клубные боссы, поняв, что отныне не только Абрамович, Керимов, шейхи и «Газпром» могут отхватить все самое голевое и вкусное. И «неожиданно» выяснилось, что символ княжества уже 15 месяцев под надежным крылом перебравшегося на Лазурный Берег Дмитрия Рыболовлева, родившегося 22 ноября 1966 года в Перми. И именно он взбаламутил всю Европу.

…Когда в конце 2011-го контрольный пакет акций (66,67%) «красно-белых», отправившихся впервые за 34 сезона во второй дивизион, приобрела инвестиционная группа Monaco Sport Invest, многие пропустили это мимо ушей, подумав, что это просто хитрая имиджевая сделка, которая поспособствует прежде всего ведению основного бизнеса выпускника мединститута. В том числе и из-за налогового рая. Ко всему прочему специалисты предрекали сдувшемуся «Монако», чьим акционером также является представитель княжества Association Sportive de Monaco Football Club, едва ли не вечные скитания по низшим лигам.

Но Рыболовлев, начавший свой предприимчивый путь с основания фирмы «Магнетикс», баловаться плюшками не собирался. И 8-е место, которое занял один из самых титулованных клубов Франции, явно не устроило того, кто в XXI веке консолидировал активы «Уралкалия», получив от последующей продажи 63,2% акций 5 миллиардов долларов. Тренер Марко Симоне был уволен, и вернуть коллектив в высшее общество поручили известному коучу — Клаудио Раньери, чья годовая зарплата составила 8 миллионов евро. С необходимой задачей итальянец справился за два тура до финиша турнира, но сражаться с ПСЖ, «Марселем» и «Лионом» «Монако», возможно, будет уже под руководством другого наставника. Кстати, еще весной Рыболовлев закидывал удочки во владения Жозе Моуриньо, но великий и ужасный на жирную наживку в виде полного карт-бланша не клюнул.

По-прежнему одним из кандидатов на престижный пост числится соотечественник Раньери — Роберто Манчини, чья карьера в «Манчестер Сити» бесславно завершилась. По сообщениям местной прессы, ему предлагается фактически неограниченный бюджет на трансферы и щедрый оклад, превышающий английскую ставку.

Так или иначе, но любимая команда принца Альбера уже заманила за 60 млн евро в свои сети Радамеля Фалькао из «Атлетико», который стал самым дорогим футболистом за всю историю клуба и Лиги-1.Скучно колумбийцу, заявившему, что выведет «Монако» в элиту европейского футбола, явно не будет. Вместе с ним в княжество на тот же срок переехали его друзья по «Порту» — земляк-вундеркинд Хамес Родригес и португалец Жоао Моутинью (смотри таблицу). Забавно, что за усадьбу Дональда Трампа во Флориде и за дом актера Уилла Смита на Гавайях миллиардер отслюнявил на 10 миллионов меньше, чем за трех вышеназванных футболистов.

Но у олигархов, как говорится, свои причуды. После сделки Рыболовлев обещал вложить в «Монако» около 100 миллионов евро за четыре года, но уже сейчас вышел за рамки и ошеломил всех новой целью: на летнем аукционе он намеревается потратить в два раза больше. Ничего удивительного, что в Санкт-Петербурге и Мадриде патроны «Зенита» и «Реала» схватились за сердце: ведь ни Халк, ни Красавчик и без того не скрывали своих намерений сменить обстановку, а теперь, на беду, еще и покупатель серьезный нашелся. По последней информации, Криштиану Роналду за финты в красно-белой форме по выходным может в течение 365 дней пополнить свой банковский счет на 23 миллиона евро. Наверняка не обидят на берегу Лигурийского моря Джона Терри, Венсана Компани, Самира Насри, Клаудио Маркизио, Виктора Вальдеса, Карлоса Тевеса, Иско (этим парням поступили предложения) и всех тех, кто решится пожертвовать на сезон еврокубками ради будущих больших побед.

К слову, командировка в карликовое государство весьма соблазнительна: зарплата не облагается «оброком» (подоходный налог для гостей Франции в Монако отсутствует), вид на жительство в качестве бонуса, казино и другие прелести бод боком. Безусловно, именно льготная налоговая политика (монегаски не посылают мзду во французскую казну) княжества дает Рыболовлеву огромное преимущество в охоте на кудесников мяча. Представляете, сколько экономит «Монако» по сравнению с теми же ПСЖ и «Марселем», вынужденными платить с миллионных гонораров звездам по суровому олландовскому тарифу. Кстати, именно по этому поводу руководители Лиги-1, возмущенные привилегированным положением «Монако», требуют, чтобы до 2014 года все профессиональные клубы базировались на территории страны. Но зарегистрировать штаб-квартиру во Франции Дмитрий Рыболовлев отказался даже после того, как президент федерации Ноэль ле Гре посулил ему кругленькую сумму в качестве отступных за переезд. И подал в суд на Лигу-1 в связи с ее «желаниями», которые, по мнению клубных юристов, противоречат принятой полвека назад налоговой конвенции.

В общем, не говорящий по-французски Дмитрий Рыболовлев, чье состояние оценивается в 9, 1 миллиарда долларов (в рейтинге Forbes он опережает владельцев «Краснодара», «Анжи» и «Спартака» — Сергея Галицкого, Сулеймана Керимова и Леонида Федуна), — настроен весьма серьезно. «Нам надо попасть в Лигу чемпионов, а дальше будет видно. Я в клубе надолго, и мы собираемся двигаться и развиваться постепенно» — так оценивает ближайшие планы сам хозяин, который уже сейчас приобрел двуногих талантов почти на ту же сумму, что и шейхи из Манчестера и Парижа в свои дебютные сезоны.

Для колорита на «Луи II» — домашнем стадионе 7-кратного чемпиона и 5-кратного обладателя Кубка — не хватает только… россиян. Но пока ни Роман Широков, ни Вячеслав Малафеев, ни Игорь Акинфеев с Аланом Дзагоевым, которых сватали в «Монако», чемоданы не пакуют. Однако футбольный рынок открыт без перерывов на обед…


САМЫЕ ДОРОГИЕ ТРАНФЕРЫ «МОНАКО»


Лукас ОКАМПОС (Аргентина)

18 лет, хавбек

«Ривер Плейт» (Аргентина)

11 млн евро

Жоао МОУТИНЬЮ

(Португалия)

26 лет, хавбек

«Порту» (Португалия)

25 млн евро

Хамес РОДРИГЕС

(Колумбия)

21 год, хавбек

«Порту» (Португалия)

45 млн евро

Радамель ФАЛЬКАО

(Колумбия)

27 лет, форвард

«Атлетико» (Испания)

60 млн евро